Стефано Сенси, 76  Адам Оберт, 82
 Маттиа Дзанотти, 83  Кристиан Олива, 82

Лаутаро Мартинес, 33  Алессио Краньо, 43
   Алессандро Дейола, 76

«Интер» не испытал никаких проблем с «Кальяри» и возглавил снова Серию А. Победу миланцы одержали с явным преимуществом и не оставили никаких шансов гостям. Хотя к перерыву «Интер» вел лишь со счетом 1:0 и не забил пенальти. Миланцы в первом тайме в основном раскачивались. Хотя все равно могли громить соперника уже тогда – «Кальяри» спасал феноменальной игрой Краньо. Во втором тайме, когда сардинцы совсем бросили играть, только голкипер сражался отчаянно и выручал гостей. Если бы не он, матч мог бы закончиться с двузначным количеством забитых мячей «Интером». Краньо порой выручал в самых безнадежных ситуациях. Но даже его стараний не хватило, чтобы уберечь «нерадзурри» от трех пропущенных мячей во втором тайме. Дубль оформил Мартинес, причем третий и четвертый мячи были забиты с интервалом всего в пару минут. «Кальяри» пока выглядит достойным зоны вылета.

«Интер» ведет отчаянную борьбу за лидерство в Серии А. Плотность так высока, что каждый тур может менять лидера. И для возвращения на первое место, оккупированное пока «Миланом», «Интеру» нужно обыгрывать «Кальяри». Это не выглядит сложной задачей, поскольку островитяне занимают место в зоне вылета и имеют лишь десять очков в 16 матчах. Четыре последних игры «Кальяри» завершил вничью: с «Торино» (1:1), «Вероной» (0:0), «Салернитаной» (1:1) и «Сассуоло» (2:2). Перед этим проиграл «Аталанте» (1:2). «Интер» же на неделе прервал свою победную серию, проиграв в Лиге чемпионов «Реалу» (0:2). Перед этим в Серии А он одолел «Рому» (3:0), «Специю» (2:0) и «Венецию» (2:0). Обыгрывал «Интер» и «Кальяри» в обоих кругах предыдущего чемпионата Италии. А островитяне в последний раз побеждали миланцев в марте 2019 года. Что касается потерь, то у «Интера» не сыграют Корреа и Дармиан, а у «Кальяри» - Стротман, Валукевич и Нандес.

Хозяева начали матч очень уверенно, сразу захватили контроль над территорией и мячом, принялись раскатывать его по-хозяйски. Пристрелку же начал Барелла, который метров с двадцати пробил выше ворот. Затем он заработал угловой. После его розыгрыша снова мяч отскочил к Барелле, который со средней дистанции снова пробил. На этот раз было ближе к воротам, но все-таки неточно. «Кальяри» пытался организовать контратакующие вылазки на ворота соперника, однако получалось с большим трудом. «Интер» лучше двигался и все перекрывал. Давление на владения гостей ощущалось все более явно. Миланцы пытались разными способами доставить мяч к воротам Краньо: подавали, простреливали, забрасывали. Защита на первых минутах действовала надежно, хотя и не без напряжения. То и дело мяч отскакивал к кому-то из «Интера», но дальние и средние удары оказывались либо неточными, либо направленными в руки вратарю. Уже даже осмелевшие защитники «Интера» спокойно приходили в атаку и разыгрывали там мяч или били. Пассивность «Кальяри» в нападении расслабляла хозяев. Однако дожать в дебюте гостей им не удавалось. Даже когда быструю комбинацию накоротке удалось замкнуть на Мартинесе, а тот пробивал с близкой дистанции – удар пришелся в голкипера. Затем Лаутаро ассистировал Санчесу, который бил со средней дистанции и угодил в защитника. Миланцы старались бить при первой же возможности, и порой эта торопливость мешала розыгрышу до верного. Все заканчивалось блокировкой, неточностью или игрой вратаря. «Кальяри» еще приноровился брать передышки, но не ходил при этом вперед, а просто катал мяч, сбивая темп и атакующий запал «нерадзурри». Когда же становилось жарко в штрафной Краньо, его защитники при первой же возможности просто выносили мяч. Так что игра складывалась по вполне понятному сценарию с давлением без азарта с одной стороны и пожарными выносами и плотной защитой – с другой. Тут речь шла об игре до первой ошибки со стороны «Кальяри». Потому что сложно было представить, что должны сделать гости, чтобы подловить «Интер», не атакуя при этом. Попытался как-то исправить ситуацию в редкой контратаке Марин, но его дальний удар оказался неточным. А на исходе получаса случилось неизбежное – «Интер» открыл счет. Сработал простой угловой. Чалханоглу подал от флажка на Мартинеса, который переиграл в воздухе оппонента и поразил цель, несмотря на касание мяча голкипером. 1:0. Только после этого «Кальяри» неплохо огрызнулся. Дальний удар удался Дейоле, однако Ханданович не замерз на поле и грамотно среагировал. Миланцы пользовались намечавшейся открытостью соперника и старались быстро разыгрывать мяч, доводить его до удара. Получалось все равно суетливо. Передачи направлялись в штрафную «Кальяри» острые, но замыкать комбинации никто не успевал. Тем не менее, шикарный момент для Санчеса был организован. Его удар почти в упор сумел накрыть Краньо. Через несколько минут, когда давление стало невыносимым, хозяева заработали пенальти. Думфрис вылетал со своего фланга в штрафной на ворота, а голкипер сыграл против голландца неосторожно и сбил его. С «точки» пробил Мартинес, однако Краньо прекрасно среагировал и парировал. А Чалханоглу в спешке добил в упор выше цели. До перерыва «Интер» еще пару шансов забить упустил. Сначала после удара Брозовича спас все тот же Краньо, а потом Санчес добивал неточно.

