38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 мая. Реджо-Эмилия. Стадион "Мапеи — Читта-дель-Триколоре". 21500 зрителей.
Судья - Даниэле Довери (Рим).

Сассуоло - Милан - 0:3 (0:3)
Жиру, 17 (0:1). Жиру, 32 (0:2). Кесси, 36 (0:3).
СассуолоМилан
 Андреа Консильи, 82  Майк Меньян
 Георгиос Кирьякопулос  Тео Эрнандес
 Джанмарко Феррари, 82  Фикайо Томори, 81
 Каан Айхан  Пьер Калулу
 Мерт Мюлдюр  Давиде Калабрия
 Матеус Энрике  Франк Кесси
 Максим Лопес, 46  Сандро Тонали, 46
 Давиде Фраттези, 58  Рафаэл Леау
 Джакомо Распадори  Раде Крунич, 73
 Доменико Берарди, 68  Алексис Салемакерс, 81
 Джанлука Скамакка  Оливье Жиру, 72
Замены:
 Франческо Маньянелли, 46  Исмаэль Беннасер, 46
 Хамед Траоре, 58  Златан Ибрагимович, 72
 Грегуар Дефрель, 68  Браим Диас, 73
 Федерико Пелузо, 82  Алессандро Флоренци, 81
 Джакомо Саталино, 82  Алессио Романьоли, 81

Наказания:

  Максим Лопес, 37   Сандро Тонали, 34
  Георгиос Кирьякопулос, 53 

Тренеры:

 Алессио Дионизи  Стефано Пиоли

 

Для победы в чемпионате "Милану" было достаточно не проиграть "Сассуоло". Обычно, когда команда для полного счастья может сыграть вничью, это приводит к большим проблемам. Стефано Пиоли сообразил, что расслабляться его футболистам никак нельзя. Пусть у "Сассуоло" нет никакой мотивации (если только "Интер" не пообещал премию). "Милан" с первых минут взял какой-то невероятный темп. Будто не было раньше сложных туров, обидных поражений, счастливых побед в концовке, различной нервотрепки. "Россонери" подняли такую скорость, за которой хозяева попросту не успевали. Естественно, все решал на поле Рафаэл Леау. Португалец за первые 45 минут организовал три гола в ворота "Сассуоло". Дважды он ассистировал Оливье Жиру, однажды – Франку Кесси. "Милан" сделал все, чтобы еще до перерыва болельщики начали празднование победы в чемпионате. А во втором тайме "россонери" преспокойно держали счет, не позволяя "Сассуоло" ничего. Минут за десять до конца матча скамейка "Милана" начала праздновать чемпионство. Заслуженное чемпионство, к которому "россонери" долго шел. Несмотря на все проблемы с тренерами, трансферами, руководство "Милана" нашло идеальное сочетание наставника и команды, которое принесло результат. Браво, "Милан"! Браво, Пиоли! Браво, Паоло Мальдини!

Предыстория.

Как в старые добрые времена, противостояние "Милана" и "Интера" за Скудетто продолжалось до последнего тура. И "россонери" подошли к финишной черте на "полкорпуса" (если точнее, то на два очка) впереди. А незадолго до финала чемпионата казалось, что преимущество будет у "Интера". Команда Стефано Пиоли начала неожиданно терять очки с середняками, регулярно завершая матчи нулевой ничьей. "Интер" же набирал оборот, сокращая отставание. Но в самый решающий момент перегорели как раз "нерадзурри", уступив "Болонье" и потеряв возможность обогнать "Милан". Та неудача "Интера" вселила какую-то огромную уверенность в "россонери", которые пошли штамповать победы. И какие победы – в чемпионском стиле, с голами на последних минутах. А календарь у "Милана" был сложнее, но ничего команду не остановило. А в последнем туре и "россонери", и "нерадзурри" играли с командами, которые не имели никаких турнирных претензий. И снова у "Милана" соперник был чуть посложнее. "Сассуоло" – команда, способная преподносить сюрпризы. И для Алессио Дионизи не важно - борются его футболисты за определенное место в таблице или нет. В первом круге, например, "Сассуоло" выиграл у "Милана" со счетом 3:1. Тогда еще Симон Кьер в свои ворота забивал.

Ход матча.

В прошлом туре "россонери" уверенно обыграли "Аталанту". И Стефано Пиоли решил не менять победный состав после встречи с Джан Пьеро Гасперини. Место в атаке снова занял Оливье Жиру. Центр поля Пиоли предоставил для Тонали и Кесси, а между опорной зоной и нападением расположились Салемакерс, Крунич и Леау. Не было больших сюрпризов в составе "Сассуоло". Дионизи расположил впереди Скамакку, которому забивать должны были помочь Берарди, Распадори и Энрике. В принципе, у команд были одинаковые схемы 4-2-3-1.

