26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 февраля. Флоренция. Стадион "Артемио Франки".
Судья - Даниэле Довери (Рим).

Фиорентина - Аталанта - 1:0 (0:0)
Пёнтек, 56 (1:0).
ФиорентинаАталанта
 Бартломей Дронговски  Хуан Муссо
 Кристиано Бираги, 75  Берат Джимшити, 58
 Игор  Мерих Демирал
 Никола Миленкович, 67  Рафаэл Толой, 76
 Альваро Одриосола  Давиде Дзаппакоста, 59
 Джакомо Бонавентура, 76  Ремо Фройлер, 58
 Гаэтано Кастровилли, 67  Мартен де Роон
 Лукас Торрейра, 38  Ханс Хатебур
 Риккардо Соттиль  Теун Коопмейнерс
 Николас Гонсалес  Жереми Бога, 82
 Кшиштоф Пёнтек  Руслан Малиновский
Замены:
 Софьян Амрабат, 38  Марио Пашалич, 58
 Лукас Мартинес Куарта, 67  Маттео Пессина, 58
 Альфред Дункан, 67  Джузеппе Пеццелла, 59
 Алекса Терзич, 75  Джорджио Скальвини, 76
 Юссуф Малех, 76  Валентин Михэйлэ, 82

Наказания:

  Никола Миленкович, 15   Берат Джимшити, 13
  Софьян Амрабат, 73   Мерих Демирал, 45+1
    Руслан Малиновский, 45+1
    Рафаэл Толой, 74
    Марко Спортьелло, 90+6 (не на поле)

Тренеры:

 Винченцо Итальяно  Джан Пьеро Гасперини

 

В очень сложном и важном с турнирной точки зрения матче «Фиорентина» смогла одолеть «Аталанту». Единственный мяч в начале второго тайма забил Пентек с передачи Гонсалеса. Последний снова был очень активен, особенно до этого гола. В целом же матч проходил в равной борьбе. Начали игру лучше хозяева, они провели мощный стартовый отрезок, но с минимумом голевых возможностей. Затем противники обменивались более короткими отрезками с инициативой. После гола «Аталанта» даже смогла сравнять счет, однако судьи почему-то отменили гол Малиновского из-за сомнительного офсайда. После этого гости стремились основательно надавить на «Фиорентину», зажать ее. Временами удавалось, однако остроты все равно было мало – только прессинг и контроль мяча. Порой игра вообще скатывалась к единоборствам и сумбурной возне без ворот и приближения к штрафным. Но все же «Фиорентина» настигла римские клубы и приблизилась к самой «Аталанте» после этой победы.

Предыстория.


«Аталанта» и «Фиорентина» претендуют на места в еврокубках на следующий сезон, но шансы у них не равные. Команда Джанпьеро Гасперини занимает пятое место, уступает «Ювентусу» всего три очка и имеет два матча в запасе по сравнению с туринцами. А «Фиорентина» всего лишь восьмая, проигрывает «Аталанте» пять очков, и между ними еще вклинились «Рома» и «Лацио». При этом последние два матча «Фиорентина» выиграла. В Серии А была побеждена «Специя» (2:1), а в Кубке Италии – как раз «Аталанта» (3:2). Для «Аталанты» же поражение от «фиалок» стало частью серии без побед. После этого была ничья с «Ювентусом» (1:1), а вот затем – победа над «Олимпиакосом» (2:1) в Лиге Европы. В первом круге нынешнего чемпионата «Фиорентина» в гостях обыграла «Аталанту» со счетом 2:1. Тогда дубль с пенальти оформил Влахович, который уже в «Ювентусе». А в прошлом сезоне в обоих кругах победила «Аталанта». Что касается потерь, то у «Фиорентины» их нет, а у «Аталанты» восстанавливаются Паломино, Сапата и Миранчук.

Ход матча.

