Алессандро Флоренци, 52 Грегоре Дефрель, 52
 Мапуэ Янга-Мбива, 54 Угу Алмейда, 63
 Раджа Найнгголан, 82 Лука Гарритано, 83

Маттия Дестро, 75 Давиде Суччи, 13

ДестроКоманду Руди Гарсии в поединке с «Чезеной» устраивала только победа. Во-первых, продолжается погоня римлян за «Ювентусом», во-вторых, футболистам было необходимо вернуть ту уверенность в своих силах, приобретенную в начале сезона. Все-таки разгром от «Баварии» в Лиге Чемпионов и последовавшая за ним нулевая ничья с «Сампдорией» означали некоторый спад «джаллоросси». А борющаяся за выживание «Чезена» - очень комфортный для исправления ошибок соперник. В этом нас убедила уже 8-я минута игры. Жервиньо, ворвавшись во вратарскую с правой бровки, выдал точный пас вдоль ворот на Дестро, который бил уже в пустые ворота – 1:0. «Рома» контролировала игру, практически все время возилась с мячом, однако защитные баррикады, выстраиваемые футболистами «Чезены», в первом тайме больше не позволили хозяевам забить. Хотя после ряда позиционных атак шансы отличиться были у того же Дестро и Сейду Кейты. Вторая половина поединка прошла в абсолютно том же ключе. «Рома» владела на поле всем, чем только можно, но забить второй гол смогла лишь на 81-й минуте. После подачи с углового Янга-Мбива с дальней штанги сбросил мяч головой в центр штрафной, откуда вратаря расстрелял Де Росси ударом с полулета – 2:0. Второй тайм отличился от первого лишь тем, что «Чезена» смогла смастерить опасный момент. Хороший шанс забить был у вышедшего на замену Алмейды. Но мяч после его удара головой просвистел рядом с «девяткой» ворот Скорупски. В целом – легкая победа хозяев поля, контролировавших события на поле с первой и до последней минуты матча. Таким образом, «Рома» догнала в турнирной таблице лидирующий «Ювентус», который потерпел первое поражение в сезоне в Генуе.

В 9 туре итальянской Серии А «Чезена» отправится на «Олимпико», чтобы навязать борьбу «Роме». Римляне отлично начали сезон, сделав заявку на борьбу за золотые медали, но в последних играх у команды наблюдается спад. Подопечные Руди Гарсии получили оплеуху в виде семи голов на родном стадионе от «Баварии» в Лиге Чемпионов, после чего сыграли на выезде 0:0 с «Сампдорией». Несмотря на то, что «джаллоросси» переживают небольшие трудности, к предстоящему поединку они подходят в качестве несомненного фаворита. Поединок с «Чезеной» - замечательный шанс одержать столь важную для возвращения уверенности клубу победу. После восьми встреч «Рома» имеет на своем счету 19 очков и располагается на втором месте в турнирной таблице, отставая от «Ювентуса» всего на три балла. Против «Чезены» не смогут сыграть травмированные Леандро Кастан, Марко Бориелло, Кевин Стротман и пополнивший лазарет Майкон.

У «морских коньков» из-за травм на поле не выйдут Бриенце, Пульцетти, Каццоле, Табанелли и Родригес. Не смогут проявить себя и дисквалифицированные голкипер Никола Леали, а также полузащитник Эммануэль Кашоне. «Чезена» в чемпионате борется за выживание. У коллектива Пьерпаоло Бизоли всего одна победа в восьми матчах, да и то – в первом туре. То есть команда не может выиграть на протяжении уже семи игр. В прошлом матче «морские коньки» уступили дома «Интеру» - 0:1. До этого дважды сыграли вничью 1:1 – с «Миланом» и «Удинезе», а также проиграли 1:2 «Палермо». Как итог – 6 очков и 17 место в турнирной таблице. Невероятно тяжело будет «Чезене» с «Ромой», однако шанс привезти домой хотя бы один балл, конечно же, есть. История противостояний клубов в Серии А насчитывает 24 игры: римляне побеждали одиннадцать раз, трижды «Чезена», в десяти поединках была зафиксирована ничья. Стоит отметить, что «морские коньки» не могут выиграть у «Ромы» в гостях с января 1982 года.

Любовь Руди Гарсии к ротации состава хорошо известна. Вот и против «Чезены» у «Ромы» в основе вышли сразу семь игроков, не игравших с первых минут против «Сампдории»: Скорупски, Эшли Коул, Манолас, Кейта, Пьянич, Дестро и Итурбе. Место в воротах «Чезены» занял Федерико Альярди, он заменил дисквалифицированного Николу Леали. Бизоли также выпустил на поле с самого начала Магнуссена и Копполу – они не принимали участие в игре с «Интером». В последний момент стало известно о повреждении Марилунго, его заменил Суччи. Под невероятно красивое пение болельщиками гимна «Ромы» появились на поле команды. «Джаллоросси», всеми клетками своего тела чувствующие поддержку фанатов, сразу пошли вперед. Очень активен был Жервиньо, к чему мы все, в общем-то, привыкли. Его игра на правом фланге атаки могла вывести гостей вперед уже на 6-й минуте, когда после остроумной передачи ивуарийца пяткой, партнеры трижды били по воротам «Чезены». Но сначала выручил вратарь, а затем под удары самоотверженно бросались защитники. Правда, это не помогло им отбиться спустя три минуты. Снова Жервиньо, получивший мяч на правом краю штрафной, ворвался во вратарскую и сделал нацеленный пас вдоль ворот на Дестро, тот загнал «круглого» в пустые ворота. Гости старались прессинговать, но забрать у «Ромы» мяч у них никак не получалось. Римляне спокойной владели территорией, целиком и полностью контролировали ход поединка. Держать в напряжении Гарсию могли, разве что, стандарты, периодически возникающие у ворот Скорупски. Штрафные и угловые – и составляли главную силу гостей, так как переиграть «Рому» «внизу» было очень тяжело. На 21-й минуте «джаллоросси» выманили соперников на свою половину поля и провели быструю атаку, закончившуюся дальним ударом Пьянича – спас вратарь. Несколько выпадал из игры римлян Хуан Итурбе, все никак ему не удавалось найти свое место на поле. Футболист много двигался, боролся, но поистине полезных действий не совершал.

