25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 марта. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

РОМА - ЮВЕНТУС - 1:1 (0:0)
Тевес, 64 (0:1). Кейта, 78 (1:1).
РомаЮвентус
 Морган Де Санктис  Джанлуиджи Буффон
 Хосе Олебас  Джорджо Кьеллини
 Мапуэ Янга-Мбива  Леонардо Бонуччи
 Константинос Манолас  Мартин Касерес
 Василис Торосидис  Патрис Эвра
 Сейду Кейта  Роберто Перейра
 Даниэле Де Росси, 73  Клаудио Маркизио
 Миралем Пьянич  Артуро Видаль
 Адем Ляйич, 65  Стефан Лихтштайнер, 90+1
 Франческо Тотти, 71  Карлос Тевес
 Жервиньо  Альваро Мората, 83
Замены:
 Алессандро Флоренци, 65  Кингсли Коман, 83
 Хуан Итурбе, 71  Симоне Падоин, 90+1
 Раджа Найнгголан, 73 

Наказания:

 Василис Торосидис, 19  Патрис Эвра, 41
 Даниэле Де Росси, 32  Альваро Мората, 54
 Миралем Пьянич, 57  Клаудио Маркизио, 71
 Мапуэ Янга-Мбива, 60  Джорджо Кьеллини, 77
 Василис Торосидис, 62  Артуро Видаль, 84
 Раджа Найнгголан, 79 

 

Конечно, не такого зрелища хотелось бы видеть в матче двух первых команд одного из ведущих европейских чемпионатов. Больше часа соперники просто пешком ходили, боясь друг друга и вовсе не атакуя. Опасных моментов вообще не возникало. "Рома" ничего не могла предложить, кроме бестолковой возни, а "Ювентусу" ничего особо нужно не было, он все контролировал и изредка контратаковал. В одном из таких рывков было заработано удаление для "Ромы" и гол со штрафного в пользу "Ювентуса". После этого туринцы еще более расслабленно откатились в защиту, и это их подвело. "Рома" завелась в меньшинстве после замен, а штрафной помог хозяевам сравнять счет. Его изменение "Ювентусу" не помогло снова прибавить, гости уже выключились из игры после первого мяча, так что в концовке оказались под давлением и не без труда отбились. Но все же сохранили ничью, что важно с точки зрения борьбы за титул.

С неплохой статистикой в целом обе команды подходят к очной встрече. "Рома" не знает поражений во всех турнирах на протяжении пяти последних матчей, правда, три из них завершила вничью. "Ювентус" не проигрывает уже 11 подряд поединков. Команда Массимилиано Аллегри закономерно лидирует, опережая "Рому" на 9 очков. Так что победа в этом матче может почти гарантировать титул "Ювентусу". Да и ничья тоже – римляне не в той форме, чтобы догнать. К тому же на расстоянии в три очка от них уже мчится "Наполи". Так что "Роме" вторую позицию отбить бы. Но все помнят, какой обидой на судью со стороны римлян завершился матч первого круга, который "Ювентус" выиграл со счетом 3:2. До сих пор "Рома" и все ее тренеры, игроки уверены, что там арбитр вместе с туринцами украл успех у команды. А значит, злости должно быть достаточно. У соперников и потерь достаточно. "Рома" не может рассчитывать на Стротмана, Кастана, Бальцаретти, Ибарбо, Майкона, Думбья. "Ювентус" – на Пирло, Асамоа, Ромулу, Марроне и Стураро.

