37-й тур.

16 мая. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум".
Судья - Джованни Айрольди (Мольфетта).

Ювентус - Лацио - 2:2 (2:0)
Влахович, 10 (1:0). Мората, 36 (2:0). Алекс Сандро, 51 - в свои ворота (2:1). Милинкович-Савич, 90+6 (2:2).

Массимилиано Аллегри  Маурицио Сарри

События развивались стремительно – первый же опасный момент «Лацио» мог стать голевым. Перекладина спасла «Ювентус» после выстрела Катальди. Сами туринцы свой первый же шанс использовали. Влахович на исходе стартовой десятиминутки замкнул выверенную подачу Мораты. Дальше были проводы Кьеллини, покинувшего поле на семнадцатой минуте. После ухода ветерана благостное настроение так и не покинуло хозяев, а «Лацио» перехватил инициативу. Однако наседали римляне, а забил вновь «Ювентус». Мората здорово разобрался в штрафной за десять минут до перерыва. Из раздевалки «Лацио» вернулся в игру, реализовав корнер. Удар Патрика после подачи пришелся в ногу Сандро, а уже от неё срикошетил в сетку. Дальше подопечные Сарри смотрелись ярче и активнее, но хорош был на последнем рубеже Перин, а самим гостям не хватало завершения в отсутствие Иммобиле. Когда казалось, что победу туринцы уже не упустят, «Лацио» все же спасся. В контратаке на последней компенсированной минуте Перин отразил непростой удар Башича, но был бессилен помешать Милинковичу-Савичу добить с острого угла. Ничья позволяет «Лацио» нарастить отрыв от «Ромы» до трех очков, и в последнем туре «орлятам» достаточно не проиграть дома «Вероне».

Все хвосты в европейских лигах потихоньку подчищают – большая часть когда-то по разным причинам перенесенных матчей уже сыграна. В Серии А таких осталась всего пара штук, и один из них пройдет в Турине. Мотивация гостей гораздо выше – фиаско «Ювентуса» в Генуе в прошлом туре и проигрыш финала Кубка Италии, по сути, закончили сезон для туринцев. Из лигочемпионской четверки они не выпадут уже ни при каком раскладе, но и надежды на «бронзу» с кубком оборвались. Иное дело «Лацио» - во втором эшелоне все очень плотно, и надо обязательно брать очки, чтобы удержать пятое место и путевку в Лигу Европы. Такой итог можно будет считать вполне успешным для римлян. На Лигу чемпионов «орлята» объективно не наиграли, да и пятые сейчас скорее в силу отвратительного финиша конкурентов. «Аталанта» давно больше мучается, чем играет, «Фиорентина» на дистанции ожидаемо просела, а «Рома» очень слаба именно в последних матчах, но может закрыть все вопросы в случае победы в финале Лиге Конференций. Так что «Лацио» желательно побеждать сегодня, чтобы и дальше ни от кого не зависеть. Потери у команд разного плана – в лазарете «Ювентуса» Данило и Маккенни, которые помогли бы при обороне, а у римлян травмирован Иммобиле, без которого в атаке «орлятам» придется непросто.

Аллегри пошел на ротацию. Перин вышел в рамке, в центре обороны появились ветераны Кьеллини и Бонуччи, а в опорной зоне молодой Миретти. У «Лацио» на острие вышел Кабрал. «Лацио» мог забивать первым – Дзакканьи уже на пятой минуте вывел на ударную позицию Катальди, который из-за штрафной зарядил в перекладину. Следом Влахови выскакивал к воротам после скидки Мораты, но Стракоша уверенно сыграл на выходе и забрал мяч в ногах форварда. А на исходе стартовой десятиминутки Мората выдал классную подачу с фланга на ход Влаховичу, который сходу воткнул головой мяч в сетку. Следом обменялись команды неплохими ударами издали. Бернардески недокрутил в дальнюю «девятку», а удар Лаццари после смещения в центр успел накрыть защитник, и дело кончилось лишь угловым. На 17-й минуте Кьеллини сняли в честь 17 сезонов в составе «Ювентуса». Капитан и живая легенда туринцев простился красиво с трибунами – по окончании нынешнего чемпионата защитник покидает клуб. На поле же вышел де Лигт. «Лацио» дальше перехватил инициативу. Пару корнеров подали римляне, затем Дзакканьи замыкал пяткой прострел Лаццари, но немного не попал в створ. Луис Альберто на исходе получаса игрового времени от дуги стрельнул мимо дальней штанги. Казалось, римляне скоро отыграются, но вместо этого снова забил «Ювентус». Куадрадо нашел пасом Морату в штрафной, а тот из-под защитника уложил мяч в дальний угол рикошетом от штанги. «Лацио» вынужден был продолжить лезть вперед. Кабрал напомнил о себе промахом издали. Дальше пришлось Ачерби срывать прорыв Влаховича ценой предупреждения. Ещё пару угловых подали «орлята», но снова до удара дело не дошло. На последней минуте Катальди пробил под перекладину на исполнение, но поймал мяч Перин, а уже в компенсированное время повис на карточке Бернардески.

