7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 октября. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Джанпаоло Кальварезе (Терамо).

РОМА - КЬЕВО - 3:0 (3:0)
Дестро, 4 (1:0). Ляйич, 25 (2:0). Тотти, 33 (3:0).
РомаКьево
 Морган Де Санктис Франческо Барди
 Эшли Коул Эрвин Зуканович
 Давиде Астори Дарио Дайнелли
 Мапуэ Янга-Мбива Николя Фрей
 Майкон Дженнаро Сардо, 71
 Миралем Пьянич, 68 Кристиано Бираги, 81
 Даниэле Де Росси Перпарим Хетемай
 Раджа Найнгголан, 89 Исаак Кофи
 Маттия Дестро Иван Радованович
 Адем Ляйич Макси Лопес, 65
 Франческо Тотти, 61 Альберто Палоски
Замены:
 Алессандро Флоренци, 61 Риккардо Меджорини, 65
 Леандро Паредес, 68 Боштьян Цесар, 71
 Салих Учан, 89 Эдимар, 81

Наказания:

 Миралем Пьянич, 57 Макси Лопес, 58

 

Рома"Роме" хватило чуть более получаса, чтобы фактически решить все вопросы относительно исхода данной встречи. После обидного поражения от "Ювентуса" римлянам крайне важно было вновь выйти на победные рельсы. И "волки" блестяще справились с этой задачей. Уже на 4-й минуте Маттиа Дестро, замкнув подачу с углового, открыл счёт. В середине тайма Адем Льяич упрочил преимущество "волков". А на 32-й минуте Даниэле Де Росси заработал пенальти, который уверенно реализовал Франческо Тотти. После этого игра окончательно потеряла интригу, а за оставшийся час гости практически не угрожали серьёзно воротам Моргана Де Санктиса. Римляне же вполне могли забить и ещё, однако Франческо Барди сделал всё от него зависящее, чтобы не пропустить больше трёх. Кроме того, "волки" не сильно и осаждали его владения, видимо, приберегая силы на лигочемпионский поединок с "Баварией". Команде Руди Гарсии удалось добиться очень важной для себя победы и на данный момент сравняться по очкам с "Ювентусом".

Предыстория.


"Рома" прямо перед перерывом в чемпионате потерпела болезненное поражение в важнейшем поединке с "Ювентусом" (2:3). При этом все три гола туринцев, засчитанные главным арбитром встречи Джанлукой Рокки, получились крайне сомнительные. Как, впрочем, и пенальти, заработанный Франческо Тотти. В итоге Рокки был отстранён от судейства Серии А на два тура. "Рома" впервые в этом сезоне стала по очкам уступать "Старой синьоре", и в матче с "Кьево" римлянам, разумеется, была нужна только победа. Правда, предстоящий поединок с "Баварией" в Лиге чемпионов у "волков", вероятно, также сидел в голове. "Летающие ослы" же в предыдущих шести встречах праздновали победу лишь однажды. А оттого располагались всего в одном балле от опасной зоны. Гости в Риме не могли рассчитывать на Рубена Ботту и Мариано Иско. Тогда как у "Ромы" отсутствовал травмированный Константинос Манолас и травмированные Кевин Стротман, Федерико Бальцаретти, Марко Боррьелло, Хуан Итурбе, Сейду Кейта и Леандро Кастан.

Ход матча.

