32-й тур.

10 апреля. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона". 55000 зрителей.
Судья - Маурицио Мариани (Рим).

Наполи - Фиорентина - 2:3 (0:1)
Гонсалес, 29 (0:1). Мертенс, 58 (1:1). Иконе, 66 (1:2). Кабрал, 72 (1:3). Осимхен, 84 (2:3).

Лучано Спаллетти  Винченцо Итальяно

Серьезный удар по чемпионским амбициям «Наполи» нанесла «Фиорентина», которая в гостях обыграла подопечных Лучано Спаллетти. Хозяева провели стартовый отрезок активнее и интереснее, но отличиться голом не смогли. А вот «Фиорентина» быстро переломила течение матча и вышла вперед на исходе получаса встречи. «Наполи» потребовалось немало времени, чтобы отыскать ключи к воротам Террачиано. Это удалось сделать на исходе часа игры. Когда казалось, что неаполитанцы на кураже дожмут гостей, те ответили мощным рывком с двумя голами в течение шести минут, что поставило «Наполи» на грань катастрофы. До последнего неаполитанцы сражались за спасение, даже смогли один мяч отыграть, но на большее их не хватило. «Фиорентина» грамотно оттесняла игру. Для этих целей даже редко используемый Кокорин был выпущен на поле на 86-й минуте и смог поцепляться за мяч.

«Наполи» и «Фиорентина» ведут борьбу на разных уровнях турнирной таблицы. Неаполитанцы бьются за чемпионство, уступая лидирующему «Милану» все одно очко и имея поровну баллов с «Интером». На четыре очка отстает «Ювентус», но он на матч больше провел. «Фиорентина» гонится за пятым местом, которое занимает «Лацио», имея пятиочковый отрыв от «фиалок». Между ними еще «Рома» и «Аталанта». «Наполи» после поражения от «Милана» (0:1) четыре тура назад одержал три победы кряду: над «Вероной» (2:1), «Удинезе» (2:1) и «Аталантой» (3:1). У «Фиорентины» серия без поражений составляет четыре матча, но она чередует ничьи и победы. В прошлом туре обыграла «Эмполи» (1:0), перед этим поделила очки с «Интером» (1:1). В первом круге Серии А «Наполи» обыграл «Фиорентину» на выезде со счетом 2:1. Уже в январе команды встречались в Кубке Италии, и там в дополнительное время уже выиграли «фиалки» - 5:2. Что касается потерь, то у «Наполи» не сыграют Унас, Малькюи, Петанья, Мерет, Ди Лоренцо, а у «Фиорентины» - Торрейра и Бонавентура.

Матч начался с интенсивной борьбы. Уже на первой минуте Венути справа промчался и прострелил в штрафную, где мяч дошел до Гонсалеса, но он второпях пробил неточно. «Наполи» ответил передачей Инсинье в штрафную на Осимхена, но он проиграл борьбу последнему защитнику. В шустром режиме команды бегали от штрафной до штрафной, смещая атаки на фланг и пытаясь оттуда обострить. Инсинье такой вылазкой заработал штрафной слева. Потом угловой. В общем, завозились неаполитанцы около чужих ворот. Завершился отрезок давления подачей на Осимхена, который один перед воротами оказался, но пробил головой неточно. Да и офсайд у него судьи увидели. Придавили «фиалок» хозяева. То и дело Инсинье или Осимхен прорывались, но им мешали наносить удары. Мощное давление «Наполи» все же привело к голу Осимхена после прострела справа, но судья отменил его из-за офсайда. «Фиорентина» после стартовой активности притихла – ей с трудом удавалось переходить в контратаки, а забросы в штрафную не доходили до адресатов. Немного оживил картину Кастровилли, который издали пробил, но неточно. К середине тайма «Фиорентина» игру выровняла, и давление «Наполи» снизилось. Точнее, хозяева перестали появляться у ворот «фиалок». Инсинье напомнил о себе, пройдя слева к центру, но ударил точно в руки вратарю. Затем возникла пауза – повреждение получил Осимхен в стыке с Игором. Но в игру вернуться Виктор смог. И тут наметился перелом. «Фиорентина» не просто выровняла футбол, а продолжила двигаться в направлении захвата инициативы и стала выглядеть предпочтительнее. Причем это сразу привело к голу. Подачу Бираги около вратарской скинул Дункан, из борьбы мяч отскочил к Гонсалесу, который метров с восьми пробил в девятку. 0:1. «Фиалкам» потребовалось меньше времени, чтобы реализовать свое преимущество. Несколько минут «Наполи» приходил в себя, а потом организовал несколько неплохих выпадов. Один из них ударом с острого угла завершал Руй, но в створ не попал. Вернуть себе инициативу неаполитанцы все равно не смогли. «Фиорентина» не позволила себе расслабиться и притормозить – она снова бросалась в атаку и не давала хозяевам развернуться. Гонсалес поймал свою волну и разрывал неаполитанцев, подключая к этому развлечению партнеров. Он и сам бил, правда, уже не так удачно, как в голевом эпизоде. Перед перерывом «Наполи» снова оживился, но ничего опасного организовать Инсинье и Осимхен не смогли.

