3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 сентября. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона". 27500 зрителей.
Судья - Массимилиано Иррати (Анкона).

Наполи - Ювентус - 2:1 (0:1)
Мората, 10 (0:1). Политано, 57 (1:1). Кулибали, 85 (2:1).
НаполиЮвентус
 Давид Оспина  Войцех Щенсны
 Мариу Руй, 90  Лука Пеллегрини, 57
 Калиду Кулибали  Джорджио Кьеллини
 Костас Манолас  Леонардо Бонуччи
 Джованни Ди Лоренцо  Маттиа Де Шильо
 Андре Замбо-Ангисса  Адриен Рабьо
 Фабиан Руис  Мануэль Локателли
 Лоренцо Инсинье, 73  Уэстон Маккенни, 72
 Эльиф Эльмас, 46  Деян Кулусевски
 Маттео Политано, 72  Федерико Бернардески
 Виктор Осимхен, 90  Альваро Мората, 82
Замены:
 Адам Унас, 46  Маттейс де Лигт, 57
 Ирвинг Лосано, 72  Аарон Рэмзи, 72
 Пётр Зелиньски, 73  Мойзе Кен, 82
 Андреа Петанья, 90 
 Кевин Малькюи, 90 

Наказания:

 Эльиф Эльмас, 31  Мануэль Локателли, 45
 Ирвинг Лосано, 88 

 

К третьему туру "Наполи" и "Ювентус" пришли на разных концах турнирной таблицы. "Наполи" из двух матчей выжал максимум – 6 очков, а туринцы только 1 балл, сыграв вничью с "Удинезе". И то, как игру начали неаполитанцы, ничего хорошего для "Ювентуса" не обещало. Туринцы еле-еле отбивались от быстрых атак хозяев поля, пока Манолас не словил звезду. Греческий защитник "Наполи" привез глупейший гол, подарив мяч Морате, который спокойно переиграл Оспину. И гол оказался серьезным ударом по настрою "Наполи". Неаполитанцы после не создали ни одного опасного момента, а перед перерывом чуть не пропустили второй мяч от Кулусевски. Если у "Наполи" помог "Ювентусу" забить Манолас, то ответный подарок хозяевам прилетел от Щенсны. Не такой явный, конечно, как у защитника неаполитанцев, но тем не менее. Щенсны решил поймать мяч после мощного удара Инсинье вместо того, чтобы отразить его в сторону. Мяч предательски выскользнул на ногу Политано, который счет сравнял. "Наполи" во втором тайме надолго зажимал "Ювентус" у ворот Щенсны. Иногда туринцы примитивно отбивались, не пытаясь выбраться в контратаку. Перед концовкой оборона "Ювентуса" не выдержала, и Кулибали забил победный гол. "Старая Синьора" не создала ни одного момента. Конечно, можно сослаться на кадровые проблемы Аллегри, но неужели только отсутствие южноамериканцев сказалось на бессмысленной игре в атаке? А Спаллетти во главе "Наполи" дает максимальный результат. С такой игрой становится страшно за "Спартак" в Лиге Европы…

Предыстория.

В последние годы противостояние "Наполи" и "Ювентуса" становится классическим в Серии А. Страстный эмоциональный юг против хладнокровного богатого севера. Пока "Интер" не нарушил гегемонию "Ювентуса", именно "Наполи" пытался стащить "Старую Синьору" с трона. Нерва их матчам добавил переход (пусть транзитом через "Челси") Маурицио Сарри в Турин – неаполитанские болельщики, считавшие тренера своим, теперь относятся к нему неоднозначно. Новый сезон "Наполи" начал под руководством Лучано Спаллетти – специалиста, который умеет строить яркий футбол в самых сложных условиях (вспомнить хотя бы его "Рому" в начале нулевых). И неаполитанцы в первых двух турах не потеряли очков. Сначала они дома обыграли "Венецию", а потом на выезде вырвали победу у "Дженоа". "Наполи" теперь особенно под вниманием российских болельщиков – ему играть в одной группе Лиги Европы со "Спартаком". А "Ювентусу" предстоит выезд в Санкт-Петербург в рамках Лиги чемпионов для встречи с "Зенитом". И пока питерский клуб смотрится убедительнее, чем итальянский топ. Возвращение Массимиалиано Аллегри не вышло триумфальным – одно очко в двух встречах и историческое поражение от "Эмполи" на своем поле. А точно Криштиану Роналду мешал командным действиям? Или исключительно от него зависела вся атака туринской команды?

Ход матча.

Вернувшийся в Турин Мойзе Кен в основной состав не попал. Аллегри продолжил доверять Альваро Морате, которого впереди должны были поддерживать Бернардески и Кулусевски. Центр поля у "Ювентуса" составляли Локателли, Маккенни и Рабьо. Ни кого из южноамериканских игроков Аллегри не взял в заявку. Состав "Наполи" угадывался проще. Осимхен, Инсинье и Политано - впереди, Эльмас, Руис, Замбо Ангисса – в центре. А оборону составили Мариу Руй, Кулибали, Манолас и Ди Лоренцо.

