7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 октября. Сассуоло. Стадион "Альберто Бралье".
Судья - Лука Банти (Ливорно).

САССУОЛО - ЮВЕНТУС - 1:1 (1:1)
Дзадза, 13 (1:0). Погба, 19 (1:1).
СассуолоЮвентус
 Андреа Консильи Джанлуиджи Буффон
 Франческо Ачерби Джорджио Кьеллини
 Паоло Каннаваро, 10 Леонардо Бонуччи
 Эмануэле Терранова Анджело Огбонна
 Шиме Врсалько Патрис Эвра, 60
 Франческо Маньянелли Поль Погба
 Симоне Миссироли, 79 Роберто Перейра
 Алессандро Лонги Стефан Лихтштайнер
 Никола Сансоне, 70 Андреа Пирло, 84
 Доменико Берарди Фернандо Льоренте, 66
 Симоне Дзадза Карлос Тевес
Замены:
 Лука Антей, 10 Клаудио Маркизио, 60
 Давиде Бьондини, 70 Кенгсле Коман, 66
 Сафир Тайдер, 79 Себастьян Джовинко, 84

Наказания:

 Симоне Дзадза, 38 Поль Погба, 50
 Франческо Ачерби, 87 Леонардо Бонуччи, 90+3
  Симоне Падоин, 90+6 (вне поля)

 

ПогбаТуринская машина по набору очков в серии А оступилась там, где этого совсем не ждали, - в игре с главным аутсайдером турнира, который шел на последнем месте да еще и солидную часть "звезд" своих потерял. Но "Сассуоло" хорошо настроился на именитого врага, принявшись давать ему бой с самых первых минут. Это привело к быстрому голу в исполнении Дзадза. Погба успел быстро восстановить равновесие, и "Ювентус", видимо, подумал, что все будет дальше тоже ловко получаться. Но "Сассуоло" умудрялся навязывать борьбу, играл самоотверженно, действуя на последнем рубеже удивительно цепко и внимательно, не позволяя контратаками расслабляться защите туринцев. Конечно, моментов "Ювентус" имел больше, давил сильнее, особенно на последних минутах, но хозяева вцепились в этот результат и отстояли его, став настоящими героями для своих болельщиков.

Кажется, что в этом противостоянии интриг было минимальное количество. Все-таки встречались соперники с совершенно разных полюсов. "Ювентус" мчится во главе турнирной таблицы, не теряя очков вовсе. Туринцы пережили и битву с "Ромой" (3:2) успешно, и с "Миланом" (1:0). Чего им до какого-то "Сассуоло", обосновавшегося на самом дне? Но зачастую такие поединки преподносят сюрпризы. Даже если форма аутсайдера и не намекает на них. Всего три ничьи, ни одной победы в сезоне – это не соперник для "Ювентуса". К тому же в прошлом сезоне соперники дважды встречались, и оба раза уверенно победили туринцы: 3:1 и 4:0. К слову, у обеих команд хватает потерь. У хозяев это Пелузо, Пеголо, Арьяудо, Манфредини и Флоро Флорес – серьезный подбор. У гостей – Барцальи, Марроне, Видаль, Пепе, Мората, Касерес, Ромуло.

Тевес решил схитрить сразу при розыгрыше мяча из центра поля, пробив по воротам, но точность Карлоса подвела. Но в целом хозяева увереннее начали поединок и попытались захватить контроль над мячом и территорией. Так что к воротам "Ювентуса" начались подходы, правда, без ударов. До шестой минуты. Когда Врсалько замкнул подачу Берарди, но немного не попал в створ. Но вскоре возникла пауза, немного сбившая темп "Сассуоло" и огорчившая хозяев. Потребовалась замена Каннаваро, который пострадал в стычке с Льоренте. Вместо него вышел Антей, а "Ювентус" принялся создавать первые моменты. Хорошо пробивал с отскока из штрафной после подачи Огбонны Кьеллини, но точности немного не хватило Джорджо. Упущенный момент аукнулся туринцам очень больно. Дзадза замыкал навес в чужой штрафной, попав в Бонуччи. Непривычно суетливо действовала оборона "Ювентуса", позволив противнику еще дважды подобрать мяч и добить, причем гол на свой счет записал все тот же Дзадза, за которым остался последний удар. 1:0. Забив быстрый гол, хозяева немного оттянулись назад, не ожидая, видимо, от себя такой прыти. Пока они думали, как им оберегать добытое, как им вести себя вообще, "Ювентус" восстановил равновесие. Погба принял мяч у штрафной и исполнил блестящий удар в обвод вратаря. 1:1. Словно и не происходило ничего. Разве что обмен голами завел посильнее футболистов, и атаки стали динамичнее, но и сумбурнее. Больше мяч контролировали, конечно, гости, у которых мастеров посильнее было больше, чем у соперника, но "Сассуоло" вел себя уверенно, понимая, что соперника вполне можно "брать". По сути, происходил обмен атаками, правда, "Ювентусу" порой удавались и атаки подряд одна за другой. Но до реальных голевых шансов не доходило: подводила спешка и защита противника работала цепко, читая комбинации. Разнообразие вносилось "Ювентусом" в них, однако не такая, которая могла бы поставить в тупик оборону "Сассуоло". Переводы туринцев с фланга на фланг не особо помогали, хотя иногда удавалось выбираться на ударные позиции. Неплохо на исходе тайма подключился в атаку Лихтштайнер, который ворвался неожиданно к воротам, но ударом своим вратаря врасплох не застал. Спас Консильи, и когда Погба прорвался на рандеву с ним. Отраженный мяч подхватил Тевес, поспешивший "добавить" по воротам, однако вратарь и тут уже был на высоте. Давление свое "Ювентус" наращивал, надеясь выйти вперед к перерыву, чтобы психологически сломить врага, однако тот устоял, и свисток на перерыв застал туринцев в очередном лихом наскоке на ворота "Сассуоло".

