37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 мая. Кальяри. Стадион "Унипол Домус". 15443 зрителей.
Судья - Даниэле Довери (Рим).

Кальяри - Интер - 1:3 (0:1)
Дармиан, 25 (0:1). Мартинес, 51 (0:2). Ликояннис, 54 (1:2). Мартинес, 84 (1:3).
КальяриИнтер
 Алессио Краньо  Самир Ханданович
 Хараламбос Ликояннис  Алессандро Бастони, 70
 Джорджо Альтаре, 79  Стефан де Врей
 Лука Чеппителли  Милан Шкриньяр
 Леонардо Паволетти, 56  Иван Перишич
 Эстеван Далберт, 86  Маттео Дармиан, 58
 Рэзван Марин, 79  Марцело Брозович
 Рауль Белланова  Николо Барелла, 58
 Альберто Грасси  Хакан Чалханоглу
 Жоао Педро  Лаутаро Мартинес, 86
 Марко Рог, 56  Эдин Джеко, 70
Замены:
 Найтан Нандес, 56  Роберто Гальярдини, 58
 Кейта Бальде, 56  Дензел Думфрис, 58
 Даниэле Базелли, 79  Данило Д'Амброзио, 70
 Андреа Карбони, 79  Хоакин Корреа, 70
 Гастон Перейро, 86  Алексис Санчес, 86

Наказания:

    Маттео Дармиан, 37
    Хакан Чалханоглу, 87

Тренеры:

 Алессандро Агостини  Симоне Индзаги

 

«Милан» мог стать чемпионом Италии уже по итогам этого тура, но развязка отложена на последний. А все потому, что «Интер» обыграл на выезде «Кальяри». Миланцы на протяжении большей части матча контролировали игру и оказывали давление на противника. Но из серии голевых моментов в первом тайме «Интер» реализовал только один, уйдя на перерыв с минимальным перевесом по счету и с тотальным по игре. Сразу после перерыва «нерадзурри» забили второй мяч. После этого «Кальяри» заметно активизировался и достаточно быстро сумел сократить отставание. Это сохраняло напряжение достаточно долго. Поскольку хозяева осмелели, а «Интер» пытался всячески сбить темп, но мог и рисковать, излишне рассчитывая на надежность обороны. Лишь в самом конце третий гол снял все вопросы и позволил «Интеру» расслабленно довести игру до победы. Отставание от «Милана» теперь составляет два очка, но «россонери» достаточно ничьей, чтобы стать чемпионами, а «Интер» будет надеяться в последнем туре на победу «Сассуоло» над «Миланом». Ну, и сам должен будет обыграть обязательно «Сампдорию».

Предыстория.


После победы «Милана» над «Аталантой» у «Интера» остался только один шанс сохранить надежду на чемпионство – обыграть «Кальяри». Отставание от «россонери» увеличилось до пяти очков, а впереди только заключительный тур. Но и «Кальяри» прижат к стене. Он ведет борьбу за выживание и находится на 18-м месте, отставая от безопасной позиции на два балла. То есть только победа над «Интером» позволит «Кальяри» выбраться из опасной зоны и вернуть туда «Салернитану». При этом последние матчи у «Кальяри» не складываются. В минувшем туре он сыграл вничью как раз с «Салернитаной» (1:1), а перед этим уступил «Вероне» (1:2) и «Дженоа» (0:1). «Интер» в последнем матче завоевал Кубок Италии, одолев «Ювентус» (4:2) в дополнительное время. В Серии А перед этим он обыграл «Эмполи» (4:2) и «Удинезе» (2:1). В матче первого круга «Интер» обыграл «Кальяри» со счетом 4:0. В прошлом сезоне в обоих кругах миланцы были сильнее. Последняя победа «Кальяри» над миланцами случилась в марте 2019 года, то есть семь матчей назад. Что касается потерь, то обе команды могут рассчитывать фактически на всех сильнейших своих игроков. У «Кальяри» только дисквалификацию отбывает Радунович.

Ход матча.

