4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 сентября. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Пьеро Джакомелли (Триест).

ЮВЕНТУС - ЧЕЗЕНА - 3:0 (1:0)
Видаль, 18 - с пенальти (1:0). Видаль, 64 (2:0). Лихтштайнер, 85 (3:0).
ЮвентусЧезена
 Джанлуиджи Буффон Никола Леали
 Джорджио Кьеллини Франческо Ренцетти
 Леонардо Бонуччи Лука Крайнц
 Анджело Огбонна Даниэле Капелли
 Клаудио Маркизио Габриэле Перико, 57
 Патрис Эвра Стефано Луккини
 Стефан Лихтштайнер, 87 Антонио Маццотта, 46
 Артуро Видаль, 80 Эммануэль Кашоне
 Роберто Перейра Луиджи Джорджи, 77
 Фернандо Льоренте, 70 Гуидо Марилунго
 Себастьян Джовинко Грегоре Дефрель
Замены:
 Альваро Мората, 70 Мануэль Коппола, 46
 Симоне Падоин, 80 Карлос Карбонеро, 57
 Симоне Пепе, 87 Константин Ника, 77

Наказания:

  Эммануэль Кашоне, 17
  Даниэле Капелли, 31
  Габриэле Перико, 51

 

ВидальАллегри реши добыть победу малой кровью, предоставив выходной Тевесу и Погба. По-прежнему травмирован Пирло. Но и без ключевых исполнителей, играя явно не на пределе возможностей, туринцы легко справились с «Чезеной». Игра шла в одну калитку, гости приближались к воротам Буффона считанное число раз. Пропустив в дебюте с пенальти, не слишком уверенно пробитого Видалем, «Чезена» продолжала старательно обороняться, рассчитывая на ошибку «старой синьоры» или шальной гол. «Ювентус» методично атаковал, подолгу разыгрывая мяч и уверенный в том, что своего не упустит. Надежды гостей в середине второго тайма похоронил всё тот же Видаль, точным дальним ударом отправивший второй мяч в ворота Леали, который, не смотря на крупный счёт, вряд ли может себя в чём-то упрекнуть. В дальнейшем игра стала формальностью. Гости так и не попытались открыть забрало и наиграть хотя бы на гол престижа. В итоге туринцы наказали их за трусость, за несколько минут до конца сделав счёт крупным. Отличился удачно сходивший вперёд Лихштайнер. В параллельном матче «Рома» вымучила победу над «Пармой», а значит, двоевластие на вершине сохраняется. Между тем уже через тур «волки» сойдутся с «Ювентусом» очно.

Предыстория


Уже к четвёртому туру Серии А остались лишь два клуба, идущих без потерь. Это прошлогодние чемпион и вицечемпион, «Ювентус» и «Рома». Они и в этом сезоне, скорее всего, разыграют скудетто. И если в прошлом году после бойкого старта «Рома» сдулась и потеряла реальные шансы задолго до финиша, то в этот раз «волки» намерены всерьёз навязать борьбу «старой синьоре». Под руководством нового тренера туринцы пока двигаются довольно уверенно, одерживая скромные сухие победы. Вряд ли болтающаяся в середине таблицы скромная «Чезена» сумеет поставить какие-то неразрешимые задачи перед чемпионом. Гости минимально обыграли разобранную «Парму», потом подверглись разгрому в Риме, а затем не сумели одолеть дома «Эмполи». Аллегри по-прежнему не может рассчитывать на Пирло, Марроне и получившего в прошлом туре травму Касереса, а у «Чезены» не сыграет травмированный Табанелли.

