21-й тур.

1 февраля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Даниэле Довери (Рим).

МИЛАН - ПАРМА - 3:1 (1:1)
Менез, 17 - с пенальти (1:0). Ночерино, 24 (1:1). Менез, 57 (2:1). Дзаккардо, 76 (3:1).

Макдональд Марига, 63

Поклонникам «россонери» пришлось ждать целый месяц и визита главного аутсайдера сезона, чтобы увидеть первую победу «Милана» в новом году. Нельзя сказать, что хозяева продемонстрировали что-то выдающееся. Оборона с приходом Бокетти не стала в одночасье монолитом, как и атака с возвращением Хонды и дебютом Дестро. «Милан» снова демонстрировал нечто маловразумительное, пока судья не указал на «точку». Легко открыв счёт, «Милан» с той же лёгкостью позволил «Парме» отыграться. До перерыва на поле шла, в общем-то, равная игра с некоторым превосходством хозяев. А вот второй тайм однозначно остался за «Миланом». «Россонери» с первых минут забрали инициативу и более её не отдавали. Забив с интервалом в пятнадцать минут ещё два мяча, подопечные Индзаги успокоились, позволив «Парме» поднять голову. К тому моменту пармезанцам не светило уже ничего. Погоду как обычно сделал Менез. Но уже начал набирать кондиции Черчи, втянется Хонда. Похоже, чёрная полоса «Милана» близится к концу, а победа продлит кредит доверия Индзаги. У «Пармы» по-прежнему всё плохо. «Крестоносцев» может спасти только чудо – приход инвестора. И ему желательно случаться поскорее – трансферное окно вот-вот закроется. С теми, кто есть сейчас, команде, похоже, не выплыть.

Момент истины близится для обоих клубов и их тренеров. «Милан» за весь январь набрал очко из двенадцати возможных, попутно вылетев из Кубка Италии. Что хуже – и внятной игры команда не демонстрирует, а единственное светлое пятно – Жереми Менез. И всё же «россонери» пора начать всплытие. Тут и Хонда должен вернуться, и Дестро с Бокетти и Антонелли подтянулись. Да и кого, как не «Парму» обыгрывать? Угодившие в финансовый кризис «крестоносцы» довольно быстро развалились. Во всех смыслах. Команда постепенно потеряла всех ключевых игроков, а с ними и лицо. Зарплату не выдают почти полгода, и Донадони всё сложнее настраивать своих игроков. «Парма» прочно окопалась на последнем месте, имея скромные девять очков. Было бы десять, если б одно не отобрали за долги. Вырванная на зубах победа над «Фиорентпной» в первом матче нового года осталась вспышкой. Пармезанцы проиграли три последних тура и лишились Антонио Кассано. Ветеран разорвал контракт с тонущим клубом. А тут ещё лазарет некстати заполнен. Сразу четыре форварда – Бьябиани, Бельфодил, Кода и Геззаль, а также Аскуа и Хоркера травмированы. Ещё больше потерь у «Милана» - заработал дисквалификацию Мексес, лечатся Агацци, Сапата, Де Шильо, Бонера, Де Йонг, Бонавентура, Эль-Шаарави.

