36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 мая. Специя. Стадион "Альберто Пикко". 9000 зрителей.
Судья - Фабио Мареска (Неаполь).

Специя - Аталанта - 1:3 (1:1)
Муриэль, 16 (0:1). Верде, 30 (1:1). Джимшити, 73 (1:2). Пашалич, 87 (1:3).
СпецияАталанта
 Иван Проведель  Хуан Муссо
 Димитриос Николау  Берат Джимшити
 Мартин Эрлич  Хосе Паломино, 46
 Петко Христов, 46  Мартен де Роон
 Кельвин Аду  Йоаким Меле, 87
 Симоне Бастони, 56  Теун Коопмейнерс
 Джулио Маджоре, 78  Ремо Фройлер, 59
 Якуб Кивиор  Давиде Дзаппакоста
 Кевин Агудело, 68  Луис Муриэль, 90+2
 Даниэле Верде  Руслан Малиновский, 59
 Эммануэль Гьяси  Марио Пашалич
Замены:
 Аркадиуш Реца, 46  Мерих Демирал, 46
 Рей Манай, 56  Ханс Хатебур, 59
 Виктор Коваленко, 68  Жереми Бога, 59
 Джанис Антист, 78  Маттео Пессина, 87
   Валентин Михэйлэ, 90+2

Наказания:

  Симоне Бастони, 41   Руслан Малиновский, 53
  Джулио Маджоре, 44   Ремо Фройлер, 57
    Луис Муриэль, 62

Тренеры:

 Тиагу Мотта  Джан Пьеро Гасперини

 

Такая «Специя» оказалась на своем поле, что и горчила, и острота чувствовалась, едва «Аталанта» не потеряла снова очки. Не будь на поле Муриэля, глядишь, плохо бы все закончилось для гостей. Лишь вторая победа для подопечных Гасперини за последние семь матчей, но сейчас главное просто набирать баллы, да попадать в еврокубки следующего сезона. Хозяева поля выглядели хорошо, уступили, однако задел перед зоной вылета еще есть, есть ощущение, что «орлята» точно останутся в Серии А. Миранчук на поле не появился, хотя вполне мог бы придать креатива на передовой приезжим. Главный тренер решил, что обойдется и без россиянина. Всего один удар в створ нанесли футболисты принимающей стороны, а вот конкурент аж шесть раз выстреливал, видно, что реализация моментов страдает у бергамасков. Любопытно, что в следующем туре «Аталанте» придется на выезде сражаться с «Миланом», там придется оставить все силы, которые остались, ведь «россонери» бьются за Скудетто. А «Специи» предстоит выезд к «Удинезе», тоже непростой оппонент, который и «Фиорентину» разгромил недавно (4:0), и «Интеру» борьбу навязал (1:2), и вообще неплохо сейчас выглядят футболисты Чоффи. Короче говоря, расслабляться сегодняшним соперника еще рано, нужно не доигрывать сезон, а сражаться в каждой дуэли, ведь футбольная судьба всяко повернуться может, одним еврокубки нужны, а другим важно внезапно среди аутсайдеров не оказаться.

Предыстория.

Близятся к концу чемпионаты во многих европейских чемпионатах, Серия А – не исключение. «Специя» примет на своем поле «Аталанту» в рамках 36-го тура, обоим клубам расслабляться не следует. Хозяева поля на пять баллов опережают тех, кто идет в зоне вылета, но нужно стараться оторваться еще, ведь всякое случается, особенно перед финишем сезона. «Аталанта» же вообще стала плохо выглядеть, в шести последних дуэлях лишь раз победили, да и то только «Венецию» на выезде (3:1). Восьмая строчка за подопечными Гасперини, можно и без еврокубков остаться в итоге. В первом круге сегодняшний фаворит без проблем одолел противника (5:2), но тогда и выглядели бергамаски иначе, очень здорово играли. Битвы на несколько фронтов внесли свои коррективы, что может привести к неудачному сезону для столь хорошей команды. Многие верят в гостей. Но «орлята» не прочь заклевать того, кто находится далеко не в самой лучшей своей форме. Футболисты принимающей стороны давали бой «Лацио» и «Торино», могут посостязаться и с «Аталантой».

Ход матча.

