35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 мая. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум".
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

Аталанта - Салернитана - 1:1 (0:1)
Эдерсон, 27 (0:1). Пашалич, 88 (1:1).
АталантаСалернитана
 Хуан Муссо  Луиджи Сепе
 Хосе Паломино  Маттео Руджери, 67
 Мерих Демирал, 46  Федерико Фасио
 Джорджио Скальвини, 46  Норберт Дьёмбер
 Давиде Дзаппакоста  Надир Дзортеа
 Ремо Фройлер  Эдерсон
 Мартен де Роон  Эмиль Бохинен
 Ханс Хатебур, 54  Лассана Кулибали
 Луис Муриэль, 76  Паскуале Маццокки, 85
 Жереми Бога  Милан Джурич, 78
 Дуван Сапата, 54  Симоне Верди, 85
Замены:
 Берат Джимшити, 46  Рикардо Гальоло, 67
 Марио Пашалич, 46  Федерико Бонаццоли, 78
 Йоаким Меле, 54  Раду Дрэгушин, 85
 Алексей Миранчук, 54  Лис Муссе, 85
 Руслан Малиновский, 76 

Наказания:

  Мерих Демирал, 37   Милан Джурич, 38
  Хосе Паломино, 38   Симоне Верди, 55
  Ремо Фройлер, 90 

Тренеры:

 Джан Пьеро Гасперини  Давиде Никола

 

Кризис в Бергамо продолжается. Вроде бы выздоровели почти все, и не на что уже команде Гасперини отвлекаться, но игра и результаты «Аталанты» оставляют желать много лучшего. Вот и с идущей в зоне вылета «Салернитаной» бергамаски, по сути, отскочили. Гости на ходу, подошли к выезду с трехматчевой победной серией, и потому нисколько не тушевались. Более того, уже в середине первого тайма открыли счет, когда Эдерсон замкнул скидку Джурича. «Салернитана» и дальше смотрелась острее, а Муссо то и дело приходилось вступать в игру и спасать партнеров. Замены Гасперини не сильно улучшили игру, блеклое впечатление оставил и Алексей Миранчук, получивший полчаса. Однако спастись «Аталанта» успела. За пару минут до конца свежий Малиновский хорошим пасом вывел на удар Пашалича, также вышедшего на замену, и тот мощным ударом вырвал для команды ничью. Порадовать ни игра, ни результат поклонников бергамасков не могут. «Салернитана» совсем немного не дотерпела до победы, и это вполне может аукнуться ей на финише сезона.

Предыстория


«Аталанта» проваливает концовку сезона. Вылет из Лиги Европы, три кряду поражения в Серии А. Победа над «Венецией» и отскок с «Торино» позиции команды Гасперини не улучшили. Бергамаски рискуют остаться без еврокубков вообще, и лишь не менее отвратительная форма «Фиорентины» и римских клубов все еще оставляет их в гонке. О Лиге чемпионов забыть можно уже давно, и, похоже, что сказка «Аталанты» завершается. Назрела смена состава, а может и тренера. Но сейчас надо выдать ударный финиш, а уж потом думать о будущем. «Салернитана», напротив, удивляет со знаком «плюс». Еще недавно команда была на дне и казалась безнадежной, однако три победы кряду над «Сампдорией», «Удинезе» и «Фиорентиной» позволяют всерьез рассчитывать на спасение. До спасительной семнадцатой строчки осталась еще одна победа. Гасперини уже не может сваливать провалы на борьбу на два фронта или переполненный лазарет – в строю все, кроме Пеццельи и Иличича. У гостей травмирован только Оби.

