Милан Джурич, 73   Оливье Жиру, 60
    Анте Ребич, 70
    Алессио Романьоли, 83

Давиде Никола  Стефано Пиоли

Настоящей сенсацией обернулась встреча лидера Серии А с последней командой лиги. «Милан», победивший чуть ранее «Интер» в чемпионате и «Лацио» в Кубке Италии, совершил осечку в самый неожиданный и неподходящий для себя момент. Будто бремя лидерства тяжёлой ношей легло на плечи «россонери». В нынешнем сезоне они уже выходили в единоличные лидеры, и тогда уже в следующем туре потеряли первую строчку, сыграв вничью с «Удинезе». Ситуация может повториться, если «Интер» завтра наберёт три очка. А «Салернитану» явно воодушевили отмена технического поражения, возвращение одного балла и назначение нового рулевого. Дебют Давиде Николы получился обнадёживающим для болельщиков команды. Аутсайдер не боялся играть в футбол ни в первом тайме, ни во втором. И даже быстрый пропущенный гол не смутил хозяев, хотя Жуниор Мессиас открыл счёт при полном попустительстве обороны соперника. Но хозяева сумели собраться, а на исходе получаса игры поймали «россонери» на контратаке, и Федерико Бонаццоли ударом в падении через себя открыл счёт. Перерыв пошёл на пользу «Милану», в дебюте второго тайма «морские коньки» даже не думали об атаках. А «россонери» едва не вышли вперёд после эффектного удара Рафаэла Леау. Через некоторое время Оливье Жиру не реализовал выход с голкипером один на один, а затем снова включились хозяева. Бонаццоли обокрал Майка Меньяна, но Алессио Романьоли спас свою команду. А вскоре шикарная атака «Салернитаны» увенчалась голом Милана Джурича – он пробил без шансов для голкипера. Впрочем, «морские коньки» вели в счёте всего пять минут - вышедший на замену Анте Ребич дальним ударом поразил левый нижний угол. «Милан» мог добиться и большего, но Оливье Жиру из выгодной позиции пробил выше цели. А на последних минутах хозяева отзащищались образцово и удержали сенсационную ничью. «Милан» потерял важные очки, а «Салернитана» после такого результата может вдохновиться на дальнейшие подвиги.

«Милан» подошёл к гостевому матчу с «Салернитаной» в отличном настроении. На прошлой неделе «россонери», обыграв «Сампдорию», взобрались на вершину турнирной таблицы. Ранее команда Стефано Пиоли в текущем сезоне единолично лидировала лишь однажды — после 16-го тура в декабре. Правда, по потерянным очкам «Интер» по-прежнему имеет преимущество, а по набранным отстаёт на один балл. Кроме того, миланским клубам дышит в спину «Наполи», так что борьба за скудетто в Италии по-прежнему весьма интригует. В такой ситуации каждая потеря очков может потом аукнуться на финише. Разумеется, в отчётной встрече «россонери» выглядели явными фаворитами. «Салернитана» замыкает турнирную таблицу и в 23-х матчах одержала всего три победы. Правда, к этой встрече хозяева подошли на эмоциональном подъёме. Ранее им отменили техническое поражение в матче с «Удинезе» и вернули один балл. Кроме того, у руля команды встал Давиде Никола, а в дебютном поединке при новом тренере любая команда старается показать свой максимум. От спасительной строчки «Салернитану» отделяли солидные восемь очков, но при этом «морские коньки» сыграли на два матча меньше, чем оккупировавший семнадцатое место «Кальяри». Так что опускать руки хозяева точно не собирались. «Милану» же в борьбе за «золото» должно помочь отсутствие еврокубков в календаре второй части сезона. К поединку с аутсайдером команда Стефано Пиоли имела возможность готовиться целую неделю. Форма, в которой ныне пребывают «красно-чёрные», впечатляет. В начале февраля «Милан» взял верх в дерби над «Интером» (2:1), затем учинил разгром «Лацио» в четвертьфинале Кубка Италии (4:0), ну а через несколько дней добился такой нужной победы над «Сампдорией» (1:0). Так что небольшая пауза определённо пошла на пользу «красно-чёрным». В отчётном матче гостям не могли помочь Симон Кьер и Златан Ибрагимович, тогда как у хозяев отсутствовали Винченцо Фьорильо, Маттео Руджери, Стефан Страндберг, Норберт Дьёмбер, Андреа Скьявоне, Леонардо Капецци и Симоне Верди