Вторую половину активнее начал «Лацио» и уже через несколько минут забил. Катальди с очередного углового нашел подачей Патрика, который пробил головой. Мяч рикошетом от ноги Алекса Сандро влетел в сетку. Сразу после забитого мяча восстановившийся Педро заменил Кабрала. Свежий форвард тут же отметился плотным ударом из-за штрафной, который пришелся выше створа. Следом Дзакканьи приложился с линии штрафной, но вышло по позиции Перина. Дальше Марушич бил издали, но тоже не попал. За полчаса до конца на стандарте Дзакканьи здорово подрезал мяч головой в дальний угол, где поймал мяч намертво Перин. Тут же Аллегри выпустил Аке, Кена и Пеллегрини вместо Влаховича, Локателли и Мораты. На экваторе тайма Куадрадо в очередной раз сбил Дзакканьи, получив предупреждение. «Лацио» продолжал доминировать. Долго катали мяч римляне, пока е потеряли на ровном месте. Разогнал «Ювентус» моментально контратаку. Бернардески вырезал классный заброс в центр штрафной на Кена, который поймал на грудь мяч и вторым касанием слету в падении пробил рядом со штангой. Минут за пятнадцать до конца Бонуччи уронил Луиса Альберто у угла штрафной, придумав опасный стандарт. Катальди на этот раз решил не подавать, а бить. Под перекладину мяч направил, но Перин уверенно поймал в руки. Дальше пошли ходы Сарри, который выпустил Лейву и Башича вместо Катальди и Луиса Альберто. У «Ювентуса» же покинул поле Дибала, как и Кьеллини покидающий клуб. Палумбо вышел вместо аргентинца. Вскоре Аке опоздал а фланге за Марушичем, въехав тому шипами в ногу. А дальше и Милинкович-Савич схватил «горчичник», срезав в подкате Сандро. Минутой позже Лаццари получил повреждение, уступив место Раду. «Лацио» продолжал попытки отыграться, но очень уж бестолково стали римляне играть – один за другим забросы в сторону ворот, летевшие мимо створа. За минуту до конца в ходе хорошей комбинации гостей Бернардески в последний момент успел на дуге снять мяч с ноги Милинковича-Савича, который дальше пробил уже по ахиллу сопернику. На добивании отправили мяч в ворота римляне, но после свистка. Патрик еще и карточку получил за споры. И все-таки на последней компенсированной минуте «Лацио» спасся. Дзакканьи на грани фола отобрал мяч перед своей штрафной и разогнал последнюю контратаку гостей. Башич нанес мощный удар в дальний нижний угол с линии штрафной. Перин снова спас и отбил по науке в сторону, но Милинкович-Савич с острого угла в касание воткнул под перекладину и вырвал ничью.

Лучший игрок матча – Альваро Мората

Испанец сделал результат еще до перерыва, отметившись сперва голевой передачей, а затем и породистым голом. Не его вина, что во втором тайме «Ювентус» прижался, пропустил из раздевалки, а в компенсированное время и вовсе упустил победу. В свете прощания с Дибалой именно Мората на пару с Влаховичем должен стать основной ударной силой команды.