8-й тур.

16 октября. Рим. Стадион "Олимпико". 31000 зрителей.
Судья - Массимилиано Иррати (Флоренция).

Лацио - Интер - 3:1 (0:1)
Перишич, 12 - с пенальти (0:1). Иммобиле, 64 - с пенальти (1:1). Андерсон, 81 (2:1). Милинкович-Савич, 90+1 (3:1).

Луис Фелипе, 90+7

Матч получился очень насыщенным и боевым, с внутренней интригой и переворотом сюжета. Стартовый отрезок в целом остался за «Интером», который смог открыть счет благодаря пенальти, уверенно реализованному Перишичем. Римляне после пропущенного гола долго не могли прийти в себя, а «Интер» держал ситуацию под контролем и не стремился форсировать события, просто контролируя мяч и мешая сопернику что-то создавать. На каких-то отрезках игра становилась равной, изобиловала единоборствами, но обычно в это же время теряла в остроте и зрелищности. Тем не менее, старательность «Лацио» позволила римлянам ближе к середине второго тайма восстановить равновесие. Тоже с пенальти отличился Иммобиле. После этого чаша весов могла качнуться в любую из сторон, поскольку разворачивалась равная борьба. Но больше повезло хозяевам. Они в самой концовке вышли вперед, когда не без скандала забил Андерсон, породив потасовку. А затем Милинкович-Савич снял все вопросы, отличившись в компенсированное время. «Лацио» возвращается в борьбу за самые высокие места.

Формально и «Лацио», и «Интер» находятся в группе лидеров, однако в разных ее частях. «Интер» занимает третье место, пытаясь догнать «Милан» и «Наполи», а «Лацио» располагается на шестой позиции и отстает от самого «Интера» уже на шесть очков. Это довольно много для стартового отрезка сезона. Поэтому матч крайне важен с турнирной точки зрения для обеих команд. В последнем туре «Лацио» неожиданно уступил «Болонье» со счетом 0:3, прервав свою беспроигрышную серию, последним матчем в которой была встреча с «Локомотивом» (2:0) в Лиге Европы. До этого была переиграна «Рома» (3:2) в дерби. А вот беспроигрышная серия «Интера» все тянется. В последнем туре он обыграл «Сассуоло» (2:1), этому предшествовали ничьи с «Шахтером» (0:0) в Лиге чемпионов и «Аталантой» (2:2) в Серии А. В прошлом сезоне «Интер» дома обыграл «Лацио» (3:1), а в Риме была ничья (1:1). Из серьезных потерь стоит отметить дисквалификацию Ачерби у «Лацио».

Очень быстро до удара свою атаку довели миланцы. Навес Перишича с фланга замкнул головой Джеко, но в створ не попал. Римляне ответили серией выпадов, смогли усилиями Педро заработал опасный штрафной. С него пробил Милинкович-Савич, однако угодил в стенку. Через пару минут стандарт заработал Иммобиле, но после розыгрыша штрафного «Лацио» потерял мяч. Хозяева чуть лучше контролировали мяч на стартовом отрезке, однако «Интер» спокойно оборонялся, плотно и уверенно, не форсируя события. Римляне пытались обострить забросами, но это плохо работало. Миланцы огрызнулись с помощью углового, подачу с которого замкнул де Врей, но в створ не попал. Он же через несколько минут блокировал попытку удара от Иммобиле уже у своих ворот. Игра стабилизировалась, и команды друг друга подергивали. Это достаточно быстро принесло плоды «Интеру». Дармиан отправил в прорыв к воротам Бареллу, за которым не успел Хюсай, срубивший оппонента. Судья уверенно указал на «точку». А пенальти реализовал спокойно Перишич. 0:1. После гола «Интер» не стал сохранять активность, а немного отступил, просто контролировал мяч и не позволял противнику разгуляться. «Лацио» замешкался и долго не мог пойти в прессинг. Спокойная и размеренная игра шла на руку «Интеру», который пользовался пассивностью римлян, при этом сам не ускорялся, не активизировался. Миланцы просто перекрывали пути к своей штрафной, а хозяевам не хватало движения, чтобы вскрыть защиту оппонентов. До ударов долго в таких условиях не доходило. Башичу удалось пробить после подачи Педро из хорошей позиции, но он угодил в защитника. Затем уже сам Башич блокировал в своей штрафной попытку удара или прострела. С середины тайма «Лацио» заиграл активнее, ускорился. Неплохой шанс имел все тот же Башич, которого на ударную позицию вывел Андерсон прострелом. С ударом справился Ханданович, а добивание накрыл Шкриньяр. Пара угловых ничего не дала римлянам. Миланцы в основном оборонялись, в контратаки выходили редко и занимались в основном навесами, которые спокойно снимались защитой римлян. «Лацио» завершил свой затяжной отрезок активности без особого результата. А по истечении получаса встречи римляне чуть сбавили обороты, позволив «Интеру» вернуться к более интенсивным контратакам. В одной из них удар Бареллы оказался неточным. Затем он ассистировал Джеко, который бил головой в падении, но и ему не хватило точности. Через несколько минут чудом не влетел второй в ворота Рейны. Со средней дистанции Перишич мощно пальнул по воротам, и вратарь едва вытащил мяч из девятки. Активизация «Интера» не осталась без ответной реакции. «Лацио» тоже стал прибавлять, возникало больше единоборств, столкновений. Хороший проход совершил Башич, который промчался к чужой штрафной, но с его ударом справился Ханданович. Через несколько минут со средней дистанции пробивал Педро – мяч пролетел около штанги, перед этим зацепив де Врея. Римляне активно и агрессивно завершили тайм, но безрезультатно.

