36-й тур.

6 мая. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 69959 зрителей.
Судья - Джанлука Манганьелло (Пинероло).

Интер - Эмполи - 4:2 (2:2)
Пинамонти, 5 (0:1). Асллани, 28 (0:2). Романьоли, 40 - в свои ворота (1:2). Мартинес, 45 (2:2). Мартинес, 64 (3:2). Санчес, 90+3 (4:2).

Симоне Индзаги  Аурелио Андреацолли

Первые полчаса матча были бальзамом на душу поклонников миланского клуба, но не того, что играл. «Эмполи» реализовал первый же момент – Пинамонти с передачи Журковски открыл счет. Дальше он ассистировал Журковски, но гол поляка отменили из-за офсайда. В середине тайма арбитр дал и отменил в ворота гостей пенальти, а почти сразу после этого гости забили второй гол, и уже чисто. После заброса Фьямоцци Асллани удвоил перевес «Эмполи». Однако «Интер» не поплыл, а завелся и отыгрался уже к перерыву. За несколько минут до него Романьоли срезал мяч в свои ворота после прострела Димарко, а в раздевалку хозяева забили второй. Мартинес замкнул прострел Чалханоглу. В начале второго тайма «Эмполи» удавалось сдерживать натиск «Интера», однако недолго. За полчаса до конца моменты стали сыпаться как из рога изобилия, и в итоге Мартинес в середине тайма оформил дубль. Снова ошибся защитник, теперь Фьямоци, скинувший мяч на аргентинца. Дальше хозяева соперника уже не отпускали – давили вплоть до конца компенсированного времени, на исходе которого уже свежие форварды поставили жирную точку. Джеко отдал, Санчес замкнул. 4:2 – сверхволевой успех команды Индзаги, наглядно показывающий ее готовность защищать титул до конца.

«Интер» существенно осложнил себе жизнь поражением от «Болоньи», и теперь уступает заклятым врагам из «Милана» два очка, а до финиша всего три тура. Едва ли разгром «Милана» в полуфинале Кубка Италии может служить достаточным утешением для подопечных Индзаги. Необходимо выигрывать все три собственных матча и надеяться, что «Вероне», «Аталанте» или «Сассуоло» удастся притормозить конкурента. Собственный отрыв от «Наполи» в пять очков миланцы растерять не должны, так что требуется просто ударно провести финиш. Первый шаг на этом пути – домашнее противостояние с «Эмполи». В теории проблем с середняком лиги возникнуть не должно. «Эмполи» был в порядке только не старте сезона. В середине декабря команда шла почти в зоне в еврокубков и выглядела одним из открытий сезона, но второй круг откровенно проваливает. Вылет тосканцам уже не грозит, так что сезон они просто доигрывают. Но в этом и опасность – терять нечего. Ощутил это на себе сполна «Наполи», уступивший «Эмполи» за тур до нынешнего. Гости потеряли из-за дисквалификаций Верре и Стояновича, а хозяевам не поможет травмированный Бастони.

Димарко закрыл брешь на позиции левого центрального защитника, а пару форвардов составили Мартинес и Корреа. У «Эмполи», расставившегося по схеме 4-3-1-2 в пару к Пинамонти впереди поднялся Байрами. Дебют встречи прошел на встречных курсах, а первый же толковый выпад тосканцев стал для «Интера» холодным душем. Как раз непрофильный центральный защитник Димарко не справился с Журковски, который проскочил его и выдал адресный прострел в штрафную. Пинамонти там ушел от опеки Шкриньяра и в касание переправил мяч под дальнюю стойку, послав большой привет «Интеру», сплавившему его в «Эмполи». Несколько минут спустя мяч снова побывал в воротах хозяев. Теперь уже Пиамонти зацепился за мяч в штрафной и выложил его под удар Журковски. Тот, уже падая, поразил нижний угол, однако гол сразу отменили – Пинамонти принимал мяч в положении вне игры. Постепенно «Интер» пришел в себя и начал поджимать гостей. На исходе трети тайма команда Индзаги подала пару корнеров, и оба довела до завершения, однако удар Шкриньяра принял на себя защитник, а выигравший воздух у линии вратарской Мартинес пробил мимо цели. Хозяева давили – Барелла стрельнул издали, Мартинес замкнул головой кросс уже с игры, а Думфрис бил с угла штрафной, но все это рядом или не очень со створом. К экватору тайма давление привело к пенальти – Паризи в подкате сбил Бареллу. Однако давший, было, одиннадцатиметровый арбитр после просмотра повтора решение свое отменил, посчитав, что в мяч защитник сыграл раньше. «Эмполи» отметил эту приятную новость вторым голом. Фьямоцци заметил включение Асллани и выполнил заброс в штрафную, где диспетчер тосканцев подработал мяч поудобнее и вторым касанием уложил его в сетку. Пару минут спустя Барелла снова падал в штрафной, но этот раз хватило подсказки от VAR судье, чтобы оставить эпизод без санкций. «Интер» вроде и наседал, но без огонька и изобретательности. За несколько минут до перерыва Димарко стрельнул издали с подбора после углового, однако послал мяч порядком выше цели. А пару минут спустя «Интер» сократил отставание. Точнее, забил-то снова «Эмполи», только в свои ворота. Димарко, активно ходивший в атаку, выдал очередной прострел в штрафную, который неудачно прервал Романьоли, срезав мяч в собственные ворота. Хозяева, почуяв запах крови, продолжили нагнетать. Еще через пару минут Луперто привез опаснейший момент, после подачи в штрафную скинув головой мяч в ноги Барелле, который в касание расстреливал ворота из убойной позиции, но пробил чуть выше. И все-таки «Интер» отыгрался еще до перерыва, забив в раздевалку. Вездесущий Барелла на грани фола отобрал мяч в центре и разогнал Чалханоглу, который вырезал пас в штрафную на Мартинеса. Аргентинец же уложил мяч в дальнюю «шестерку» без вариантов для Викарио. Могли и третий забить на угловом в компенсированное время – Перишич замыкал подачу Чалханоглу, пробив головой в створ. Тут Викарио уже партнеров выручил.

