Маттейс де Лигт, 85  Бруно Перес, 77
 Мерих Демирал, 85

Артур, 37  Джанлука Манчини, 35
 Криштиану Роналду, 62  Мараш Кумбулла, 54

В центральном матче 21-го тура Серии А между «Ювентусом» и «Ромой» борьбы как таковой не получилось. Да, итоговая статистика ударов по воротам вышла приятной для римлян, но, по сути, туринцы мало что позволили создать гостям. Игра практически сразу пошла под диктовку «Ювентуса». Туринцы на 13-й минуте реализовали первый же свой момент – Криштиану Роналду с дуги штрафной уложил мяч точно в дальний нижний угол. Римляне же много времени проводили на чужой половине поля, но какие-то моменты создавали лишь с угловых, однако Брайан Кристанте и Джанлука Манчини не попали в створ. «Ювентус» же атаковал острее. Роналду дважды выходил на ворота по правому краю, однако в первом случае под его удар лёг Мараш Кумбулла, и мяч отлетел в перекладину, а затем надёжно сыграл уже Пау Лопес. Во втором тайме картина на поле существенно не поменялась. «Ювентус» стал атаковать куда менее охотно. Но это не помешало хозяевам на 69-й минуте упрочить своё преимущество. Вышедший на поле Деян Кулусевски прострелил на Роналду, и Рожер Ибаньес в попытке прервать передачу срезал мяч в собственные ворота. Отняв, таким образом, дубль у справившего вчера своё 36-летие Криштиану. «Ювентус» окончательно перешёл на игру «вторым номером» и в экономичном ключе довёл дело до уверенной победы. «Рома» во втором тайме почти ничего не показала в атаке, вышедший на замену Эдин Джеко спасителем тоже не стал. «Ювентус» оставил римлян позади в турнирной таблице и взобрался на третью строчку. Команда Андреа Пирло штампует победу за победой и уже дышит миланским клубам в спину. «Рому» же теперь по итогам тура могут догнать в таблице «Наполи» и «Лацио». Борьба за зону Лиги чемпионов для «волков» заметно осложняется.

Поражение от «Интера» в середине января встряхнуло «Ювентус», и затем команда Андреа Пирло выдала пять побед подряд во всех турнирах. «Старая синьора» завоевала Суперкубок Италии, вернулась в зону Лиги чемпионов в Серии А и взяла реванш у «нерадзурри» в Кубке, сделав весомую заявку на выход в финал Кубка. Впрочем, у туринцев и миланцев будет ещё ответная игра. По потерянным очкам перед 21-м туром «Ювентус» отставал от первого места всего на четыре балла. Таким образом, дружина Андреа Пирло вернулась в гонку за скудетто. Впрочем, помимо «Интера» и «Милана», туринцев в таблице опережала ещё и «Рома». Кажется парадоксальным тот факт, что римляне забрались на третье место, ведь ни у кого из своих конкурентов «волки» в нынешнем сезоне пока не выиграли. А «Наполи», «Аталанте» и «Лацио» и вовсе крупно уступили. И всё это на фоне постоянных разговоров о грядущей отставке Паулу Фонсеки с поста главного тренера команды. Тем не менее, «Роме» удаётся удерживаться в зоне Лиги чемпионов. Но, несмотря на преимущество римлян по набранным очкам, в отчётной встрече фаворитом выглядел, конечно «Ювентус». Даже несмотря на то, что «Рома» в последнее время научилась создавать трудности «Старой синьоре». В прошлом первенстве «волки» обыграли «Ювентус» в Турине со счётом 3:1, а в поединке первого круга в нынешнем сезоне была зафиксирована боевая ничья в Риме (2:2). В той встрече Криштиану Роналду и Жордан Верету оформили по дублю. Португалец вчера отпраздновал своё 36-летие и, разумеется, рассчитывал отметить это событие забитыми мячами. Учитывая соседство команд в таблице, поединок с полным правом можно было назвать матчем «за шесть очков». «Интер» вчера уверенно обыграл «Фиорентину» с Александром Кокориным в составе, а завтра «Милан» примет дома замыкающего таблицу «Кротоне». Поэтому преследователям дуэта лидеров никак нельзя было терять очки. «Ювентус» в отчётной встрече не мог рассчитывать на Аарона Рэмзи, Родриго Бентанкура и Пауло Дибалу. У «Ромы» же отсутствовали Крис Смоллинг, Лоренцо Пеллегрини, Николо Дзаньоло, Педро и вернувшийся в «Рому» Стефан Эль-Шаарави.