Ход матча

Гасперини выпустил правым центральным защитником Скальвини, а группу атаки составили Муриэль, Бога и Сапата. У гостей тройку в обороне образовали Дьембер, Руджери и Фасио, а в центре поля вышел «армеец» Бохинен. Верди и Джурич расположились на острие, тогда как Бонаццоли начал на скамейке. Стартовый отрезок встречи прошел практически без ворот. Обменялись только дальними ударами по позиции голкипера Скальвини и Кулибали. Дальше бергамаски чуть поджали. Подали они три корнера кряду, и на втором Скальвини выиграл воздух, однако пробил в руки Сепе. «Салернитана» ответила быстрым контрвыпадом, который плотным ударом завершил Эдерсон. Муссо справился. Хозяева продолжили нагнетать. Сапата падал в штрафной, но без свистка. Затем два в два выкатывались Фройлер с Сапатой, и сыграл тут хавбек за счет партнера, пробив сходу. Сепе отбил перед собой, но дальше подстраховала оборона, не пустив Сапату на добивание. Ответный выпад гостей с ударом Кулибали был не столь острым, Муссо спокойно накрыл мяч. А на экваторе тайма «Салернитана» открыла счёт. Во второй волне атаки после розыгрыша стандарта пошел заброс к линии вратарской на Джурича, который скинул мяч под Эдерсону. Тому оставалось переправить его в сетку с пары метров. Довольно быстро бергамаски могли отыграться – Бога заработал перспективный штрафной, но Муриэль пробил в стенку. Зато гости продолжали остро колоть «Аталанту» в контратаках. За десять минут до перерыва уже Кулибали мог забивать после прострела с фланга, но просто не попал по мячу в центре штрафной. Дальше едва не вспыхнула заварушка, поскольку Демирал срубил в подкате Верди. Карточку схватил и сам защитник, и полезшие разбираться Паломино с Джуричем. Дальше корнер получили хозяева, в ходе розыгрыша которого Демирал пробил головой в руки Сепе. «Салернитана» ответила дальним ударом Маццокки, не ставшим большой проблемой для Муссо. В раздевалку «Аталанта» все же сообразила опасный момент. Прошел кросс Дзаппакосты к линии вратарской, откуда незаметный до той поры Сапата подрезал головой мяч рядышком со штангой.

В перерыве Гасперини провел двойную замену, выпустив Джимшити и Пашалича вместо Скальвини и Демирала. «Салернитана» в дебюте тайма могла упрочить перевес. Бохинен нанес мощный удар в ближний верхний угол, откуда Муссо не без труда перевел мяч на угловой. Корнер гости подали не слишком удачно, а «Аталанта» свой довела до удара. Паломино боднул мяч мимо створа. Гости продолжали играть острее. Вскоре Кулибали из убойной позиции замыкал подачу с фланга, и лишь мастерство Муссо спасло бергамасков от второго гола. Гасперини стрельнул еще одной двойной заменой, выпустив Миранчука и Меле вместо Хатебура и Сапаты. Тут же в пассив Верди упала карточка за разговоры, после чего свежие игроки бергамасков получили по моменту. Миранчук замыкал головой заброс в штрафную, но в створ не попал, а Меле простил гостей, промазав с нескольких метров после прострела во вратарскую. «Салернитана» ответила своим моментом. Верди нанес опасный удар низом, который парировал ногой Муссо, а добивание от Эдерсона пришлось выше цели. Следом пару угловых подали гости, не собиравшиеся отсиживаться у своих ворот. «Аталанта» наседала. Удар Муриэля издали накрыл защитник, но отскок был в пользу Меле, мощно добавившего под перекладину. Сепе не без труда отразил мяч. На экваторе тайма получил повреждение Руджери, уступивший место Гальоло. В заключительную треть тайма бергамаски поджали соперника. Практически не отдавали мяч гостям подопечные Гасперини, сжимая кольцо вокруг их ворот. Малиновский вышел спасать игру, сменив Муриэля, а у «Салернитаны» Бонаццоли появился вместо Джурича. Вскоре Верди и Маццокки покинули поле, уступив место Муссе и Дрэгушину. Потягивали уже время гости, и в итоге поплатились за это. Кардинально «Аталанта» не прибавила – к концу встречи по большинству статистических показателей наблюдалось равенство, а владение хозяев было довольно хаотичным, однако настырность и давление принесли свои плоды. За пару минут до конца основного времени именно свежий Малиновский вырезал классный пас на угол вратарской, откуда Пашалич вогнал мяч в дальний угол. Уже в компенсированное время повис на карточке за срыв атаки Фройлер, но стандарт гости разыграли не лучшим образом. Последний шанс вырвать победу имел Малиновский, но после хорошей скидки от Бога на дугу зарядил на трибуны.

Лучший игрок матча – Эдерсон

Бразильский полузащитник «Салернитаны» провел отличный матч, успевая повсюду. Замыкал передачи партнеров, забив так гол, ассистировал сам, отбирал, бил издали. Отпахал за двоих, внеся существенный вклад в продолжение беспроигрышной серии своей команды. В составе хозяев выделялся Муссо, не раз спасавший партнеров.

Александр Карамышев