Отличная игра от Кевиора, отбирал мяч у соперников, пытался разгонять атаки «Специи», а в рамке достаточно уверенно действовал Проведель. У гостей неплохо действовал Паломино, но вот как-то с атакой не ладилось. Коопмейнерс сыграл на Пашалича, однако там было зафиксировано положение «вне игры». Приезжие, впрочем, сумели забить свой быстрый гол. Муриэль здорово сыграл, пас на него оформил Малиновский, который без проблем справился с Проведелем – 1:0 в пользу гостей. Гьяси потом в офсайд попал, а Верде потом получил передачу от Маджоре вдоль правого фланга на одной линии с защитниками, удалось справиться с Муссо, тут уж защитники накосячили – 1:1. Очередная неудача «Аталанты» в обороне, в последнее время главные проблемы клуба идут именно отсюда. Как не атакуй, а если защита дырявая – не получится стабильно баллы набирать. Бастони потом еще на Верде сыграл, вратарь пусть и спас, все равно тут положение «вне игры». Христов по ноге получил, врачи на поле показались.

Агудело забрал «снаряд» у Фройлера, вроде контратака пошла, но свисток, тут желтая карточка для Бастони. Маджоре, в свою очередь, ударил Малиновского, у того пошла кровь, «горчичник» без вариантов. Главный арбитр встречи добавил три минуты к основному времени тайма. Очень неприятное зрелище было перед перерывом, сплошные стыки, фолы. Муриэль в атаке сыграл не по правилам, да и вообще надо было передохнуть командам. Иначе так футбольное поле вполне могло превратиться в поле боя. На табло горели цифры 1:1, обеим сторонам хотелось победить. «Аталанта» снова ужасно действовала в обороне, а «Специя» ее совершенно не боялась.

Реца сменил Христова у хозяев поля, а Демирал получил игровую эстафету от Паломино в составе гостей. Вопрос, как должны были помочь данные перестановки командам? Между делом, Малиновский нарушил правила на Бастони, а потому получил за это желтую карточку. Манай, кстати, сменил пострадавшего, т.к. тот даже игру продолжить не смог. Фройлер сфолил на Маджоре, увидел перед собой «желтый свет». Тут же решил тренер бергамасков, что особо разгоряченных парней пора убирать с поля. По этой причине Хатебур и Бога сменили Фройлера и Малиновского соответственно. Муриэль за отмашку желтую карточку получил, а медики побежали на поле, чтобы помогать Агудело. Не смог последний из вышеназванных футболистов нормально продолжить матч, потому Коваленко его сменил.

Меле и Маджоре сфолили друг на друге, но «стандарт» был назначен в пользу гостей. И вот тут приезжим повезло, хотя честно, по той игре, что они показывали, не заслуживали того, чтобы еще забить гол. Джимшити влетел во вратарскую и замкнул головой скидку Демирала после подачи со штрафного 2:1 в пользу гостей. Бога пробил потом по воротам, в левую штангу угодил, а затем Манай хорошо так прострелил, Гьяси «снаряд» принял, спиной к воротам оказался, классно развернулся и пробил в направлении пустого угла, вот только точности у африканца не хватило, дабы цель поразить. Дальше оставалось приезжим лишь добить оппонента. Муриэль отдал классную передачу Пашаличу, который в дальний угол разрядил. Срикошетил мяч от штанги, после чего залетел в сетку с нужной стороны – 3:1. Шесть минут потом рефери добавил к основному времени поединка. Миранчук на поле так и не появился, Манай успел угодить в офсайд, а больше – ничего. Без слез было не взглянуть, но гости победили. С трудом, под конец встречи лишь начали играть в футбол, а не бои без правил. Что тут было добавить? Банально класс сказался, «Аталанта» дожала «Специю». Шансы на еврокубки у бергамасков остаются, главное побеждать и набирать очки.

Лучший игрок матча – Луис Муриэль.

Луис стал автором первого забитого мяча, в решающем взятии ворот именно он отдал отличную передачу на Пашалича, что привело к победному взятию ворот. «Аталанта» победила, больше противостояние со «Специей» напоминало какие-то бои без правил, зрелища именно футбольного тут особо никто не наблюдал, но при этом Муриэль умудрился спасти игру, отметился полезными действиями, помог заработать три очка своей команде.

Алексей Пахомов