38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 мая. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 34831 зрителей.
Судья - Даниэле Киффи (Падуя).

Фиорентина - Ювентус - 2:0 (1:0)
Дункан, 45+1 (1:0). Гонсалес, 90+2 - с пенальти (2:0).
ФиорентинаЮвентус
 Пьетро Террачиано  Маттиа Перин, 46
 Кристиано Бираги  Маттейс де Лигт
 Игор  Джорджио Кьеллини, 46
 Никола Миленкович  Леонардо Бонуччи
 Лоренцо Венути, 62  Алекс Сандро
 Альфред Дункан, 85  Адриен Рабьо
 Софьян Амрабат  Мануэль Локателли
 Джакомо Бонавентура  Фабио Миретти, 76
 Риккардо Сапонара, 70  Федерико Бернардески, 60
 Николас Гонсалес  Мойзе Кен, 76
 Кшиштоф Пёнтек, 85  Пауло Дибала
Замены:
 Альваро Одриосола, 62  Даниэле Ругани, 46
 Жонатан Иконе, 70  Карло Пинсольо, 46
 Лукас Торрейра, 85  Марли Аке, 60
 Артур Кабрал, 85  Душан Влахович, 76
   Уэстон Маккенни, 76

Наказания:

  Игор, 45   Мойзе Кен, 44
  Лоренцо Венути, 56   Адриен Рабьо, 56
  Софьян Амрабат, 70   Маттейс де Лигт, 84

Тренеры:

 Винченцо Итальяно  Массимилиано Аллегри

 

В игре последнего тура Серии А “Фиорентина” под руководством Винченцо Итальяно впервые совладала с “Ювентусом” Массимилиано Аллегри – 2:0! Да, можно говорить о недостатке мотивации у туринцев, лишь раз за 90 минут пробивших в сторону ворот Террачиано. Тем не менее, сам факт важнейшего для “фиалок” успеха уже в истории. Если в дебюте игры инициативой владели гости из Турина, то на протяжении большей части матча именно “фиолетовые” навязывали свою волю “бьянконери”. Долго флорентийцы не могли создать ничего опасного у ворот Перина, однако перед свистком на перерыв “фиалки” нашли ключ к обороне “Юве”. В начале добавленного времени Пёнтек и Бонавентура удачно поборолись за мяч после заброса Амрабата в штрафную гостей, и Дункан после паса Бонавентуры не оставил шансов Перину! Совсем ничего заслуживающего внимания не происходило у ворот “Фиорентины”. Флорентийцы, напротив, искали возможности забить второй гол. Пинсольо дважды за несколько секунд спас “Ювентус” после ударов Пёнтека и Бонавентуры. Уже в компенсированное время Бонуччи сбил Торрейру в штрафной “зебр”, и Николас Гонсалес был точен с 11-метровой отметки. В двух последних домашних поединках “фиалки” сняли скальп с “Ромы” и “Ювентуса”. “Фиорентина” сохранила за собой седьмую строчку, позволяющую флорентийцам выступить в Лиге конференций. Тосканцы сыграют в еврокубках впервые с сезона 16/17! У “старой синьоры” впереди масштабная летняя перестройка уже без Кьеллини, Бернардески и Дибалы в составе.

Предыстория.

В заключительный игровой день в Серии А миланские гранды разыграют Скудетто, а в субботу решалась судьба итальянской путёвки в Лигу конференций. Перед началом 38-го тура “Фиорентина” занимала заветную седьмую еврокубковую строчку и опережала “Аталанту” по личным встречам. Загвоздка была в том, что “Богиня” должна была принимать “Эмполи”, а “фиалки” – “Ювентус”. В текущем сезоне команда Винченцо Итальяно ни разу не только не обыграла, но даже не забила “старой синьоре”! В игре первого круга поздний гол Хуана Куадрадо в компенсированное время принёс туринцам трудовые три очка (1:0), а в полуфинале Кубка Италии “Ювентус” дважды всухую победил “Фиорентину” – 1:0 на “Артемио Франки” и 2:0 на “Альянц Стэдиум”. Три гола из четырёх в ворота “фиолетовых” пьемонтцы забили в добавленное время. Продолжится ли тренд в архиважном матче для соперника “зебр”?

Приглашение Винченцо Итальяново во Флоренцию, в независимости от исхода 38-го тура, оправдало себя. “Фиалки” превратились из середняка с нереализованным потенциалом в играющую команду, которая при удачном стечении обстоятельств могла бы даже замахнуться на место в топ-4. Конечно, сезон тосканцев чётко разделился на два отрезка – на “до” и “после” ухода Душана Влаховича в “Ювентус”. С сербским гренадёром в чужой штрафной флорентийцы всегда могли рассчитывать на гол буквально из ничего. Неудивительно, что после трансфера Влаховича “фиалки” лишь трижды забили два и более гола в одном матче чемпионата – 2:1 против “Специи”, 3:2 с “Наполи” и недавние 2:0 против “Ромы”. Виктория над “волками” продемонстрировала, что флорентийцев после трёх кряду неудач не стоит списывать со счетов. В начале игры Николас Гонсалес реализовал пенальти, а спустя несколько минут Джакомо Бонавентура закрепил успех, пробив впритирку с левой от себя штангой. Вместе с тем игровые проблемы у “фиолетовых” всё же имеются, ведь иначе оглушительные 1:4 на поле “Сампдории” не объяснить. Помимо травмированных Гаэтано Кастровилли и Риккардо Соттиля хозяевам не сможет помочь дисквалифицированный Юссуф Малех.

