21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 января. Турин. Стадион "Гранде Торино".
Судья - Ливио Маринелли (Тиволи).

Торино - Фиорентина - 4:0 (3:0)
Синго, 19 (1:0). Брекало, 23 (2:0). Брекало, 31 (3:0). Санабрия, 58 (4:0).
ТориноФиорентина
 Лука Гемелло  Пьетро Террачиано
 Рикардо Родригес  Кристиано Бираги
 Глейсон Бремер  Лукас Мартинес Куарта, 46
 Коффи Джиджи  Никола Миленкович
 Мергим Войвода  Альваро Одриосола
 Вильфрид Синго, 88  Гаэтано Кастровилли, 74
 Саша Лукич  Лукас Торрейра
 Роландо Мандрагора  Джакомо Бонавентура
 Йосип Брекало, 79  Николас Гонсалес, 78
 Деннис Прат, 79  Хосе Кальехон, 46
 Антонио Санабрия, 88  Душан Влахович, 73
Замены:
 Марко Пьяца, 79  Игор, 46
 Томмазо Побега, 79  Риккардо Сапонара, 46
 Давид Зима, 88  Александр Кокорин, 73
 Магнус Варминг, 88  Юссуф Малех, 74
   Жонатан Иконе, 78

Наказания:

 Коффи Джиджи, 30  Лукас Мартинес Куарта, 13
 Мергим Войвода, 55  Игор, 62

Тренеры:

  Юрич Иван   Итальяно Винченцо

 

Неожиданный результат был зафиксирован в матче “Торино” и “Фиорентины”. Туринский клуб только вышел из карантина и по всем статьям переиграл флорентийцев у себя дома, готовившихся к отчётной встрече в обычном режиме. Нападающий “фиалок” Александр Кокорин на днях победил в номинации “Посмешище года” в итальянском футболе. К сожалению для поклонников “Фиорентины”, команда Винченцо Итальяно понедельничным вечером в Турине в полном составе выглядела посмешищем. Особенно кошмарным для неё получился первый тайм, по итогам которого она проигрывала с разницей в три мяча. Синго положил начало разгрому “фиалок”, после чего Брекало оформил дубль, воспользовавшись грубыми ошибками гостей в обороне. На достигнутом коллектив Ивана Юрича не остановился и во второй сорокапятиминутке отметился ещё одним взятием ворот Террачиано. Отличился Санабрия. Флорентийцы же в нападении сыграли безлико и даже на “гол престижа” не наиграли. Кокорин, кстати, появился на поле в середине второго тайма. Александр сыграл на своём уровне. То есть, игру команды в нападении не усилил и запоминающимися действиями не отметился. Пятиматчевая беспроигрышная серия “Фиорентины” в чемпионате подошла к концу. “Торино”, в свою очередь, одержал третью домашнюю победу кряду и поднялся в верхнюю половину таблицы.

Предыстория.

“Торино” и “Фиорентина” изначально должны были проводить очный матч в воскресенье, однако игра была сдвинута на понедельник, так как в стане туринцев случилась большая вспышка коронавируса, из-за которой местные власти посадили их на пятидневный карантин, завершившийся как раз 10 января. Из-за большого количества заболевших игроков команда Юрича в прошлый четверг не смогла сыграть с “Аталантой” в Бергамо. Матч с участием “Фиорентины” в рамках двадцатого тура также не состоялся в намеченный срок, так как по идентичной причине во Флоренцию не смог приехать “Удинезе”. По регламенту чемпионата Италии, в отличие, например, от Англии, никто заранее об отмене игры не объявляет. Поэтому “фиалки” приехали на родной стадион и должны были в течение тайма на нём присутствовать, хотя они прекрасно знали, что “Удинезе” на матч не приедет. Такие правила не иначе как идиотскими не назовёшь. И это “Фиорентине” ещё не надо было выезжать за пределы Флоренции. Зато “Интеру”, к примеру, пришлось ехать в Болонью, чтобы просто провести тренировку на стадионе находившегося на самоизоляции соперника. В отсутствии “Удинезе” команда Итальяно провела двусторонний матч, в котором дублем и результативной передачей отметился Александр Кокорин. Пожалуй, это было лучшее выступление российского нападающего на полях Италии. Кстати, накануне Кокорин стал лауреатом премии “Футбольная урна” в номинации “Посмешище года”. В прошлом в этой номинации побеждали Дуглас Коста, Эдин Джеко и Фернандо Торрес. Так что, не зря Александр ехал в Италию. “Фиорентина” пока далека от завоевания трофеев, зато россиянин выиграл индивидуальную награду.

