24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 февраля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 37918 зрителей.
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

Интер - Милан - 1:2 (1:0)
Перишич, 38 (1:0). Жиру, 75 (1:1). Жиру, 78 (1:2).
ИнтерМилан
 Самир Ханданович  Майк Меньян
 Алессандро Бастони, 82  Тео Эрнандес
 Стефан де Врей  Алессио Романьоли
 Милан Шкриньяр  Пьер Калулу
 Николо Барелла  Давиде Калабрия
 Марцело Брозович, 82  Исмаэль Беннасер, 80
 Хакан Чалханоглу, 73  Сандро Тонали
 Дензел Думфрис  Рафаэл Леау
 Иван Перишич, 70  Франк Кесси, 58
 Лаутаро Мартинес, 70  Алексис Салемакерс, 46
 Эдин Джеко  Оливье Жиру
Замены:
 Федерико Димарко, 70  Жуниор Мессиас, 46
 Алексис Санчес, 70  Браим Диас, 58
 Артуро Видаль, 73  Раде Крунич, 80
 Матиас Весино, 82 
 Маттео Дармиан, 82 

Наказания:

  Хакан Чалханоглу, 60   Алессио Романьоли, 21
  Милан Шкриньяр, 84   Браим Диас, 72
    Исмаэль Беннасер, 76
    Тео Эрнандес, 90+5
    Раде Крунич, 90+2

Тренеры:

 Симоне Индзаги  Стефано Пиоли

 

Миланское дерби удалось. Поначалу «Интер» оправдывал статус фаворита – на исходе стартовой десятимиутки отменили гол Думфриса из-за офсайда у ассистировавшего ему Перишича. Дальше гостей тащил Меньян, справившийся с опасными ударами Брозовича и Мартинеса, а также нейтрализовавший выход Думфриса один на один. В раздевалку «Интер» все-таки забил, дожав соперника. Перишич отличился, замкнув подачу Чалханоглу с углового. Второй тайм стал тренерской дуэлью. Пиоли оживил игру в атаке, выпустив Мессиаса и Диаса, а Индзаги рановато поверил в успех, начав снимать лидеров. В итоге «Милан» перевернул игру, забив дважды за три минуты. Первая голевая атака началась с потери вышедшего на замену Санчеса. Жиру замкнул прострел Диаса, сравняв счет. Вскоре француз оформил дубль – получил проникающий пас от Калабрии, на приеме отыграл Де Врея и уложил мяч в угол. Дальше было много эмоций и страсти, Эрнандес доигрался до удаления в компенсированное время, однако реальных шансов спасти хотя бы ничью у «Интера» не было. Победа «Милана» возвращает интригу в чемпионскую гонку, а Индзаги надо переосмыслить подход к матч-менеджменту.

Предыстория


«Интер» уверенно лидирует – лишь одна осечка в десяти турах, и та пришлась на «Аталанту», нули с которой трудно счесть провалом. Отрыв в четыре очка от преследователей, но у «Интера» в запасе матч с не самой грозной ныне «Болоньей». «Милан» проиграл важнейший матч «Наполи» дома, а в последних двух турах взял лишь одно очко. И если ничья с «Ювентусом» - это тоже приемлемо, то домашнее поражение от «Специи» - явный провал. Больше отступать «Милану» некуда, поэтому сегодня гости наверняка упрутся. Тем более, что дерби – это всегда особая атмосфера и особый накал. Текущая форма и отсутствие значимых потерь делают фаворитом хозяев. У «Интера» травмированы Корреа и новичок Госенс, а у «Милана» продолжает восстановление Томори. В лазарете Ибрагимович и Ребич, так что есть проблемы и сзади, и в атаке.