Едва игра возобновилась, как Перишич классной диагональю нашел у линии вратарской Думфриса, пробившего неточно. Гости ответили корнером, в ходе розыгрыша которого Пинамонти пробивал с подбора, однако блокировал защитник, отправив мяч обратно за лицевую. «Интер» наседал. Хороший прострел Перишича на дальнюю штангу никто не успел замкнуть, затем Димарко в очередной раз вышел на ударную позицию, но Викарио сыграл уверенно. Следующий его удар накрыл защитник, а затем Барелла нашел подачей голову Корреа в штрафной. Тот подрезал мяч в верхний угол, где поймал его Викарио. За полчаса до конца на угловом Брозович выкатил мяч под удар Барелле, стрельнувшему чуть выше перекладины. Чувствуя, что давление хозяев не ослабевает, Андреацолли сделал двойную замену. Хендерсон и Ди Франческо появились вместо Журковски и Байрами. Однако моменты пошли уже как на конвейере. Чалханоглу с угла штрафной бил в дальнюю «шестерку», откуда не без труда перевел Викарио мяч за лицевую. В ходе розыгрыша углового Думфрис уже с линии вратарской вколачивал мяч головой в створ, но вновь спас гостей вратарь. Следом Мартинес в ближний угол в касание пробивал с нескольких метров после прострела Чалханоглу, и опять Викарио спас. Однако на этом запас его прочности был исчерпан, и в следующей атаке «Интер» забил. Барелла подал в штрафную, Фьямоцци неудачно скинул головой мяч прямо на Мартинеса, а тот в касание вколотил мяч в ворота из убойной позиции. На радостях Лаутаро сорвал майку, получив «горчичник». Неприятности для «Эмполи» на этом не закончились – свежий Ди Франческо получил травму и вынужден был уступить место Кутроне, а Стулача сменил Исмайли. У хозяев же Джеко, Видаль и Д’Амброзио вышли вместо Чалханоглу, Мартинеса и Димарко. Свежий Джеко вскоре отметился ударом с развороту, пришедшимся выше цели, а Индзаги не стал тянуть и освежил фланг, выпустив Даримана вместо Думфриса. У гостей Бенасси сменил Фьямоцци, острее же по-прежнему смотрелся «Интер». Корреа выдал сольный прорыв в штрафную, с нескольких метров не сумев проткнуть мяч мимо сократившего угол обстрела Викарио. Почти сразу сменил его на концовку Санчес. Дармиан нашел в штрафной Джеко, и вновь босниец развернулся хорошо, а вот пробил неточно. Дальше «Интер» обложил ворота гостей серией корнеров. Де Врей опасно бил с нескольких метров, но Романьоли перевел мяч обратно за лицевую. Следом Санчес пробовал закрутить мяч от флажка в створ. Готов был к этому Викарио и вынес мяч кулаком. Еще один удар, гораздо более опасный, чилиец нанес с игры уже в компенсированное время, однако, замыкая с нескольких метров прострел Перишича, послал мяч чуть выше створа. Минутой позже «Эмполи» спас уже только каркас – Джеко качнул защитника и с линии штрафной проверил на прочность дальнюю штангу. Следом пару корнеров получили хозяева, что позволило им завершать матч в атаке. И на последней компенсированной минуте настырность хозяев была вознаграждена. Свалившийся на фланг Джеко обыграл защитника и выложил мяч Санчесу, по сути, на пустые ворота – чилийцу оставалось не промазать из вратарской.

Лучший игрок матча – Лаутаро Мартинес

Аргентинец просто разрывал. Цеплялся за мяч, выигрывал воздух, обыгрывал один в один и был очень заточен на удар. В итоге именно он сперва сравнял счет, забив важнейший гол в раздевалку, а затем оформил и победный, завершив мощный натиск «Интера» в середине второго тайма.