Из-за переносов матчей предыдущего тура “Торино” и “Фиорентину” мы последний раз видели на поле 22 декабря прошлого года. Туринцы в Милане уступили лидирующему в чемпионате “Интеру” со счётом 0:1, прервав свою четырёхматчевую беспроигрышную серию. Коллектив Юрича находился на тринадцатой позиции в таблице Серии A. Флорентийцы, в свою очередь, закончили первый круг ничейным результатом в гостевом противостоянии с бывшей командой Юрича - “Вероной”. Причём, “фиалок” от поражения уже в концовке второго тайма своим результативным ударом спас Кастровилли. На шестой строчке в таблице располагалась команда Итальяно перед выездом в Турин. Отметим, что в Италии неделю назад открылось зимнее трансферное окно, и флорентийцы уже успели сделать два приобретения. У “Лилля” за 14 миллионов евро был приобретен хавбек Жонатан Иконе, а у “Герты” в аренду был взят форвард Кшиштоф Пионтек, уже игравший в Италии за “Дженоа” и “Милан”

“Фиорентину” можно было считать фаворитом отчётного матча не только из-за более высокой позиции в таблице, но и по причине более благоприятной кадровой ситуации. По крайней мере, “фиалки” пока не садились на карантин и готовились к игре в обычном режиме. Гости не могли рассчитывать лишь на травмированных Соттиля и Бенасси, а также на уехавшего на Кубок Африки Амрабата. Зато в каком составе перед нами предстанет “Торино” после выхода из карантина невозможно было заранее предугадать. Официально было объявлено только об отсутствии Белотти из-за травмы, а Эйна отправился на Кубок Африки.

Ход матча.

Юрич сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Интера”. Вместо Милинковича-Савича, Буонджорно, Эйны, Побега и Пьяцы с первых минут появились Гемелло, Родригес, Мандрагора, Войвода и Прат. Итальяно, в свою очередь, также совершил пять перестановок в основном сочетании флорентийцев по сравнению с игрой против “Вероны”. Терзича, Игора, Венути, Дункана и Соттиля сменили Одриосола, Куарта, Бираги, Кастровилли и Кальехон.

В неспешном темпе начали встречу команды. На первых минутах они обменивались неторопливыми атакующими акциями, в которых мы не видели заметного продвижения вперёд. В районе центрального круга в основном находился мяч, где футболисты плотно опекали друг против друга. Первый удар по воротам в матче состоялся лишь на 12-й минуте. Это Синго сыграл на подборе, находясь на подступах к чужой штрафной площади, и вторым касанием пробил крайне неудачно. Зато второй удар в исполнении ивуарийца стал результативным. Войвода подхватил мяч и из левого полуфланга выполнил нацеленную подачу на дальний угол вратарской, откуда Синго без помех направил снаряд в сетку ворот Террачиано - 1:0. Отличное окончание стартового отрезка матча для команды Юрича.

Пропущенный мяч должен был заставить игроков “Фиорентины” активизироваться. В дебюте встречи гости даже ни разу не пробили по воротам Гемелло. Но вместо усиления собственной атакующей активности команда Итальяно вскоре пропустила второй мяч. Лукич ворвался в чужую штрафную, на скорости прокинув снаряд мимо нескольких оппонентов, снабдил пасом Брекало, и хорват ударом с близкого расстояния поразил цель - 2:0. Очень эффективно реализовывал “Торино” свои моменты и уже в середине первого тайма сделал хорошую заявку на победу.

