3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 сентября. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Себастьяно Перуццо (Анкона).

РОМА - КАЛЬЯРИ - 2:0 (2:0)
Дестро, 10 (1:0). Флоренци, 13 (2:0).
РомаКальяри
 Морган Де Санктис Алессио Краньо
 Эшли Коул Данило Авелар
 Мапуэ Янга-Мбива Лука Россеттини
 Константинос Манолас Лука Цеппителли
 Майкон Франческо Пизано, 50
 Раджа Найнгголан Жоао Педро Гальвао
 Даниэле Де Росси, 82 Даниэле Конти
 Сейду Кейта Олбин Экдаль, 59
 Жервиньо Виктор Ибарбо
 Алессандро Флоренци, 72 Диего Фариас, 59
 Маттия Дестро, 69 Марко Сау
Замены:
 Миралем Пьянич, 69 Антонио Бальцано, 50
 Адем Ляйич, 72 Самуэле Лонго, 59
 Урби Эмануэльсон, 82 Даниэле Дессена, 59

Наказания:

 Алессандро Флоренци, 14 Лука Россеттини, 60

 

РомаВ рамках третьего тура серии А «Рома» добилась уверенной победы над «Кальяри», таким образом продлив свою выигрышную серию до трёх матчей. В матче против клуба с острова Сардиния, римляне обеспечили себе победу в самом начале встречи, после чего без особых проблем сыграли на удержание счёта. Авторами голов стали Маттиа Дестро и Алессандро Флоренци, огорчившие вратаря гостей с разницей в две минуты. В дальнейшем особых шансов увеличить преимущество шансов у «Ромы» не было, да и желания, прямо скажем тоже. Что до «Кальяри», то долгожданной «земановской» игры от островитян зрители вновь не дождались. Нет, фирменная суматоха в обороне временами всё же была, но с атакой Зденеку нужно что-то делать. В отличие от него, Руди Гарсия своими подопечными должен быть доволен. В условиях борьбы на два фронта, в чемпионате и Лиге Чемпионов, «Роме» важно сохранять силы и концентрацию. И то, и другое сегодня «волкам» удалось. Без потерь в Италии продолжает идти только главный конкурент «Ромы» - «Ювентус», накануне обыгравший «Милан».

Предыстория.


«Рома» против Земана – непривычно, не находите ли? Спустя полтора года после своего увольнения из столичного клуба, легендарный тренер возвращается на «Олимпико», однако уже в роли алленаторе «Кальяри». Пока что Зденек не успел поставить новой команде свою фирменную игру, но нельзя не принять во внимание, что ресурс ему в этот раз достался намного более скромный, нежели в Риме. В двух стартовых матчах чемпионата сардинийский клуб набрал всего одно очко. Согласитесь, во встречах с «Аталантой» и «Сассуоло» Земан и компания имели право рассчитывать на большее… Совсем другое дело «Рома»! Как и год назад, ребята Руди Гарсии начали чемпионат бодро, с реальными амбициями дать «Ювентусу» бой в борьбе за чемпионство. Чудесную форму римлян подтвердил и недавний матч Лиги Чемпионов против ЦСКА. В нём подопечные Земана сделали пощёчину всему российскому клубному футболу, катком проехавший по «армейцам» - 5:1.

Перед матчем с «Кальяри» римская команда выглядела явным фаворитом по всем пунктам, и даже полный лазарет едва ли мог был тому помехой. А травмированных у «волком» действительно достаточно: Итурбе, Астори, Бальдзаретти, Стротман, Кастан и Борьелло. Земан же не взял в Рим лишь шведа Эрикссона, который в этом сезоне на поле ещё не выходил.

Ход матча.

Разница в классе между нынешними «Ромой» и «Кальяри» действительно велика – такой вывод можно было сделать с первых минут встречи на «Олимпико». И пока Франческо Тотти, сидя на лавке запасных, думал о высоком, его партнёры по команде доказывали, что и без Императора могут показывать качественный футбол. «Волки» быстро захватили инициативу, и проведя пару разведочных атак, забили гол. На 11-й минуте Жервиньо, Флоренци и Дестро провели славную трёхходовку, завершившуюся голом последнего. Вратарю «Кальяри» Алессио Краньо оставалось просто разводить руками. Та скорость и напор, с которой была исполнена атака хозяев была не по силам защите сардов. Не успел коллектив Земана перевести дыхание, как счёт уже стал 2:0. Это Де Росси отпасовал на Жервиньо, а ивуариец, выждав паузу, отпасовал Флоренци на правый край штрафной… Алессандро не стоило особого труда перевести мяч в сетку ворот гостей. На радостях итальянец отправился на трибуны, где его в объятиях встретила родная бабушка. По возвращении на поле Флоренци ждала жёлтая карточка от Стефано Перруцо. Быть может и по делу, но этот эпизод того стоил! Впрочем, давайте вернёмся к футболу… Такая она, игра команд Земана – забыв о защите они грезят атакой, всё или ничего! И если до пропущенных мячей «Кальяри» не успело расправить крылья, то уступая в счёте 2:0, стало всё чаще огрызаться, оттеснив «Рому» со своей половины поля. Особенно активны были Ибарбе и Сау, впрочем их потуги огорчить Де Санктиса не завершились ничем.

