Исмаэль Беннасер, 88   Юссуф Малех, 2
    Лоренцо Венути, 42
    Лукас Мартинес Куарта, 72

Стефано Пиоли  Винченцо Итальяно

Очень напряженным и сложным получился матч между «Миланом» и «Фиорентиной». В нем было очень много борьбы, но не всегда хватало красивых футбольных моментов и зрелищных отрезков. После достаточно бодрого старта команды надолго ввязались во взаимный активный прессинг без создания острых моментов. Постепенно «Милан» усиливал давление, но вместе с тем возникала и спешка, поскольку время шло, а «россонери» никак не могли открыть счет, что критически важно для них с точки зрения борьбы за чемпионство. Нарастала нервозность, «Фиорентина» в каких-то моментах чудом избегала пропущенных мячей, но и сама умудрялась создавать опасность у ворот Меньяна, пусть и редко. Развязка наступила в самом конце и весьма неожиданно – вратарь «Фиорентины» допустил грубую ошибку, а Леау ею воспользовался и вывел «Милан» вперед. Этот гол в итоге оказался победным, и «россонери» сделали еще один шаг к чемпионству.

Чемпионская гонка в Италии выходит на финишную прямую. У «Милана» есть все шансы взять титул. Он опережает «Интер» на два очка. Поэтому потерь необходимо избегать. В прошлом туре «россонери» обыграли «Лацио» (2:1), перед этим вылетели из Кубка Италии, уступив «Интеру» (0:3), и победили «Дженоа» (2:0) в Серии А. «Фиорентина» в чемпионате занимает седьмое место и еще рассчитывает побороться за пятую позицию, которую занимает «Лацио» с отрывом в три очка. Между ними разместилась «Рома». Но последние матчи «Фиорентина» проводит неважно. Она вылетела из Кубка Италии, проиграв «Ювентусу» (0:2), а после этого уступила в чемпионате страны «Салернитане» (1:2) и «Удинезе» (0:4). В первом круге «Милан» и «Фиорентина» выдали яркий матч, который остался за «фиалками» - 4:3. Дублями тогда отметились Ибрагимович у «Милана» и Влахович у «Фиорентины». Сейчас Душан уже в «Ювентусе». Что касается потерь, то у «Милана» травмирован Флоренци, а у «Фиорентины» - Кастровилли.

Встречу более активно начали гости, которые сразу пытались загружать мяч к воротам миланцев и организовали интенсивный прессинг. Правда, Малех перестарался на третьей минуте, заработав желтую карточку за излишне давление на Меньяна, когда тот вводил мяч в игру. «Милан» ответил своим прессингом и смог организовать быструю атаку с голом. Диас отправил в прорыв Мессиаса, который вернул ему мяч. После этого он отскочил к Эрнандесу, который сместился правее и пробил в девятку из центра штрафной. Но судья гол отменил из-за офсайда, в котором оказался еще Мессиас. «Фиорентина» через пару минут ответила опасно. После розыгрыша углового Игор пробил метров с десяти рядом со штангой. «Милан» провел стремительную атаку слева. В штрафной оказался Эрнандес, чей удар с острого угла оказался неточным. Через несколько минут миланцы обязаны были открывать счет. Кессье выкатил проникающий пас на Жиру, который оказался один на один с вратарем, мягко его перебросил, но в створ не попал. «Фиорентина» пыталась поддерживать высокий уровень активности, в том числе за счет агрессии. Но Малех должен был уже покинуть поле. Он в борьбе локтем по лицу заехал Тонали. Обычно судьи без сомнений показывают карточку в таких ситуациях, но Малеха пожалели, потому что у него уже было предупреждение. В следующей атаке «фиалки» дошли до удара. Сапонара его нанес, войдя в штрафную, но угодил по позиции Меньяна. В контратаке «россонери» выводили слева в прорыв Леау, которого опередил вратарь, вовремя выйдя из ворот. На поле было довольно много борьбы, много суеты и потерь. Чуть больше мячом владели гости, а «Милан» чаще рассчитывал на контратаки. Взаимный прессинг обе команды устраивали высоко, что и мешало им проводить слаженные розыгрыши – всегда кто-то грозил накрыть. Умчались миланцы на простор в контратаку на 30-й минуте, но все застопорилось на Леау, который не смог прострелить или пробить. Через пару минут по тому же флангу в штрафную входил Эрнандес. Его прострел вратарь парировал, а Кессье шел на добивание, но Малех помешал ему это сделать. И опять все вернулось к борьбе без создания острых моментов. В конце тайма «Милан» получил право на штрафной на левом фланге, однако он не стал чем-то опасным. Под активность хозяев тайм и завершился.

