8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 октября. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис".
Судья - Никола Риццоли (Болонья).

САМПДОРИЯ - РОМА - 0:0 (0:0)
СампдорияРома
 Серхио Ромеро Морган Де Санктис
 Васко Реджини, 68 Хосе Олебас
 Алессио Романьоли Давиде Астори
 Даниэле Гасталделло Мапуэ Янга-Мбива
 Лоренцо Де Сильвестри Василис Торосидис
 Роберто Сориано Раджа Найнгголан
 Анджело Паломбо Даниэле Де Росси
 Педро Обьянг Алессандро Флоренци, 83
 Эдер, 83 Жервиньо
 Маноло Габбьядини, 86 Адем Ляйич, 72
 Стефано Окака Чука Франческо Тотти, 78
Замены:
 Джамель Месбах, 68 Миралем Пьянич, 72
 Лука Риццо, 83 Маттия Дестро, 78
 Гонсало Бергессио, 86 Хуан Итурбе, 83

Наказания:

 Роберто Сориано, 36 Даниэле Де Росси, 28
 Анджело Паломбо, 90 Давиде Астори, 59
  Хосе Олебас, 69

 

Сампдория - РомаВ центральном матче восьмого тура Серии А между «Сампдорией» и «Ромой» было много нервов, борьбы и нарушений, но главного – голов, зрители так и не дождались. Впрочем, начали встречу команды довольно активно. Уже к пятой минуте оба вратаря успели по разу вступить в игру. Соперники поочерёдно брали инициативу на себя, но о реальной голевой опасности вопрос не шёл. У «Сампдории» в числе наиболее активных был Роберто Сориано, который частенько оказывался в опасной близости от штрафной Ди Санктиса. У гостей особенно хорош был скоростной ивуариец Жервиньо, который на 30-й минуте мог открыть счёт. С его первым ударом Ромеро справился, а добивание пришлось на штангу. Во втором тайме рисунок игры не изменился, равно как и счёт. Наиболее реальный шанс у хозяев имел Стефано Окака, но с двух метров послал мяч выше перекладины. Череда замен оживила игру команд, однако не настолько, чтобы какой-то из клубов заработал в этот день три очка. Результат – нулевая ничья, которая на руку, прежде всего, «Ювентусу». Ну а «Рома» сохраняет отрыв от «Сампдории» в три очка. Слово также за «Миланом» и «Удинезе», которые в воскресенье могут подвинуть генуэзцев с третьей строчки.

Предыстория.


«Рома» хорошо начала чемпионат и выиграла все свои матчи в Серии А, за исключением встречи с «Ювентусом». Римляне, как и в прошлом году, показывают яркую атакующую игру, которая приносит болельщикам и эстетическое удовольствие, и результат. Однако, миф о том, что в Риме нет никаких проблем, развеяла во вторник «Бавария». Мюнхенцы на выезде одержали победу со счётом 7:1, от которой джалло-росси едва ли смогут быстро оправиться. Впрочем, в стане «Ромы» подчёркивали, что зацикливаться на фиаско в поединке с немцами не собираются. Встреча с «Сампдорией» была ничуть не менее важна, ведь генуэзцы после семи туров были главными преследователями столичной команды. К тому же, «Сампдория» пока не знала поражений, и римляне были не прочь прервать эту серию. В Геную Руди Гарсия не привёз травмированных Строотмана, Кастана, Борьелло, Бальдзаретти, Кейта и Майкона, а также дисквалифицированного Маноласа. Что касается блучеркьяти, то они подошли к отчётному матчу более свежими, ведь посреди недели в отличие от римлян отдыхали. Михайлович настраивал свою команду на победу, в случае которой «Сампдория» могла настигнуть «Рому» в турнирной таблице. Особых проблем с составом у хозяев не предвиделось. К отсутствию Де Витиса и Крстичича успели привыкнуть, а Вивиано мог неплохо подменить Ромеро. Также пропускал встречу Каччяторе, в минувшем матче получивший красную карточку. Крайне важно было, как проведёт встречу Габбьядини. Ведь если у «Ромы» в составе достаточно игроков, способных взять инициативу на себя, то Маноло у «дорийцев» практически незаменим.

Ход матча.

