16-й тур.

4 декабря. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона". 30000 зрителей.
Судья - Маурицио Мариани (Рим).

Наполи - Аталанта - 2:3 (1:1)
Малиновский, 7 (0:1). Зелиньски, 40 (1:1). Мертенс, 47 (2:1). Демирал, 66 (2:2). Фройлер, 71 (2:3).

Берат Джимшити, 87

Чемпионская гонка в Италии, где вроде бы участвовали оторвавшиеся от всех «Милан» и «Наполи», внезапно стала очень плотной и интригующей. «Милан» теперь единоличный лидер, но всего на одно очко опережает «Интера», а он на одно очко впереди «Наполи», который на два очка впереди «Аталанты». Получается, что в четырех очках находятся четыре лидера Серии А. Прекрасная борьба. Ее могло не получиться, если бы «Наполи» не упустил преимущество в данной игре. «Аталанта» открыла счет после быстрого гола, однако перед перерывом хозяева восстановили равновесие, а сразу после перерыва вышли вперед. «Наполи» попытался сделать игру более контролируемой и спокойной, однако с «Аталантой» такие штучки не проходят. Гости своим азартом и прессингом раскачивали игру и смогли сравнять счет, а вскоре и выйти вперед. В концовке неаполитанцы попытались отчаянно спастись, но «Аталанта» довела матч до победного конца.

«Наполи» и «Аталанта» обитают рядом в турнирной таблице. Но между ними пять очков в пользу неаполитанцев, которые пропустили вперед «Милан» и «Интер», так что должны выигрывать для возвращения лидерства. А победа «Аталанты» включит и ее в чемпионскую гонку. В Серии А «Аталанта» выиграла четыре последних матча: у «Венеции» (4:0), «Ювентуса» (1:0), «Специи» (5:2) и «Кальяри» (2:1). А вот «Наполи» не так хорош. Он выиграл лишь один матч из четырех последних: у «Лацио» (4:0). В последнем туре неаполитанцы поделили очки с «Сассуоло» (2:2). В прошлом сезоне нынешние соперники встречались аж четыре раза. В Кубке Италии после нулевой ничьей «Аталанта» победила со счетом 3:1, а в чемпионате страны команды обменялись победами дома, забив по четыре мяча в успешных матчах. Что касается потерь, то у «Наполи» не сыграют Замбо Ангисса, Осимхен, Кулибали, Инсинье и Руис, а у «Аталанты» - Госенс и Ловато. Также главный тренер «Наполи» Лучано Спаллетти будет смотреть игру с трибуны после удаления.

Встречу команды начали нервозно, с потерь и обоюдных ошибок. Но долгой раскачки не потребовалось. После атаки «Наполи» с блокированным ударом и угловым «Аталанта» огрызнулась голом. Сапата хорошо поборолся в штрафной с защитником, оттеснил его и выкатил мяч под удар Малиновскому, который со средней дистанции четко пробил в верхний угол. 0:1. ВАР быстро проверил чистоту гола и позволил продолжить игру. А «Аталанта» на волне успеха продолжила атаковать. Впрочем, «Наполи» пришел в себя достаточно быстро и устроил ответный прессинг, пытаясь переломить игру. Из хозяйского перекатывания мяча возник опасный момент с участием Лосано. Он здорово открылся в штрафной под прострел Руя, мяч был послан сильно, поэтому Ирвингу пришлось тянуться в подкате, и удара как такового не получилось, хотя деваться мячу было почти некуда. Ожидаемо обе команды друг друга прессинговали высоко и интенсивно. Поэтому игра смотрелась живо и динамично. Ей не хватало россыпи голевых моментов, но напряжения было достаточно, и голевая ситуация могла возникнуть в любой момент у любых ворот. Меле подключился в атаку, сместился к центру и пробивал из неплохой позиции, но защитник блокировал удар. Заблокировали хозяева и удар Толоя со средней дистанции. А вот попытку Дзаппакосты никто не накрывал, но он сам пробил выше створа, сместившись с фланга. Игроки «Аталанты» старались наносить удары при первой же возможности из любых позиций. Это добавило остроты. Но «Наполи» в целом справлялся с попытками противника, работая достаточно внимательно. У Пессины был неплохой шанс, когда Сапата отвлек на себя защитников и выкатил ему под удар мяч, но тот с ходу промахнулся. Через несколько минут снова на ударной позиции оказался Дзаппакоста. Оспина с его ударом с острого угла справился, но на добивание поспел Сапата, который просто скинул мяч в руки сориентировавшемуся голкиперу. Точность затем подвела Малиновского, которого снабдил мячом тот же Сапата. Руслан пробил в противника. Неаполитанцы насмотрелись на гостей, которые искали шанс для удара повсюду, и стали отвечать тем же. Руй так бахнул в Толоя, ворвавшись в штрафную. Затем Лосано получил проникающий пас и метил под штангу, но Муссо справился. Он же через несколько минут заряжал издали, и тут уже не был точен. Ближе к концу тайма участились столкновения и жесткие стыки, в борьбе соперники друг друга не щадили. Острота же заменялась подходами и полумоментами с прострелами к воротам. Тем не менее, сравнять счет «Наполи» сумел. Сработал как раз прострел. Малькюи доставил мяч до Мертенса, который откатил его на Зелиньского, а он сначала угодил в защитника, но потом добил в ворота. 1:1. Хозяева, сравняв счет, бросились было добывать второй гол, однако «Аталанта» спустила на тормозах концовку тайма, чувствуя, что соперник больше воодушевлен.

