31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 апреля. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Никола Риццоли (Болонья).

ЮВЕНТУС - ЛАЦИО - 2:0 (2:0)
Тевес, 17 (1:0). Бонуччи, 28 (2:0).
ЮвентусЛацио
 Джанлуиджи Буффон  Федерико Маркетти
 Джорджо Кьеллини  Эдсон Брафхейд, 46
 Леонардо Бонуччи  Маурисио
 Андреа Бардзальи  Лорик Цана
 Патрис Эвра  Душан Баста
 Клаудио Маркизио  Сенад Лулич
 Андреа Пирло, 72  Лукас Билья
 Артуро Видаль, 84  Данило Катальди
 Симоне Падоин  Стефано Маури, 66
 Карлос Тевес  Фелипе Андерсон
 Алессандро Матри, 58  Мирослав Клозе, 90+2
Замены:
 Альваро Мората, 58  Антонио Кандрева, 46
 Роберто Перейра, 72  Бальде Кейта, 66
 Стефано Стураро, 84  Кристиан Ледесма, 90+2

Наказания:

 Патрис Эвра, 50  Маурисио, 45+2
 Клаудио Маркизио, 59  Сенад Лулич, 45+5
 Джорджо Кьеллини, 63  Антонио Кандрева, 60
   Лорик Цана, 68
  Данило Катальди, 89

 

Не получилось ни борьбы, ни зрелища в центральном матче тура. Туринцы одержали очередную дежурную победу. После вязкой тягомотины в середине поля «старая синьора» дважды подловила оборону «Лацио» на потере концентрации в быстрых атаках. Обескровленные отсутствием де Врея, который для команды Пиоли значим не меньше, чем Гарай для «Зенита», позволили «орлята» сперва Тевесу, а затем Бонуччи просочиться сквозь свои ряды и забить. Обеспечив уже к середине первого тайма комфортное преимущество, в дальнейшем «Ювентус» грамотно играл по счёту. Сколько ни бились гости вокруг штрафной Буффона, внутрь их так и не пустили. А подачи и дальние удары угрозы не таили. «Лацио» превзошёл хозяев по всем статистическим показателям кроме единственного, имеющего значения – количества голов. В концовке матча отчаявшиеся гости свалились на фолы, и в итоге Катальди встречу не доиграл, схлопотав удаление. Игра вообще вышла грязной – семь жёлтых карточек помимо удаления. Ну а в итоге «Ювентус» увеличил свой отрыв до совсем уж неприличных пятнадцати очков. «Лацио» же прерывает длительную серию побед и порядком осложняет себе борьбу за вторую строчку.

Предыстория


Одна из центральных встреч всего футбольного уикэнда и уж точно центральная для Серии А. Да и может ли быть иначе, когда лидер и действующий чемпион принимает на своем поле главное открытие сезона, вскарабкавшееся уже на вторую строчку. Великолепная серия из восьми побед кряду вознесла «Лацио» почти на вершину. Специалисты и болельщики сходятся во мнении: команда Пиоли проводит великолепный сезон, лучший за последнее десятилетие. 21:2 – такова разница мячей в этих восьми встречах у римлян. В итоге не только от команд, борющихся за место в Лиге Европы, оторвались «орлята», но и заклятых земляков из «Ромы» подвинули. И вот теперь настоящая проверка на прочность. «Ювентус», напротив, не впечатляет. Команда играет прагматично, без огонька, одерживая минимальные победы. Что дома, что в Лиге Чемпионов. А в прошлом туре «старая синьора» и вовсе опростоволосилась, умудрившись проиграть дышащей на ладан «Парме». Но в битве с «Лацио» о недонастрое не может быть и речи. Скорее, эта встреча станет репетицией финала национального Кубка, где чемпиону тоже придётся схлестнуться с «лациали» - ещё один показатель успешности римлян в этом сезоне. Но Пиоли придётся непросто – едва ли не полсостава в лазарете в очередной раз. Де Врей, Джорджевич, Конко, Джентилетти, Пароло и Раду не сыграют сегодня по причине травм, а Новаретти и Каванда дисквалифицированы. У Аллегри же лечатся Ромуло, Касерес, Асамоа и Погба, а из-за перебора карточек игру пропустит Огбонна.

Ход матча

В условиях кадрового дефицита третьим центральным защитником вышел ветеран Бардзальи. Справа вышел Падоин, слева Эвра. Позицию Погба ожидаемо закрыл Маркизио, а пару Тевесу составил Матри. Пиоли отрядил в пару к Кана Маурисио, а вакантную позицию в середине поля занял Катальди. Начало выдалось, мягко говоря, пресным. Команды очень собранно играли в обороне и очень плотно в центре поля. Брак в передачах и паузы, связанные с повреждениями, дробили игру на отдельные фрагменты, а она и без того была довольно бессвязной. Лишь на 14-й минуте состоялся первый удар по воротам. Наносил его Маркизио из-за пределов штрафной, но Маркетти сыграл надёжно, намертво забрав мяч. «Лацио» ответил своей атакой, в ходе которой римляне заработали перспективный стандарт. Однако взявшийся его исполнить Маури послал мяч порядком выше цели.