А вот после второго пропущенного мяча “фиалки” наконец-то начали проводить адекватные атакующие акции. Сначала Гонсалес проверил на прочность дебютировавшего в Серии A Гемелло - молодой вратарь туринского клуба удачно среагировал на удар аргентинца и перевёл мяч на угловой. Несколько стандартных положений исполнили гости, розыгрыши которых не были доведены до создания опасных моментов. А следом из тени вышел Влахович, пробивший из пределов штрафной площади прямо в руки Гемелло. Попроще стало игрокам “Фиорентине” продвигать мяч вперёд, так как “Торино” ослабил свой высокий прессинг, которым команда Юрича здорово поддушивала соперника в дебюте матча. Флорентийцы начали перехватывать инициативу. Однако на 31-й минуте Кальехон допустил ужасную ошибку и “привёз” третий мяч в собственные ворота. Испанец отдал нерасчётливый пас назад Террачиано, который перехватил Брекало, обыграл выбежавшего из ворот вратаря “фиалок”, и поразил пустую “рамку”, оформив дубль - 3:0. Удивительное развитие событий. Вряд ли кто-то мог себе представить перед началом матча, что только вышедший из карантина “Торино” будет громить “Фиорентину” к 31-й минуте.

Оправиться от нокдауна гости в концовке первого тайма не смогли. Флорентийцы владели мячом чаще соперника, но допускали огромное количество брака в обостряющих передачах, из-за чего наступления команды Итальяно крайне редко доходили до ударов по воротам соперника, не говоря уж о создании опасных моментов. Провалила “Фиорентина” первую сорокапятиминутку по всем статьям.

Перед началом второй половины встречи Итальяно ожидаемо сделал двойную замену. Куарту и Кальехона поменяли Игор и Сапонара. После перерыва мы наблюдали ожидаемую картину на поле. Гости по-прежнему больше владели мячом, старались находить слабые места в защитных построениях соперника, и надеялись максимально быстро вернуть интригу в данное противостояние. Но на деле полноценно забрать себе инициативу “фиалки” по-прежнему не могли. Да, они иногда доводили свои атаки до ударов по воротам Гемелло, однако какими-то запоминающимися сэйвами молодой вратарь “Торино” не отмечался, так как игроки “Фиорентины” серьёзно не напрягали оборону туринского клуба. А вот хозяева продолжали гнуть свою линию, демонстрируя высокую интенсивность при работе без мяча. Более того, на 58-й минуте туринцы довели своё преимущество до четырёх голов. Игор не смог прервать передачу Мандрагоры в направлении Санабрии, и Антонио сполна воспользовался оплошностью защитника флорентийцев, хладнокровно переиграв Террачиано в ближнем бою - 4:0. Этот гол окончательно снял все вопросы о победителе.

Интрига в данном противостоянии была исчерпана. Нас же волновал вопрос, получит ли игровое время Кокорин? Главный тренер “Фиорентины” удовлетворил интерес поклонников футбола из России, выпустив Александра на поле аж на 73-й минуте вместо Влаховича. Помимо россиянина, Итальяно поменял Кастровилли и Гонсалеса на Малеха и Иконе. Для Жонатана это был дебют за флорентийцев после прихода из “Лилля”. Юрич, в свою очередь, лишь на 79-й минуте впервые воспользовался услугами резервистов, сменив Прата и Брекало на Побега и Пьяцу. Кокорин в игру вошёл не очень активно, прямо скажем. Александр несколько раз вступал в борьбу, делал передачи ближайшему открытому партнёру, а вот обостряющих действий с его стороны мы не видели. Впрочем, другие футболисты “Фиорентины” также ничем вразумительным в атаке не отмечались. А вот туринцы иногда напрягали оборону соперника своими перспективными проникновениями внутрь чужой штрафной. Правда, довести итоговую разницу в счёте до неприличной отметки хозяевам не удалось. Впрочем, и четырёх забитых мячей им сполна хватило для достижения убедительной победы.

Лучший игрок матча - Бремер.

Сильный матч провёл центральный защитник “Торино”. Бразилец блистательно справился со своей работой, став лучшим в составе туринцев по числу перехватов мяча. Бремер здорово отработал персонально с Влаховичем, выключив Душана из игры, и позволив сербскому бомбардиру нанести всего один удар по воротам.

Андрей Жаркой.