Второй тайм начался в более открытой игре. «Кальяри» попытался дать бой миланцам и стал действовать смелее. Однако только раскрывал оборону и рисковал. Риск не оправдался. Острота стала возникать у ворот гостей и вскоре привела ко второму голу. В штрафной защита «Кальяри» после аута упустила Санчеса, и Барелла нашел его подачей, а Алексис четко положил мяч под штангу. 2:0. На кураже «Интер» продолжил атаковать, а «Кальяри» стал рассыпаться на глазах и совершать ошибки. После корнера миланцев чудом не забил Думфрис – его удар справа в ближний угол ногой парировал Краньо. «Нерадзурри» наседали с таким остервенением, словно не вели в счете с разницей в пару мячей. Как-то урезонить их гости попытались, выпустив Ликоянниса вместо Грасси. Но натиск не снизился. Хороший момент после проникновения с фланга имел Санчес. Но с его ударом снова справился Краньо, который спасал от унизительного разгрома команду. «Кальяри» практически перестал сопротивляться и просто ожидал, как его «Интер» добьет. Только Краньо как-то боролся и не желал унижений. Но когда вся команда позволяет противнику над собой издеваться, вратарю тяжело сдерживать его. Волны атак привели к тому, что Чалханоглу забил красивый мяч, сместившись с фланга в центр и закрутив со средней дистанции в верхний угол. 3:0. Через пару минут уже Мартинес разобрался в упор с голкипером, получив классный заброс из глубины. 4:0. Ни о какой компактности в обороне гостей речи не шло. Они бросили играть. Хотя у них вышли на поле Дзаппа и Паволетти вместо Касереса и Бальде. Миланцы же, решив, что дело сделано, бросили в бой Видаля, Димарко, Сатриано и Сенси вместо Думфриса, Брозовича, Мартинеса и Чалханоглу. «Интер» мог уже в расслабленном режиме доигрывать матч. Он сбавил обороты и катал мяч. Однако свежие игроки еще хотели себя проявить. Димарко разогнал фланговую атаку и вывел на удар Бареллу, который не смог пробить со средней дистанции Краньо. После розыгрыша углового вратарь парировал и удар Шкриньяра, а затем добивание Видаля. На финал матча у «Кальяри» вышли Оберт и Олива вместо Дейолы и Карбони, а у «Интера» появился Дзанотти вместо Перишича. Кстати, именно Дзанотти мог стать автором голевой передачи, когда вывел на удар Санчеса, однако тот бахнул в перекладину, а добивавший Димарко – выше цели. Завершился же матч под простое перекатывание мяча хозяевами.

Лучший игрок матча: Николо Барелла

Полузащитник «Интера» стал в этом матче настоящим разыгрывающим. Он великолепно организовывал комбинации, выводил партнеров на открытые позиции и сам мог забить не раз. Но с реализацией Николо не повезло. Зато сделал две голевых передачи.