В перерыве у «Фиорентины» вышел Куарта вместо Венути. А «Милан» тайм начал с опаснейшего момента. Диас протащил мяч по центру к штрафной и отдал правее на Жиру, который прострелил на Леау. Он убрал защитника и бил метров с восьми, но умудрился не попасть в створ. «Фиорентина» в контратаке тоже отметилась ударом, но с большей дистанции и в защитника. Еще через несколько минут «Милан» заработал штрафной слева. Подача сама по себе опасности не принесла, но во второй волне атаки Жиру зацепился за мяч и отдал его налево на Кессье, который с острого угла пробил мощно, однако Террачиано справился. В новой волне слева вошел в штрафную Эрнандес, с ходу бил неплохо, но получилось выше створа. Пиоли решил освежить атаку, выпустив Ребича и Крунича вместо Диаса и Мессиаса. Нужно было дожать «Фиорентину» и улучшить реализацию моментов и подходов к воротам в целом. А у «Фиорентины» едва не наигравший на красную карточку Малех уступил место Бонавентуре. Борьбы было все еще много, а вот к решению задачи «Милан» не приближался. Поэтому Пиоли выпустил Ибрагимовича вместо Жиру. «Фиорентина» ответила двойной заменой, выпустив Иконе и Торрейру вместо Гонсалеса и Дункана. Гости провели вылазку по флангу с прострелом Сапонары, но Кабрала опередил во вратарской Томори. После розыгрыша углового «Милан» ушел в контратаку, и Ибрагимович заработал штрафной на фланге. Розыгрыш ничего толкового не дал. Но через пару минут на скорости получилась атака у «Милана». Эрнандес слева из штрафной прострелил на Ребича, который в касание пробил. Защитник на линии ворот блокировал удар, а судья показал, что еще на старте комбинации у Тео был офсайд. Притаившаяся было «Фиорентина» едва не удивила голом. Бираги позволили слева вырезать подачу на угол вратарской, откуда головой бил Кабрал – Меньян среагировал и спас хозяев. Пиоли выпустил на последние минуты матча Беннасера вместо Кессье, который пропал во второй части тайма. Итальяно ответил выходом Соттиля вместо Сапонары. И тут же вратарь «Фиорентины» допустил ошибку, вынеся мяч недалеко – чужому. Леау подхватил мяч, вошел в штрафную слева, не стал никуда пасовать, качнул Миленковича и пробил низом. 1:0. Террачиано как-то странно присел и будто уклонился от мяча, дернувшись в дальний угол. А ведь мяч был не так уж сильно хитро запущен в ворота. «Фиорентина» зашевелилась бодрее, но «Милан» всячески сбивал ритм и оттеснял противника на чужую половину поля. А каждая пауза затягивалась дополнительно. Когда же гости отправились вперед большими силами, Леау сыграл здорово на перехвате и сам помчался в штрафную слева в контратаку. Но Иконе остановил его в штрафной. Рафаэл упал, претендуя на пенальти – судья проигнорировал. «Фиорентина» рисковала и уже раскрывалась. Но организовать финальный штурм у нее так и не получилось.

Лучший игрок матча: Рафаэл Леау

Тут скорее стоит отметить важность того гола, который забил португалец. Он подкараулил ошибку Террачиано и принес «Милану» важнейшую победу, которая, возможно, станет ключевой на финише чемпионской гонки. Были и еще шансы создать что-то интересное у Леау, но иногда подводила реализация и уровень взаимодействия с партнерами.