29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 апреля. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Пьеро Джакомелли (Триест).

ЮВЕНТУС - ЭМПОЛИ - 2:0 (1:0)
Тевес, 43 (1:0). Перейра, 90+4 (2:0).
ЮвентусЭмполи
 Джанлуиджи Буффон  Луиджи Сепе
 Анджело Огбонна  Эльсейд Хисай
 Леонардо Бонуччи  Федерико Барба
 Андреа Бардзальи  Даниэле Ругани
 Патрис Эвра  Мариу Силва Дуарте
 Артуро Видаль, 86  Даниэле Кроче, 74
 Симоне Падоин  Мирко Вальдифиори
 Стефано Стураро, 78  Матиас Вечино
 Стефан Лихтштайнер  Риккардо Сапонара
 Карлос Тевес  Массимо Маккароне, 73
 Фернандо Льоренте, 67  Мануэль Пуччарелли, 78
Замены:
 Альваро Мората, 67  Леван Мчелидзе, 73
 Роберто Перейра, 78  Пётр Зелински, 74
 Симоне Пепе, 86  Симоне Верди, 78

Наказания:

 Карлос Тевес, 48  Мариу Силва Дуарте, 66
 Андреа Бардзальи, 90  Риккардо Сапонара, 78

 

Вряд ли кто-то ожидал феерии и особого зрелища в заключительном матче 29-го тура чемпионата Италии между "Ювентусом" и "Эмполи". Если так, то самые "грустные" ожидания оправдались. "Ювентус" вышел играть с командой, которая заранее понимала, что обречена, хотя попытки игры в футбол предпринимала. Туринцы тоже словно знали, что им суждено выиграть, как бы медленно и неуклюже они в своей лени ни передвигались. Первый тайм навевал только скуку и не отличался остротой. При этом в концовке "Ювентусу" был подарен фактически гол. После перерыва ситуация не слишком поменялась. "Эмполи" имел два момента за всю игру и не использовал их. Хозяева моментов почти не имели, но своего добились. Гостей, которые ходили опустив голову, туринцы добили в компенсированное время вторым мячом. Дежурнейшая из всех дежурных побед "Ювентуса".

Спотыкающиеся конкуренты уже давно сделали Серию А – зоной прогулок для "Ювентуса", который уверенно лидирует и даже не оглядывается на отчаянную возню римских клубов и подпирающих их конкурентов. Последний месяц "Ювентус" вообще проводит идеально. Команда выиграла четыре матча подряд, включая игру Лиги чемпионов в Дортмунде, при этом ни разу на данном отрезке не пропустила. "Эмполи" же тихой сапой оторвался от зоны вылета, хоть и находится в нижней половине, увязая там. Команда оказалась в так называемом "болоте". Но восемь матчей уже не проигрывает, хотя выиграла только три из них. В матче первого круга "Ювентус" в гостях обыграл "Эмполи" со счетом 2:0. Если говорить о потерях, то "Эмполи" в этом матче не поможет Гуаренте, а "Ювентусу" – Погба, Маркизио, Пирло, Асамоа.

Достаточно бодро начали поединок гости, которые сразу попытались взять мяч под свой контроль. "Ювентус" спокойно следил за этим, понимая мотивацию соперника и не совершая резких движений. Подвижность "Эмполи" не приносила гостям никакой пользы, поскольку туринцы все контролировали. Не слишком стремительно соперники обменивались забросами в линию атаки из глубины, и это не выглядело опасно. На 10-й минуте "Ювентус" мог выйти вперед, заработав опасный штрафной. Но с ударом Тевеса справился вратарь. Защита туринцев же не позволяла сопернику тревожить голкипера. Например, удар Кроче был блокирован защитником, не говоря уже о подачах и прострелах. Нельзя сказать, что аналогичные ходы "Ювентуса" впереди были острыми. Словом, первая часть встречи проходила без явной опасности у ворот. Скорости тоже падали стремительно, так что радовать зрителей команды не собирались. Взялся за дело Сапонара, исполнивший дальний удар, но и он угодил в защитника. Угловые же к ударам не приводили. Зато при их розыгрыше вратари могли чуть поближе мяч увидеть. Такой неспешный футбол оставлял впечатление равной борьбы. "Ювентус" как бы опустился на уровень соперника и возился с ним, не испытывая желания прибавлять, дожимать. "Эмполи" тоже устраивал такой вязкий футбол, в котором команда смотрелась не хуже именитого оппонента, моментов не добывала, но надеяться продолжала и старалась. Очень многие футболисты в обеих командах просто выпали из игры и не были заметны, ничем не выделялись. Ощущалось превосходство "Ювентуса" в классе, но оно было таким "молчаливым", когда команда замирает и ждет, что более слабый соперник сам принесет ей победу. В общем, зрелище в первом тайме было сомнительным. И его вообще следовало бы вычеркнуть из истории футбола и людской памяти, если бы не гол "Ювентуса" в концовке. Он разбудил это сонное царство. Причем "Эмполи" сам подарил этот шанс туринцам. Ругани сделал передачу своему вратарю, и тот взял его в руки. Судья назначил свободный удар из пределов штрафной. Тевес мощно вколотил мяч в девятку. 1:0. Тактика "Ювентуса" оказалась эффективной. Команда ничего не делала, и ей прилетело в руки преимущество.

Второй тайм начался с активных действий "Эмполи", который пытался отыграться. Но старания гостей не давали результата. Удары Пуччарелли и Весино издали оказывались неточными. И все же на 50-й минуте Пуччарелли открылся под заброс из глубины и пробил сходу. Наконец-то настало время спасений Буффона – тот справился с ударом. Впрочем, эта вспышка была исключением. В остальном, "Ювентус" не пускал противника к воротам. Гостям доводилось только делать передачи в штрафную туринцев, где те и доставались хозяевам. "Ювентус" устраивало такое течение поединка, он спокойно контролировал ситуацию, не позволял многого сопернику, порой контратаковал, но не слишком упорствовал в своих выпадах. Освежить положение в атаке Аллегри решил с помощью Мораты, который сменил Льоренте. Но сразу после замены у ворот "Ювентуса" случились неприятности. Маккароне выскочил из-за спин расслабившихся защитников и оказался с глазу на глаз с Буффоном. Однако вратарь грамотно вышел навстречу и парировал удар. После этого Маккароне уступил место на поле Мчедлидзе. Тут же вышли и Зелински с Верди. Замены сбивали темп и без того неторопливой и неострой игры. Несмотря на минимальное отставание, "Эмполи" вел себя в концовке обреченно, понимая, что даже пытаться спасти игру не стоит. Довольно жалкое зрелище. Так что "Ювентус" уверенно доводил матч до победы, а в компенсированное время еще и статистику себе поправил. Тевеса вывели на ударную позицию, но Сепе отразил его удар, помешав оформить дубль. А на подборе подсуетился Перейра, который уже поражал пустые ворота. 2:0. Так и завершили.

Лучший игрок матча: Карлос Тевес

В такой игре героев выделять сложно, потому что их просто не было. Вполне себе серый матч с дежурной победой "Ювентуса", но принес победу все-таки Тевес. Он и гол забил, и поспособствовал второму забитому мячу, так что определим его как лучшего на поле.

Сергей Милорадович.