В перерыве у «Аталанты» вместо Дзаппакосты вышел Хатебур. А активнее тайм начали неаполитанцы. Малькюи с фланга исполнил отличный проникающий пас на рывок Мертенса, который умчался от защитника, не стал сближаться с вратарем, а пробил мимо него в угол. 2:1. Почти сразу после гола «Наполи» постепенно стал сбавлять обороты, более внимательно действуя в обороне. А «Аталанта» злилась и усиливала интенсивность и мощность давления. Отличный момент имел Сапата, который здорово перед вратарской откликнулся на навес слева и кивком головы послал мяч мимо голкипера, но тот угодил в штангу, а добиванию помешал состояться Руй, вынесший мяч за лицевую. После подачи с угла поля головой пробил Малиновский, но был неточен. На активность «Аталанты» «Наполи» ответил контратакой с дальним неточным ударом Мертенса. После этого тренеры провели по замене. У хозяев появился Демме вместо Лоботки, а у гостей вышел Иличич вместо Пессины. «Аталанта» продолжала накатывать волну за волной, а неаполитанцы не всегда справлялись с натиском по правилам – порой фолили, допуская стандарты. Один из таких привел к угловому. После его розыгрыша и выноса добивал издали Иличич, и судье показалось, что мяч, полетевший выше створа, задел руку Руя. Только ВАР разобрался, что нарушения не было. Вскоре очередной фол неаполитанцев принес сопернику перспективный штрафной. Малькюи срубил Малиновского на желтую карточку. Подачу со штрафного с линии вратарской головой замыкал Демирал, но Оспина мяч вытащил. И все же «Аталанта» своего добилась. Толой исполнил шикарный проникающий пас на грани офсайда на рывок Демирала справа в штрафную. Мерих не стал ничего выдумывать и мощно зарядил над головой Оспины под перекладину. 2:2. Сразу после гола неаполитанцы освежили атаку. Ставшие незаметными Лосано и Мертенс уступили место Унасу и Петанье. Попытались неаполитанцы вернуться к активной игре, но через несколько минут пропустили третий. Иличич справа устроил прорыв и прострелил в центр на линию штрафной. Там оказался Фройлер, который технично пробил в нижний угол в касание. 2:3. И теперь настала пора для гостей сдерживать соперника и сбивать темп. У них на поле вышел Пашалич вместо Малиновского. «Наполи» же активизировался и пошел в наступление. Малькюи справа неожиданно закручивал мяч в ближний угол, но Муссо справился. «Аталанта» стала больше задумываться об обороне и действовала аккуратнее. Впрочем, не забывала контратаковать и создавать напряжение для защиты соперника. Гасперини освежил игру в конце, выпустив Джимсити и Муриэля вместо Меле и Сапаты. У «Наполи» вышел Политано вместо Малькюи. Свежий Джимсити быстро схлопотал желтую карточку, когда справа у своей штрафной свалил рвавшегося вперед Политано. Руй со стандарта крутил мяч прямо в ворота. Голкипер сыграл не очень уверенно, но мяч вынес, а там еще и фол в атаке судья зафиксировал. Давление хозяева возобновили, но ему не хватало плотности, чтобы всерьез прижать «Аталанту». Та все время выскальзывала и отодвигала игру. на 90-й минуте Элмас все же ворвался в штрафную гостей, оказался перед Толоем, прошел его вроде, но Рафаэль, уже подкатившись, сумел дотянуться до мяча и выбить его. В следующей атаке уже Зелиньски не смог с мячом совладать в чужой штрафной. «Аталанта» сходила в уже редкую контратаку. В ней Муриэль слева вошел в штрафную, но пробил в защитника. «Наполи» огрызнулся еще более остро. Навес справа метров с десяти замыкал в падении Руй, но угодил в соперника, а добивал Петанья выше перекладины.

Лучший игрок матча: Руслан Малиновский

Украинский полузащитник провел очень качественно игру. Он открыл счет в матче и был одним из главных конструкторов атак и комбинаций «Аталанты». Через Малиновского проходила большая часть острых выпадов гостей. Отпахал он великолепно. Также можно отметить усилия Сапаты, Фройлера, Толоя.