18-й тур.

18 декабря. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум". 14469 зрителей.
Судья - Массимилиано Иррати (Флоренция).

Аталанта - Рома - 1:4 (1:2)
Абрахам, 1 (0:1). Дзаньоло, 27 (0:2). Муриэль, 45+1 (1:2). Смоллинг, 72 (1:3). Абрахам, 82 (1:4).

Джанлука Манчини, 74

Неожиданный результат был зафиксирован в противостоянии “Аталанты” и “Ромы”. Бергамаски подходили к данному матчу, имея в активе серию из шести побед подряд в чемпионате. Римлянам, в свою очередь, не хватает стабильности. Плюс, по-настоящему больших побед под руководством Жозе Моуринью “джаллоросси” до нынешнего момента не одерживали. И вот наконец-то столичный клуб показал, что он может добиваться положительного результата в очных встречах с конкурентами в борьбе за высокие места. Уже на 1-й минуте гостей вывел вперёд Абрахам. А в середине первого тайма “Рома” увеличила своё преимущество усилиями Дзаньоло. “Аталанта”, в свою очередь, долгое время не могла извлечь дивиденды из предсказуемого территориального преимущества. Тем не менее, незадолго до перерыва благодаря автоголу Кристанте команда Джан Пьеро Гасперини сократила своё отставание в счёте. Во второй половине встречи бергамаски продолжали много атаковать, стараясь организовать мощное давление на ворота Патрисиу. На 64-й минуте на поле появился Миранчук. Алексей отметился двумя ударами, но опасными они не получились. Игроки “Аталанты” так и не смогли восстановить равновесие. Зато римляне свои моменты использовали идеально. Сначала они выжали максимум из розыгрыша штрафного благодаря результативному удару Смоллинга. А под занавес основного времени Абрахам оформил дубль и довёл итоговую разницу в счёте до разгромной отметки. Удивительный результат. “Рома” одержала важнейшую победу и показала, что её пока рано вычёркивать из борьбы за попадание в лигочемпионскую четвёрку.

“Аталанта” в великолепной форме подходила к матчу против “Ромы”. Да, бергамаски разочаровали своих поклонников в Лиге чемпионов, уступив дома “Вильярреалу” в заключительном туре и не сумев пробиться в 1/8 финала. Зато в чемпионате дела у команды Гасперини шли великолепно. К отчётной игре она подходила, имея в активе шесть побед подряд. А в последних десяти матчах в Серии A “Аталанта” заработала 26 очков (8 побед и 2 ничьи). В предыдущем туре бергамаски на выезде победили “Верону” - 2:1. В той игре наконец-то возможность проявить себя получил Миранчук. Алексей появился в стартовом составе, отыграл 78 минут, и отметился забитым мячом в первом тайме. Меняет ли этот гол сложную ситуацию, в которой россиянин оказался в клубе из Бергамо? Вряд ли. Но приятно, что Алексей не раскис от сидения глубоко на скамейке и старается себя проявить с лучшей стороны в тех редких случаях, когда Гасперини даёт ему шанс. На третьем месте в таблице чемпионата находилась “Аталанта”.

“Рома”, в свою очередь, не может похвастаться стабильностью. В той части “вечного города”, в которой переживают за “джаллоросси”, уже имеется разочарование от работы Моуринью. Особенно много негатива на португальского специалиста выпало после безнадёжного домашнего поражения римлян от “Интера” в позапрошлом туре. Немного подняло настроение болельщикам “Ромы” победа их любимой команды над “Специей” в родных стенах в предыдущем туре со счётом 2:0 благодаря голам Смоллинга и Ибаньеса после розыгрышей угловых. На шестом месте в таблице Серии A находились римляне, отставая от лигочемпионской четвёртой позиции на восемь очков. Так что, турнирная ситуация обязывала команду Моуринью добиваться положительного результата в Бергамо.

Исходя из текущей формы коллективов, “Аталанта” подходила к данному матчу в статусе очевидного фаворита. Игровой рисунок у этого противостояния было достаточно предсказуемым: бергамаски должны были много владеть мячом и вести игру “первым номером”, а “Рома” в лучших традициях Моуринью готовилась играть строго на контратаках. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированного Госенса. У гостей в лазарете находились Спинаццола, Пеллегрини и Эль-Шаарави, а Афена-Гьян отсутствовал по причине дисквалификации.

Гасперини сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ромы”. Вместо Демирала, Дзаппакосты, Коопмейнерса, Миранчука и Муриэля с первых минут появились Паломино, Хатебур, Фройлер, Иличич и Сапата. Моуринью, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Специи”. Кумбулла и Майораля сменили Манчини и Дзаньоло.

