Дарио Дайнелли, 37  Алессандро Флоренци, 39
 Боштьян Цесар, 52  Раджа Найнгголан, 41
 Перпарим Хетемай, 79
 Вальтер Бирса, 88

«Рома» продолжает коллекционировать ничейные результаты в Серии A. «Джаллоросси» в 2015 году провели десять матчей в чемпионате, и в восьми из них подопечные Руди Гарсия делили очки со своими соперниками. Римляне не проигрывают в Серии A с 1 ноября прошлого календарного года, однако за это время они успели столько очков растерять, что теперь «Рома» не только выключилась из борьбы за чемпионство, но и рискует в скором времени распрощаться со вторым местом. Матч против «Кьево» столичный клуб провел невразумительно, создав крайне мало остроты возле чужих ворот. Хозяева также ничего сверхъестественного не продемонстрировали, но эту ничью они полностью заслужили. К сожалению, данная встреча обошлась без забитых голов, но еще большую грусть вызывает тот факт, что главным событием отчетной баталии стала серьезнейшая травма девятнадцатилетнего защитника «летающих ослов» Федерико Матьелло, полученная им по ходу первого тайма в жестком столкновении с Найнгголаном. Пожелаем этому молодому парню скорейшего выздоровления и возвращения на поле. Допустив очередную осечку, «Рома» дала шанс конкурентам приблизиться к себе на расстояние вытянутой руки.

Не сумев обыграть «Ювентус» у себя дома в предыдущем туре, «Рома», пожалуй, окончательно лишила себя шансов навязать «старой синьоре» борьбу за «скудетто». Напомним, что баталия между лидерами Серии A на «Олимпико» закончилась вничью – 1:1, и отрыв туринцев от римлян остался девятиочковым. Теперь основная задача «джаллоросси» - сохранить за собой вторую строчку, дающую прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов на будущий сезон. В двадцать шестом туре команда Руди Гарсия пожалует в Верону в гости к «Кьево», ведущему борьбу за выживание. Пока «летающие ослы» со своей задачей справляются, занимая шестнадцатую строчку в таблице Серии A, однако их отрыв от идущего восемнадцатым «Кальяри» пока составляет лишь пять очков. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Роландо Марана дома сыграли вничью – 0:0 с «Миланом». Отметим, что веронцы являются самой малорезультативной командой Серии A. В двадцати пяти проведенных встречах они забили лишь восемнадцать голов. История противостояния «Кьево» и «Ромы» в чемпионатах Италии насчитывает двадцать пять матчей. Пока «летающие ослы» имеют в своем активе лишь три победы, девять раз была зафиксирована ничья, и в тринадцати случаях верх брали римляне. В первом круге нынешнего сезона «джаллоросси» дома разгромили веронцев со счетом 3:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Николя Фрей. У гостей в лазарете находятся Леандро Кастан, Федерико Бальдзаретти, Майкон, Кевин Стротман и Виктор Ибарбо, а Василис Торосидис и Мапуэ Янга-Мбива будут отсутствовать по причине дисквалификаций.

Роландо Маран по сравнению с матчем против «Милана» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Бирсы и Меджорини с первых минут появились Радованович и Палоски. Что касается Руди Гарсия, то он совершил целых шесть перестановок в основном сочетании римлян по сравнению с поединком против «Ювентуса». Торосидиса, Янга-Мбива, Олебаса, Де Росси, Пьянича и Ляйича сменили Флоренци, Астори, Коул, Паредес, Найнгголан и Итурбе соответственно. Отметим, что бывший форвард ЦСКА Сейду Думбия попал в заявку римского клуба, но на поле так и не вышел.

В спокойном ключе начали встречу команды. Гости постарались сразу же забрать мяч и навязать противнику свою игру. На 5-й минуте «джаллоросси» организовали неплохой подход к владениям Биссарри, увенчавшийся неточным выстрелом Итурбе сходу метров с десяти. Что касается хозяев, то они в глухой обороне отсиживаться не собирались и все время искали возможности для организации ответных контратак. Одна из них получилась весьма острой. Хетемай выскочил на рандеву с голкипером «Ромы», обыграл Де Санктиса, но бить самому полузащитнику «Кьево» было неудобно, и он решил сделать перевод на противоположный край, который получился безадресным. Следом хозяева подали пару угловых, но извлечь выгоду из данных стандартных положений «летающие ослы» не сумели. Раскочегарилась постепенно у нас игра. Соперники старались отвечать друг другу атакой на атаку, и встреча своей динамикой в целом оставляла приятное впечатление. На исходе первой четверти часа уже «Рома» получила право на «корнер», увенчавшийся плотным ударом Тотти – Биссарри был начеку. После этого в матче произошла длительная остановка. На половине поля гостей случился жесткий стык между Матьелло и Найнгголаном. Обоим досталось прилично в данном столкновении, прямо скажем. Особенно защитнику веронцев, покинувшему поле на носилках. Роландо Марану в срочном порядке пришлось проводить вынужденную замену, и он бросил в бой Вальтера Бирсу.