Во второй половине первого тайма сценарий матча не изменился. Хозяевам удалось забить второй гол, но из-за офсайда судья взятие ворот после удара головой Дестро отменил. «Чезена» все искала в атаке Джурича, габаритный форвард местами неплохо цеплялся за мяч, но не более того. Продолжал терзать оборону оппонентов Дестро, который в эти мгновения выглядел даже активнее Жервиньо. На 30-й минуте Пьянич из глубины поля выполнил фантастическую разрезающую передачу на итальянца, который легко убежал от защитника и низом пробил в дальний угол, но получилось неточно. А еще через две минуты забить мог Кейта, перевисевший всех в воздухе после подачи с правого фланга. Но удар малийца головой пришелся выше ворот. «Джаллоросси» продолжали владеть инициативой, гости всей командной оборонялись, рассчитывая на контратаки. Правда, все выпады подопечных Бизоли останавливались не дальше центра поля. Никак не приходил в себя Итурбе. Наверное, каждое его действие было ошибочным, что, конечно, делало аргентинца главным кандидатом на замену в перерыве. Последние минуты тайма «Рома» провела на чужой половине поля, пытаясь прорвать защиту «Чезены» с помощью позиционных атак. Однако счет 1:0 сохранился до свистка арбитра, отправившего команды на 15-минутный отдых. Что касается нарушений, то фолов было достаточно, однако судья показал только один «горчичник». Его удостоился Суччи за грубый фол на Пьяниче.

Оба наставника не произвели ни одной замены в перерыве, хотя «Чезене» что-то менять в своей игре было просто необходимо. «Рома» лучше начала и первый тайм. Команда сразу взяла мяч под свой контроль. На 51-й минуте очередное неудачное действие Итурбе – удар «по воробьям» со штрафного – вынудило Гарсию провести свою первую замену: вместо аргентинца вышел Флоренци. А еще через пару минут повреждение Астори вынудило главного тренера сделать второй «реплэйс»: на поле появился Янга-Мбива. Наконец, рокировку сделал и Бизоли: Дефрель заменил Суччи. «Волки» для своих атак в качестве платформы выбирали правый фланг, где ни на секунду не успокаивался Жервиньо. Ивуариец очень легко убегал от одного-двух оппонентов, но полузащитника так плотно опекали, что в отбор могли тут же включиться еще пара футболистов. «Рома», хоть и владела мячом, но создавать опасные моменты соперник им не давал, очень грамотно обороняясь. На 64-й минуте Джурчича заменил Угу Алмейда. Выход португальца позволил гостям создать свой первый острый эпизод у ворот «джаллоросси». Произошло это на 68-й минуте встречи: подача с левого фланга нашла в штрафной голову всеми забытого Алмейды, который бил, казалось бы, наверняка, и мяч залетит в правую от вратаря «девятку», однако Скорупски повезло – чуть мимо ворот. «Рома», поняв, что такими темпами соперник вполне может счет сравнять, побежала забивать второй гол. Через две минуты опаснейшую атаку футболистов хозяев замыкал Флоренци. Он получил мяч от Жервиньо практически на линии штрафной, сместился из центра чуть левее и мощно пробил в ближний угол. Свою команду выручил Альярди.

На 75-й минуте желтую карточку за фол на Магнуссене получил Дестро. Очень хотелось, чтоб еще хотя бы разочек огрызнулась «Чезена», но вместо этого клуб из одноименного города пропустил второй гол. «Роме» помог угловой. Янга-Мбива сбросил мяч после подачи на дальнюю штангу в центр штрафной, откуда с полулета Де Росси мощным ударом расстрелял голкипера «морских коньков». 2:0 на 81-минуте матча. «Коучи» провели по последней замене: Гарсия дал отдохнуть герою эпизода – Де Росси – и выпустил Наингголана. Бизоли поменял Капелли на Гарритано, видимо, рассчитывая на атаки своей команды хотя бы в концовке. Однако ничего не поменялось и в последние минуты. Уже в добавленное время позиционное нападение римлян могло принести хозяевам третий гол. После прострела Флоренци с правого фланга отличный шанс забить получил Пьянич. Но Миралем неудачно подставил ногу, и «снаряд» полетел мимо ворот буквально с четырех-пяти метров. Арбитр дал финальный свисток. Заслуженная победа хозяев поля.

Лучший игрок матча – Жервиньо

Ивуариец был самым заметным на поле. Именно его усилия помогали «Роме» создавать опасные моменты, которых, к слову, было не так и много. Жервиньо был причастен к любой опасной атаке своей команды, не выключился из игры ни на минуту, поражая своими физическими кондициями и индивидуальным мастерством. А голевой пас полузащитника на Дестро в самом дебюте встречи позволил чувствовать себя комфортно римлянам на протяжении всех 90 минут.