Маттиа Де Шильо, 49  Стефан Эль-Шаарави, 70
 Данило, 88  Эльдор Шомуродов, 85
   Джанлука Манчини, 89
   Рик Карсдорп, 90+3

Встречайте старый добрый стиль Макса Аллегри. 1:0 с «Челси», 0:1 в туринском дерби, 1:0 с «Ромой». Пора привыкать, что «Ювентус» снова превращается в прагматичную и пресную команду, штампующую одинаковые сухие победы. Три раза, конечно, ещё так себе закономерность, но именно стиль уже просматривается. «Рома» активнее начала, но пропустила на исходе трети тайма. После кросса Де Шильо с фланга Бентанкур с рикошетом от партнера по команде Кена отправил мяч в ворота. Гол в итоге записали именно на уругвайца. Дальше пошла борьба за середину поля, в которой более мотивированная «Рома» к концу тайма преуспела. Гости создали еще ряд хороших подходов и заработали пенальти. Однако штатный пенальтист «волков» Верету проиграл дуэль Щенсны, сумевшему партнеров выручить. Из раздевалки хозяева могли упрочить перевес – Патрисиу с трудом потащил шикарный удар Бернардески ножницами, а Кен умудрился добить выше створа с линии вратарской. Дальше «Рома» долго, но безуспешно пыталась взломать оборону хозяев. Пару раз шальной мяч мог залететь в сетку, но «Ювентусу» повезло, и все обошлось. В концовке гости нахватали пачку карточек – три полевым плюс ещё одна Моуринью, но завести команду на подвиги в игровом плане португалец не смог. «Ювентус» продолжает наверстывать упущенное на старте, а «Рома», напротив, сползает вниз.

«Ювентус» провалил старт сезона, взяв два очка в четырех первых матчах, однако постепенно Аллегри удалось выправить ситуацию, и сейчас команда имеет трехматчевую победную серию. Победы, впрочем, натужные, всегда с разницей в один матч, но отставание от лидеров удалось чуть сократить. «Рома», напротив, начала с трех побед, но дальше чередует их с поражениями. Драматичная развязка дерби не сломила подопечных Моуринью, уверенно разобравшихся в следующем туре с «Эмполи». Другое дело, что матчи после перерывов на сборные всегда полны сюрпризов, и успех придет к тому, кто лучше сумеет адаптироваться и правильно выбрать оптимально готовых футболистов. Аллегри точно не сможет рассчитывать на сдавшего положительный тест на ковид Рабьо, а в лазарете «Ромы» Смоллинг и Спинаццола.

Аллегри выставил 4-4-2 с Кьезой и Кином впереди. Бернардески и Куадрадо закрыли фланги, а пару Бентанкуру составил Локателли. Гости расставились по 4-5-1 с Винья слева и мощной группой атаки в лице Мхитаряна, Пеллегрини и Дзаньоло. Первую же атаку «Ювентус» довел до удара – это Бернардески протащил мяч и стрельнул сходу. Спокойно справился Патрисиу. Дальше активнее действовали римляне, которые вскоре заработали перспективный стандарт на фланге. Пошла подача на Манчини, который головой подрезал мяч под перекладину, но Щенсны выручил. Пару минут спустя Дзаньоло выложил мяч под удар Пеллегрини. Тот пробивал по воротам, в которые мяч чуть не срезался из-за рикошета от Кьеллини. Корнер снова привел к удару – Кристанте головой пробил, но в сетку попал снаружи от ближней стойки. И еще один мощный удар, теперь от Дзаньоло, который пришелся в торс Бонуччи. Не сразу смог вернуться в игру защитник. А на исходе трети тайма «Ювентус» открыл счёт. Де Шильо вырезал классную подачу с фланга на дальнюю штангу, где выиграл воздух Бентанкур и пробил головой, но угодил в голову Кену, от которой мяч, поменяв траекторию, влетел в сетку. Вскоре к проблемам «Ромы» добавилась травма Дзаньоло, которого пришлось экстренно менять на Эль-Шаарави. Вообще, гол игру не поменял – по-прежнему шло осторожное тактическое противостояние. Обе команды подолгу готовили свои атаки, комбинируя без обострения. Довольно часто случались фолы, что сбивало темп, плюс приходилось регулярно откатывать владение назад, причем туринцы не стенсялись выжимать соперника практически до его штрафной. За десять минут до перерыва «Рома» кои-то веки придумала острую атаку. Это Эль-Шаарави здорово поймал финтом Данило на фланге, убрав его на встречном движении, и тут же получил свободу. Пошла подача в штрафную, где выиграл воздух Абрахам и пробивал головой под перекладину, где поймал намертво мяч Щенсны. Пару минут спустя уже Абрахам сам рвался к воротам, причем вновь после отбора и паса Эль-Шаарави, но успел доработать защитник и вынес на угловой. На корнере гости затолкали мяч в сетку, но уже после свистка за фол на вратаре. А дальше давившая «Рома» заработала пенальти. Сперва там досталось Абрахаму от Данило, затем Щенсны снес Мхитаряна. В итоге на отскоке Абрахам все же отправил мяч в сетку, но после свистка. Посовещался с VAR арбитр и дал пенальти. Верету пошёл его исполнять и пробил не слишком сильно в нижний угол, а до последнего угадывавший Щенсны в броске достал и выручил партнеров. Римляне упустили шикарный шанс особенно для такой непростой игры. Естественно, на эмоциях римляне продолжили наседать. Абрахам вновь рвался к воротам после проникающей передачи Пеллегрини, который чуть-чуть опоздал, позволив Щенсны выцарапать мяч. Уже в компенсированное время форвард схлопотал предупреждение, сбив Кьеллини.

