2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 сентября. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Антонио Дамато (Барлетта).

ЮВЕНТУС - УДИНЕЗЕ - 2:0 (1:0)
Тевес, 8 (1:0). Маркизио, 75 (2:0).
ЮвентусУдинезе
 Джанлуиджи Буффон Орестис Карнезис
 Анджело Огбонна Сильвен Видмер
 Леонардо Бонуччи Данило
 Мартин Касерес Игор Бубнич
 Патрис Эвра Джованни Паскуале
 Стефан Лихтштайнер Гильерме, 73
 Поль Погба Аллан
 Клаудио Маркизио Томас Эрто
 Роберто Перейра, 85 Панайотис Коне, 82
 Карлос Тевес, 81 Антонио Ди Натале
 Фернандо Льоренте, 89 Луис Муриэль, 46
Замены:
 Кенгсле Коман, 81 Бруну Фернандеш, 46
 Симоне Падоин, 85 Джампьеро Пинци, 73
 Альваро Мората, 89 Сириль Теро, 82

Наказания:

  Джованни Паскуале, 40

 

Ювентус Интересно, что теперь думают болельщики "Ювентуса", которые летом писали, что Массимилиано Аллегри – это не тренер для "Старой Синьоры". Еще больше злорадствовали поклонники других итальянских команд. Но игра всех рассудила иначе. Два матча – это, конечно, очень мало. Но уже за такой короткий отрезок времени можно оценить уровень командной игры "Старой Синьоры". Стало больше мелких передач, забегания, открывания, активное развитие атак не только по флангам, но и по центральной зоне. Игра туринцев при Массимилиано Аллегри стала более изящной, в отличие образца Антонио Конте, где основной упор делался на диагональные передачи. И это еще без травмированных Андреа Пирло и Артуро Видаля. А если эти игроки вернутся в строй, то действия "Старой Синьоры" приобретут еще моторность и гениальность передач. Сегодня данная модель от Массимилиано Аллегри прошла обкатку на "Удинезе". Гостеприимностью туринский "Ювентус" не отличается, поэтому с первых минут матча "Старая Синьора" прижала соперника к их собственным воротам. У Орестиса Карнезиса была масса работы, с которой он порой превосходно справлялся. Лишь однажды Карлос Тевес сумел огорчить греческого голкипера "Удинезе". Сами же подопечные Андреа Страмаччони особых проблем Джанлуиджи Буффону не создавали. Вратарь сборной Италии, по сути, в первом тайме всерьез ни разу не вступил в игру. Во второй половине встречи гости стали делать хотя бы попытки атаковать. И пусть позиционные выпады по-прежнему оставались неопасными, то к контратакам защитники туринцев уже относились более серьезно. Кажется, что матч закончился на семьдесят пятой минуе, когда Клаудио Маркизио шикарным ударом с линии штрафной довел счет до 2:0. После этого вперед не рвались ни те, ни другие. Таким образом, "Ювентус" набрал очередные три очка. А Андреа Страмаччони следует подумать над поисками замены Антонио Ди Натале. Сегодня форвард старался, но забить не сумел. А другого лидера в составе гостей не нашлось.

Предыстория.

Несмотря на то, что "Ювентус" в последние три года является сильнейшим клубом Италии, в первом туре туринцы сыграли не так ярко, как от них требуют поклонники. Лишь за счет автогола Кристаина Бираги удалось сломить сопротивление "Кьево". Но по одному матчу делать серьезных выводов не стоит. Массимилиано Аллегри только привыкает к команде, а футболисты к новому наставнику. Та же история в "Удинезе". В межсезонье команду возглавил молодой и амбициозный Андреа Страмаччони, и его дебют получился ярким. На домашнем стадионе "Удинезе" обыграл "Эмполи", благодаря дублю Антонио Ди Натале. Форвард почти ровесник наставника команды, и последнему стоит благодарить нападающего, что тот согласился отыграть еще один сезон перед завершением карьеры. В прошлом сезоне в двух матчах между этими командами победу одержал "Ювентус", при этом "Удинезе" даже ни разу не поразил ворота "Старой Синьоры". К сегодняшнему поединку команды подошли с некоторыми кадровыми проблемами. Так у туринцев из-за травм не смогут сыграть Андреа Пирло, Артуро Видаль и Лука Марроне. В лазарете "Удинезе" находятся Симоне Скуффет, Габриэл Силва, Альберт Риера и Маурицио Домицци. Из-за дисквалификации пропускал поединок Джорджио Кьеллини.

Ход матча.