Роналду и Мората ожидаемо вышли в нападении у «Ювентуса». Артур и Рабьо появились в центре полузащиты, а Маккенни и Кьеза – на флангах. «Рома» избрала схему с тремя центральными защитниками. На острие нападения у римлян был выдвинут Майораль, а под ним расположились Кристанте и Мхитарян. Фланги были отданы на откуп Карсдорпу и Спинаццоле. Туринцы сразу пошли вперёд и заработали угловой. Однако Роналду не сумел замкнуть подачу со стандарта. На 3-й минуте римляне провели быстрый выпад. Верету прорвался по левому флангу, но его прострел не прошёл. Вскоре Роналду заработал штрафной и сам же взялся его исполнить. Неожиданно Криштиану не стал наносить удар, а выполнил заброс, но к мячу первым успел Лопес. Затем уже римляне получили право на угловой. Подача Сандро удачной не вышла, но на подборе первыми были гости. Последовала серия передач на линии штрафной, и затем Кьеллини прервал заброс Вильяра. Получился удар по своим воротам, с которым Щенсны уверенно справился. Римляне не стеснялись атаковать большими силами и имели территориальный перевес. Казалось, игра у «Ювентуса» не особо клеится, но на 13-й минуте туринцы внезапно открыли счёт. Сандро ловко обошёл оппонента на левом фланга и отпасовал на Морату, который покатил на дугу на Роналду, и Криштиану вторым касанием бильярдным ударом послал сферу в дальний нижний угол – 1:0. Пропустив, «Рома» снова перебралась на чужую половину поля. Вскоре Вильяр рухнул в чужой штрафной в борьбе с Рабьо, однако главный арбитр встречи Даниэле Орсато не увидел в этом эпизоде оснований для пенальти. Создать что-то с игры у «волков» не получалось. Но со стандартов получалось лучше. На 20-й минуте гости заработали ещё один угловой. После его подачи мяч заметался в штрафной «Ювентуса» и отлетел к Кристанте, который слёту выстрелил рядом с левой «девяткой».

«Ювентус» же атаковал редко, да метко. На 23-й минуте Мората закинул мяч на правый край штрафной на Роналду, который пробил в дальний угол вроде бы наверняка, однако Кумбулла в падении задел сферу, которая отлетела в перекладину и отскочила у «ленточки». Криштиану был в шаге от дубля. Теперь уже туринцы заиграли «первым номером». Однако «волки» числом оборонялись уверенно. У «Ромы» по-прежнему исходила угроза только от стандартов. На 28-й минуте после очередной подачи Верету с углового Манчини пробил с линии вратарской, но в цель не попал. Через некоторое время Кьеза у туринцев отметился неточным дальним выстрелом. Впрочем, после этого арбитр ещё и зафиксировал фол со стороны Мораты. «Ювентус» чувствовал себя очень комфортно по такому счёту. На 36-й минуте Манчини откровенно сфолил в центре поля на Рабьо и получил жёлтую карточку от арбитра. Процент владения мячом подравнялся. Вскоре римляне подали уже шестой свой угловой в матче, и Манчини снова был очень близок к тому, чтобы нанести опасный удар. На 38-й минуте Артур сорвал атаку римлян лишь ценой жёлтой карточки. Мхитарян взялся исполнить стандарт, но его подача получилась безадресной. На 40-й минуте Роналду отлично сыграл в подыгрыше, забросив мяч на дальний угол вратарской на Сандро, но Карсдорп помешал Алексу пробить как следует. А затем Криштиану улучил ещё один шанс. Снова он ворвался в штрафную по правому краю и пробил в направлении дальнего угла, однако Лопес в падении отразил сферу. Самая концовка встречи прошла спокойно, если не считать, что арбитр матча Даниэле Орсато удалил кого-то со скамейки туринцев за отчаянные споры. В итоге первый тайм, в целом, закономерно остался за «Ювентусом».