Тем неожиданней оказался забитый мяч. Банальный вынос от ворот к середине поля, где Видаль навязал борьбу только вернувшемуся на поле с бинтами Билье и выиграл её. Скинул при этом хавбек мяч на ход Тевесу. А Карлитос убежал от защитников и, преследуемый ими, в ближнем бою переиграл Маркетти. Не стал вратарь выходить на встречу, но Карлос неотразимо пробил в дальний угол, и Федерико не дотянулся. Пропустив, «Лацио» несколько активизировался, хотя вперед большими силами идти не спешил. И всё же имели вскоре гости шанс отыграться. Клозе подобрал мч после неудачной попытки выноса. Из района одиннадцатиметровой качнув защитника пробивал Миро, но успел Бонуччи в подкате всё же подставить ногу. В результате лишь угловой заработал «Лацио». Разыгран он был не слишком удачно, а через пару минут «Ювентус» удвоил преимущество.

Бонуччи выдал впечатляющее соло при попустительстве провалившейся опорной зоны римлян. В Середине поля подхватил мяч, не встречая сопротивления, протащил его до линии штрафной, откуда мощным ударом низом просто прошил Маркетти. Увеличив преимущество до двух мячей, «Ювентус» отдал сопернику инициативу, сосредоточившись на контратакующей модели. На носу важнейший ответный четвертьфинал Лиги Чемпионов, поэтому туринцам логично стоило беречь силы. «Лацио» держал мяч, подолгу комбинируя на подступах к чужой штрафной, но до реального обострения дела не доходило. Римляне завелись и довольно жестко играли в отборе, а с созиданием было туго. В концовке тайма туринцы и вовсе добавили, в расчёте окончательно соперника похоронить. И были близки к желаемому. Эвра в падении головой едва не отправил мяч в дальний угол, замыкая передачу Падоина с противоположного фланга, а ещё пару острых атак «Юве» гости сорвали ценой жёлтых карточек.

Ожидаемо усилил Пиоли атаку в перерыве, выпустив вместо Брафхейда Кандреву. Характер матча дополнительный конструктивный хавбек никак не поменял. «Лацио» по-прежнему много владел мячом, но кроме подач в штрафную римляне ничего не предлагали. Вскрыть матёрую туринскую оборону за счёт игры внизу не получалось. Андерсон и Маури, способные решить эпизод в одиночку, тоже как-то потерялись на поле. Зарабатываемыми время от времени стандартами подопечные Пиоли распоряжались не лучшим образом, а «Ювентус» постоянно грозил распрямиться пружиной молниеносной контратаки. Кроме «горчичников» в пассив хозяев ничего не падало.

За полчаса до конца Аллегри убрал с поля не проявившего себя Матри. Мората появился под аккомпанемент усиливавшегося ливня. Тем временем Кьелини привёз опаснейший стандарт, сыграв рукой почти на линии штрафной. Кандрева долго готовился, а затем нанёс мощный удар. В створ шёл мяч, но по позиции Буффона. Ветеран перевёл на угловой. И тут же Кейта вышел вместо Маури у гостей. Кана вскоре пришлось ценой предупреждения останавливать свежего Морату. «Лацио» решил сменить тактику. Отказавшись от не оправдавших себя забросов, перешли римляне к дальним ударом. В расчёте, видимо, на скользкий мяч и такой же газон. Буффону действительно не с первой попытки удалось зафиксировать мяч после плотного дальнего удара Бильи. Но в основном удары римлян были столь же невразумительны, как и подачи. В концовке отчаявшиеся римляне стали сбиваться на откровенную грубость. Судья до поры до времени это терпел, обходясь без предупреждений, а потом влепил прямую красную Катальди за грязный подкат сзади на Тевеса. На последние минуты «Лацио» остался в меньшинстве и окончательно сдулся. И именно в этот момент был у «орлят» шанс размочить счёт. Кьелини, расслабившись, подарил мяч Андерсону. Фелипе тут же нанёс удар с линии штрафной, но Буффон был начеку и парировал ногой.

Лучший игрок матча – Леонардо Бонуччи

Большую часть выигравший в этом матче «Ювентус» провёл в обороне. А Бонуччи помимо отменного выполнения непосредственных обязанностей забил дерзкий гол, сделав его просто из ничего.

Александр Карамышев