Индзаги с первых минут выпустил Бокетти и Дестро, а группа атаки у «Россонери» по именам вышла весьма впечатляющая – Черчи, Хонда, Менез и Дестро на острие. Донадони, которому отступать некуда, избрал агрессивные 4-3-3. Все новички – Ночерино, Варела и Родригес – также вышли с первых минут. Начало встречи выдалось спокойным. «Милан» медленно разворачивал свои многоходовые комбинации, так что гости довольно легко успевали перестроиться и прикрыть все свободные зоны. Сами они атаковали немного, в основном рассчитывая на свои фланги. Скоростные вингеры всегда были готовы убежать. Вялое течение игры нарушил арбитр. На 16-й минуте подключившийся к атаке Дзаккардо исполнял передачу в штрафную, где мяч нашёл руку Родригеса. Судья сразу казал на «точку». Пробивать отправился ставший штатным пенальтистом Менез. Фпанцуз уверенно развел мяч и вратаря по разным углам. Через пару минут Дзаккардо снова оказался в центре внимания. Гобби уронил Хонду, заработав жёлтую карточку и штрафной. В ходе его розыгрыша Кристиан забил, но замыкал он скидку Бокетти из положения вне игры, и гол засчитан не был. В ответной атаке гости заработали свой стандарт. Также не обошлось без «горчичника» - Ван Гинкел срубил Родригеса. Галоппа нашёл подачей Родригеса. Его удар пришёлся в Поли, от которого отскочил к Ночерино. Антонио не упустил шанса огорчить бывших одноклубников. Забив, «Парма» взбодрилась и игру выровняла. Гости вновь, как в начале матча, устроили высокий прессинг, вынудив трибуны «Сан-Сиро» освистывать свою же команду. Но в итоге на исходе получаса набирающему форму Черчи удалось всё ж проскочить. У линии штрафной его сбил Лукарелли, заработав предупреждение. Алекс с этого штрафного могучим ударом низом сотряс стойку. С отскока добивал Рами, но в створ не попал. Через несколько минут Дестро был близок к тому, чтобы открыть счёт своим голам за «Милан». Ван Гинкел сделал длинный пас из глубины на форварда. Миранте зачем-то выскочил из ворот, хотя явно к мячу не успевал. В итоге форвард головой перекинул его, но самую малость выше створа взял. Поняв, что дело запахло жареным, гости активизировались. И тут же «Милан» задрожал. Сперва Палладино прилично приложился из-за пределов штрафной – рядом с дальней «девяткой», а затем пармезанцы откровенно хозяев простили. Лопес отбил перед собой мощный удар Мариги, а отскок выиграл Ночерино. Антонио мог оформлять дубль, но под прессингом Рами пробил во вратаря. Концовка тайма прошла на встречных курсах, но в итоге команды всё же решили оставить выявление сильнейшего на вторую половину матча.

В перерыве Индзаги решил добавить мощи в центре поля. Эссьен сменил Ван Гинкела. Ганец сразу едва не снёс голову Сантакроче. Впрочем, обошлось без травмы и без карточки. «Милан» вообще начал второй тайм с заметным игровым и территориальным превосходством. И хотя реальной остроты у гостевых ворот не возникало, обстановка постепенно накалялась. В конце концов, активный Черчи в очередной раз протащил мяч по бровке и поделился им с Менезом. Жереми чуть продвинулся к центру и уложил мяч в дальний нижний угол, оформив дубль. Донадони отреагировал выходом Рисполи вместо Сантакроче. Замена по позиции. Постепенно игра стала выравниваться, хотя инициативой продолжал владеть «Милан». У гостей активничали Варела и Палладино, но их усилий не хватало. За пятнадцать минут до окончания основного времени Индзаги перешел на удержание счёта. Мунтари сменил Дестро, потерявшегося во втором тайме. Тут же «Милан» имел шанс. Менез, чья связка с Черчи выглядит очень перспективно, вывел итальянца на ударную позицию. Алессио пробивал сходу в ближний угол, но Миранте сумел выручить. Однако минутой позже третий мяч всё-таки побывал в его воротах. Дзаккардо подключился в атаку по флангу, сыграл в стеночку с Менезом и хлёстко пробил под перекладину. Донадони решил освежить фланг. Лукас Хераслин сменил Варелу. Тем временем отметился ударом из-за пределов штрафной Родригес. Длпес верно выбрал позицию и мяч забрал. А Индзаги под апплодисменты публики убрал героя матча Менеза. Паццини вышел на последние десять минут. По большому счёту, всё было уже ясно. «Милан» сел к воротам и ждал финального свистка. Гости нехотя пытались атаковать, не особенно веря в то, что эту встречу ещё можно свести хотя бы к ничейному результату. «Парма» вяло катала мяч поперек поля, почти не продвигаясь вперёд. Даже на финальный штурм гости не сподобились, записав на свой счёт очередное поражение.

Лучший игрок матча – Жереми Менез

Серия А – явно стихия Жереми. Если уж в расхлябанном «Милане» француз рвёт и мечет, что бы было в нормально выстроенной команде. Очередной ударный матч, в котором Менез заработал три балла по системе гол + пас. Реализовал пенальти, забил с игры и отметился голевой передачей на Дзаккардо. Полный комплект. Очень хорош был и Черчи, которому осталось только начать забивать.