Ход матча

Наставник туринцев решил поэкспериментировать, оставив в резерве главную свою ударную силу – Тевеса. Шанс получил Джовинко, которого не слишком жаловал Конте. Остался в запасе и Погба, а треугольник в центре составили Видаль, Маркизио и Перейра. Слева появился Эвра, а в остальном состав чемпиона был привычен. «Ювентус» ожидаемо с первых минут завладел инициативой и обложил ворота соперника. Довольно скоро обороны «Чезены» перестала справляться без нарушения правил. Сперва Льоренте уронили на фланге. Джовинко не слишком удачно исполнил стандарт. Следом Перейра взял игру на себя и потащил мяч по центру – пришлось сбивать его на подступах к штрафной. Исполнять снова взялся Джовинко и сделал это опять так себе, пробив в стенку. Сам же Себастьян успел к отскоку и добавил под перекладину, вынудив голкипера смахнуть мяч за лицевую. Продолжали туринцы наращивать давление, и вскоре уже Огбонна замыкал подачу Джовинко с очередного стандарта, но пробил по позиции Леали. Закономерно существенное территориальное преимущество хозяев вылилось в нечто большее. С третьего раза арбитр назначил за попадание мяча в руку в штрафной пенальти. Пасу Перейры не позволил пройти Кашчионе, а ранее ещё пара потенциальных эпизодов была, в которых арбитр не нашёл достаточных оснований посчитать попадания в руку преступными. К «точке» отправился Видаль и пробил в нижний угол. Леали угадал и достал, но вытащить не сумел. Мяч от рук вратаря завалился-таки в сетку. А не прошло ещё и двадцати минут. Забитый мяч ничего не изменил. «Чезена» попробовала взбрыкнуть, но быстро была успокоена тотальным контролем мяча со стороны «Ювентуса». При редких потерях туринцы тут же начинали прессинг, даже со своей половины поля не давая гостям выйти. Так что лишь на исходе получаса игрового времени случился первый удар по воротам Буффона. Это Марилунго с солидного расстояния пробил и попал в створ. Ветеран «Юве» на всякий случай перевёл мяч на угловой. Тем временем Капелли получил «горчичник» за фол на Льоренте. А баск уже в следующей атаке сумел принять мяч в штрафной и с развороту целил в дальний угол – чуть правее створа вышло. В концовке тайма «Ювентус» чуть добавил в попытках забить второй мяч. Отметились приличными ударами из-за пределов штрафной Джовинко и Маркизио, Лихштайнер едва не протолкнул мяч в ворота после паса Льоренте. Однако достаточно собранно и качественно действовавшая оборона «Чезены» выстояла.

В перерыве Бизоли выпустил Копполу вместо Маццоты. А вот на поле поменялось немногое. «Ювентус» продолжил нагнетать. Активный Джовинко бил по воротам. Леали парировал, но точно на ногу Видалю. Однако чилиец дубль оформить не сумел, послав мяч выше створа. Следом Луккини самоотверженно принял головой дальний выстрел Джовинко. Потребовалось помощь врачей игроку «Чезены», но матч продолжить он сумел. Хозяева много контролировали мяч, гости методично оборонялись, рассчитывая на контратаку. Счёт позволял им уповать на свой редкий шанс. А туринцы не форсировали события. Перрико зачем-то решил подсечь Кьелини. Арбитр не оценил выходку Габриэле и наградил его «горчичником». Бизоли же на исходе часа игрового времени провёл вторую замену. Как раз проштрафившегося Перрико убрал он с поля, выпустив Карбонеро. Хавбек вместо защитника. Впрочем, колумбиец не успел толком ничего сделать, как всё было кончено. Сперва Джовинко заработал стандарт на подступах к штрафной и сам же с него опасно пробил под перекладину, вынудив Леали перевести мяч на корнер. Затем Льоренте бил головой с отскоком от газона – Леали накрыл мяч в углу. А вот с ударом издали от Видаля ничего уже поделать вратарь не мог. Артуро позволили принять мяч, улучшить позицию и из-за пределов штрафной уложить мяч точно в нижний угол. По сути, на этом можно было заканчивать. Гости дёрнулись опять было в атаку – тщетно. Тут же «Юве» их отбросил, ещё и Маркизио едва не добавил издали. За двадцать минут до конца и Льоренте снял Аллегри, выпустив другого резервиста – Морату. Эвра как в лучшие годы промчался по флангу и выдал прострел к линии вратарской на свежего Морату, но Альваро завозился с мячом и упустил момент для удара, хотя вполне мог отметить дебют голом. Обменялись тренеры заменами. Ника вышел вместо Джорджи у гостей, а в составе туринцев героя матча Видаля сменил Падоин. Настырный Джовинко всё пытался отличиться, но, похоже, засиделся миниатюрный форвард в резерве не зря. Раз за разом то точности ему не хватало, то голкипер играл надёжно. А вот Лихштайнер забил за пять минут до конца. Свежий Падоин отправил латераля в прорыв. Лихшьтайнер вошёл в штрафную с фланга и сходу эффектным ударом уложил мяч под дальнюю стойку. Сразу же его и снял с игры Аллегри, выпустив давненько не появлявшегося Пепе на концовку. А фортуна продолжала смеяться над Джовинко – на сей раз выстрел Себастьяна из-за пределов штрафной отразила стойка. Вскоре Падоин пробовал переиграть Леали хорошим ударом в угол, но голкипер оказался на высоте в этом эпизоде. Компенсированные три минуты непонятно с какой целью арбитром «Ювентус» спокойно докатал.

Лучший игрок матча – Артуро Видаль

Не забивавший с зимы чилиец восстановился от травмы и сразу взялся за дело. В прошлом туре полчаса всего он отыграл. А в этом вышел уже с первых минут и решил исход матча. Сперва не очень уверенно, но всё же реализовал пенальти, а в середине второго тайма классным ударом издали оформил дубль и снял вопросы об исходе этой встречи.

Александр Карамышев