Матч уверенно начали гости, которые сразу взяли мяч под свой контроль и пошли в организованное наступление. Давление на владения Краньо обозначилось с первых минут. И можно было увидеть быстрый гол, но вратарь «Кальяри» прекрасно справился с ударом Перишича со средней дистанции. Хозяева пытались встречать миланцев повыше, но получалось не очень убедительно. То и дело «нерадзурри» находили свободные зоны и лазейки для вскрытия построений соперника. Хотя одну неплохую контратаку «Кальяри» из себя выдавил. Ликояннис слева подключился, сместился к центру и мощно пробил в угол, но Ханданович эффектно парировал удар. Через минуту Ликояннис уже в обороне нарушил правила на своем фланге. Оттуда со стандарта подал Чалханоглу, мяч дошел до дальней штанги, где передачу замыкал Шкриньяр. Он угодил в каркас ворот, потом мяч отскочил в него, и фактически телом затолкнул Милан мяч в ворота. Судья сначала гол засчитал, а потом ВАР выяснил, что во время заталкивания мяч еще раз стукнулся о штангу и попал в руку Шкриньяру, после чего оказался в воротах. Так что гол все же отменили. Но «Интер» не сбавил обороны и продолжил кружить вокруг чужой штрафной и искать возможности для ударов. Неплохую попытку предпринял Барелла, но со средней дистанции пробил выше. Редко выбиравшийся в атаку «Кальяри» снова к середине тайма наскреб на голевой момент. Педро заработал штрафной в борьбе со Шкриньяром. После розыгрыша стандарта на подборе первым оказался Марин, чей плотный удар вышел опасным, но чуток неточным. «Нерадзурри» ответили опасным розыгрышем углового, подачу с которого малость неточно замкнул Мартинес. Когда наметился вроде бы обмен атаками, «Интер» все же сумел выйти вперед. Перишич в классическом своем режиме с левого фланга вырезал подачу на дальнюю штангу, куда примчался Дармиан и в высоченном прыжке переправил мяч в ворота. 0:1. ВАР проверил гол на предмет возможного офсайда у самого Перишича, а также по поводу того, что Дармиан мог облокотиться на Ликоянниса, у которого выиграл борьбу. Но ничего такого не обнаружил. После гола «Интер» и не думал сбрасывать обороты. Напротив, «Кальяри» заметно скис и стал терять концентрацию. А миланцы надавливали все интенсивнее. Почти каждая атака несла угрозу и могла завершиться опасным ударом. Некоторые так и заканчивались. Барелла попал в соперника, а Бастони, замыкая навес с углового, пробил выше цели. Неплохой выход на ударную позицию был у Мартинеса, который влетел в штрафную с фланга. Его удар блокировал защитник. Только так и удавалось останавливать набеги миланцев, которые большими силами кружили у чужих ворот. На контратаку «Кальяри» «Интер» ответил еще одним моментом. Снова Мартинеса вывели на удар, но теперь мяч отразил Краньо, вытащив его из угла. И на это хозяева ответили заработанным штрафным, которые беззубо разыграли. У «Интера» Мартинес продолжил упускать шансы. Из убойной позиции он угодил в штангу, а потом добивание отразил Краньо.

Второй тайм начался в том же духе, в котором завершался первый. Только в этот раз «Интер» быстрее смог свое игровое превосходство воплотить во второй гол. Барелла из глубины забросил мяч на рывок Мартинеса, который оттеснил защитника и пробил Краньо из пределов штрафной. 0:2. И вроде бы мог успокоиться миланский клуб, но «Кальяри» оживился и быстро один мяч отыграл. Неспешно хозяева подходили к чужой штрафной, и Ликояннис решился на дальний удар слева. Получилось так шикарно, что мяч угодил аккурат под штангу – Ханданович не дотянулся. 1:2. Напряжение в игру вернулось. Обе команды освежили составы двойными заменами. У «Интера» вышли Гальярдини и Думфрис вместо Бареллы и Дармиана, а у «Кальяри» появились Бальде и Нандес вместо Рога и Паволетти. Продолжил по инерции «Кальяри» идти вперед и обозначать активность. Гол заметно воодушевил команду. Но класса не хватало, чтобы регулярно создавать проблемы для «Интера». Миланцы справлялись и сбивали темп, то раскатывая мяч после перехвата, то устраивая контрвыпады. В любом случае, у ворот с обеих сторон стало спокойнее – борьба разворачивалась между штрафными, а иногда возникало затишье. Из него едва не случился голевой момент у «Кальяри». Заброс из глубины прошел на Бальде, который удрал от защитника, но слишком высоко попытался перебросить Хандановича, который бросился ему навстречу. «Интер» провел еще одну сессию замен. Д’Амброзио вышел вместо Бастони, а Корреа сменил Джеко. Миланцы продолжили убивать время, катая мяч и выманивая противника. Периодически обостряли. Навес Думфриса мог в ворота замкнуть Перишич, но в створ не попал. Потом возникла пауза – повреждение в центре поля получил де Врей. Ему оказали помощь, заклеив рассечение. В это время «Кальяри» выпустил на поле Карбони и Баселли вместо Альтаре и Марина. После возобновления игры прошел заброс в штрафную Хандановича слева. Бальде там грудью скидывал мяч, но немного неточно для того, чтобы Нандес замкнул скидку. Более опасным был ответ «Интера». Чалханоглу совершил проход в штрафную и выкатил мяч на Мартинеса, но тот промахнулся из хорошей позиции. Но то была лишь репетиция третьего гола. На заброс откликнулся Гальярдини, который собрал вокруг двух защитников на линии штрафной и выкатил налево на свободного Мартинеса, а тот перекинул вратаря. 1:3. Сразу после этого Лаутаро сменили на Санчеса. У «Кальяри» вышел Перейро вместо Далберта. Не теряли надежды хозяева и попытались снова навалиться. Один из выходов на ударную позицию закончился ударом в защитника метров с 11. Можно было разыграть интереснее. Но и «Интер» тут же создал голевой момент. Думфрис справа в штрафной получил мяч и пробивал в ближний, угодив в штангу. До финального свистка соперники еще обменялись атаками, но без остроты.

Лучший игрок матча: Лаутаро Мартинес

Пусть у него была сегодня не самая лучшая реализация, со своей задачей аргентинец справился. Забил два мяча, которые обеспечили нужную разницу голов и победу «Интеру». Так что его по итогам встречи вполне справедливо назвать лучшим. Хотя мог забить и больше.

Сергей Милорадович.