26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 февраля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Франческо Фурно (Рим).

Интер - Сассуоло - 0:2 (0:2)
Распадори, 8 (0:1). Скамакка, 26 (0:2).
ИнтерСассуоло
 Самир Ханданович  Андреа Консильи
 Федерико Димарко  Георгиос Кирьякопулос
 Стефан де Врей  Каан Айхан, 46
 Милан Шкриньяр  Влад Кирикеш
 Роберто Гальярдини, 46  Мерт Мюлдюр
 Николо Барелла  Максим Лопес
 Хакан Чалханоглу, 78  Давиде Фраттези, 70
 Иван Перишич, 78  Хамед Траоре, 78
 Маттео Дармиан, 46  Джакомо Распадори
 Алексис Санчес  Доменико Берарди, 89
 Лаутаро Мартинес  Джанлука Скамакка, 70
Замены:
 Дензел Думфрис, 46  Руан, 46
 Эдин Джеко, 46  Грегуар Дефрель, 70
 Артуро Видаль, 78  Матеус Энрике, 70
 Данило Д'Амброзио, 78  Абду Харруи, 78
   Федерико Пелузо, 89

Наказания:

  Данило Д'Амброзио, 86   Джакомо Распадори, 49
    Мерт Мюлдюр, 59

Тренеры:

 Симоне Индзаги  Алессио Дионизи

 

"Интер" не заслуженно проиграл среди недели "Ливерпулю" в Лиге чемпионов. "Нерадзурри" большую часть игры были лучше, чем команда Юргена Клоппа. Видимо, и Симоне Индзаги впечатлился, как его футболисты способны сыграть против одного из лучших клубов мира, поэтому решил перед матчем против "Сассуоло" дать отдохнуть своим лидерам. Мол, и без них справятся. Не справились. Особенно в первом тайме. "Сассуоло" так уверенно и спокойно забил два гола, что не верилось, что на поле "Интер" – одна из наименее пропускающих команд Италии. Это была не оборона. Это было пространство, на котором игроки в форме "Интера", не объединенные общей целью, мешали "Сассуоло" забивать. Отдых для лидеров закончился через 45 минут. На второй тайм Симоне Индзаги выпустил и Джеко, и Думфриса. И с выходом этих футболистов "Интер" инициативу перехватил. "Нерадзурри" загрузили Консильи работой, который вытаскивал все, что летело в створ ворот. "Интер" тратил много энергии, а счет не менялся. "Сассуоло" не без труда, но сохранил свое преимущество. И это была сенсация. Миланские клубы решили синхронно потерять очки в туре. Но "Милан" хотя бы сыграл вничью, а "Интер" уступил на своем поле. Два поражения за неделю у "нерадзурри".

Предыстория.

Чемпионаты выигрываются не в очных встречах прямых конкурентов. А в матчах против аутсайдеров и середняков. Вот победил "Милан" в дерби "Интер", а потом растерял очки на выезде против "Салернитаны". И все! "Нерадзурри" подходили к игре против "Сассуоло" с двухочковым отставанием и двумя встречами в запасе. То есть по потерянным было у "Интера" нормальное преимущество. А если еще учесть форму, которую набрала команда Симоне Индзаги… "Интер" здорово держался против "Ливерпуля" в Лиге чемпионов, но два момента потери концентрации поставили выход "нерадзурри" в четвертьфинал под сомнение. И это должно расстраивать, в первую очередь, итальянских конкурентов "Интера". Потому что с такой игрой, которую привил Симоне Индзаги, в Серии А можно сносить абсолютно всех. Еще бы кадровые проблемы не тревожили. Против "Сассуоло" сразу два ведущих футболиста не могли сыграть из-за дисквалификаций – Марцело Брозович и Алессандро Бастони. Плюс тренер дал отдых Эдину Джеко, а другой форвард Хоакин Корреа еще не оправился от травмы. Для главного тренера "Сассуоло" Алессио Диониси оставались недоступны Джереми Толян и Филип Джуричич. В общем, кадровое положение "Сассуоло" тоже оставляло желать лучшего.

Ход матча.

Как и прогнозировали эксперты, вместо Бастони в тройку центральных защитников вышел Федерико Димарко. Вернулся в основной состав пропускавший матч против "Ливерпуля" Николо Барелла, а пару нападающих вместе с Лаутаро составил Алексис Санчес. Симоне Индзаги еще оставил отдыхать Дензела Думфриса, чье место на фланге обороны было доверено Маттео Дармиану. "Сассуоло" тоже решил сыграть в два форварда – ими стали Джакомо Распадори и Джанлука Скамакка.

