28-й тур.

4 марта. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 45000 зрителей.
Судья - Ливио Маринелли (Тиволи).

Интер - Салернитана - 5:0 (2:0)
Мартинес, 22 (1:0). Мартинес, 40 (2:0). Мартинес, 56 (3:0). Джеко, 64 (4:0). Джеко, 69 (5:0).

Симоне Индзаги  Давиде Никола

«Салернитана» стала для «Интера» в нынешнем сезоне командой для поднятия настроения и уверенности в себе. В обоих кругах «нерадзурри» обыграли аутсайдера со счетом 5:0. В этот раз «Салернитана» еще и для Мартинеса устроила сеанс психологической поддержки: после длительной паузы Лаутаро раззабивался и отличился в этой игре голами три раза. Гости взбрыкнули в матче только в самом начале. После дебютного короткого отрезка «Интер» захватил контроль над мячом и территорией, стал наращивать давление и прорвал оборону «Салернитаны» в середине первого тайма. К перерыву вел со счетом 2:0 с дублем Мартинеса. В начале второй половины Лаутаро оформил уже хет-трик, а защита «Салернитаны» окончательно рассыпалась и позволяла даже расслабленному «Интеру» создавать момент за моментом. При этом атака гостей стыдливо молчала и не могла ничем занять Хандановича, который почти все время скучал. Миланцы же добили счет до своего уже привычного с этим соперником и вырвались на первое место в Серии А.

«Интер» и «Салернитана» решают кардинально разные задачи. Миланцы ведут борьбу за чемпионство и отстают от «Наполи» и «Милана» на два очка, но имеют игру в запасе, так что потенциально их можно считать лидерами. «Салернитана» же замыкает турнирную таблицу, на целых десять очков отставая от спасительного 17-го места. И хотя у нее на два матча меньше, чем у большинства конкурентов, вряд ли это как-то может обнадеживать. Примечательно, что при этом обе команды переживают не лучшие серии. «Интер» не может победить на протяжении пяти матчей подряд и на протяжении четырех туров Серии А кряду. В последних двух поединках с «Дженоа» и «Миланом» были зафиксированы нулевые ничьи. Перед этим он уступил «Сассуоло» и «Ливерпулю» дома со счетом 0:2. «Салернитана» не знает побед шесть матчей подряд. Но в четырех последних она сыграла вничью: со «Специей» (2:2), «Дженоа» (1:1), «Миланом» (2:2) и «Болоньей» (1:1). Но вот «Интер» в матче первого круга разгромил «Салернитану» со счетом 5:0. Что касается потерь, то у «Интера» их особо нет, а у гостей травмированы Скьявоне и Рибери.

Встреча началась с наскока «Интера» на владения соперника, но там Барелла столкнулся с Фасио и попросил помощи – сразу возникал пауза. В следующей атаке Мартинес уже смог нанести удар, но угодил в защитника. А гости ответили на эту активность «нерадзурри» очень опасным моментом. Джурич выкатил мяч в центр штрафной на Верди, но тот пробил из хорошей позиции весьма неточно. Этот эпизод добавил воодушевления гостям, которые провели уверенный отрезок с контролем мяча и давлением на штрафную Хандановича. Даже удалось заработать перспективный штрафной, но подачу Джурича неудачно замкнул Фасио. «Интер» встрепенулся и едва не открыл счет в ответном выпаде. Хороший навес с фланга исполнил Дармиан, мяч дошел до Мартинеса, но его удар пришелся в Сепе. Миланцы активизировались. Тот же Лаутаро едва не вывел на удар Джеко, которого в последний момент опередил защитник. Через несколько минут уже навес Дармиана едва не достиг головы Джеко – немного не хватило точности. Прострелы и подачи стали уже обыденными у штрафной гостей. Мяч прошивал ее регулярно – не хватало только завершающего действия. Случались неизбежно и стандарты. После одного из угловых Шкриньяр смог пробить головой, но сделал это неточно. Гол, можно сказать, назревал, напряжение нарастало. Мартинеса и Джеко партнеры все более акцентированно искали перед чужими воротами. Хороший эпизод организовал Барелла забросом на Лаутаро, который с ходу пробил в перекладину. Сама Николо через минуту замыкал передачу, но угодил в защитника. Гости уже только отбивались. И все же пропустили. Того же Мартинеса нашел в штрафной проникающим пасом Барелла, и Лаутаро удалось пробить точно в ворота, но не в защитника и не в голкипера. 1:0. После гола ситуация на поле особо не изменилась. «Интер» действовал все так же окрыленно и активно, а «Салернитана» не могла понять, как ей переломить ход игры. Между тем, Мартинес приблизился к дублю. Ему удался отличный удар с края штрафной, но Сепе сумел отразить его. Впрочем, и без участия аргентинца получалось создавать остроту. Бойко работали фланги «Интера». Оттуда опасный прострел вырезал Дармиан, а Думфрису в последний момент помешали пробить. И опять «нерадзурри» придушили оппонента, вдавив его в штрафную и кружа вокруг нее, пронизывая навесами и прострелами. В том числе с многочисленных угловых. «Салернитана» сдвинула ряды и стала работать плотнее, подставляясь под удары и передачи, блокируя их. В условиях высокой плотности игрокам «Интера» разворачиваться было не очень удобно. Но вокруг штрафной свободы им хватало. Там они ощущали себя комфортно, легко съедая даже помыслы «Салернитаны» о контратаках. Гостям долго удавалось блокировать попытки миланцев пробить. Но в конце первого тайма все же второй гол случился. Причем он был похож на первый. Снова Мартинес получил проникающий пас в штрафной от Бареллы и грамотно разобрался в ситуации, пробив в нижний угол. 2:0. Отрезок до перерыва соперники провели относительно спокойно. «Интер» без проблем владел мячом и территорией, но уже не напирал и не давил так сильно, дожидаясь паузы.

