Алексис Санчес, 83  Валон Бериша, 73

Данило Д'Амброзио, 45+2  Луис Альберто, 31
 Лаутаро Мартинес, 90  Баштуш, 73
   Марко Пароло, 81

Команда Антонио Конте одержала пятую победу кряду на старте Серии А. На этот раз три очка дались хозяевам нелегко. С первых минут «Интер» владел мячом, но без особой остроты. Однако один провал гостей в обороне обернулся голом – Бираги выдал хорошую подачу с фланга на дальнюю штангу, где Хони прозевал рывок Д’Амброзио, выскочившего у него из-за спины и отправившего мяч в сетку. Пропустив, «орлята» прибавили и создали за оставшиеся полтайма несколько моментов. Дважды не хватало им точности, а еще в трех эпизодах выручил партнеров Ханданович. Отыграться гостям не удалось. Во втором тайме «Интер» уже контролировал игру – дирижировал темпом и периодически наказывал соперника за небрежность в обороне. Впрочем, сами хозяева в атаке были довольно расточительны, так и не воспользовавшись теми подарками, что делали им Баштуш с Фелипе. В итоге интрига жила до финального свистка, но завершилось все логично – сухой победой «Интера».

«Интер» единственный, кто пока демонстрирует стопроцентный результат. Команда Конте выиграла все четыре матча, вслед за победами над середняками уверенно разобравшись с «Миланом» в дерби. Игра «нерадзурри» подкупает надежностью – да, миланцы пока не феерят в атаке как «Наполи», зато практически не пропускают. А класс отдельных игроков позволяет делать разницу на табло. «Лацио» затормозил в развитии. Летом команда снова сохранила своих лидеров, в первую очередь – Милинковича-Савича, но у неё не прослеживается внутренняя мотивация. Прошлый сезон в целом сложился для римлян неудачно, но его удалось спасти победой в Кубке страны. В этом «орлята» тоже стартовали неоднозначно – пара уверенных побед, ничья в дерби, где «Рома» конкретно отскочила – только в каркас «Лацио» попал четырежды. На этом фоне поражение от СПАЛа выглядит минимум нелогичным. Отметим, что исторически в последние годы «Лацио» играет с «Интером» довольно удачно, но сейчас миланский клуб выглядит дома явным фаворитом.

Бираги и Д‘Амброзио вышли с первых минут на флангах, третьим в центр поля Конте выпустил Весино, а пару Лукаку впереди составил Политано. Иммобиле извинился перед Индзаги, но все равно начал на скамейке – в старте вышли Кайседо и Корреа. Уже в дебюте матча экс-защитник «Ростова» Баштуш завозился с мячом перед штрафной и позволил обокрасть себя Политано, но Маттео созданный из ничего момент загубил. «Лацио» ответил своим выпадом по флангу. Хони искал подачей Кайседо, однако Годин опередил другого футболиста, поигравшего в России, и отправил мяч на угловой. Подал Альберто неудачно. Уже к исходу стартовой десятиминутки игровой и территориальный перевес «Интера» не вызывал сомнений. Хозяева осадили гостей в штрафной, но поначалу с доводкой мяча до нападающих было сложно. Тройка центральных защитников под руководством Ачерби и моторный Пароло в опорной зоне разрушали все попытки «нерадзурри» проникнуть внутрь штрафной. Однако у «Интера» вырисовывалась внятная позиционная структура, тогда как римляне атаковали хаотично, уповая больше на контрвыпады и индивидуальное мастерство. На исходе трети тайма едва не принес плоды ситуативный прессинг хозяев – повезло, что в руку Лукаку попал Стракоша при выносе, а не в корпус, например. Запросто могли привезти себе гол «орлята». Минутой позже уже «Лацио» мог счет открыть, но Кайседо, отправленный Альберто практически один на один, далековато отпустил мяч, и Ханданович успел выбить его из-под ног эквадорца. А на экваторе тайма смотревшийся солиднее «Интер» довольно буднично открыл счет. Не встретил никто Бираги, который спокойно осмотрелся и подал на дальнюю штангу. А там проспал Хони включение Д’Амброзио, который вынырнул у него из-за спины и с близкого расстояния рикошетом от газона отправил мяч в сетку. Впрочем, римляне могли вернуть паритет моментально. Сместился Корреа с фланга ближе к центру и из-под защитника мощно зарядил в дальнюю «девятку». Ханданович сумел в броске перевести на корнер. На угловом воздух снова остался за хозяевами, которые убежали в контратаку. Лукаку поставил корпус Хони, который явно не справлялся с силовой борьбой, и плотно пробил рядом со штангой. «Лацио» чуть добавил. Альберто и Милинкович-Савич выдали по хорошему проходу, но последний пас в обоих случаях не прошел. На исходе получаса игрового времени арбитр выписал «горчичник» уже не в первый раз грязновато сыгравшему в отборе Альберто. Со стандарта пошла подача на де Врея, который не подстроился толком под мяч и пробил неточно. У гостей продолжал активничать Корреа. Сперва здорово открылся под проникающий пас Лаццари форвард, но лишь слегка задел мяч, не сумев пробить акцентированно, а вот минутой позже приложился уже как следует после фирменного смещения в центр. Снова Ханданоичу пришлось выуживать мяч в дальнем углу. В концовке тайма уже подключившийся в атаку Баштуш оказался на ударной позиции, но Ханданович снова спас партнеров. Последняя треть тайма осталась за «Лацио», а в раздевалку Д’Амброзио успел отхватить предупреждение за фол на Хони.