Оба тренера выбрали схему 4-2-3-1. У «Милана» на острие нападения был выдвинут Жиру, а под ним расположились Леау, Диас и Мессиас. Беннасер и Тонали заняли опорную зону. У «Салернитаны» атакующую линию составили Джурич, Рибери, Бонаццоли и Костанос. Фасио и Дрэгушин образовали центр обороны. Команды начали поединок без раскачки. На 3-й минуте хозяева разыграли отличную комбинацию, Бонацолли в чужой штрафной откликнулся на прострел слева и покатил на Рибери, но тот промахнулся по мячу из выгодной позиции. Затем «морские коньки» заработали угловой, Раньери сыграл на подборе и выстрелил из-за штрафной в направлении дальнего угла, но Меньян накрыл мяч. А первая же толковая атака «Милана» увенчалась голом. Эрнандес выдал сольный проход, сместился с левого фланга к центру и покатил на дугу штрафной на оторвавшегося от защитника Мессиаса, который уверенно реализовал выход с голкипером один на один, пробив в левый нижний угол – 0:1. Игра пошла на встречных курсах. На 10-й минуте Маццокки прошёл по правому флангу и навесил на дальнюю штангу на Джурича, однако его скидка пришлась на вратаря. Хозяева заработали второй угловой, но на подаче Рибери первым был Меньян. А на 13-й минуте право на корнер получил и «Милан». Сепе был весьма надёжен на выходе и кулаком вынес мяч. А затем «Салернитану» постигла новая неприятность – Радованович получил травму и вынужден был покинуть поле, его заменил Эдерсон. На 16-й минуте Леау заработал для «россонери» перспективный стандарт, его взялся исполнить Беннасер, который направил мяч в дальний угол, но Сепе в прыжке перевёл сферу за пределы поля. Гости больше владели мячом, однако хозяева регулярно огрызались своими выпадами. На 21-й минуте Рибери обыгрался с партнёром, после чего пробил из-за штрафной, однако угодил в защитника. У «Милана» же и Леау решился потревожить Сепе. Жиру пяткой откатил мяч на Рафаэла на дугу штрафной, и тот пробил низом, сфера задела ногу соперника и укатилась на угловой. Который ничего «россонери» не принёс. Затем Тонали болезненно столкнулся с Кулибали, но, прибегнув к помощи медиков, вернулся в игру. Казалось, «Милан» контролирует ситуацию на поле, но на 27-й минуте «Салернитана» поймала соперника на контратаке. Маццокки пронёсся по правому флангу и навесил на Джурича, который в прыжке помешал голкиперу вынести мяч как следует, сфера отскочила к Бонаццоли, и тот в падении через себя поразил пустые ворота, игровой снаряд залетел в «сетку» рикошетом от Эрнандеса – 1:1. Джурич пострадал в единоборстве, и пока стадион ревел от восторга, медики поднимали Милана на ноги. Забитый мяч придал уверенности хозяевам. Гостям стало сложнее подбираться к владениям Сепе. На 35-й минуте Беннасер скосил соперника и получил первую в матче жёлтую карточку. Которая влекла для него дисквалификацию на следующую игру с «Удинезе». «Милан» тщетно пытался придумать что-то впереди. На 37-й минуте Диас после передачи Калабрии с фланга пропустил мяч на Леау, но тот сыграл неловко и момент для удара упустил. Вскоре Фасио заблокировал два выстрела подряд – от Мессиаса и Калабрии. Затем Леау просочился в чужую штрафную слева и прострелил от лицевой на ближний угол вратарской, где Сепе не позволил пробить Мессиасу. На 43-й минуте Леау и Мессиас снова обыгрались в чужой штрафной, однако на сей раз у «Салернитаны» надёжно сыграл Кулибали, вынесший сферу подальше. На исходе первого тайма Жиру пробил головой с линии штрафной, однако в дальний угол не попал. Да и Сепе всё контролировал. Арбитр добавил три минуты, но за этот отрезок ничего примечательного не случилось. В итоге первый тайм неожиданно завершился с ничейным счётом.