Гости во втором тайме продолжали действовать на правах более сильного, оказывать прессинг, создавать больше моментов, но хозяева пользовались любым шансом, чтобы доставить мяч в линию атаки, где специально обученные люди цеплялись за него и создавали напряжение. Эта заточенность "Сассуоло" на молниеносный ответ создавала дискомфорт "Ювентусу". Так удалось заработать опаснейший штрафной прямо перед воротами. Дзадза стенку обвел, но мяч пролетел и мимо створа, немного разминувшись со штангой. Контроль над мячом оставался за "Ювентусом", однако противники продолжали обмениваться набегами, не создавалось впечатления однобокости игры, и хозяева смотрелись достойно. При этом в защите обе стороны действовали надежно, внимательно. Порой, правда, приходилось страховать вратарям. Но именно страховать, вовремя выходя, а не спасать в пожарном режиме. Туринцы заметно спешили, ощущая дискомфорт от того, что счет еще не в его пользу. Торопливые дальние удары цели не достигали. Пришлось выпускать на поле Маркизио вместо Эвра даже. Но остроты это не добавляло и от назойливых контратак "Сассуоло", конечно, не спасало. А хозяева не только огрызались, просто набегая, но и до ударов свои выпады доводили. Активный Дзадза работал вовсю, то навешивая с флангов, то самостоятельно завершая комбинации. Но его одного не хватало на все поле. Как не хватало и Тевеса одного "Ювентусу". Карлос же как обычно старался за семерых, но с ним внимательно работали. Еще здорово действовал Перейра, часто прорываясь. Его фактор, пожалуй, недооценивали в "Сассуоло", но с горем пополам справлялись, не позволяя тому лишнего. В бой уже был брошен и Коман вместо совершенно бесполезного Льоренте. Тот сразу отметился ударом, правда, неточным. Вгрызались друг в друга команды очень здорово, весело, азартно, опасно. Порой самой малости не хватало, чтобы комбинация завершилась голом, но этот сумбур не позволял слаженно раскладывать кружева и замыкать их логичными ударами. Можно было надеяться на индивидуальные геройства. И так чуть не случилось на 77-й минуте, когда Тевес выложил мяч на Погба. Но с ударом француза справился Консильи, игравший блестяще не только на линии, но и на выходах, на опережении на протяжении всего матча. К концу поединка "Ювентус" уже безвылазно сидел на воротах "Сассуоло", но никак не мог создать даже голевого момента из своего постоянного давления. Да, выскочить из толпы на ворота мог в любой момент каждый из игроков атаки, однако не пускали, мешали в последний момент, так что ничего не выходило. Ближе к финальному свистку "Ювентус" уже организовал натуральный навал, забросав владения Консильи подачами и расстреляв его ударами с разных дистанций, но вратарь и его команда выстояли, а распсиховавшийся на скамейке запасных гостей Падоин получил красную карточку. На том и завершили.

Лучший игрок матча: Андреа Консильи

Конечно, тут сложно выбирать. Поскольку сразу несколько игроков претендуют на это звание. Очень здорово сыграл Погба, оказывавшийся всюду в составе "Ювентуса". То же можно сказать и про форвардов команд Тевеса и Дзадза, однако ключевой фактор в итоговом результате – игра Консильи. Уверенностью своей вратарь всех успокаивал в "Сассуоло", выручал не раз не только и не столько сэйвами, сколько своевременной ликвидацией потенциальных угроз.

Сергей Милорадович.