“Ювентус” остался без трофеев в первом сезоне после возвращения на тренерский мостик Макса Аллегри. В Серии А “старая синьора” ограничилась досрочной лигочемпионской четвёртой позицией, в Лиге чемпионов “Юве” сенсационно вылетел ещё в 1/8 финала от “Вильярреала”, а в финале Кубка Италии “бьянконери” уступили пока ещё действующему чемпиону Италии “Интеру” по итогам 120 минут игры – 2:4. “Ювентус” с трудом вкатывался в сезон, но постепенно туринцы нашли себя. По крайней мере, в Серии А, где до недавнего времени “чёрно-белые” имели все шансы потеснить с третьей строчки “Наполи”. В последних двух турах первенства “зебры” проваливали концовки. Сначала “Юве” ненадолго продлил агонию “Дженоа” (1:2), а в начале недели туринцы превратили 2:0 в 2:2 в домашней игре с рвущимся в Лигу Европы “Лацио”. Между играми против “грифонов” и “орлов” был проигранный кубковый финал на “Олимпико”. Повреждения не позволят сыграть во Флоренции Данило, Маттиа Де Шильо, Федерико Кьезе и Кайо Жорже.

Ход матча.

Со стартового свистка Даниэле Киффи футболисты “Фиорентины” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на изумрудном газоне стадиона “Артемио Франки” в домашних комплектах формы: флорентийцы действовали во всём фиолетовом, тогда как туринцы выступали в привычных бело-чёрных цветах. На острие атаки “фиалок” с первых минут вышел арендованный у “Герты” Кшиштоф Пёнтек, а в запасе у хозяев находились Артур Кабрал и Александр Кокорин. Что для Кокорина, что для Пёнтека отчётный поединок мог стать последним за “Фиорентину”. Джорджио Кьеллини и Пауло Дибала уж точно прощались с формой “Ювентуса”. В рамке “зебр” вновь появился Маттиа Перин, а в средней линии – юный Фабио Миретти. С позиции силы постарались начать гости. Вёл игру туринцев Дибала, который сперва безрезультатно прострелил от лицевой, а затем обыгрался накоротке с Бернардески и пробил со входа в штрафную в Игора. Далее Дибала проткнул мяч вперёд на Кена, Миленкович не попал по мячу, но выбросившийся наперерез форварду Пьетро Террачиано успел потушить пожар у ворот “Фиорентины”. Вскоре тосканцы создали первый опасный момент у ворот Перина. Рабьо наступил на ногу Гонсалесу, и после прицельной подачи Бираги со стандарта на дальнюю штангу Гонсалес сбросил мяч в центр под удар Бонавентуре, несильно пробившему с 15 метров мимо дальнего угла! Всё чаще “фиолетовые” подходили к владениям Перина, а потому можно было говорить, что флорентийцы начали захватывать контроль над игрой.

Именно с мячом в ногах в финальной трети в позиционных атаках команда Итальяно, наверное, наиболее опасна. Амрабат резким пасом в касание на Пёнтека обострил ситуацию у ворот “Юве”, Пёнтек откатил мяч назад Бонавентуре, хлёсткий дальний выстрел которого принял на себя Кьеллини. От ноги капитана туринцев сфера полетела в ближний угол мимо дезориентированного Перина, но “фиалки” заработали только угловой! Здорово для “Фиорентины”, что в параллельной встрече “Аталанте” не удавалось распечатать ворота “Эмполи”, но флорентийцы и сами с каждой минутой всё ближе подбирались к воротам Перина. Регулярно своевременно врывался в чужую штрафную Дункан, однажды накрутивший на носовом платке Дибалу. Другое дело, что застёгнутая на все пуговицы команда Аллегри не позволяла тосканцам разгуляться вблизи собственной штрафной. В связи с этим “фиолетовые” начали прибегать к дальним ударам – Венути и Дункан пробили значительно выше цели. Незадолго до свистка на перерыв набравший крейсерский ход Бираги обыгрался с Дунканом, влетел в штрафную и не успел опередить вышедшего с “ленточки” Перина. Сколько таких матчей “Ювентуса” с Аллегри у руля мы с вами видели? Уже не счесть. Соперник может смотреться предпочтительнее “Юве”, а потом туринцы находят свой момент, забивают и успешно обороняют добытое преимущество, выигрывая 1:0. Или 2:0. “Фиалки” не оставляли попыток ещё до перерыва уколоть “старую синьору”. Бонавентура выпрашивал пенальти после толчка Бонуччи, однако Киффи остался непреклонен. Флорентийцы не стали опускать руки и всё-таки огорчили Перина. Софьян Амрабат аккуратно забросил мяч вперёд в район 11-метровой отметки, Пёнтек поборолся до конца, и Бонавентура в падении отпасовал налево Дункану, неотразимо пробившему в дальний угол в противоход голкиперу, - 1:0! VAR не нашёл ничего криминального в борьбе Пёнтека и Бонавентуры за мяч. По итогам эпизода с голом медикам обеих команд пришлось перевязать головы Пёнтеку и Кьеллини.

