7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 октября. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум".
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

Аталанта - Милан - 2:3 (0:2)
Калабрия, 1 (0:1). Тонали, 43 (0:2). Леау, 78 (0:3). Сапата, 86 - с пенальти (1:3). Пашалич, 90+4 (2:3).
АталантаМилан
 Хуан Муссо  Майк Меньян
 Хосе Паломино  Тео Эрнандес, 80
 Мерих Демирал, 46  Фикайо Томори
 Берат Джимшити  Симон Кьер
 Йоахим Мехле, 56  Давиде Калабрия
 Давиде Дзаппакоста  Сандро Тонали, 80
 Ремо Фройлер, 87  Франк Кесси
 Мартен де Роон  Рафаэл Леау, 90
 Руслан Малиновский, 56  Браим Диас, 74
 Маттео Пессина, 24  Алексис Салемакерс
 Дуван Сапата  Анте Ребич
Замены:
 Джузеппе Пеццелла, 24  Жуниор Мессиас, 74
 Теун Коопмейнерс, 46  Исмаэль Беннасер, 80
 Йосип Иличич, 56  Фоде Балло-Туре, 80
 Луис Муриэль, 56  Пьетро Пеллегри, 90
 Марио Пашалич, 87 

Наказания:

 Мартен де Роон, 40  Браим Диас, 42
   Фикайо Томори, 52
   Жуниор Мессиас, 85
   Рафаэл Леау, 88

 

На первый взгляд, счет может указывать на то, что в игре было много драмы, интриги и борьбы. На самом же деле встреча получилась совершенно в одни ворота по своей сути. Уже на первой минуте «Милан» открыл счет, в конце первого тайма увеличил отрыв, а в конце второго довел счет до разгромного. То есть забивать «Аталанта» принялась лишь на самых последних минутах при счете 0:3, когда «Милан» уже откровенно расслабился. При этом статистически «Аталанта» выглядела даже достаточно прилично – била чаще миланцев. Только удары чаще всего были неподготовленными, хаотичными и малоопасными. Кроме того, «Аталанта» совершала много ошибок, потерь, была несобранной, так что исход кажется закономерным. Хозяева не заслужили даже ничьей.

Предыстория.


«Милан» борется в лидирующей группе в Серии А, замыкая тройку, а «Аталанта» сражается уровнем ниже – где-то в районе 6-7 места. «Аталанта» при этом имеет серию из пяти матчей подряд без поражений во всех турнирах. На неделе она обыграла «Янг Бойз» (1:0) в Лиге чемпионов. А в чемпионате Италии этому предшествовала ничья с «Интером» (2:2) и победы над «Сассуоло» (2:1) и «Салернитаной» (1:0). «Милан» же в середине недели проиграл дома в Лиге чемпионов «Атлетико» (1:2). Там дела вообще у «россонери» не очень. Они еще и «Ливерпулю» (2:3) ранее уступили. А в Серии А в двух последних турах были побеждены «Специа» (2:1) и «Венеция» (2:0). Также была ничья с «Ювентусом» (1:1). В прошлом сезоне «Милан» и «Аталанта» обменялись гостевыми сухими победами. Что же касается потерь, то у «Аталанты» не сыграют Хатебур и Госенс, а у «Милана» - Крунич, Бакайоко, Ибрагимович и Флоренци.

Ход матча.

Матч начался весьма неожиданно. В первой же атаке «Милан» открыл счет. Эрнандес выкатил шикарный длинный пас на рывок Калабрии, который проскочил мимо защитников и пробил точно в голкипера, а потом добил в ворота. 0:1. Быстрый гол выбил из колеи футболистов «Аталанты». Те растерялись и опешили. Этим «Милан» пытался воспользоваться, продолжая напирать на чужие ворота. Хозяева со скрипом отбивались, избегая второго пропущенного мяча. Ударов удавалось в основном избегать. Хотя Леау издали нанес один – его блокировал Демирал. Лишь на исходе десятиминутки «Аталанта» выбралась в атаку и смогла заработать угловой. После его розыгрыша с подбора бил издали де Роон, но точность его подвела. Этот момент все же чуть оживил «Аталанту», вернул ее к жизни. И она стала чаще выбираться в атаку, разыгрывая более сложные комбинации. Одна из них вывела с фланга к вратарской Сапату, но Меньян встретил его на выходе, парировал удар, а добивание Малиновского блокировал Тонали. Миланцы приняли эту открытую игру, начался обмен атаками, забегами от штрафной к штрафной. Диас хорошо приложился со средней дистанции, так что Муссо не слишком уверенно мяч отбил. В ответной атаке Дзаппакоста прорвался, никто его не смог остановить, кроме Меньяна, показавшего блестящую реакцию. В обороне обе команды оставляли достаточно пространства, из-за чего любая атака могла грозить голом. Шикарное спасение Меньян совершил после розыгрыша углового, когда Сапата бил головой под перекладину. Реакция вратаря снова спасла «Милан». А при следующем розыгрыше корнера пострадал в борьбе Пессина. Причем его унесли на носилках, а вместо него появился Пеццелла. Соперники после паузы продолжили обмен атаками, но уже с меньшей остротой, а скорость постепенно стала снижаться. Теперь до ударов в основном не доходило, либо они получались смазанными. Игра становилась более плотной и вязкой, а ошибки в атаке не способствовали остроте. Дальним ударам не хватало акцентированности и точности. Стандарты тоже не приносили больше опасности. Отдельные исполнители пытались рваться в индивидуальные прорывы, включали скорость и дриблинг, но и эти попытки были обречены. Наметившегося сумбура добавили и желтые карточки де Роону и Диасу. И в таких условиях «Милан» сумел подловить противника на ошибке. Тонали обокрал Фройлера, прорвался один на один с Муссо и переиграл голкипера. 0:2. Причем снова после гола «Аталанта» опешила, а гости чуть не забили еще. С ходу мощный дальний удар исполнил Эрнандес, и мяч немного разминулся со штангой.

