Филиппо Мелегони, 43   Пауло Дибала, 29
  Милан Бадель, 78   Даниэле Ругани, 34
    Артур, 44

Александер Блессин  Массимилиано Аллегри

Драматичный поединок случился в Генуе, где «Ювентус» потерпел поражение от «Дженоа». Первый тайм встречи получился весьма унылым и не подарил каких-то ярких моментов. «Дженоа» не мог толком надавить на туринцев, а гости не были мотивированы. Тем не менее, в начале второго тайма благодаря точному дальнему удару Дибалы «Ювентус» вышел вперед. После этого генуэзцы стали рисковать, раскрываться, даря тем самым простор сопернику и голевые моменты. Но один только Кин упустил шансов на хет-трик. А старания генуэзцев, которые долго не могли пробиться к воротам Щенсны, все же увенчались успехом. Сначала проникающую атаку завершил голом Гудмундссон. А через несколько минут похожая атака уже завершилась фолом на Йебоа и пенальти в ворота «Ювентуса». Реализовал одиннадцатиметровый Кришито, принеся своей команде ценнейшую с точки зрения борьбы за выживание победу.

«Ювентус» особых задач уже не решает. Он лишился даже математических шансов выиграть чемпионат Италии и из четверки не выпадет никуда, потому что отрыв от «Ромы» и «Лацио» составляет десять очков – римские клубы занимают пятое и шестое места соответственно. «Наполи» опережает «Ювентус» на одно очко, поэтому спортивный интерес может состоять в попытке занять третье место. А вот «Дженоа» отчаянно цепляется за шансы спастись от вылета. Генуэзцы занимают предпоследнее место, опережая «Венецию» на три очка и отставая на три балла от «Кальяри». От спасительной 17-й позиции отставание составляет четыре очка. Пару туров назад «Дженоа» обыграл как раз «Кальяри» (1:0), но после этого уступил «Сампдории» (0:1). Всего же у генуэзцев одна победа и четыре поражения в пяти последних турах. А «Ювентус» не проигрывает пять туров кряду. Он в прошлом туре обыграл «Венецию» (2:1), перед этим – «Сассуоло» (2:1). Также вышел в финал Кубка Италии, одолев «Фиорентину» (2:0). В финальном матче сыграет с «Интером». В матче первого круга «Ювентус» обыграл «Дженоа» со счетом 2:0. Туринцы были сильнее этого соперника в шести последних матчах подряд. Генуэзцы побеждали в последний раз «Ювентус» в марте 2019 года. Что касается потерь, то у «Ювентуса» травмированы Данило, Локателли, Пеллегрини, Маккенни, а у «Дженоа» - Ванхойсден и Чиборра.

Матч начался с интенсивной борьбы за инициативу. Хозяева пытались не прижиматься и не бояться именитого соперника, продвигаясь вперед. Но «Ювентус» достаточно спокойно отодвигал «Дженоа» и первым организовал реальный голевой момент. Уже на пятой минуте. Кин откликнулся на подачу Дибалы справа и перевисел в воздухе защитника, но пробил с близкой дистанции головой выше перекладины. Генуэзцы пробовали с флангов и из глубины загружать мяч к воротам Щенсны в поисках Дестро и партнеров, однако защита туринцев работала очень уверенно и надежно, не допуская ударов на первых минутах. Фланговые давящие набеги «Ювентуса» тоже чаще всего уходили в пустоту, но имели больший потенциал для угроз воротам, чем подходы «Дженоа». При этом в целом обе команды особо не форсировали события, не торопились. Хозяевам этого не позволял класс, а гостям – желание. Даже когда дело доходило до ударов, они не несли большой угрозы. После розыгрыша углового генуэзцы пробивали дважды, но все попадало в защитников. Причем с течением времени игра все больше увязала в центре поля и наполнялась борьбой, не продвигавшей соперников к воротам. В середине тайма немного закрепились у чужих ворот хозяева с помощью нескольких угловых подряд, однако и там ничего опасного не случилось. «Ювентус» ответил серией атак с прострелами и подачами к воротам Сиригу, где Влаховичу и партнерам не хватало всякий раз чего-нибудь для нанесения удара. Более того, нарвались гости на контратаку «Дженоа», и Дибале пришлось валить Амири ценой желтой карточки. А после розыгрыша штрафного и выноса на ударную позицию вышел Бани, правда, в створ не попал. Еще через несколько минут генуэзцы наконец-то более-менее опасно разыграли угловой. Подача дошла до Дестро, однако он головой пробил выше цели. А Амири приноровился на скорости убегать и сажать на карточки соперников. Очередное предупреждение за фол на нем получил Ругани. «Ювентус» ощутимо больше времени проводил с мячом и чаще кружил вокруг чужой штрафной, но острее от этого он не смотрелся. «Дженоа» регулярно выбирался на неприятельскую территорию, пусть и без опасных ударов чаще всего. В конце тайма стало больше фолов, поскольку соперники чаще не успевали друг за другом. Упустивший Де Шильо Мелегони схлопотал предупреждение, а неугомонный Амири посадил на карточку уже Артура. В компенсированное время «Дженоа» мог всех удивить голом. Портанова решил напоследок взять игру на себя и издали плотно зарядил по воротам, вынудив Щенсны в броске спасать туринцев.

