Анте Ребич, 59  Дензел Думфрис, 76
 Исмаэль Беннасер, 71  Алексис Санчес, 84
 Тьемуа Бакайоко, 84  Федерико Димарко, 85

Фоде Балло-Туре, 26

«Милан» в чемпионской гонке не смог воспользоваться потерей очков «Наполи» и только догнал неаполитанцев благодаря ничьей с «Интером». Дерби получилось достаточно напряженным и боевым, в нем было много борьбы и много взаимного давления, прессинга. Чуть более остро играл «Милан», который чаще наседал на владения соперника и создавал больше неприятностей обороне «Интера». Так было на отрезках игры в первом и в конце второго тайма. Но «Интер» ударно провел концовку первой половины и большую часть второго тайма. Так что в целом ничейный исход можно считать справедливым. У «Милана» было больше моментов, но «Интер» не реализовал второй пенальти в первом тайме. Так что все остались при своих.

«Милан» и «Интер» находятся рядом в турнирной таблице, но между ними достаточно большой разрыв. «Милан» идет на втором месте, уступая одно очко «Наполи», а «Интер» замыкает тройку, но отстает от «Милана» уже на семь очков. Так что скорее можно говорить о давлении снизу на самих «нерадзурри». Но последние матчи подопечные Симоне Индзаги проводят успешно. Посреди недели был обыгран «Шериф» (3:1) в Лиге чемпионов, а перед этим в Серии А «Интер» обыграл «Удинезе» (2:0) и «Эмполи» (2:0), поделил очки с «Ювентусом» (1:1). Беспроигрышная серия составляет пять матчей. «Милан» в середине недели сыграл вничью с «Порту» (1:1) в Лиге чемпионов, где дела у команды Стефано Пиоли неважные. А вот в Серии А «Милан» победил в семи последних турах подряд. В прошлом матче он был сильнее «Ромы» (2:1), а перед этим – «Торино» (1:0) и «Болоньи» (4:2). В прошлом сезоне «Милан» и «Интер» обменялись гостевыми победами в Серии А, а в Кубке Италии был сильнее «Интер».

Встречу увереннее начал «Милан», который сразу взял мяч под свой контроль и принялся раскатывать его в центре поля, не стремясь раскрывать игру с первых минут. Постепенно стали получаться проходы к штрафной «нерадзурри» с попытками прострелов и подач. «Интер» справлялся с нападками, но сам на первых порах не огрызался, не получалось выходить в наступление. Дебют проходил под давлением «Милана», но «Интер» в первой же массивной атаке сумел извлечь выгоду. Кесси под прессингом совершил ошибку, потерял мяч в своей штрафной, а потом зацепил Чалханголу, который упал. Судья тут же назначил пенальти. ВАР проверил фол и подтвердил его. Сам же Чалханоглу реализовал пенальти в ворота своей бывшей команды. 0:1. Для «Милана» такое развитие событий было нелогичным, поэтому «россонери» с удвоенной энергией бросились в атаку. Но не получалось продавить соперника достаточно, чтобы возникали реальные голевые моменты. Леау выбрался на ударную позицию на линии штрафной, но удар не вышел сильным. Его же дальняя попытка через несколько минут оказалась более опасной, однако и с ней справился Ханданович. В новой волне атаки Кесси сумел заработать перспективный стандарт, получив по ногам от Бареллы. Навес Тонали привел к небольшой неразберихе, попытался пробить Томори, а мяч прилетел в голову де Врею и от него отскочил в ворота. 1:1. Сравняв счет, «Милан» не думал успокаиваться. Он продолжал активнее идти вперед, но «нерадзурри» с многочисленными подачами и прострелами справлялись, обороняясь внимательно и надежно в целом. Так что при всей динамике и старательности «россонери» голевых моментов все не было. Устав от бессмысленного давления, «Милан» сбавил обороты, позволив «Интеру» поднять голову и вздохнуть посвободнее. Активизация «нерадзурри» опять быстро принесла плоды. Мартинес отправил в забег в чужую штрафную Дармиана, который увернулся от Балло-Туре и получил от него по ногам. Судья снова указал на «точку». Но Мартинес, исполнивший удар, сделал это очень неудачно. Тэтэрушану не просто парировал попытку Лаутаро, а намертво забрал мяч, ликвидировав угрозу добивания. После этого эмоционального всплеска игра стала более равной. Миланские соперники обменивались атаками и подбирались к штрафным друг друга, но все так же без должного завершения. Леау вырывался на удар снова, но попал в защитника, а Тонали добивал очень неточно. «Нерадзурри» удирали в быстрые атаки по флангам и усилиями Мартинеса. Что не приводило ни к чему острому. А вот у «Милана» был еще момент. Крунич на краю штрафной вывел на хорошую позицию Леау, который не смог пробить Хандановича в ближнем углу. После розыгрыша штрафного чуть позже головой пробивал Томори, но тоже угодил в голкипера. «Милан» больше контролировал мяч, а вот завершился тайм голевыми моментами «Интера». Бастони слева промчался к штрафной и прострелил в центр на Бареллу, но его удар блокировал Балло-Туре. Затем навес в штрафную Дармиан скинул на Джеко, а тот выводил на удар Мартинеса, который метил в нижний угол, но немного не попал в створ.