Ближе к экватору тайма игра перешла в спокойное русло. «Рома» по-прежнему больше владела мячом, но назвать территориальный перевес «джаллоросси» существенным было никак нельзя. Хозяева регулярно проводили ответные контратаки, однако по-настоящему острыми они не получались. Не изобиловала игра голевыми моментами, прямо скажем. На 28-й минуте футболисты «Кьево» заработали довольно перспективный штрафной на левом фланге, однако подача со стандарта до нужного адресата не дошла. В ответ уже столичный клуб получил право на штрафной, увенчавшийся дальним ударом Паредеса – Биссарри был начеку. По истечении получаса ситуация на поле вновь немного оживилась. Соперники раз за разом совершали стремительные подходы к воротам друг друга, зарабатывали угловые, но, ни тем, ни другим никак не удавалось выжать максимум из собственных наступлений. Под занавес первого тайма гости классно поймали веронцев на контратаке, которую по правому флангу разогнал Жервиньо. Ивуариец на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и пробил в дальний угол, казалось, наверняка, однако мяч после его удара предательски разминулся со створом в считанных сантиметрах. До перерыва «летающие ослы» успели огрызнуться. Палоски откликнулся на подачу партнера с правого фланга и неплохо пробил головой метров с одиннадцати, но в створ не попал. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В дебюте второй половины встречи характер игры кардинальных изменений не претерпел. «Рома» по-прежнему больше владела мячом, но изобретательности атакам подопечных Руди Гарсия явно не хватало. «Летающие ослы» продолжали искать счастье в резких контрвыпадах. Один из них получился весьма добротным. Палоски по левому краю ворвался в чужую штрафную площадь и от самой лицевой внешней стороной стопы вырезал прострел низом в район линии вратарской в расчете на Пеллисье, однако передачу форварда «Кьево» защитники римского клуба прочитали и отвели угрозу. Вскоре веронцы заработали довольно перспективный штрафной, но мягкая подача Бирсы до нужного адресата не дошла. В исполнении «Ромы» мы что-то интересное впервые увидели на 56-й минуте. Многоходовая комбинация гостей увенчалась ударом Жервиньо из пределов штрафной площади, который удачно заблокировал один из хозяйских защитников. Розыгрыш углового в исполнении «джаллоросси» завершился плотным дальним выстрелом Паредеса – Биссари был начеку. Адекватный ответ со стороны «летающих ослов» последовал незамедлительно. Хетемай вихрем пронесся по левому краю, ворвался внутрь чужой штрафной площади и выкатил снаряд под удар Иско, выстрел сходу которого метров с шестнадцати цели не достиг. Естественно, Руди Гарсия не устраивала игра в исполнении его подопечных после перерыва, и французский наставник решил сделать двойную замену. Леандро Паредеса и Франческо Тотти сменили Даниеле Верде и Адем Ляйич соответственно. Вскоре Роландо Маран ответил своему визави и бросил в бой Риккардо Меджорини вместо Альберто Палоски. Ближе к экватору тайма Итурбе отметился неплохим ударом по воротам Биссарри с линии штрафной площади, но в створ не попал.

Встреча постепенно приближалась к своему заключительному отрезку, а на табло до сих пор горели унылые нули. Безусловно, подобный результат больше устраивал веронцев. Римляне же явно хотели разжиться максимальным количеством очков в матче с не самым сильным соперником. Правда, так и не было понятно, за счет чего «Рома» хочет выиграть? Она по-прежнему много времени проводила на чужой половине поля, пытаясь взломать оборонительные порядки «летающих ослов», однако по-настоящему острых моментов возле ворот Биссарри мы не видели давно. Беззубо атаковали «джаллоросси». Вышедшие на замену Ляйич и Верде игру гостей не усилили совсем. Поэтому, на 79-й минуте Руди Гарсия бросил в бой Миралема Пьянича вместо Хуана Итурбе. А вот появившийся на поле у «Кьево» по ходу второго Меджорини в игру вошел достаточно активно. Однажды он нанес хороший удар метров с двадцати, с которым не без проблем справился Де Санктис, а чуть позже Риккардо заработал угловой для веронцев, но хозяева разыграли данный стандарт невразумительно. Под занавес основного времени матча римляне здорово поймали противника на контратаке и заработали весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Ляйич и крайне бесхитростно пробил над перекладиной. После этого наставник «Кьево» Роландо Маран исчерпал лимит разрешенных замен, поменяв Серджио Пеллисье на Рубена Ботту. А на 86-й минуте в штрафной площади хозяев произошел неоднозначный эпизод. «Джаллоросси» смастерили многоходовую комбинацию, и Жервиньо рухнул на газон после контакта со Скелотто. Главный арбитр встречи ничего криминального в действиях игрока веронского клуба не увидел и пенальти не назначил, хотя Эзекиль ивуарийца за плечо немного все-таки придержал. Уже на исходе компенсированного ко второму тайму времени у «Ромы» появился заключительный шанс вырвать победу, однако свой очередной римляне разыграли не лучшим образом. На этом все и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Альбано Биссарри.

Хороший матч провел тридцатисемилетний голкипер «Кьево». Нельзя сказать, что он творил какие-то чудеса на протяжении всей встречи, делал эффектные сэйвы, поражавшие наше воображение. Биссарри просто на отлично справился со своими прямыми обязанностями, и во многом за счет уверенной игры аргентинца в «рамке» «летающие ослы» смогли набрать одно очко в поединке с одним из лидеров Серии A.