Комфортное преимущество в счёте невольно расхолодило игроков «Ромы». Действительно, рвать жилы ради третьего гола им особого смысла не было. Подтверждением тому статистика – ни одного удара в створ ворот Краньо. Честь и хвала защите «Ромы» - особых шансов отличиться до перерыва не было и у «Кальяри». Забить быстрый гол и контролировать мяч – как и во встрече с ЦСКА такая тактика работала. Перед перерывом римляне несколько прибавили в активности, но перспективная атака с участием Дестро и Жервиньо завершилась потерей мяча – 2:0 после первой 45-минутки.

Второй тайм стал логичным продолжением первого – будто и не расходились команды по раздевалкам. «Рома» без всякой суеты гнёт свою линию, а «Кальяри» не без труда сдерживает натиск хозяев. Всё бы ничего, если не смотреть на табло. Хотите разжиться турнирными баллами – атакуйте, господа хорошие! Но впереди у сардов по-прежнему ничего не получалось, а Земан хладнокровно наблюдал за этим на кромке поля. Спокоен был Зденек, видимо осознавая всю бесперспективность ситуации. В попытке оживить игру своих подопечных, он выпустил на поле Лонго, Больцано и Дессену, но мгновенного результата добиться не сумел. Тем временем, римляне всё чаще стали подключать к атаке и защитников. Нередко около штрафной Краньо появлялись Майкон и Коул. Эшли сегодня очень активен был на фланге, как в лучшие свои голы, даром что передачи его так и не стали для команды голевыми. Что до Майкона, то мяч после его удара с 25-ти метров пролетел мимо штанги. На 67-й минуте бразилец мог выступить в роли ассистента, но Дестро до верховой передачи правильно дотянуться не успел. Маттиа, равно как и другой герой первого тайма, Флоренци, явно подустал. Это не могло оказаться незамеченным Гарсией, в результате чего на поле вышли свеженькие Пьянич и Льяич. Таким образом, «Рома» осталась без номинальных нападающих. Теперь за атакующие действия команды отвечали Кейта, Жервиньо и неутомимый Майкон, который убедившись в пассивности форвардов соперника, вовсе не покидал половину поля «Кальяри». Этот матч можно было бы назвать для «Ромы» идеальным с точки зрения энергетических и нервных затрат, но омрачила его травма Де Росси. Брутальный итальянец сам попросил замену, в результате чего на поле вышел Урби Эмануэльсон. Голландец в последние минуты встречи пытался подстегнуть партнёров на третий гол, но не сумел. 2:0 – типичная победа римлян на классе. Спуска «Ювентусу» они давать по-прежнему не собираются…

Лучший игрок матча – Алессандро Флоренци.

Год назад, когда «Рома» выдала потрясающую серию из десяти побед подряд на старте чемпионата, Флоренци был одним лидеров римского клуба. В нынешнем сезоне ситуация повторяется. «Волки» вновь побеждают на всех фронтах и даже не пропускают голов, а Флоренци в очередной раз приносит команде результат. В поединке с «Кальяри» Алессандро выступил в качестве бомбардира, ассистента, и даже любящего внука. «Рома» забила гостям всего два мяча, в обоих из которых поучаствовал наш герой. Если в первом случае после его прострела отличился Дестро, то во втором Флоренци забил сам. Быть может, Алессандро не хватило сил на полный матч – во втором тайме его игра потеряла былую искру, но главное он сделал… Своей третьей подряд победе в Серии А Гарсия должен быть обязан главным образом именно Флоренци. Отдельных аплодисментов стоит эпизод с побегом на трибуны. Такие моменты не всегда радуют судей (сегодняшний матч не стал исключением), но однозначно умиляют болельщиков.

Егор Жевора.