"Милан" с внушительной поддержкой болельщиков, занявших целую трибуну стадиона в Реджо-Эмилии, бросился с первых минут решать свои чемпионские вопросы. Не было видно ни Распадори, ни Берарди, потому что все внимание "Сассуоло" сконцентрировал на обороне. А защите приходилось тяжело – ее разрывали Леау и Салемакерс. Оба имели прекрасные моменты, но с реализацией не дотянули. Потому что за реализацию должен был отвечать другой футболист. И он ответил. Леау покатил на Жиру, который ударом через защитника пробил между ног Консильи, открыв счет. "Милан" получил необходимое преимущество. Учитывая, что "Сассуоло" вообще не атаковал, можно было сбавлять обороты. Но "Милан" хотел завершить сезон ярко, поэтому не опускал планку давления. У Консильи работы не уменьшалось, в отличие от Меньяна, который просто скучал в воротах.

Леау вообще не замечал сопротивления на своем фланге. В одной из атак он аккуратно пролез вдоль лицевой линии, выкатил на Жиру, который отправил второй мяч в ворота Консильи. И это уже была серьезная заявка на победу. На победу в чемпионате Италии. Преимущество в два мяча, достигнутое за тридцать минут, "Милан" упускать не собирался. Да и "Сассуоло" не стремился испортить праздник "россонери". Была какая-то откровенная пассивность в игре хозяев. А ведь последняя игра сезона, на своем поле, "Милан" – серьезный раздражитель. Нет, Дионизи сам не узнавал свою команду, оборону которой продолжал разрывать Леау. В новой атаке португалец промчался по правому флангу и выкатил шикарный пас на Кесси, который в касание забил третий мяч в ворота "Сассуоло". Все, в этот момент интрига в борьбе за Скудетто умерла окончательно. Забить четыре в ворота такого "Милана" было просто невозможно. Особенно нынешнему "Сассуоло".

Это был мощный чемпионский первый тайм в исполнении "Милана". Именно так должна играть команда, которая претендует на золотые медали. Именно так должен проявлять себя лучший игрок сезона, коим в "Милане" является Рафаэл Леау. На счету португальца – ассистентский хет-трик. А у "Сассуоло" не получилось ничего. Даже странно. Италия приучила, что любая команда способна навязать борьбу. Но "Милан" просто задавил соперника невероятным настроем.

Видимо, в перерыве "россонери" начали отмечать победу, потому что на второй тайм вышел другой "Милан". Команда Стефано Пиоли играла методично, без рывков, спокойно обороняя счет матча. Даже некоторые болельщики миланцев притихли, чтобы сберечь силы на время после финального свистка. Наверно, и "Сассуоло" согласился все закончить пораньше, если бы позволял регламент. Потому что хозяева не видели никаких вариантов, чтобы доставить проблемы "Милану". Дионизи ничего не противопоставил Пиоли. Плюс "Сассуоло" однозначно не хватало мотивации, чтобы включить характер и постараться создать какое-нибудь подобие интриги. Нет, все проходило под полным контролем "Милана". Болельщики ждали выхода Златана Ибрагимовича – единственного футболиста в составе "россонери", который брал чемпионство с командой. Но Стефано Пиоли не торопился выпускать шведа. Как будто дразнил трибуны, каждый второй на которых сидел в майке с фамилией Златана.

И Ибрагимович вышел на поле на последние двадцать минут. Спустя пять минут Златан забил после передачи, естественно, Леау. Но арбитр гол отменил из-за офсайда. А так было бы очень символично. Два ярчайших футболиста в истории "Милана". Один делал чемпионство в прошлом, другой – в нынешнем сезоне. За десять минут до конца Пиоли едва сдерживал эмоции, которые его переполняли. Главный тренер "Милана" без остановки двигался по технической зоне, как будто подгонял минуты. Вся скамейка "россонери" была в напряжении. И ждала финальный свисток от арбитра. Еще совсем недавно ходили слухи, что "Милан" хочет поменять Стефано Пиоли на Ральфа Рангника. Трудно представить, как смотрели матч те, которые доказывали, что немецкий специалист сможет привести "Милан" к Скудетто, а Пиоли – нет. Текущий сезон поменял мнение о немце, и о главном тренере "россонери".

"Милан" стал чемпионом. Заслуженно? Конечно, да. "Россонери" во всех турнирах боролись основательно. В Лиге чемпионов "Милану" не повезло. Продвинулся Стефано Пиоли в Кубке Италии, но не победил. Зато отыгрался перед всеми конкурентами в чемпионате. Ровно и стабильно "Милан" двигался по турниру, поэтому и выиграл золото.

Лучший игрок матча – Рафаэл Леау.

В решающем матче португалец был во всей красе. Ассистентский хет-трик на счет Леау – это огромный вклад в победу.

Андрей Мордовин.