В перерыве тренеры приберегли замены. В начале второго тайма «Рома» провела опасный выпад правым флангом. Карсдорп ворвался в чужую штрафную, но Сандро прострелить оппоненту не позволил. «Волки» подали два угловых кряду, но туринцы, пусть и не без нервов, отбились. Затем «Ювентус» ненадолго взял мяч под свой контроль. Римляне обозначали прессинг. На 54-й минуте ещё один центральный защитник «Ромы» был посажен на жёлтую карточку. Кумбулла пришёл за Моратой на чужую половину поля, где и нарушил правила. Через некоторое время туринцы разыграли симпатичную комбинацию. Рабьо и Роналду вывели на ударную позицию Морату, который из-за штрафной пальнул рядом со штангой. Впрочем, у Криштиану был зафиксирован офсайд. Постепенно «Рома» прибавила. На исходе часа игры Мхитарян вывел на ворота по левому краю Майораля, но тому защитники пробить не позволили. Туринцы не оставляли свободных зон, и гости стали тревожить Щенсны ударами из-за штрафной. Но с выстрелами Вильяра и Мхитаряна Щенсны уверенно справился. Затем Роналду затеял споры с арбитром и в итоге договорился до «горчичника». На 63-й минуте Паулу Фонсека провёл тройную замену – Джеко, Диавара и Карлес Перес вышли на поле вместо Вильяра, Майораля и Кристанте. Между тем, над стадионом пошёл дождь. А счёт на табло оставался «скользким». Андреа Пирло ответил своими рокировками, выпустив Кулусевски и Куадрадо вместо Мораты и Маккенни. «Свежие» игроки «Ромы» тут же организовали опасный момент. Джеко получил длинный заброс на дуге штрафной и сделал скидку направо на Карлеса Переса, а тот пробил в касание, но Щенсны накрыл мяч. А в ответной атаке «Ювентус» упрочил своё преимущество. Куадрадо с правого фланга отпасовал на ближний угол штрафной на Кулусевски, Деян прострелил на Роналду, Ибаньес в падении прервал передачу, но в подкате срезал мяч в свои ворота – 2:0.

Проведя второй гол, туринцы снова сознательно отдали территорию сопернику. И с позиционными атаками «Ромы» «Ювентус» справлялся, в целом, уверенно. На 76-й минуте гости отметились двумя подряд ударами из-за штрафной. И если Мхитарян угодил в защитника, то Верету послал сферу выше цели. Вслед за этим Бруно Перес заменил у «Ромы» Карсдорпа. Туринцы не шли в высокий прессинг, так что римляне спокойно перекатывали мяч у центрального круга и на чужой половине поля. Иногда у «волков» всё же случались опасные подходы. На 81-й минуте после прострела Бруно Переса с правого фланга Джеко в падении едва не достал до мяча. Затем после заброса Мхитаряна и скидки Джеко Спинаццола с левого края штрафной пробил в направлении дальнего угла, однако сфера прокатилась мимо цели. Вслед за этим Бернардески заменил Кьезу у «Ювентуса». На 83-й минуте Джеко уже сам потревожил Щенсны. Босниец замкнул подачу Спинаццолы, но пробил по позиции голкипера. Затем Бонуччи некстати получил повреждение у «Ювентуса», и Андреа Пирло был вынужден его заменить на де Лигта. А Демирал вышел вместо Сандро. Спинаццола по-прежнему был самым активным у римлян. На 89-й минуте Леонардо устремился вперёд по левому флангу, сместился к чужой штрафной и пробил низом в ближний угол, но Щенсны оказался начеку. Арбитр добавил к основному времени целых пять минут, и на этом отрезке «Ювентус» ничего не позволил создать гостям. А сам едва не улучил момент для гола. Роналду получил длинную передачу из глубины, однако Манчини пройти не сумел. В итоге счёт уже больше не изменился. «Ювентус» одержал уверенную победу.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Роналду очень старался преподнести сам себе подарок на 36-летие и сумел отличиться уже на 13-й минуте, точным ударом послав мяч в угол с дуги штрафной. Этот гол в итоге стал победным. И ещё до перерыва Криштиану едва не оформил хет-трик. Португалец дважды выбегал на чужие ворота по правому краю, однако Кумбулла, перекладина и Лопес не позволили ещё раз отличиться Роналду. А после перерыва гол у Криштиану отнял Ибаньес, срезавший мяч в собственные ворота.