Отсутствие Джеко заставило "Интер" отказаться от длинных забросов. Не полностью, но их частота заметно снизилась. Но в том и сила нынешнего "Интера", что Симоне Индзаги может быстро преображать команду. Вот и совсем не удивляло, что "нерадзурри" старались больше разыгрывать низом, доставляя мяч Санчесу и Лаутаро. И при всей тактической грамотности "Интеру" не хватало физической свежести. Не прошло и десяти минут, как Чалханоглу на пару секунд задумался в середине поля, позволив себя обокрасть. Вертикально "Сассуоло" довел мяч до штрафной "Интера", войдя в которую Распадори четко вмазал в ближний угол. Ханданович не успел сложиться, и гости получили преимущество в счете. Гол получился настолько будничным, что совсем не совмещался с представлением об игре "нерадзурри".

Чалханоглу мог исправить свой полуляп, после которого "Сассуоло" забил. Турецкий полузащитник опасно бил по воротам Консильи, самую малость не попав в угол ворот. И, по сути, это был единственный острый момент в исполнении "Интера" за 20 минут. Обладая большим преимуществом по владению мячом и точности передач, "нерадзурри" ничего не могли создать возле ворот гостей. Где-то не хватало движения от нападающих, где-то креативных передач от полузащитников, где-то подключений игроков обороны. "Сассуоло" легко сдерживал выпады команды Симоне Индзаги, будто приехал в гости не к чемпиону, а к условной "Вероне". Организованность "Сассуоло" в первом тайме била звездные фамилии "Интера". И второй гол гостей уже несильно удивлял. Траоре без препятствий навесил на дальнюю штангу, там Скамакка без сопротивления выпрыгнул и точно ударил головой. Защитники "Интера" спокойно смотрели за тем, как Ханданович пропускает второй гол. Это уже был не звонок, это бил колокол на "Сан-Сиро". Симоне Индзаги погорячился с предоставлением отдыха для Эдина Джеко. Без боснийца буксовала атака, а без дисквалифицированного Бастони – оборона.

Если не получалось с игры, то "Интер" попробовал забить со стандарта, но удар Шкриньяра с близкой дистанции потащил Консильи, став настоящим героем эпизода. Голкипер "Сассуоло" еще раз спас команду, когда справился с трудным дальним выстрелом Гальярдини. Чем больше сэйвов делал Консильи, тем сильнее сокращалась уверенность "Интера". А если бы Берарди реализовал свой шанс, то от уверенности "нерадзурри" ничего не осталось. Но лидер "Сассуоло" попал в перекладину. И так Берарди сохранил надежду для "Интера". Ведь только надежда и оставалась у "нерадзурри" после кошмарного первого тайма. Даже Джеко, не дожидаясь перерыва, отправился разминаться.

"Отдыхающие" появились на поле сразу после перерыва – Индзаги выпустил и Джеко, и Думфриса. На Джеко тут же полетели кроссы, загружая боснийца работой по полной. А вот Думфриса партнеры подключали редко, предпочитая ему атаковать через фланг Перишича. Хорват оправдывал ожидания партнеров. На 58-й минуте Перишич вырезал идеальный заброс, после которого Джеко оказался один на один с Консильи, и вратарь "Сассуоло" вновь вышел победителем в микро-дуэли. Перишич не угомонился и сделал для боснийского форварда еще удобнее навес. И Джеко его поймал и пробил головой, но Консильи не собирался пропускать на "Сан-Сиро". Снова был эффектный прыжок и не менее эффектное спасение. А когда Консильи был бессилен, то на помощь "Сассуоло" приходило везение. Например, в эпизоде, когда Лаутаро бил из пределов штрафной и не попал в створ ворот.

Перетерпев все давление, "Сассуоло" начал огрызаться. То Распадори опасно бил, то Берарди покатал мяч по штрафной "Интера", издеваясь над защитниками. Вместо пижонства можно было забить третий мяч и все закончить. Но нет. "Сассуоло" решил помучить соперника. И Распадори перебрасывал Хандановича, но Шкриньяр успел с ленточки отбить мяч. Гости упустили еще несколько возможностей, все прощая и прощая команду Симоне Индзаги, силы которой таяли на глазах. А замены от главного тренера не вносили нужный эффект (такое было в недавнем миланском дерби).

И "Сассуоло" победный счет отстоял. Заслуженно победили гости. Так грамотно сыграть в обороне – это настоящее умение. Ни одна из задумок Симоне Индзаги не сработала. Получается, что "Интер" проиграл второй раз за неделю. Если против "Ливерпуля" все было более-менее сносно, то сегодня защита провалилась полностью.

Лучший игрок матча – Андреа Консильи.

Как настоящий капитан команды, Консильи тащил своих партнеров к победе. Великолепные сэйвы, мастерское спокойствие. Лучший матч Консильи в сезоне.

Андрей Мордовин.