29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 марта. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 48801 зрителей.
Судья - Даниэле Киффи (Падуя).

Милан - Эмполи - 1:0 (1:0)
Калулу, 19 (1:0).
МиланЭмполи
 Майк Меньян  Гульельмо Викарио
 Алессандро Флоренци  Либерато Какаче, 63
 Пьер Калулу  Себастьяно Луперто
 Фикайо Томори  Симоне Романьоли
 Давиде Калабрия  Риккардо Фьямоцци, 63
 Сандро Тонали  Филиппо Бандинелли, 71
 Исмаэль Беннасер, 88  Кристьян Асллани
 Рафаэл Леау, 83  Шимон Журковски
 Франк Кесси, 72  Недим Байрами, 71
 Жуниор Мессиас, 72  Лиам Хендерсон, 63
 Оливье Жиру, 83  Андреа Пинамонти
Замены:
 Браим Диас, 72  Патрик Кутроне, 63
 Алексис Салемакерс, 72  Петар Стоянович, 63
 Златан Ибрагимович, 83  Фабиано Паризи, 63
 Анте Ребич, 83  Федерико Ди Франческо, 71
 Раде Крунич, 88  Марко Бенасси, 71

Наказания:

  Сандро Тонали, 90+4 

Тренеры:

 Стефано Пиоли  Аурелио Андреацолли

 

«Милан», по всей видимости, изначально рассчитывал взять очи малой кровью, и ему сильно подсобил в этом быстрый, хоть и не очень логичный гол. Уже на исходе трети тайма заработали хозяева перспективный штрафной, с которого Жиру пробил в стенку, а Калулу с подбора из-за дуги уложил мяч в нижний угол. Идеальный по исполнению удар без шансов для Викарио. Дальше подопечные Пиоли ожидаемо заиграли в экономном режиме, позволив постепенно подравнять игру сопернику. Вспыхнул «Милан» лишь перед самым уходом на перерыв, когда имел пару хороших моментов Жиру, однако сперва спас вратарь, а затем накрыл уже защитник. После перерыва уже «Эмполи» мог забить быстрый гол. Дважды была острота на стандартах, но Меньян справился с ударами Луперто и Журковски в ходе их розыгрыша. Дальше «Милан» всеми силами сушил игру и сбивал темп. Замены Андреацолли не особо освежили атаку, и реальных моментов гости не имели. «Милан» за весь второй тайм не создал ничего, но минимальную сухую победу удержал, положив в копилку важные три очка и сохранив лидерство. Тосканцы неплохо смотрелись, однако в итоге продлили свою безвыигрышную серию, тянущуюся с середины декабря.

Предыстория


Дерби осталось за «Миланом», однако сильно выхолостило обе команды. «Интер» после поражения выиграл лишь один из четырех следующих матчей, «Милан» же хоть и обыграл второго прямого конкурента – «Наполи», да ещё на его поле, тоже оступился дважды, поделив очки со скромным «Удинезе» и осевшей на самом дне «Салернитаной». В общем, налицо проблема именно в матчах против аутсайдеров. На большие игры «Милан» умеет собираться, а вот с тем, чтобы стабильно брать, что называется, «свои» очки, есть сложности. «Эмполи» как раз из этой серии. В целом, команда Андреацолли чувствует себя спокойно, имея десятиочковый отрыв от зоны вылета, однако её текущая форма оставляет желать лучшего. «Эмполи» не знает побед с середины декабря, и из претендента на место в еврокубках превратился в утратившего мотивацию середняка. Победа нужна скорее психологически, для перезагрузки, однако «Эмполи» настолько безобразно играет в обороне, что почти всегда пропускает больше, чем способен забить. В теории у гостей все в строю, и бой они дать способны. У «Милана» привычно есть потери сзади – Бакайоко травмирован, а Эрнандес отбывает дисквалификацию.