В перерыве Стефано Пиоли заменил Беннасера на Кесси. Едва начался второй тайм, как «Милан» создал опасный момент. Сепе на мгновение опередил Мессиаса на правом углу вратарской, но не смог выбить мяч за пределы поля, в итоге Тонали закинул сферу на дальний край штрафной, откуда Леау в падении через себя выстрелил над дальней крестовиной. Хозяева старались отодвинуть игру от своих ворот. На 52-й минуте Эдерсон за грубый фол на Тонали в центре поля схлопотал предупреждение. Вскоре настырный Леау заработал стандарт на левом фланге, после подачи Эрнандеса хозяева не смогли вынести сферу, в итоге Романьоли скинул мяч на Жиру, который метров с восьми пробил головой неточно. Меньян же стоял в «рамке» без работы. Наконец, на 59-й минуте хозяева огрызнулись, впервые после перерыва. Рибери с левого фланга прострелил на одиннадцатиметровую отметку, где свободный Джурич не достал до мяча. И тут же последовал острый ответ «Милана». Диас разрезающей передачей вывел Жиру на чужие ворота по правому флангу, однако опытный нападающий не сумел переиграть Сепе. А затем скосил Фасио, за что получил «горчичник». Впрочем, как показал повтор, возможно, в этом эпизоде француз всё же забрался в офсайд, и гол бы не засчитали. На 61-й минуте Стефано Пиоли бросил в бой Ребича, заменив Диаса. Но с давлением «Милана» «морские коньки» справлялись. А Бонаццоли вскоре едва не оформил дубль. Меньян не стал сразу расставаться с мячом и на краю штрафной потерял его под прессингом нападающего. Федерико пробил по пустым воротам, вот только прибежавший подстраховать своего голкипера Романьоли головой перевёл сферу на угловой. А вот корнер хозяева разыграли неудачно. Более того, Рибери получил травму и игру продолжить не смог, вместо него на поле вышел Перотти. А Оби заменил Кастаноса.

У «Милана» же по-прежнему самым активным был Леау. На 70-й минуте он обыгрался с партнёром и пробил с линии штрафной рядом с ближней штангой. А затем Ребич схлопотал жёлтую карточку на ровном месте. Последовал долгий розыгрыш стандарта, в итоге Бонаццоли отдал передачу на ход на правый фланг на Маццокки, Паскуале навесил в центр штрафной, откуда Джурич в падении головой пробил точно в левый нижний угол – 2:1. На радостях Милан сорвал с себя футболку и закономерно получил «горчичник». Стефано Пиоли на такое развитие событий отреагировал двойной заменой – Салемакерс и Флоренци вышли вместо Калабрии и Мессиаса. И лидировала в счёте «Салернитана» всего пять минут. На 77-й минуте Жиру выиграл верховую борьбу у защитника, откликаясь на длинный заброс, и скинул мяч на Ребича, который метров с двадцати семи пробил низом точно в левый нижний угол – 2:2. Но на этом гости, конечно, не успокаивались. А Жиру по-прежнему был очень хорош в воздухе. На 80-й минуте он замкнул подачу с левого фланга, головой пробив над перекладиной метров с восьми. Вслед за этим Давиде Никола заменил Джурича и Бонаццоли на Фелипе и Муссе. Лис тут же посадил на жёлтую карточку Романьоли. Хозяева не садились глубоко в оборону и при первой же возможности убегали вперёд. На 84-й минуте «морские коньки» заработали угловой, Оби навесил на Фасио, но тот пробил мимо створа. Через некоторое время право на корнер получили и гости, однако до удара дело не довели. На исходе основного времени Леау попытался замкнуть прострел с правого фланга из центра штрафной, но толком пробить не сумел. Арбитр добавил четыре минуты, «Милан» запер хозяев на их половине поля, однако больше ничего «морские коньки» гостям создать не позволили. В итоге поединок завершился результативной ничьей.

Лучший игрок матча – Федерико Бонаццоли.

У хозяев можно выделить Джурича, Маццокки и Бонаццоли, а лучшим назовём последнего. Федерико играл смело и заряжал своей дерзостью партнёров. Именно он сравнял счёт в первом тайме, пробив в падении через себя. А во втором тайме Бонаццоли был близок к дублю, когда обокрал Меньяна, но Романьоли не позволил мячу залететь в пустые ворота. Во второй голевой атаке Федерико также активно поучаствовал, вовремя подключив по правому флангу Маццокки, который отдал результативный пас.