Второй тайм команды начали на встречных курсах. Через несколько минут после возобновления игры гости заработали угловой. Альберто наконец наладил подачи – прямо на Милинковича-Савича в ц центр штрафной загрузил, но удар серба принял на себя де Врей. Еще один корнер, с которого Альберто теперь уже голову Корреа отыскал на дальней штанге, но тот в борьбе со Шкриньяром пробил рядом со штангой. В ответном выпаде Брозович вывел на удар Весино, но успел накрыть его Баштуш. Тренеры обменялись заменами. Иммобиле появился вместо Кайседо, а Весино уступил место Сенси. На исходе часа игрового времени Баштуш снова привез, не сумев сохранить мяч перед штрафной. Барелла выскочил один на один, однако Стракоша выручил партнеров. Подбор остался за «Интером» - Брозович бил с отскока, но голкипер успел вскочить, перестроиться и снова спасти. «Лацио» ответил своим выпадом. Удар Альберто накрыл защитник, а с выстрелом Корреа в ходе розыгрыша углового справился Ханданович. Хозяева провели пару своих атак. В обоих случаях на удар выходил Лукаку, но сперва бельгийцу не хватило точности при попытке замкнуть подачу с фланга, а затем его удар после прострела Бираги пришелся в защитника. Индзаги сделал второй ход – опорник Лукас вместо «десятки» Альберто. Странно при 0:1 на табло. Впрочем, атаковал в эти минуты «Интер», и дважды приходилось защитникам ложиться под удары Политано, а Баштуш наиграл на карточку за фол на нем же. У гостей и третья перестановка произошла за 15 минут до конца. Бериша сменил Милинковича-Савича. Конте уже подумывал о прагматичном завершении встречи. Он освежил атаку, выпустив Мартинеса и Санчеса. Тут и в прессинг свежие силы, и шанс закрыть вопросы в контратаке. Свежий Мартинес тут же убежал от Хони, сместился в центр и пробивал низом. Баштуш подставил ногу – только угловой. Он же замыкал подачу от флажка головой, но пробил неточно. «Лацио» ответил своей атакой. Иммобиле там выскочил к углу штрафной, однако Бираги успел накрыть его удар. Уже в компенсированное время Фелипе задремал перед штрафной, Мартинес мяч забрал и сразу пробил низом с линии штрафной – рядом со штангой. В компенсированное время римляне попробовали навалиться, но ничего не создали у ворот Хандановича.

Лучший игрок матча – Самир Ханданович

«Лацио» был далек от безупречности в обороне, но на свой гол точно наиграл. Римляне создали несколько хороших моментов, и минимум трижды Ханданович по-настоящему блеснул реакцией и прыгучестью в рамке, оставив в итоге свои ворота сухими.