Ход матча

«Интер» предстал, пожалуй, в оптимальном составе с Бареллой, Брозовичем и Чалханоглу в центре и Думфрисом справа. У «Милана» вновь Калулу вышел в пару к Романьоли. Тонали, Беннасер и Кесси вышли в середине поля, а Жиру расположился на острие. Первый момент создал «Милан» - Калабрия вырезал подачу с фланга, а прерывавший её Перишич срезал мяч над перекладиной собственных ворот. Мяч на сетку сверху упал, а угловой «Милан» подал неудачно. На исходе стартовой десятиминутки «Интер» забил – прорвался слева Перишич и вырезал подачу на дальнюю штангу, где перевисел Думфрис Эрнандеса и положил мяч головой в нижний угол, но залез его партнер перед подачей в офсайд, и гол отменили. Минутой позже Брозович плотно стрельнул из-за штрафной, а мяч рикошетом от Калулу полетел в другую сторону. Блестяще сыграл Меньян, успевший переложиться и поймать намертво. Вскоре справа заработали штрафной хозяева, но подача не прошла. «Милан» огрызнулся только ближе к середине тайма, поскольку был плотно прижат к штрафной. Пришелся в руку Бастони удар Леау, но почти в упор, да и рука была прижата. Это не пенальти. Тут же в выпаде «Интера» срубил Романьоли Джеко, заработав первое предупреждение. Следом Мартинес после скидки Джеко бил с острого угла, но Калулу успел накрыть. Только корнер. Подали его хозяева неудачно, а минутой позже вновь прорвался слева Перишич и нашел подачей голову Думфриса, но скидка голландца не прошла. «Интер» продолжал давить, а у соперника совсем пропала контригра. Отскочил «Милан» снова – Мартинес сбросил мяч под удар Барелле, который сходу стрельнул мимо дальней стойки. И ещё один классный выпад «Интера» с пасом вразрез от Джеко, но удар Мартинеса накрыл защитник, и рикошетом мяч пришел к Меньяну. На экваторе тайма в очередной раз провалились при попытке выйти из обороны гости, и прошел пас Мартинеса на Думфриса в центр штрафной, но из убойной позиции проиграл дуэль Меньяну. Минутой позже Перишич головой сбросил мяч за спину на Джеко, удар которого влёт пришелся в голову Калулу. В заключительную треть тайма чуть отодвинули игру от своих ворот гости. За десять минут до конца Тонали нанес пушечный удар издали, с которым с трудом справился Ханданович, а на подборе едва не срезали в свои ворота хозяева – рядом со штангой прошел мяч после того как прервал Шкриньяр прострел Леау. Тут же ответил «Интер» Мартинес в контратаке сместился в центр и стрельнул в дальний угол, откуда перевел мяч в броске за лицевую Меньян. А на угловом «Интер» забил. Чалханоглу вырезал подачу на дальнюю штангу, откуда Перишич в касание влет вогнал мяч в нижний угол. В концовке тайма гости чуть не привезли второй – Меньян в подкате выгрыз мяч за пределами штрафной, полез в обыгрыш, потерял, но успел вернуться в створ и во второй волне атаки поймал мяч намертво после удара Бареллы.

В перерыве Пиоли выпустил Мессиаса вместо Салемакерса. Вторую половину команды начали бодро и на встречных курсах. Дважды накрыл «Милан» на выходе из обороны соперника, и Тонали мощно стрельнул из-за штрафной. Небольшой рикошет, и мяч прошел рядом со штангой. Ещё один выпад гостей завершал Мессиас, но его удар пришелся в Бастони. Дальше стало больше фолов – команды ввязались в борьбу за инициативу. Уже через десять минут после возобновления встречи Пиоли сделал второй ход, выпустив Диаса вместо Кесси. За полчаса до конца Барелла стрельнул издали, но мяч зацепил Романьоли, и дело кончилось угловым. Во второй волне после его розыгрыша Брозович грузил на дальний угол вратарской, где просто махнул мимо мяча Мартинес. «Милан» ответил ударом Леау, но у того свалился мяч с ноги и ушел выше. Чалханоглу пробовал закрутить в створ с углового в середине тайма, но не попал. Следующий корнер завершился подачей на дальнюю штангу, но теперь е получился удар у Перишича, отправившего мяч на трибуны. За двадцать минут до конца Санчес и Димарко сменили Мартинеса с Перишичем. Пару минут спустя Диас завали Бареллу в центре поля, срывая атаку, и получил предупреждение. П Индзаги выпустил Видаля вместо Чалханоглу. А за пятнадцать минут до конца съели гости в центре поля Санчеса. Жиру отобрал мяч у Санчеса и разогнал атаку. Тащил Тонали, покатил правее. Диас вырезал прострел а дальнюю стойку, который замкнул в подкате Жиру. «Интер» заработал стандарт у угла штрафной. Санчес закрутил в створ, но справился Меньян. А пару минут спустя Калабрия покатил в центр штрафной, где эффектно Жиру на приеме развернул Де Врея и уложил мяч в дальний угол. «Интер» был не особенно готов к такому повороту, а у гостей тут же Крунич сменил Беннасера. За десять минут до конца Думфрис продрался справа и бил с острого угла. Меньян справился. На заключительную десятиминутку Дармиан и Весино вышли вместо Бастони и Брозовича. Тут же Эрнандес выдал сольный прорыв по флангу через полполя и был сбит Шкриньяром – предупреждение. Гости уже работали на время – падали после каждого стыка, шнуровали бутсы, а у «Интера» совсем не клеилось впереди. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как Крунич получил карточку за удар после свистка. «Интер» заработал корнер – удар Санчеса накрыл защитник, а на угловом отбились гости. На третьей компенсированной минуте получили штрафной хозяева, но Димарко, пробовавший крутить в створ, не попал. На последней компенсированной минуте Эрнандес влетел сзади в подкате в ноги Думфрису – прямое удаление. Всей командой ушли в штрафную, где выиграл воздух Ханданович, но партеры проиграли подбор.

Лучший игрок матча – Оливье Жиру

Француз час был инертен и практически растворился, но включил форсаж в самый важный момент встречи, оформив дубль за три минуты и перевернув игру с ног на голову. Причем первую голевую атаку он же и начал отбором в центре поля, а в случае со вторым мячом блеснул индивидуальным мастерством. Также надо отметить и Меньяна, без сэйвов которого в первом тайме после перерыва ловить «Милану» было бы нечего.

Александр Карамышев