Второй тайм увереннее начал «Интер», который взял мяч под контроль и раскатывал его, не позволяя сопернику разбежаться. Сами миланцы вперед ходили не очень напористо – счет их устраивал. Более-менее острый момент организовал Барелла, после подачи которого мяч чуть не закрутился в ворота. В следующей атаке навес Димарко замыкал Дармиан головой, но попал точно в голкипера. В ответном выпаде Иммобиле проник в штрафную, однако его удар оказался неточным. Игра подравнялась. Команды стали обмениваться вылазками, которые не приводили к нормальному острому завершению. Сумбура было слишком много, взаимных потерь и ошибок хватало. Брак не позволял развиваться динамике игры, доводить комбинации до ударов. Все сводилось к перехватам и единоборствам. Стандарты в виде угловых не помогали увеличить остроту. Милинкович-Савич решился на дальний удар, но и его подвела точность. Тем не менее, даже небольшой активизации «Лацио» хватило для гола. После розыгрыша углового пробил Патрик, мяч попал в руку Бастони, и судья назначил пенальти. Его уверенно реализовал Иммобиле. 1:1. Только после этого тренеры пошли на массовые замены. У «Лацио» вышли Лаццари и Альберто вместо Башича и Хюсая, а у «Интера» появились Корреа, Думфрис и Весино вместо Бастони, Гальярдини и Перишича. Игра вышла в новую фазу. Свежие игроки с обеих сторон сразу принялись проявлять активность, заряженность на борьбу. Много брали на себя игру, но злоупотребляли индивидуальными действиями. Поэтому их накрывали, а ударов не хватало. Педро вышел на ударную позицию после передачи Милинковича-Савича, однако точность подвела. По-прежнему шла равная борьба с взаимными проходами к штрафным, прострелами и комбинациями, завершавшимися перехватами. Тренеры снова синхронно освежили атаку. «Лацио» выпустил Дзакканьи вместо Педро, а «Интер» - Мартинеса вместо Джеко. В концовке чуть активнее пытались действовать гости. Неплохой удар наносил Димарко со средней дистанции, но попал в защитника, потом бил Барелла – тоже блокировали. Прострел Дармиана Думфрис не смог замкнуть – не дотянулся до мяча толком и не попал по нему. Похожим образом в суматохе не смог пробить Иммобиле, откликаясь на прострел Марушича. В следующей атаке Иммобиле один в один переиграл Шкриньяра и пробивал в угол. Ханданович вытащил, но на добивании первым оказался Андерсон, который вывел хозяев вперед. 2:1. Все время, пока развивалась атака, игроки «Интера» показывали, что Димарко лежит в центре поля. Однако судья не стал прерывать атаку римлян, и те забили. Это породило потасовку, хотя сто раз твердили о том, что только судья останавливает игру в подобных случаях, и римляне вполне имели право продолжать свою атаку. Арбитру пришлось желтыми карточками гасить страсти. Их получили Мартинес, Думфрис, Милинкович-Савич и Андерсон. После потасовки у «Интера» на поле вышел Чалханоглу вместо Бареллы, а у «Лацио» - Катальди и Акпа-Акпро вместо Андерсона и Лейвы. Свежему Акпа-Акпро сразу досталось от Корреа в единоборстве – Хоакин получил желтую карточку. Страсти были накалены, поэтому жесткости хватало в концовке. «Интер» никак не мог наладить активную игру в атаке – «Лацио» умело уходил от прессинга и оттягивал игру. В компенсированное время Лаццари посадил на карточку Дармиана, заодно заработав перспективный штрафной. Альберто вырезал навес с него точно на голову Милинковичу-Савичу, который легко пробил в створ. 3:1. Положение миланцев стало критическим. Они попытались устроить штурм на финальных минутах. Но отчаянные прострелы и прорывы блокировались римлянами. А уже в самом конце встречи красную карточку за лишние эмоции получил Луис Фелипе у «Лацио». Но она ни на что не могла повлиять.

Лучший игрок матча: Сергей Милинкович-Савич

Лидер «Лацио» снова проявил себя в этой роли. Он забил третий гол своей команды, практически ликвидировав угрозу штурма со стороны «Интера». Помимо этого гола Милинкович-Савич проделал большую работу по организации игры как в обороне, так и в атаке.