Второй тайм начался немного спокойнее, но все равно игра оставалась в руках «Интера», который планомерно подкатывал свои комбинации к штрафной гостей. За время перерыва у «Салернитаны» не появилось идей и сил для того, чтобы как-то противостоять доминированию более классного соперника. Попытки контратак глушились все так же уверенно миланцами и спокойно – тишину у владений Хандановича почти ничего не тревожило. Судорожные цепляния за мяч «Салернитане» не помогали. А вскоре она и третий пропустила. Один из многочисленных прострелов сработал. На сей раз Мартинеса мячом снабдил Джеко, а Лаутаро опередил защитника и пробил, оформив хет-трик. 3:0. Только после этого у гостей случились первые замены. Вышли Дзортеа и Перотти вместо Верди и Лиса Муссе. Но можно ли было что-то изменить? «Интер» уже в рамках простого освежения состава провел сразу тройную замену. Вышли Госенс, Раноккья и Видаль вместо де Врея, Дармиана и Чалханоглу. При этом миланцы как-то ощутимо притормозили и почти остановились, чем воспользовалась «Салернитана», начав более настойчивые походы вперед. Сдаваться не хотела. Но ее быстро приговорили четвертым мячом. Опять прозевали передачу с фланга защитники гостей, и прострел Госенса дошел до Джеко, который на рывке ушел от опекуна и пробил в цель. 4:0. Обреченная «Салернитана» еще плелась вперед. Кулибали даже сумел нанести дальний точный удар, но попал прямо в голкипера. «Интер» ждал скорейшего окончания матча, катал себе мяч и никуда не спешил, не забывая при этом по возможности грузить подачи и прострелы к чужим воротам. Собственно, еще один такой и принес пятый гол. На пас Думфриса с фланга откликнулся Джеко. 5:0. Выглядело это все с такими простыми повторяющимися голами как издевательство на тренировке. «Салернитана» представляла собой решето. Хозяева выпустили на поле поразвлекаться Гальярдини и Корреа, которые сменили Брозовича и Джеко. Последний успел перед этим замахнуться на хет-трик, но пробил после очередного удачного паса в его адрес прямо в защитника. У «Салернитаны» доигрывать вышли Радованович и Оби вместо Маццокки и Эдерсона. Надо заметить, что у «Интера» свежие футболисты снова стали игру раскачивать. Видимо, хотели присоединиться к разгрому, раз уж соперник так любезно это позволяет. Госенс пытался прорваться к воротам после хорошего паса Видаля. Потом тот же Видаль уже вывел на ударную позицию Корреа, но Хоакину не хватило точности самую малость. Гости неожиданно ответили опасным угловым. Подачу с него красиво подправлял в угол Джурич, но Ханданович не зря ждал своего часа всю игру – блестяще среагировал. Тот же Джурич через несколько минут головой замыкал уже другой розыгрыш. И на этот раз пробил неточно. А у «Интера» прекрасную возможность снова упустил Корреа, которого вывели фактически один на один. Пробить Сепе не получилось, а Мартинес, не ожидавший отскока, добил очень неточно. На концовку матча у «Салернитаны» вышел Руджери вместо Кастаноса. Но завершилась игра новыми моментами у ворот гостей. Сепе пришлось отражать мощный удар Думфриса с близкой дистанции. А после розыгрыша углового Госенс сам из хорошего положения пробил во вратаря, добивание же принял на себя защитник.

Лучший игрок матча: Лаутаро Мартинес.

Конечно, все в «Интере» отработали блестяще. Особенно можно выделить Думфриса, Бареллу и Джеко с Мартинесом. Но мы выберем Лаутаро, который забил первые три мяча в этой встрече и вернул свою бомбардирскую уверенность, точность, остроту, которых не хватало в предыдущих матчах. Мог даже забить и больше, чем три.