Ход матча

Калулу и Томори вышли в центре обороны, а фланги закрыли Калабрия и Флоренци. Беннасер, Тонали и Кесси расположились в центре, а Жиру поддерживали с краев Леау и Мессиас. Гости Фьямоции и Какаче закрыли фланги обороны гостей, Стартовый отрезок прошел спокойно. «Эмполи» даже чуть агрессивнее выглядел, доставляя быстро мяч в свою вытроенную елочкой линию атаки. «Милан» присматривался, не спеша взвинчивать темп. Ближе к исходу стартовой десятиминутки хозяева создали первый по-настоящему острый момент, причем сделали это ы быстрой атаке. Флоренци тут сыграл здорово, эффектно пяткой найдя Мессиаса и ускорившись в штрафную под ответную передачу. Пробивал на исполнение в дальний угол, но Викарио выручил. На исход трети тайма Кесси грамотно подставился под фол у угла штрафной, заработав перспективный стандарт. Долго готовили розыгрыш игроки «Милана», и он стал результативным. Пробил-то Жиру так себе, в стенку, однако подбор выиграл Калулу и бильярдным ударом в касание положил мяч в дальнюю «шестерку». Викарио даже не прыгал. Гол не особо поменял характер встречи – темп по-прежнему был невысок, лучше мяч держался у позиционно атаковавших хозяев. На исходе получаса игрового времени «Милан» заработал угловой, однако удар Жиру в ходе его розыгрыша накрыл защитник. Хозяева не стеснялись катать мяч на своей половине между защитниками, выманивая «Эмполи» .Гости не спешили раскрываться, однако сами в созидании мало что предлагали – либо быстро теряли мяч попытках выйти низом, либо играли длинные мячи вперед, но Пинамонти цеплялся за них нечасто. За десять минут до перерыва придумал «Милан» редкий момент. Леау каблуком откинул мяч включившемуся слева Флоренци, который мощно пробил в касание рядом с ближней крестовиной. Защитник ещё и повреждение получил в этом эпизоде, но после помои врачей игру продолжил. «Эмполи» ответил плотным ударом Пинамонти, подкараулившего неудачный вынос Кесси. Подработал и щелкнул над перекладиной бомбардир тосканцев. Заключительный отрезок тайма прошел с перевесом «Эмполи», который наконец сумел наладить контроль мяча. К воротам гости не подбирались, однако игру выровняли. Минуты за три до перерыва хозяева огрызнулись выпадом справа, однако замыкавший кросс с фланга Жиру пробил гораздо выше створа. Минутой позже Жиру имел ещё один шанс после рейда и прострела в штрафную от Леау, однако теперь его удар накрыл защитник. Дальше на правом флаге заработал штрафной «Милан», и Жиру после подачи пробил головой под дальнюю стойку, откуда выгреб мяч Викарио, а дальше защитники накрыли и добивание француза, и последующий удар Кесси. Тосканцы устояли.

Едва игра возобновилась, как пару моментов создал уже «Эмполи». Сперва Луперто замыкал подачу со стандарта, пробив в створ, где достал мяч в броске Меньян. Затем на угловом Байрами закрутил мяч от флажка напрямую в створ, так что Меньян не без труда выгреб его из-под перекладины, после чего справился голкипер уже а подборе с ударом Журковски. «Милан» ответил ударом Мессиаса после смещения в центр. Плотно, о прямо по позиции Викарио, который забрал мяч намертво. Постепенно отодвинул «Милан» игру от своих ворот, но не более того. Гости смотрелись минимум не хуже. За полчаса до конца Андреацолли сделал первые ходы, выпустив Паризи, Кутроне и Стояновича вместо Фьямоцци, Какаче и Хендерсона. Мессиас отметился её одним обводящим ударом после смещения в центр, о вновь послал мяч в руки Викарио. За двадцать минут до конца получил повреждение Байрами. Его и Бандинелли снял тренер, выпустив Ди Франческо и Бенасси. Замены произошли перед корнером хозяев, на котором Жиру пытался пробить в падеии через себя, но опередил француза Луперто. У хозяев же Диас и Салемакерс появились вместо Кесси и Мессиаса. Минут за пятнадцать до конца Викарио чуть не придумал привоз в духе Доннаруммы, в последний момент выткнув мяч из-под ног у прессинговавшего Жиру. Следом уже тосканцы придумали неплохой подход к воротам, и успел все же опередить Салемакерс Ди Франческо в штрафной, выбив мяч. За десять минут до конца Пиоли освежил и атаку, выпустив Ибрагимовича и Ребича вместо Жиру с Леау. Швед тут же помог команде, выиграв воздух на угловом у своих ворот. «Эмполи» продолжал наседать, понимая, что любой стандарт может принести ничью. Крунич сменил Беннасера на концовку, Хозяева продолжали тянуть время при каждом удобном случае, и Тонали в компенсированное время придумал себе карточку за неспортивное поведение. Однако подопечные Пиоли удержали-таки свой минимальный перевес.

Лучший игрок матча – Пьер Калулу

По откровенно серой игре выделить можно в первую очередь автора забитого мяча. Тем более что это не признанный бомбардир, а переученный центральный защитник, исполнивший свой момент весьма технично и эффектно – ударом в касание из-за пределов штрафной. Да и сзади Калулу отыграл добротно, уверенно действуя в отборе и не ошибаясь при начале атак.

Александр Карамышев