В перерыве у «Милана» произошла замена: Калулу сменил Балло-Туре, который провел первую половину игры не слишком уверенно и как-то нервно. Да и желтую карточку имел в пассиве. Второй тайм более интенсивно начал «Интер». «Нерадзурри» теперь уже обрушили давление на штрафную соперника и стали кружить вокруг нее, зарабатывая стандарт за стандартом и грузя к воротам многочисленные подачи. Со штрафного с фланга подал Чалханоглу на Джеко, который был незаметен в первом тайме. Эдин пробил головой немного неточно. Через несколько минут босниец бил головой уже после навеса с углового. Тоже немного неточно. «Милан» теперь уже в большей степени действовал в контратаках и пытался уйти из-под пресса оппонента. Но «нерадзурри» все чаще и чаще зарабатывали угловые и создавали напряжение. Мартинес врывался в штрафную и бил – в защитника. Потом Лаутаро немного не успел на прострел Чалханоглу вдоль ворот. Насели на владения Тэтэрушану «нерадзурри», и Пиоли решился на новые замены. Вышли Салемакерс и Ребич вместо Диаса и Леау. Контригра у «Милана» пропала, и ее следовало вернуть. После паузы «россонери» отодвинули игру от своих ворот, завязалась плотная равная борьба в центре поля с навесами и подачами, которые не давали остроты. Ударам не хватало простора. Чалханоглу с линии штрафной попал в защитника, то же самое сделал Ребич, войдя в штрафную с фланга. Первой заменой «Интера» стал выход Видаля вместо Бареллы. А «Милан» сделал уже четвертую перестановку, выпустив Беннасера вместо Тонали. «Россонери» чуть добавили остроты. После розыгрыша углового мяч на краю штрафной отскочил к Ибрагимовичу, который с разворота с левой пробил рядом с девяткой. «Интер» ответил не менее остро. Джеко слева вошел в штрафную и прострелил на Видаля, который дважды пробивал из отличного положения, но оба раза подставился под мяч Калулу. Вскоре Джеко показал, что не может продолжать игру, и его сменил Корреа, а заодно вместо Дармиана появился Думфрис. Интенсивная борьба возобновилась. Решающего перевеса ни у кого не было. Ребичу же удалось заработать опасный штрафной. После долгой подготовки Ибрагимович мощно со стандарта пробил, но Ханданович спас команду. Но атаки «Милана» продолжились, и после серии подач Ибрагимович скинул мяч набежавшему Беннасеру, который с ходу бахнул очень неточно. Напоследок Пиоли выпустил Бакайоко вместо Крунича. А у «Интера» вышли Санчес и Димарко вместо Мартинеса и Бастони. Им сразу же пришлось участвовать в тотальной обороне. «Милан» загрузил подачами чужую штрафную и комбинировал уже в ней, но не хватило завершающего удара в затяжной атаке. Били «россонери» нещадно, но все время в соперников. Калулу попытался издали пробить не в защитника, но подвела точность. Не принес «Милану» плодов его решительный предфинальный штурм, а завершился матч уже в более спокойной манере.

Лучший игрок матча: Хакан Чалханоглу

Довольно сбалансированным в итоге получился матч с точки зрения персональной игры футболистов. Никто не блистал слишком ярко на фоне остальных. Но мы выделим Чалхаонглу, который старательно провел игру, заработал пенальти и забил гол, был одним из ключевых исполнителей на поле в организации игры.