Из раздевалки «Ювентус» мог положить второй – пошла опять подача с левого фланга в центр штрафной, где просто потеряли Бернардески, который красиво пробил в падении через себя. Патрисиу отбил, но прямо перед собой, а Кен с пяти метров добил выше створа. В ответном выпаде «Ромы» Де Шильо срубил на фланге Карсдорпа. Желтая карточка и штрафной, подача которого кончилась фолом в атаке. Тут же Де Шильо отметился уже у чужой штрафной, эффектно перебросив мяч плечом через Карсдорпа, но пробил с полулета рядом с ближней штангой. Вскоре «Рома» снова хотела пенальти – Пеллегрини упал в штрафной после стыка с Кьеллини. Долго слушал арбитр комментарии от VAR, и в итоге пенальти не дал. Темп чуть упал после этого эпизода. За полчаса до кона Бернардески получил мяч у дуги и неплохо пробивал в дальнюю «шестерку», но послал мяч рядом со штангой. Римляне ответили похожим по траектории, но не исполнению обводящим ударом Верету почти с той же точки – рядом со стойкой. Минутой позже француза уронили на подступах к штрафной. После кросса Пеллегрини Данило выбил головой на корнер. Подачу «семерки» римлян от флажка ждала та же участь – отбился «Ювентус». На экваторе тайма Эль-Шаарави откровенно срубил Кьезу, получив предупреждение. А Аллегри освежил атаку, сняв Кьезу и Кена. Кулусевски и восстановившийся после травмы Мората вышли. И тут же могла «Рома» отыграться. Винья здорово развернулся у угла штрафной, проскочил мимо двоих на слаломе и с рикошетом от защитника послал мяч чуть выше створа. Корнер вновь ничего не дал «Роме». На заключительную треть тайма у хозяев сменил Бернардески Артур. За десять минут до конца Моуринью, наконец, рискнул, разменяв Верету на Шомуродова. Вскоре был шанс у римлян. Бил издали Мхитарян, причем мог подставлять ногу Шомуродов, но Кьеллини сыграл первым ы мяч, едва не срезав его в свои ворота. Минутой позже свежий форвард наступил на ногу Кьеллини, получив предупреждение. Пару минут спустя уже Данило повис на карточке за фол на Эль-Шаарави. На концовку Алекс Сандро сменил Де Шильо. Еще один «горчичник» для Манчини за срыв атаки. Судья был главным действующим лицом последних минут, предупредив ещё и Моуринью в компенсированное время. Наиграл на желтую карточку и Карсдорп, сбив Артура. В плане футбола же римляне ничего особенного впереди создать не смогли.

Лучший игрок матча – Войцех Щенсны

Вполне могли и с игры поплатиться за свой прагматизм туринцы, которые весь второй тайм играли на удержание счёта, а позволил сделать это им сэйв Щенсны, который потащил удар Верету с «точки». Причем до тех пор француз 13 раз кряду забивал пенальти.