На второй тайм у «Дженоа» вышел Френдруп вместо Гальдамеса. И сразу же хозяева провели опасную атаку. Кришито с левого фланга прострелил к воротам, где не накрыли Дестро, но он сам все сделал – пробил выше створа. А вот «Ювентус» через пару минут провел результативную атаку. Дибала получил мяч перед штрафной и просто бахнул в нижний угол под штангу. 0:1. Чистое мастерство исполнителя. Забив мяч, туринцы предсказуемо перешли в режим сдерживания и никуда не торопились. «Дженоа» пытался как-то переломить ситуацию и перейти в атаку большими силами, но все застревало далеко от потенциально опасных положений. Очень уж легко и уверенно туринцы ликвидировали любые попытки соперника обострить. Скорость игры упала до минимума. Хозяева попытались встряхнуть игру, выпустив Йебоа и Экубана вместо Портановы и Мелегони. Свежий Экубана сразу прорвался справа в штрафную Щенсны, но пробил в дальний угол неточно. У «Ювентуса» сразу вышли Сандро и Закария вместо Куадрадо и Артура. Пытались хозяева чаще включать индивидуальный режим, устраивать прорывы в одиночку. Но и с этим туринцы легко справлялись. Экубану удалось выиграть верховую борьбу после одной из подач к воротам гостей, но удара головой не получилось. Через пару минут со средней дистанции бил Френдруп и попал в створ, но вратарь справился. «Ювентус» ответил индивидуальным прорывом Дибалы, который с правого фланга прошел к центру и бил в дальний угол, но угодил в штангу. Тут же у «Дженоа» вышел Гудмундссон вместо Дестро, но его команда чуть не пропустила второй. С фланга теперь простреливал Рабьо, а Кин замыкал пас, однако Сиригу удар в упор умудрился парировать. Стало больше сумбура, но иногда из него выскакивали острые моменты. Амири выводили на ударную позицию, но он в спешке пробить Щенсны не смог. Следом на себя взял игру уже Влахович, который протиснулся с острого угла к вратарской, однако Сиригу его удар парировал. После розыгрыша углового и выноса мяч вернулся в штрафную хозяев пасом на Кина, который перекинул голкипера, однако сделал он это из явного офсайда. У «Ювентуса» на последние минуты вышли Бернардески и Мората вместо Миретти и Влаховича. Они неплохо стали подключаться к контратакам, тогда как «Дженоа» уже рисковал, раскрываясь. Кришито отправлял в прорыв Йебоа, но тот оказался в офсайде. «Ювентус» ответил неплохим прострелом Дибалы в центр штрафной, откуда в касание бил Кин, но выше створа. И вскоре вместо Дибалы на поле вышел Аке. Он сразу включился в борьбу и откликнулся на прострел Сандро. В борьбу с Аке вступил в штрафной Гудмундссон, и Марли упал. Судья сразу же указал на «точку», но ВАР попросил его задуматься над своим решением. Сам рефери отправился смотреть повтор и свое решение отменил, поскольку Гудмундссон первым сыграл в мяч. Генуэзцы сохранили шанс на спасение и пошли вперед. Амири перед штрафной увидел рывок того же Гудмундссона и исполнил отличный проникающий пас. Альберт четко мяч принял и метнул в дальний угол. 1:1. А ведь за пару минут до этого все могло быть закончено для «Дженоа». На кураже хозяева рванули снова в атаку. А защита «Ювентуса» растерялась, и Рабьо в своей штрафной отдал мяч сопернику, потом последовал пас на Амири, который с десяти метров без помех не пробил Щенсны. И тут возникла пауза. Что-то случилось с Кином, который прилег на газон на ровном месте без контакта с противником. Его на время увели с поля, но он вскоре вернулся. Бросились вперед хозяева, и уже Гудмундссон выкатывал мяч под удар Амири, который с линии штрафной попал в защитника. Рискнули генуэзцы, разыграв быстро штрафной на левом фланге. Получили контратаку, в которой Мората вышел один на один. Сам бить не стал, выманив вратаря на себя, а откатил на Кина, который умудрился промахнуться и на этот раз. Простил в ответ и «Дженоа» - удар со второго этажа с линии вратарской был неточным, хотя никто не мешал. Накатила новая волна атаки хозяев, в которой Кришито проникающим пасом нашел Йебоа, а тот подставился под фол Де Шильо и заработал пенальти. Бить отправился Кришито, который справился с задачей. 2:1. Судья сразу же игру завершил под ликование генуэзцев.

Лучший игрок матча: Надим Амири

Плеймейкер «Дженоа» провел очень яркий матч, здорово разбирался в ситуации в центре поля, разгонял атаки генуэзцев, создавая большую часть острых моментов. Он сделал голевой пас, который вернул «Дженоа» в борьбу, сам упустил отличный шанс, однако это можно простить с учетом исхода и общего количества созданной им остроты.