Встреча началась неспешно, но контроль над ситуацией с первых минут захватила «Фиорентина», которая сразу принялась искать лазейки в обороне соперника. Особенно старался Гонсалес, который суетился на фланге и проникал в штрафную. В одном из эпизодов он даже красиво пробовал пробить в падении через себя, но толком попасть по воротам не получилось. Стартовый отрезок оставался за «Фиорентиной» совершенно очевидно, но до опасных ударов это преимущество не доводило. «Аталанта» неплохо оборонялась, хотя Джимшити, на которого сразу пала большая нагрузка, наиграл на желтую карточку уже к 13-й минуте. У хозяев вскоре предупреждение получил Миленкович. А «Фиорентина» в середине тайма могла открывать счет. Переросло ее преимущество в голевой момент. Кастровилли по флангу промчался и вырезал подачу на ближнюю штангу, где открывался Гонсалес, однако Николас пробил в голкипера. «Аталанта» смогла через несколько минут кое-как себя проявить, заработав штрафной усилиями Малиновского. Но опасным розыгрыш стандарта не стал. Затем Дзаппакоста решил добавить остроты дальним ударом после смещения с фланга. Однако его попытку легко блокировали. Постепенно «Аталанта» раскачалась и стала почаще владеть мячом и переходить к чужой штрафной. Это могло быстро принести свои плоды. Малиновский вывел проникающим пасом на ворота Коопмейнерса, но тот не смог переиграть Дронговски с глазу на глаз. Где-то в это же время на ровном месте без борьбы травму получил Торрейна. Вместо него вышел Амрабат. А гости едва не привезли себе гол на ровном месте. Муссо неаккуратно отдавал передачу и подарил мяч Соттилю, который продвинулся к штрафной и плотно пробил. Сам же вратарь свою ошибку исправил, выручив после этого удара. Компенсированное время прошло в сумбурном стиле. Малиновский за фол на Миленковиче получил желтую карточку, ее же показали и Демиралу, который сбил Бонавентуру.

Второй тайм «Фиорентина» начала бодро, сразу провела очень опасную атаку с прострелом Гонсалеса справа. Мяч дошел до Кастровилли, который в касание пробил с правой, но угодил над перекладиной. Пытались хозяева осадить чужую штрафную, однако опасных моментов все так же не хватало. «Аталанта» же старалась прессинговать, держать мяч при возможности, а к чужой штрафной почти не приближалась. На 55-й минуте удалось Дзаппакосте прорваться слева в штрафную почти к лицевой, но его прострел вышел безадресным. Ответ «Фиорентины» оказался результативным. Быструю атаку развил Гонсалес, который исполнил проникающий пас в центр штрафной, а там Пентек выиграл позицию у защитника и ткнул мяч мимо голкипера. 1:0. Гости провели тройную замену. Пашалич, Пессина и Пеццелья вышли вместо Джимшити, Фройлера и Дзаппакосты. «Аталанта» сразу прибавила в активности и помчалась вперед. Коопмейнерс влетел в штрафную, получил мяч и пробивал метров с 15, но угодил в защитника. В следующей атаке уже из глубины классный заброс прошел на Малиновского, который из пределов штрафной с лету прошил Дронговски. Судья сразу отменил гол из-за офсайда, проверка ВАР это подтвердила. Гасперини через небольшую паузу сказал явно какую-то гадость в адрес судей, за что получил сразу красную карточку. Джанпьеро возмутило, видимо, то, что в небольшом офсайде находился Хатебур, а не Малиновский, который забил. Но судьи почему-то решили, что Ханс принимал активное участие в эпизоде. Либо на них нашло помутнение рассудка. Страстей на поле после этого стало чуть больше, каждое решение судьи обсуждалось, стыки ужесточались. «Фиорентина» выпустила Дункана и Куарту вместо Кастровилли и Миленковича. Активность все равно больше проявляла «Аталанта». Мяч все больше крутился вокруг владений Дронговски. После розыгрыша углового мяч выскочил к Малиновскому, но его дальний удар оказался неточным. Потом гости разыграли штрафной, который ничего острого не принес. Но «Фиорентина» еще освежила состав, чтобы как-то оттеснить игру от своих владений. Вышли Терзич и Малех вместо Бираги и Бонавентуры. У гостей же получивший желтую карточку Толой был заменен на Скальвини. Но игра как-то окончательно скомкалась и превратилась в набор пауз и суматошных отрезков. «Фиорентина» в одной из контратак заработала штрафной, исполнил его Соттиль, но послал мяч в небеса. Хозяева все сильнее сушили игру и убивали время, а «Аталанта» перестала что-то организовывать впереди. Все сводилось к единоборствам и плотной борьбе в центре поля. В компенсированное время «Аталанта» смогла провести атаку слева, навес на дальнюю штангу дошел до Демирала, но в борьбе с оппонентом он пробил очень неточно. Снова «Фиорентина» оттеснила игру, Пентек цеплялся отчаянно за мяч и стремился удержать его у чужой штрафной. Получалось не очень эффективно, но время уходило, и «Аталанта» не могла приблизиться к чужим воротам. Так хозяевам удалось сохранить необходимое преимущество.

Лучший игрок матча: Николас Гонсалес

Очень активен был Гонсалес в этом матче, пусть и не на всем его протяжении. Но до гола – точно. Николас постоянно создавал давление, пытался изобрести какой-то нестандартный ход и обострить ситуацию, искал партнеров и открывался, был очень заметен. И сделал голевую передачу на Пентека.

Сергей Милорадович.