Встреча началась обескураживающим образом для бергамасков. Уже на 1-й минуте римляне организовали быструю атаку через центральную зону, увенчавшуюся взятием ворот Муссо. Абрахам подхватил мяч после передачи Дзаньоло, продавил оппонентов, и поразил цель ударом из пределов штрафной площади. Футболисты “Аталанты” попытались оспорить решение бригады арбитров. По их мнению, Абрахам вышел на ударную позицию благодаря нарушению правил на Джимшити. Англичанин действительно оттолкнул защитника хозяев, однако судьи ничего криминального в действиях форварда “Ромы” не увидели - 0:1.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, игроки “Аталанты”, разумеется, постарались моментально забрать себе инициативу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Хозяева действительно стали подолгу контролировать мяч и старались в позиционных атаках найти слабые места в защитных построениях соперника. Но по-настоящему опасных моментов у ворот Патрисиу мы в дебюте матча не увидели, так как хозяева редко доводили свои наступления даже до толковых завершающих ударов. Запоминающимся получился лишь выстрел в исполнении Пашалича после розыгрыша углового - вратарь “Ромы” был начеку и уверенно справился с выстрелом хорвата. “Джаллоросси”, в свою очередь, находили возможности для проведения быстрых атак, и на 27-й минуте они удвоили своё преимущество в счёте. Дзаньоло подхватил мяч после передачи Верету и ударом с близкого расстояния поразил владения Муссо - 0:2. Думается, практически никто не предполагал перед началом игры, что команда Моуринью в середине первого тайма заработает преимущество в два гола.

Гасперини происходящее на поле явно не устраивало. Главный тренер “Аталанты”, не дожидаясь перерыва, выпустил на поле Муриэля вместо Джимшити. Заключительная треть тайма проходила при заметном территориальном перевесе хозяев поля. Бергамаски по-прежнему много атаковали, зарабатывали стандартные положения, но извлечь максимум из данных ситуаций у них не получалось. Тем не менее, незадолго до перерыва футболисты “Аталанты” всё же сократили своё отставание в счёте. Сработала замена Гасперини. Активно вошедший в игру Муриэль отметился плотным ударом, после которого мяч, срикошетив от спины Кристанте, залетел в ворота Патрисиу - 1:2. Очень важный гол для бергамасков, сделавший для них первую сорокапятиминутку не совсем провальной.

Перед началом второй половины встречи Гасперини сделал вторую замену. Иличича сменил Малиновский. Украинец активно вошёл в игру. Руслан на 50-й минуте заработал для своей команды многообещающий штрафной. Сам Малиновский в своём фирменном стиле исполнил данный стандарт, но Патрисиу продемонстрировал хорошую реакцию и кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. Розыгрыш очередного “корнера” в исполнении бергамасков ничем примечательным не увенчался. “Аталанта” продолжала владеть заметным территориальным преимуществом. Хозяева подолгу контролировали мяч, старались нагнетать напряжение на оборону римлян, но гости, в целом, достойно справлялись с атакующей активностью соперника, так как обилия опасных моментов у ворот столичного коллектива мы не видели. Гасперини происходящее на поле не устраивало. Поэтому на 64-й минуте главный тренер бергамасков выпустил на поле Миранчука вместо Пашалича. Примерно полчаса игрового времени получил Алексей. Россиянин постарался сразу проявить себя. Он отважился на удар с дальней дистанции, оказавшийся неточным. Зато на 68-й минуте хозяева организовали второе взятие ворот Патрисиу, однако этот забитый мяч был отменён, так как Паломино находился в офсайде в момент скидки в исполнении Сапаты после розыгрыша углового.

В середине тайма первую перестановку в составе своей команды сделал Моуринью. Дзаньоло сменил Шомуродов. Пока Эльдор осваивался на поле, Миранчук отметился ещё одним ударом. Правда, Алексей пробил с “нерабочей” правой ноги, и выстрел в его исполнении получился очень слабым. А следом “Рома” в одном из контрвыпадов заработала перспективный штрафной, розыгрыш которого стал результативным. Смоллинг откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Верету и ударом в одно касание направил мяч в ворота Муссо - 1:3. “Джаллоросси” вернули себе преимущество в два гола и сделали весомую заявку на победу.

В сложном положении оказалась “Аталанта”. Бергамаски, разумеется, не сдавались и ещё надеялись осуществить камбэк в концовке встречи. На 78-й минуте Гасперини освежил позиции латералей с помощью замен. Пеццеллу и Хатебура сменили Дзаппакоста и Меле. Хозяева большими силами шли вперёд, а у “Ромы” появлялось дополнительное свободное пространство для контратак, и в одной из них гости организовали четвёртое взятие ворот Муссо. В завершающей стадии стремительного наступления Шомуродов снабдил пасом Верету, которому не удалось нанести толковый удар из пределов штрафной площади. Зато на подборе успешно сыграл Абрахам и поразил цель выстрелом сходу - 1:4. Дубль оформил англичанин и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния.

Организовать качественный финальный штурм чужих ворот футболистам “Аталанты” не удалось. Хозяева на последних минутах запомнились дальними ударами в исполнении Малиновского, которым не хватило точности. Моуринью напоследок сделал три замены. Мхитаряна, Верету и Абрахама сменили Калафьори, Бове и Кумбулла соответственно. На этом всё и закончилось. Сенсационная победа “Ромы”.

Лучший игрок матча - Тэмми Абрахам.

Английский нападающий римского клуба стал главным героем матча. Уже на 1-й минуте Тэмми вывел “джаллоросси” вперёд, а в заключительном игровом отрезке он оформил дубль и довёл итоговую разницу в счёте до крупной отметки. Абрахам отлично выглядел в контратакующей модели “Ромы”, здорово цепляясь за мячи на чужой половине поля и выигрывая единоборства. Для него этот дубль стал первым в Серии A.