Соперники начали поединок с упорной борьбы в центре поля. Противники старательно окучивали друг друга перед штрафными. Позиционные выпады не приносили даже намеков на остроту, потому что оборонялись ребята с обеих сторон очень грамотно. "Ювентус" старался использовать пространство, которое давала "Рома", увлекаясь атакой и теряя мячи. Правда, темп высокий туринцам поддерживать не удавалось, поэтому римляне накрывали ответные выпады противника, и все на поле развивалось без остроты. В такой спокойной игре немного разбавил картину фол Тотти в атаке. Он еще поспорил с судьей, который с серьезным видом прочитал нотацию Франческо. Через минуту рефери решил перестать церемониться и дал желтую карточку Торосидису, который крепко дал по ногам Видалю. Даже фолили ребята в атаке в основном, не давая друг другу шансов угрожать хотя бы со стандартов. Вратари оказывались бесполезными и ненужными частями команд. В середине тайма больше играющий на контратаках "Ювентус" неплохо промчался к штрафной справа. Прострел весьма опасно прерывал Торосидис, чуть не срезав мяч в свои ворота. А потом "Рома" опять пошла владеть мячом, нисколько не приближаясь к воротам. Редкие контрвыпады "Ювентуса" даже более интересными выходили. Например, прострел с левого фланга от лицевой прошил штрафную, где два туринца пролетели мимо мяча, немного не зацепив его. Несмотря на большее владение мячом, "Рома" никак не могла выйти на ударную позицию. Туринцы с горем пополам как-то более вразумительны были. На 32-й минуте Морату в штрафную отправили, но пробил он неточно. А у римлян никакой фантазии не было - возня и возня. Да, на чужой половине поля, но без всяких намеков на угрозы. Попытки дальних ударов легко блокировались. Перед заключительным отрезком тайма соперники обменялись вылазками. Сначала "Рома" штрафной, заработанный Торосидисом, разыграла не так интересно, как могла бы. А потом Тевес в контратаке с передачи Перейры выкатился с фланга в штрафную, но пробил после рикошета неточно. Затем команды просто пешком доходили до свистка на перерыв. Столь скучных центральных матчей давно не играли в европейских первенствах, очевидно.

Второй тайм начался так же уныло, как и первый. Римская возня с мячом никакого интереса не представляла, порой тем же "развлекался" и "Ювентус", но он на 50-й минуте создал первый голевой момент. Видаль после передачи Перейры хорошо подправлял мяч в нижний угол, но немного в створ не попал. Затем дальний мощный удар исполнил Лихтштайнер – тоже мимо. "Ювентус" как бы показывал, что территориальное превосходство "Ромы" ничего не значит, и он контролирует ситуацию, может в любой момент прибавить. Римляне пытались этому противостоять, однако им не хватало выдумки. Такие потуги только потенциально зоны для ответа "Ювентуса" освобождали. Но пока судья только разбавлял игру карточками, а команды не радовали ударами по воротам. Веселее стало, когда проникающим пасом Перейра выводил Видаля в штрафную. Артуро подцепил сзади Торосидис, который получил карточку. А это предупреждение стало для него вторым, так что Василис отправился отдыхать. А Тевес прекрасно исполнил штрафной, положив мяч в ворота. Голкипер даже не шелохнулся. 0:1. И у "Ромы" сразу на поле появился Флоренци вместо Ляича. Замена явно не в атаку. Так что "Ювентус" продолжал напирать, и на ударную позицию выходил активный Перейра, чей удар с острого угла оказался неточным. Затем Тевес издали зарядил, угодив в защитника. "Рома" же заработала штрафной, подачу подправил в створ ворот Манолас, но Буффон спокойно справился. "Ювентус" отошел назад, позволяя противнику катать мяч. Если с полным составом "Рома" ничего из этого не извлекала, то в меньшинстве она казалась гостям еще менее опасной, можно было силы экономить. И это в матче лидеров. Печально. Итурбе, выйдя вместо Тотти, попытался прорваться на свеженького и заработал штрафной. Подачу оборона "Ювентуса" отбила. Но Итурбе снова подхватил мяч и полез напролом, опять получив право на штрафной. И тут уже все было сделано качественнее. Подачу Кейта на дальней штанге замкнул в цель. 1:1. Активности Итурбе для остроты не хватало раньше, очевидно. Да и усталость, конечно, сказывалась, так что свободных зон в защите становилось больше. Помчались туринцы, ударил неточно Тевес. Тут же ответила "Рома", но Итурбе пробил неточно со средней дистанции. А болельщики уже нормально зашумели, потому что команды задвигались как следует. Найнгголан добавил напряжения дальним выстрелом точно по позиции вратаря. Последние минуты активнее проводила "Рома", которая даже зажимала противника, расслабившегося раньше времени, на его территории. Пьянич бил со штрафного, угодив в защитника. Прорваться пробовал Жервинью, но Буффон вовремя вышел из ворот и перехватил мяч.

Лучший игрок матча: Карлос Тевес

Сложно в такой игре кого-то выделять. Обе команды показали крайне неважный футбол, так что все были одинаково неинтересны. А Тевеса выделим, потому что он забил важнейший в целом для борьбы за титул гол, да и именно этот мяч стел переломным, завел игру.

Сергей Милорадович.