Двойная замена сразу после перерыва произошла в составе “Ювентуса”. Рассечение только ускорило конец эпохи Джорджио Кьеллини, вместо которого по позиции появился Даниэле Ругани. Также Аллегри в последней игре сезона позволил сыграть третьему голкиперу “Юве” Карло Пинсольо. Начало второй половины встречи было отложено на несколько минут из-за разорванной сетки в правых по телекартинке воротах. Их после перерыва должен был защищать Террачиано. Один из представителей персонала “фиалок” устранил неисправность, и после рестарта матча флорентийцы продолжили играть в атаку. Сапонара подключил в атаку Бираги, после резкой подачи которого от ближней бровки Гонсалес сложился и пробил “боковыми ножницами” – неточно. Впоследствии футболист “альбиселесте” с места правого полуфланга метил на исполнение в дальнюю “девятку”, и мяч просвистел выше перекладины. Не унимался Бонавентура, нестесняшивйся тянуть одеяло на себя. Арбитр из Падуи проигнорировал падение “пятёрки” хозяев в чужой штрафной после контакта с Рабьо, которого в подкате скосил Венути. Киффи выписал защитнику “фиалок” заслуженное предупреждение, а через несколько минут Лоренцо Венути потребовалась вынужденная замена… Игор выбил мяч за пределы поля, заметив упавшего Венути в районе центрального круга, и Итальяно спешно бросил на поле Альваро Одриосолу. Перед тем Марли Аке сменил экс-футболиста “Фиорентины” Федерико Бернардески. Для Феде игра на “Артемио Франки” тоже была последней за “Ювентус”. Вообще, замены туринцев много говорили об отношении алленаторе “старой синьоры” к матчу во Флоренции. Впрочем, выход Мораты и особенно Влаховича в одночасье мог растормошить игру “бьянконери” впереди. Дибала и Кен стараниями флорентийцев просто-напросто растворились на поле, хотя такие мастера в любой момент могли воспользоваться мало-мальски опасным шансом.

В середине второго тайма Аке попытался продраться в штрафную “фиалок” с правого края, Бираги грамотно подставился, и молодой француз угодил локтем в голову капитану “Фиорентины”… Кристиано вернулся на поле без помощи медиков тосканцев, а в следующей паузе уже Итальяно интегрировал в игру француза атакующего толка. Взрывной Жонатан Иконе призван был добавить огня у ворот Перина, сменив Риккардо Сапонару. Сместившись ближе к центру, Иконе открыл бровку Бираги, зрячую подачу которого не смогли замкнуть Пёнтек и набежавший из глубины Бонавентура. Ругани снял мяч с головы Пёнтека и выбил игровой снаряд за боковую линию. За четверть часа до конца основного времени Аллегри исчерпал лимит замен, выпустив на концовку Душана Влаховича и Уэстона Маккенни вместо Мойзе Кена и Фабио Миретти соответственно. Возможно, что некоторые тиффози “фиалок” пришли этим субботним вечером на трибуну родного стадиона только ради оглушительного свиста в адрес Влаховича! Во Флоренции теперь другие герои. Нельзя отнести к их числу Пёнтека, хотя в старательности в заключительном матче сезона Кшиштофу нельзя было отказать. Поляк самоотверженно стелился в подкаты и выцарапывал мячи в финальной трети поля. Оданжды Пёнтек после такого отбора примерился с 18 метров и угодил в ноги Лео Бонуччи. Примерно за десять минут до конца основного времени флорентийская публика начала праздновать возвращение в еврокубки, ведь в Бергамо “Эмполи” вышел вперёд в матче с “Аталантой”. Была своя минута славы у Пинсольо, дважды отбившего мяч ногами после углового у ворот “Юве”. Сначала третий голкипер пьемонтцев справился с ударом Пёнтека в упор, а затем Карло отбил мяч в сторону после добивания Бонавентуры. Уже в компенсированное время вышедший на замену Лукас Торрейра налетел на шлагбаум в виде ноги Бонуччи, и Нико Гонсалес с “точки” хладнокровно развёл мяч и вратаря “Ювентуса” по разным сторонам – 2:0!

Лучший игрок матча – Джакомо Бонавентура.

Многих можно отметить в составе команды Винченцо Итальяно. Одним из самых ярких было выступление Бонавентуры, передачи и рывки которого помогали “фиалкам” напрягать Перина. В активе Джакомо ассист на победный мяч Дункану.

Олег Олезов