"Рома" сразу активно пошла вперёд. Уже на 1-й минуте Тотти нанёс первый удар по воротам Барди, но сделал это Франческо из офсайда. Вскоре после подачи Майкона в штрафную защитник выбил мяч на угловой. Пьянич подал на ближнюю штангу, откуда Дестро в падении головой поразил ворота, оформив свой третий гол в сезоне, - 1:0. Быстро выйдя вперёд в счёте, римляне не потеряли контроль над игрой, но стали атаковать гораздо менее настойчиво. "Кьево" же никак не мог наладить контригру. На 12-й минуте Дестро в борьбе с Зукановичем упал в чужой штрафной, однако главный арбитр встречи Джанпаоло Кальварези оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. А вскоре всё тот же Дестро едва не дотянулся до подачи Майкона справа. Следом за этим Тотти нашёл передачей в чужой штрафной Льяича, который слёту пробил очень неточно. Веронцы стали чаще переходить на чужую половину поля, однако остроты никакой не создавали. На 18-й минуте Найнгголан после передачи Дестро издали пробил по воротам, но мяч прошёл выше перекладины. Вслед за этим гости заработали два подряд угловых, после подач которых удары Палоски и Дайнелли были заблокированы. А на 25-й минуте "Рома" увеличила своё преимущество. Тотти длиннющей передачей нашёл впереди Льяича, тот прошёл защитника, ворвался в штрафную и мощным ударом поразил дальний угол - 2:0. Римляне продолжали держать игру под своим контролем. Вскоре они заработали угловой, но исполнили его неудачно. На 29-й минуте "Кьево" получил право на перспективный штрафной, подачу с которого замкнул Палоски, однако мяч пришёл точно в руки Де Санктису. А вскоре после подачи "волками" ещё одного углового Дайнелли придержал Росси, который упал на газон, и Кальварези указал на "точку". Пенальти Тоти уверенно реализовал, мощно пробив в правый угол - 3:0. По сути, после этого хозяева окончательно решили все вопросы относительно победителя данного поединка. Однако "Рома" и после этого не успокоилась. Вскоре Дестро с края штрафной пробил в касание в направлении ближнего угла, но Барди оказался начеку. Почти тут же Маттиа выступил уже в качестве ассистента, отпасовав на Тотти, который чуть сместился в центр и пробил немного неточно в дальний угол. Следом за этим настырный Дестро едва не вывалился один на один с голкипером, но Дайнелли оказался начеку. Веронцы же почти не гостили на чужой половине поля. На 44-й минуте гости, наконец, провели позиционную атаку, которая, правда, ничем опасным не закончилась. В итоге "Рома" уже в первом тайме добилась очень весомого преимущества, практически обеспечив себе итоговый результат.

Тренеры в перерыве замен не произвели. "Рома" и после перерыва попыталась взять мяч под свой контроль. А на 47-й минуте гостям удалась перспективная атака, однако на пути удара Хетемая с края штрафной оказался защитник. Вскоре уже Дестро оказался на выгодной позиции, но не вовремя подскользнулся и пробить не смог. Следом за этим римляне получили право на стандарт чуть ли не на линии штрафной, однако Пьянич угодил в "стенку". Почти тут же Льяич отметился чуть неточным дальним выстрелом. А на 53-й минуте Макси Лопес вывел Палоски один на один с голкипером, и Альберто пробил прямо в него. К тому же лайнсмен зафиксировал офсайд в этой ситуации, в чём совсем не убедил повтор. Через некоторое время Тотти после заброса от Найгголана пробил слёту в ближний угол, однако Барди выручил свою команду. Вслед за этим Кальварези показал одну за другой две жёлтые карточки Пьяничу и Лопесу за нарушения в центре поля. На исходе часа игры Руди Гарсия провёл свою первую замену, сменив Тотти на Флоренци. "Рома" продолжала контролировать ход встречи. Игра проходила в спокойном темпе. Наконец, провёл свою первую рокировку и Эудженио Корини - Лопеса сменил Меджорини. В середине тайма "Рома" чуть не забила в четвёртый раз после подачи углового. Дестро замкнул подачу Пьянича, пробив головой, но Барди в прыжке одной рукой отвёл угрозу. Вскоре последовал ответ "летающих ослов". Это "свежий" Меджорини откликнулся на подачу Зукановича, но не попал в створ. Вскоре соперники обменялись заменами - Паредес сменил у "Ромы" Пьянича, а Цесар вышел на поле вместо Сардо. На 71-й минуте Меджорини выскочил к чужим воротам, но далеко отпустил от себя мяч, и Де Санктис первым успел к нему. "Рома" спокойно вела матч к победе, практически больше не угрожая воротам Барди. На 75-й минуте Радованович у веронцев отметился неточным дальним ударом. Однако серьёзных попыток у гостей уйти от разгромного поражения не наблюдалось. За десять минут до конца встречи Корини выпустил на поле Эдимара вместо Бариги. Вскоре Дестро после передачи от Де Росси пробил выше перекладины. И почти тут же Найгголан выдал разрезающий пас направо на Маттиа, который нанёс удар в ближний нижний угол, однако Барди отразил сферу ногами. Римляне продолжали владеть мячом. На исходе основного времени у "Ромы" вышел на поле Учан вместо Найгголана. Арбитр добавил две минуты, и за этот отрезок счёт так и не изменился. "Волки" одержали крайне уверенную победу над "Кьево" и на данный момент сравнялись в таблице с "Ювентусом".

Лучший игрок матча - Франческо Тотти.

В этом матче "Рома" оформила результат фактически ещё в первом тайме, и практически каждая острая атака у римлян проходила при самом активном участии Тотти. Капитан римлян отдал результативный длиннющий пас на Льяича, а третий гол провёл сам, блестяще реализовав пенальти. Кроме того Льяич мог забить с его передачи ещё на 15-й минуте. А Франческо едва не оформил дубль под занавес первого тайма, по пробил рядом со штангой.

Глеб Калинин