33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 апреля. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Лука Банти (Ливорно).

ЮВЕНТУС - ФИОРЕНТИНА - 3:2 (2:1)
Родригес, 33 - с пенальти (0:1). Льоренте, 36 (1:1). Тевес, 45+1 (2:1). Тевес, 70 (3:1). Иличич, 90 (3:2).
ЮвентусФиорентина
 Джанлуиджи Буффон  Нето
 Патрис Эвра  Хосе Мария Басанта
 Джорджо Кьеллини  Гонсало Родригес
 Андреа Бардзальи  Стефан Савич
 Стефан Лихтштайнер  Маркос Алонсо
 Стефано Стураро, 77  Матиас Фернандес, 76
 Андреа Пирло, 56  Милан Бадель
 Клаудио Маркизио  Альберто Аквилани
 Роберто Перейра, 71  Хоакин
 Карлос Тевес  Мохамед Салах, 82
 Фернандо Льоренте  Марио Гомес, 72
Замены:
 Артуро Видаль, 56  Альберто Джилардино, 72
 Анджело Огбонна, 71  Борха Валеро, 76
 Симоне Падоин, 77  Йосип Иличич, 82

Наказания:

 Патрис Эвра, 49  Нето, 34
   Гонсало Родригес, 38
   Гонсало Родригес, 67 (мимо)
   Альберто Аквилани, 76
   Альберто Джилардино, 90+3

 

Счёт не должен вводить в заблуждение – ни яркой игры, ни бескомпромиссной борьбы команды не продемонстрировали. Практически титулованные туринцы не хотели, а угодившие в кризис «фиалки» не могли. Полчаса соперники катали вату, пока не вмешался арбитр, поставивший пенальти в ворота хозяев. Родригес пробил идеально, чем разбудил мирно посапывавший «Ювентус». Уже через три минуты Льоренте забил в ходе розыгрыша стандарта, а затем Тевес оформил и гол в раздевалку. Второй тайм проходил в столь же невнятном ключе, и снова в его середине судья указал на «точку». Фолили опять на Хоакине, и это был второй пенальти в ворота хозяев, действующего чемпиона и флагмана итальянского футбола. Несмотря на очевидность фола, арбитр чуть поколебался, но всё же свистнул. А Родригес взял и смазал одиннадцатиметровый. Тут же «старая синьора» забила третий и сняла все вопросы. Снова отличился Тевес. «Фиалки» настырно атаковали до самого конца и на последней минуте были вознаграждены. Иличич забил красивый гол со штрафного, подсластив пилюлю. «Фиорентина» терпит четвертое поражение подряд и выпадает из еврокубковой шестерки. Оформление титула «Ювентусом» откладывается (из-за побед «Лацио» и «Ромы», но это лишь вопрос времени. В следующем туре туринцам достаточно обыграть «Сампдорию».

Предыстория


Успехи на международной арене и откровенная слабость конкурентов приводят к тому, что «Ювентусу» всё сложнее собираться на матчи внутреннего первенства. Всего одно поражение было у «старой синьоры» за 29 туров, а тут вдруг чемпион проиграл два раза из трёх. И кому – обанкротившейся «Парме», да землякам из «Торино», чего не случалось уже лет двадцать. Однако между этими провалами туринцы безальтернативно ухлопали крепкий «Лацио». Должны обыгрывать и «Фиорентину». Тем более что команда Монтеллы в апреле просто развалилась. «Фиалок» рвут всё, кому не лень. Три поражения кряду привели к тому, что флорентийцы оказались на грани выпада из еврозоны. Календарь у них не слишком трудный, так что поражение фатальным стать не должно. И всё-таки терять очки крайне нежелательно. Не так давно «Фиорентина» умудрилась разбазарить преимущество в два мяча в Кубке, безвольно уступив «Ювентусу» дома 0:3. Реванш пришёлся бы кстати. Тем более что у Аллегри есть сложности с обороной – Бонуччи отбывает дисквалификацию, а Касерес и Асамоа, обычно закрывающий фланг, травмированы. Также в лазарете Ромуло, под вопросом участие Погба. У Монтеллы помимо давно травмированного Росси выбыл Бабакар. Не сыграют и Лупателли, Леццерини, Бернардески, Эль-Хамдауи, Лаццари и Октавио.

Ход матча

Не от хорошей жизни пришлось Аллегри отказаться от излюбленной схемы с тремя защитниками. Эвра и Лихштайнер на флангах опустились глубже, а появившейся вакантное место в середине поля занял Стураро. Видаль остался в резерве. Монтелла обошёлся без сюрпризов, выпустив привычное сочетание. Правда, перестроились, с учётом класса оппонента, на более оборонительную схему «фиалки». Гости довольно активно начали, сходу забрав мяч под свой контроль. Никакой попытки смять соперника в исполнении «Ювентуса» трибуны не увидели - туринцы решили обойтись малой кровью, избрав контратакующую модель. В итоге завязалась равная борьба практически без моментов и в невысоком темпе. Время от времени чемпион вел пристрелку с дальних дистанций, но удары блокировались или шли мимо кассы.