В перерыве у «Наполи» вышел Лосано вместо Политано. И в первой же атаке неаполитанцы заработали опасный штрафной. Инсинье пробил выше стенки, но и выше ворот. Следующую атаку завершал уже Осимхен, которого нашли проникающим пасом в штрафной. Он в борьбе с защитником точно пробить не смог. Но давление хозяева стали обозначать более акцентированно. Гости достаточно внимательно оборонялись, хотя периодически пропускали в штрафную оппонентов. Тем не хватало завершения. Добавить его Спаллетти решил, выпустив Мертенса вместо Руиса. Скидки, передачи в штрафную участились, даже удары были, но все время смазанные, неточные, заблокированные. А вот замена Спаллетти все-таки сработала. Осимхен в который раз промчался слева и откатил прострел к линии штрафной на набежавшего Мертенса, который низом влепил мяч в ворота. 1:1. «Фиорентина» существенно сдала в активности после перерыва, за что и поплатилась. А «Наполи» после гола на кураже продолжал лететь вперед снова. «Фиалкам» потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя и включить высокий прессинг. Но вот двигать мяч быстро не получалось. Поэтому гости застревали в центре поля с передачами поперек, а потом теряли мяч и нарывались на контратаки. Итальяно отреагировал, выпустив Иконе и Малеха вместо Дункана и Сапонары. Тут тоже замена сработала шикарно. Гонсалес провел проход справа, мягко перекинул мяч на дальний край штрафной, а оттуда Иконе низом под защитником пробил точно под штангу. 1:2. Теперь пришло время собираться с силами «Наполи». Потребовалось вроде как не так много времени. Лосано убежал от защитников, получил проникающий пас, увел вратаря и пробил мимо него в пустые ворота. Впрочем, судья быстро отменил гол, поскольку Ирвинг был в офсайде. Попытался всех спасти Ррахмани, но показал, почему не стоит увлекаться защитнику атакой, если не уметь этого. Он потерял мяч в центре поля, и тут же пошел пас от Малеха налево на Кабрала. Тот красиво ушел от Лоботки, который рухнул, а потом исполнил обводящий удар со средней дистанции под штангу. 1:3. Спаллетти осталось только развести руками. Его команда не очень понимала, что ей делать. Нужно было рисковать. «Фиорентина» же усилиями Иконе снова потрепала оборону соперника. Гости старались накрывать прессингом противника уже у его штрафной. Неаполитанцы могли вернуться в игру после затяжной атаки с подачей Лосано на угол вратарской, где открылся Мертенс. Но Дрис головой пробил выше створа. Спаллетти бросил в бой Элмаса и Демме вместо Инсинье и Лоботки. Хозяева сдаваться не собирались, и активный с самого начала Осимхен был награжден за работу. Заброс из глубины от Руя дошел до него на линии штрафной, там Виктор выиграл позицию у Игора, скинул себе мяч грудью и пробил в створ. 2:3. Интрига вернулась. А «Фиорентина» убрала с поля Игора, Кабрала и Гонсалеса, выпустив Куарту, Кокорина и Кальехона. У «Наполи» Руя сменил Гулям. Предстояла горячая концовка поединка. Неаполитанцы бойко пошли вперед. Иконе свалил оппонента около своей штрафной, подарив сопернику шанс на опасный стандарт. Гулям пробил в стенку. Через пару минут Фаузи с другого стандарта уже подавал – в руки вратарю. На 93-й минуте Кальехон мог поставить точку. Бираги в контратаке слева вырезал навес на дальний край штрафной, там Хосе красиво скинул себе мяч и пробил низом чуток мимо ближней штанги. «Фиалкам» удалось избежать штурма со стороны соперника.

Лучший игрок матча: Николас Гонсалес

В очередной раз душой «Фиорентины» и ее мотором стал Гонсалес. Он задал тон бодрому течению матча, открыв счет. Он же помог вывести «фиалок» вперед второй раз, когда сделал голевой пас на Иконе. Как всегда у него было много острых подходов, моментов, он поучаствовал во многих интересных комбинациях команды.