В стартовый состав "Ювентуса" на первый домашний матч в этом сезоне попал Патрис Эвра. Травмированного Артуро Видаля в середине поля должен был заменить Роберто Перейра. Перед туринской публикой подопечные Массимилиано Аллегри с первых минут встречи взяли инициативу в собственные руки. Атаками "Старой Синьоры" старался дирижировать Поль Погба, чей заброс из центральной зоны на пятой минуте в адрес Фернандо Льоренте едва не стал опасным. Гостям удалось избежать угрозы за счет своевременного перехвата от Данило. Но уже в следующей атаке хозяева распечатали ворота соперника. Стефан Лихтштайнер совершил настоящий прорыв по правому флангу до самой лицевой линии, откуда последовала передача чуть назад под удар Карлосу Тевесу. Аргентинец из убойной позиции не промахнулся. Глобальные выводы делать еще рано, но обязательно стоит отметить, что в этом сезоне туринцы стараются забить в первые десять минут. Так было в игре против "Кьево", так случилось и с "Удинезе". В первые пятнадцать минут гости и вовсе не могли добраться до штрафной площади Джанлуиджи Буффона. Антонио Ди Натале много двигался, смещаясь из одной свободной зоны в другую, но мяч до лидера атак "Удинезе" так и не доходил. К середине первого тайма подопечные Андреа Страмаччони стали организованнее действовать в защитной линии, стараясь не только обороняться, но и проводить быстрые ответные атаки. Локомотивом таких скоростных выпадов являлся Панайотис Коне, рывки у которого получались гораздо лучше, чем передачи в адрес Антонио Ди Натале. Зато у "Старой Синьоры" прострелы были куда опаснее. Большинство угроз воротам Орестиса Карнезиса исходило с левого фланга, где французская связка Поль Погба-Патрис Эвра как будто не замечала своих оппонентов, проделывая неплохие комбинации. На тридцатой минуте "Удинезе" серьезно огрызнулся. Луис Муриэль убежал на левом фланге от Стефана Лихштайнера и аккуратно забросил снаряд на дальнюю штангу. Анджело Огбонна на секунду сумел опередить Антонио Ди Натале, буквально с головы у форварда снял мяч. Наверно, этот эпизод можно считать самым острым у ворот "Старой Синьоры". Исходя из этого, можно сделать вывод, что коллектив Андреа Страмаччони приехал в Турин держать оборону и ждать своего шанса в контратаке в надежде, что голевое чутье Антонио Ди Натале не подведет. Игра же "Ювентуса" в первой половине встречи можно считать неплохим примером слаженных командных действий. Туринцы не сваливали все атаки на какой-нибудь один фланг, а проводили выпады попеременно задействуя то Патриса Эвра, то Стефана Лихштайнера. И передачи в штрафную площадь соперника шли не только верхом (на Фернандо Льоренте), но и низом (на Карлоса Тевеса). В конце первого тайма Поль Погба мог сделать счет более комфортным, если бы из убойной позиции сумел пробить Орестиса Карнезиса. Голкипер "Удинезе" в том эпизоде спас свою команду от второго пропущенного гола.

В самом начале второго тайма случился первый удар в створ ворот Джанлуиджи Буффона. Выстрел Аллана стал для голкипера "Ювентуса" просто разминкой. В ответном выпаде туринцы заработали стандарт, с которого Поль Погба пробил крайне опасно, но Орестис Карнезис в эффектном прыжке мяч вытащил из самого угла. Хозяева, понимая, что у соперника ничего не клеится в атаке, все равно не сбавляли темпа, как обычно случается в матчах абсолютно разных по классу команд. На исходе часа игры подопечные Массимилиано Аллегри несколько сменили тактику. Футболисты "Старой Синьоры" стали большими силами оттягиваться в оборону, выманивая соперника вперед. Имея в команде скоростного Карлоса Тевеса и Клаудио Маркизио с его длинными и точными передачами, можно было сделать серьезную ставку на контратаки. Но и "Удинезе" не торопился изменять свой стиль. Из-за этого на протяжении немалого отрезка времени игра переместилась в середину поля. Это немного расслабило футболистов "Ювентуса" и во время углового у ворот Джанлуиджи Буффона они пропустили. Данило принял подачу с корнера и хлестко пробил в правый нижний угол. Игор Бубнич выскочил из-за спин защитников и переправил снаряд в ворота, при этом сумев залезть в офсайд, что четко зафиксировал арбитр на линии. Данный эпизод послужил сигналов для подопечных Массимилиано Аллегри, которые моментально взвинтили темп в матче. И как только туринцы увеличивали скорость, то сразу в обороне гостей возникали проблемы. Фернандо Льоренте на семидесятой минуте хорошей передачей вывел на ударную позицию Карлоса Тевес, с выстрелом которого справился Орестис Карнезис. Но всегда выручать свою команду голкипер был не в состоянии. И на семьдесят пятой минуте Клаудио Маркизио заставил голкипера "Удинезе" во второй раз доставать снаряд из сетки собственных ворот. Удар полузащитника сборной Италии с линии штрафной оказался неберущимся для вратаря гостей. По сути, после этого игра завершилась. Новых острых атак не произошло, про опасные удары игроки как будто тоже забыли. Медленно, но верно матч пришел к своему логическому завершению.

Лучший игрок матча – Карлос Тевес.

Вот что значит, Массимилиано Аллегри поставил командную игру. Очень трудно выбрать лучшего игрока. Все действовали одинаково на высоком уровне. Поэтому для определения лучшего игрока следует обратиться к статистическим данным, которые говорят, что победный гол забил Карлос Тевес.

Андрей Мордовин