Лишь ближе к середине тайма состоялся первый удар в створ. Баска откровенно роняли в штрафной, но форвард повёл себя по-мужски. Не стал Фернандо падать и выпрашивать пенальти, а с защитником на плечах всё же пробил уже в падении – в руки Нето вышло. Как раз после этого эпизода удалось «Фиорентине» перехватить инициативу. «Фиалки» провели несколько неплохих атак, которые удалось завершить ударами издали. Но, как и у «Ювентуса», шли они мимо створа. А на исходе получаса игрового времени гости получили возможность пробить в створ – Пирло зацепил ворвавшегося в штрафную Хоакина. К «точке» отправился Родригес, классно пробивший впритирку со стойкой. Буффон угадал, но достать не сумел. Впрочем, радость «фиалок» длилась всего пару минут. Нето зачем-то выскочил из штрафной и сбил у края поля Стураро, заработав «горчичник». Пирло реабилитировался классной подачей на Льоренте, который выиграл второй этаж и скинул мяч в ворота.

Забитые мячи игру расшевелили. Пирло с корнера вырезал ещё одну классную подачу. На этот раз на дальнюю стойку, которую замыкал Эвра. Француз бил в угол, но Нето своих выручил. В ответной атаке прикладывался по воротам Салах, выцеливая «девятку», но взял выше створа. Концовка тайма прошла в наскоках «Фиорентины», а забил снова «Юве». Уже в компенсированное время Пирло снабдил мячом Эвра, который выдал шикарный заброс точно на Тевеса, а невысокий аргентинец по замысловатой дуге подсек мяч над Нето в дальний угол.

Второй тайм активнее начали гости, которым надо было отыгрываться. Однако «Ювентус» собранно действовал в обороне, поэтому флорентийцам никак не удавалось подобраться к владениям Буффона. Дальний и откровенно неточный удар Салаха выглядел скорее жестом отчаяния. Гомес после подачи углового пробивал более акцентированно в борьбе с защитником. Но и в створ не попал, и пенальти не дождался. А минут через десять после возобновления игры Аллегри отправил отдыхать Пирло, выпустив моторного Видаля. Обе команды старались атаковать, однако выходило это достаточно невнятно. Раз за разом обостряющие передачи вязли в ногах защитников. Когда Маркизио слег после одного из стыков, стало совсем безрадостно.

Арбитр, почувствовав атмосферу, решил вернуть интригу. В середине тайма Хоакина снова уронили в штрафной. На сей раз Кьелини «отличился», срубив техничного испанца. Однако Родригес повторить на бис не сумел. Капитан «фиалок» пробил мимо створа, да и Буффон снова угадывал. Туринцы моментально соперника за расточительность наказали. Сделал это Тевес, всё исполнивший идеально. Аргентинец ускорился под мягкий заброс Маркизио из глубины поля, влетел в штрафную и, улучив момент, неотразимо пробил в дальний угол. Тут же пошли замены. Аллегри укрепил оборону, выпустив Огбонну вместо Перейры. Монтелла, естественно, освежил атаку – Джилардино сменил Гомеса. «Фиалки» кружили вокруг штрафной площади хозяев, но внутрь их не пускали. «Ювентус» здорово действовал в прессинге. Время таяло, замены дробили игру на отрезки.

В концовке матча оборона гостей и вовсе стала раз за разом проваливаться. Тевес мог пару раз воспользоваться этим, но сперва Нето своевременно выскочил из ворот, выбив мяч в подкате, а затем аргентинцу помешал Савич, успевший блокировать удар Карлоса от угла штрафной. «Фиорентина» же так и не сподобилась на создание чего-нибудь внятного у чужих ворот. Лишь на последней минуте заработали флорентийцы опасный стандарт, с которого сумели-таки сократить разрыв до минимума. Вышедший незадолго до того на замену Иличич классно исполнил штрафной, который сам же и заработал. Обвёл стенку и попал точно в ближнюю «девятку». Буффон прыгал, но не достал. Компенсированное время вышло нервным, но реально опасных моментов не принесло.

Лучший игрок матча – Карлос Тевес

Карлитос очень хочет присовокупить к новому комплекту «золота» ещё и титул лучшего бомбардира чемпионата. Конкуренты идут очень плотно, потому аргентинец решил увеличить производительность. Оба гола Тевеса вышли на загляденье и стали плодами его высочайшего индивидуального мастерства. Прочувствовав передачи партнеров, Карлос сперва здорово сыграл головой, а затем реализовал классический сценарий с рывком из глубины поля и точным ударом в угол, его венчающим.

Александр Карамышев