В перерыве у хозяев произошла замена. Вместо Демирала вышел Коопмейнерс. Второй тайм начался немного сумбурно. Шанс проявить себя получил Малиновский, который пошел к мячу исполнять штрафной, заработанный Мехле за фол Томори. Но со стандарта удар оказался неточным. Вскоре Малиновский поле покинул. Вместе с ним ушел Мехле, а на поле появились Иличич и Муриэль. «Аталанта» нуждалась в резкой встряске, потому что «Милан» в хаотичном футболе со своим преимуществом чувствовал себя более чем комфортно. Кстати, свежий Иличич тоже получил сразу шанс показать себя в исполнении штрафного, но и он промазал со стандарта. А затем счет едва не стал разгромным. Салемакерса упустили в штрафной, и он здорово пробил головой после навеса Ребича, но Муссо парировал, пусть и с большим трудом. Через пару минут Калабрия нанес точный удар издали, заработав угловой. «Аталанта» отвечала невнятными вылазками с забросами, которые чаще всего были безадресными и становились легкой добычей миланцев. Опять игра стала скатываться к сумбуру и хаосу со взаимными потерями и ошибками, с борьбой и перехватами в центре поля. Без внятного развития и комбинаций. «Милану» и такой футбол шел на руку, а вот «Аталанте» не помогали и перестановки. Она все еще была не в своей тарелке. Пиоли первую замену провел только после 70-й минуты, выпустив Мессиаса вместо Диаса. Чтобы освежить игру – менять в ней вряд ли наставник «Милана» что-то хотел. Команда Пиоли в целом ситуацию контролировала, пусть и перестала сама что-либо острое создавать, если не считать корнеров и поджимов к штрафной с последующими потерями. Даже в таком расслабленном и не очень собранном режиме «Милан» смог довести счет до разгромного. У Леау получился точный длинный перевод в атаку на рывок Эрнандеса, который сохранил мяч, дождался подключения Рафаэла и выкатил ему под удар. Леау зарядил со средней дистанции четко в девятку. 0:3. После этого Пиоли убрал с поля еще и Эрнандеса с Тонали, выпустив вместо них Беннасера и Балло-Туре. Но намек на интригу вернулся. После розыгрыша очередного углового у ворот «Милана» Дзаппакоста пробил в отчаянии и попал в руку Мессиасу. ВАР вмешался мгновенно, подсказав, что нарушение имело место. Судья убедился в этом и даже показал нарушителю желтую карточку, назначив пенальти. Сапата уверенно реализовал одиннадцатиметровый. 1:3. Миланцы решили потянуть время от греха подальше. За затяжку времени Леау даже желтую карточку получил. Его заменили на Пеллегри, а у хозяев появился Пашалич вместо Фройлера. И эта перестановка у Гасперини наконец-то сработала. Под занавес компенсированного времени Пашалича вывели к краю вратарской на свободное пространство, и он разобрался с Меньяном. 2:3. Правда, на большее у «Аталанты» времени не хватило.

Лучший игрок матча: Сандро Тонали

Полузащитник «Милана» провел очень качественный матч, отработал уверенно и надежно, контролировал в центре поля игру. На его счету очень важный второй гол перед перерывом, а также спасение команды в середине первого тайма. В других эпизодах он тоже работал очень убедительно. Также стоит отметить фланговых защитников «Милана» Калабрию и Эрнандеса.

Сергей Милорадович.