Встреча на стадионе «Луиджи Феррарис» началась без долгой раскачки. Команды с первых минут показали, что в защите отсиживаться не собираются. У гостей лихо включились в игру Льяич, Жервиньо и Тотти. В составе «Сампдории» на острие то и дело оказывался Сориано. Впрочем, до опасных моментов в стартовые 15 минут не доходило. Даже когда «Рома» на время отдала хозяевам инициативу и оказалась зажатой на своей половине поля, особого дискомфорта Ди Санктис не испытал. Единственный голевой момент был в случае с забросом на Эдера, когда бразилец удачно принял мяч и едва не перебросил голкипера. Подстраховал вратаря Торосидис. Со временем темп игры значительно упал. Редкие более-менее продолжительные атаки обрывались, едва начинало намечаться что-то интересное. Да, сегодня встречались две лучших обороны чемпионата (после «Ювентуса»), но ведь и в атаке хотелось что-то от команд увидеть. «Рома» часто уходила направо, атаковала флангом. Ляйич неплохо вспахивал бровку, но передачи в центр до адресатов не доходили. «Сампдория» по такой игре пытала счастье ударами издали, но чаще попадали в защитников гостей. А на 30-й минуте счёт всё же мог быть открыт. Пас вразрез от партнёров получил Жервиньо и ворвался в штрафную. Ивуариец пробивал низом, но Ромеро удар отразил. Мяч вновь угодил в ноги африканскому игроку, но его удар с нулевого угла угодил в штангу. По сути, этот момент был самым острым за первые 45 минут. В дальнейшем «Рома» попыталась устроить натиск на защиту хозяев, но те были готовы, а удары издали Торосидиса и всё того же Жервиньо прошли мимо рамки. Под занавес тайма римляне исполнили череду стандартов, но ни один навес Тотти на партнёров голевым не стал. «Сампдория» отличилась жёлтой карточкой Сориано и офсайдом, в который угодил Роберто. Риццоли не стал добавлять ни минуты к основному времени. На перерыв команды ушли при логичном счёте 0:0, который в полной мере отображал происходившее на поле.

Второй тайм едва не начался с пропущенного хозяевами гола. И вновь неугомонный Жервиньо, теперь уже с левого угла, ворвался в штрафную и заставил вступить в игру Ромеро. Мяч ушёл на угловой. Превратить его в забитый мяч гостям не удалось, но было ясно – в перерыве Гарсия намекнул своим подопечным, что пассивный футбол – не для них. Включились Олебас и Флоренци, чаще стал подключаться к атакам Торосидис. Хозяева отвечали активностью со стороны Габбьядини. В одной из атак Маноло упал в штрафной площадке «Ромы», но Риццоли показал, что нужно играть – никакого фола не было. На 59-й минуте предупреждение получил Астори, грубо столкнувшийся с Ромеро. Время шло, а счёт так и не был открыт. И с заменами тренеры тоже не торопились. Лишь на 68-й минуте Месба вышел на поле у хозяев вместо Реджини. Спустя минуту Олебас на фланге сбил Сориано, за что получил «горчичник», а штрафной в исполнении Паломбо едва не привёл к голу. Классно Анджело перекинул стенку и мяч оказался у Стефано Окака, который с двух метров послал мяч выше ворот. Тут-то уже и Гарсия решил прибегнуть к заменам. Пьянич сменил Льяича, а вместо Тотти на поле вышел Дестро. Тем временем, в атаке всё чаще была «Сампдория». В одной из контратак «Ромы» Торосидис навесил в штрафную на Флоренци, и тот с восьми метров пробивал, но Ромеро с ударом справился. Вскоре Алессандро, проведший свой не лучший матч и едва не ставший героем встречи, был заменён на Итурбе. В концовке встречи ни у одной из команд финальной осмысленной атаки провести не получилось. Впрочем, собственно и попыток-то по большому счёту не было. Не изменило диспозиции и появление на поле у хозяев Бергессио и Рицци.

Лучший игрок матча – Жервиньо.

Частенько в подобных матчах героями становятся вратари, но не сегодня. Не так уж часто выручали Де Санктис и Ромеро своих партнёров… А вот Жервиньо среди двадцати полевых игроков был наиболее активным. Ивуариец доставил немало хлопот защите «Сампдории» своими рывками, а также был одним из немногих, кто имел реальный шанс забить. К чести африканца, он не порол моменты, которые создавали ему партнёры, а создавал их сам. По разу в каждом из таймов он мог огорчить Ромеро, но футбольные боги сегодня явно решили, что голов зрители этой встречи не увидят.

Егор Жевора.