Неаполитанцы сразу начали с атак. Инсинье на первой минуте закрутил подачу в штрафную, после которой Политано хитро затылком бил по воротам Щенсны. Не успел бы среагировать голкипер "Ювентуса", поэтому повезло туринцам, что мяч полетел чуть выше перекладины. "Наполи" настолько мощно давил на "Ювентус", что на стартовом отрезке владение мячом у хозяев доходило до показателя 85%. Вот только инициатива расслабляла защитников "Наполи". И на десятой минуте Манолас забыл, что против него играет "Ювентус", а не кто-то из аутсайдеров. Греческий защитник завозился с мячом, позволив Морате накрыть себя. Испанец выскочил один на один с Оспиной и легко переиграл вратаря. Все стартовые атаки "Наполи" летели в трубу после гола Мораты.

Забитый гол помог "Ювентусу" немного расслабиться. Турицы стали больше держать мяч, атаковать с ударами по воротам Оспины, а выпады "Наполи", наоборот, сдерживали без особого напряжения. Хозяева зарабатывали один угловой за другим, но ничего из корнеров не выжимали. Неаполитанцы понимали, что отсутствие Данило и Алекса Сандро имеет для "Ювентуса" большое значение, поэтому и чаще атаковали флангами. Вот только кроссы в штрафную снимались центральными защитниками "Старой Синьоры" довольно просто.

Ближе к концу первого тайма "Ювентус" устранил все угрозы у своих ворот. Где-то срывали неаполитанские атаки с помощью мелкого фола, где-то более жестко действовали против соперников. Начальный заряд "Наполи" истекал, и игровое преимущество перерастало в нервное напряжение, тем более при отставании в счете. "Ювентус" установил равенство по ударам по воротам, хотя в начале матча хозяева имели большой отрыв. В общем, футболисты Аллегри, выдержав мощный натиск "Наполи", установили на поле комфортную для себя игру, лишив неаполитанцев всех козырей. Преимущество "Ювентуса" перед перерывом могло увеличиться, если бы Кулусевски реализовал выход один на один с Оспиной, но голкипер спас "Наполи". При тотальном перевесе по всем игровым показателем в начале встречи, неаполитанцы едва не устроились на 0:2. Блицкриг от Спаллетти не сработал, а дальше игроки "Наполи" угодили в ступор, порой не зная, как вскрывать защиту "Ювентуса".

Второй тайм начался с быстрых фланговых атак "Наполи". Только прострелы стал резче, чем до перерыва, и защитники "Ювентуса" вместе с Щенсны не успевали их прерывать. Польский вратарь при этом сохранял какое-то мастерское спокойствие, чтобы передавать его и своим партнерам. Но когда на 56-й минуте Инсинье расчехлил свою пушку в дальний угол, Щенсны сделал тяжелейший сэйв. Голкипер "Ювентуса" пытался мяч не отразить в сторону, а поймать. Мяч из рук выскользнул, а рядом оказался Политано, который и перевел его в пустой угол, сравняв счет. Обстановка для "Ювентуса" накалилась. Давление "Наполи" дало результат.

Показательной была статистика ударов после перерыва. К середине второго тайма "Наполи" имел громадный перевес по этому параметру – 7:1. А откуда будут удары у "Ювентуса", если мяч у туринцев вообще не держался. "Старая Синьора" огорчала точностью передач – 75% против 92% у неаполитанцев. Трудно было вспомнить, когда последний раз "Ювентус" в Серии А так "возили". А еще под руководством Аллегри. Это было печальное зрелище для туринских болельщиков. Спасать положение вышли Рэмзи и Мойзе Кен.

С валлийцем на поле "Ювентус" постепенно восстанавливал владение мячом. Но сказывалось, что и у "Наполи" силы оказались не безграничными. А когда силы кончались, увеличивалось количество нарушений. Остановки сбивали темп, и это помогало "Ювентусу". Ничья для туринского клуба выглядела неплохим результатом, учитывая, как складывался матч. Но и ничью нужно было удержать. А когда за 5 минут до конца матча прибежал на угловой Кулибали, то против него гости ничего не сделали. Защитник "Наполи" оказался один во вратарской и легко переправил мяч в ворота Щенсны. Времени отыграться у "Юве" не осталось.

"Наполи" заслуженно победил "Ювентус". Туринский клуб предстал ограниченным в атаке и слабо организованным в обороне. Аллегри забуксовал, пока непонятно, за счет чего ему выбраться из кризиса. Может, это шанс для "Зенита"?

Лучший игрок матча – Маттео Политано.

Самый активный игрок "Наполи" в первом тайме, когда хозяева не забивали. Но после перерыва именно Политано сравнял счет в матче.

Андрей Мордовин.