8-й тур.

17 октября. Эмполи. Стадион "Карло Кастеллани".
Судья - Марко Серра (Турин).

Эмполи - Аталанта - 1:4 (1:2)
Иличич, 11 (0:1). Иличич, 26 (0:2). Ди Франческо, 30 (1:2). Вити, 49 - в свои ворота (1:3). Сапата, 89 (1:4).

Филиппо Бандинелли, 67

В нынешнем сезоне в Серии А у «Аталанты» довольно много проблем, но результат матча с «Эмполи» как бы показывает, что команда Гасперини находится на пути исправления ситуации. Хотя и в этом поединке хватало неоднозначных моментов в игре «Аталанты». «Эмполи» довольно активно начал встречу, но быстро был поставлен на место – Иличич открыл счет уже на 11-й минуте. Затем он увеличил отрыв, и все казалось безоблачным для гостей, однако Ди Франческо один мяч отыграл. «Аталанта» действовала с игровым перевесом, однако в ее игре было много сумбура, который и позволял «Эмполи» показывать зубы. Тем не менее, хозяева своими шансами не воспользовались, а гости увеличили отрыв в начале второго тайма, а в конце матча поставили точку, учинив сопернику разгром. Матч в целом был богат на удары по воротам, на острые эпизоды, но в нем хватало хаоса и брака. Исход можно считать закономерным, но качество игры с обеих сторон оказалось спорным.

«Эмполи» и «Аталанта» в Серии А обитают недалеко друг от друга – в середине турнирной таблицы. Это для команды Гасперини явно не лучший результат – 11 очков после семи туров. В своей группе в Лиге чемпионов «Аталанта» лидирует, а в чемпионате испытывает проблемы. В последнем туре «Аталанта» проиграла «Милану» (2:3), перед этим была ничья с «Интером» (2:2), между ними уместилась победа над «Янг Бойз» (1:0) в ЛЧ. «Эмполи» отстает от «Аталанты» на два очка. В последнем туре он проиграл «Роме» (0:2), перед этим были победы над «Болоньей» (4:2) и «Кальяри» (2:0). Между собой в последний раз нынешние соперники встречались весной 2019 года. Тогда матч закончился со счетом 0:0, но в нем было нанесено 50 ударов по воротам. Что касается потерь, то они в основном у гостей. Травмированы Хатебур, Госенс, Пессина и Джимшити.

Матч начался довольно бодро. «Эмполи» активно пошел вперед с первых минут. Хозяева врезались буквально в чужую штрафную, устроив там заварушку и неразбериху, но до удара дело не дошло. «Аталанта» пыталась разыгрывать комбинации широко, высоко прессинговать, но мяч держался в ногах гостей слабо. Интенсивности тоже не хватало. Новая же атака «Эмполи» привела к тому, что Ди Франческо прорывался чуть ли не один на один сквозь толпу, упал там в ней, но судья не нарушение зафиксировал, а офсайд у атакующей стороны. «Аталанта» ответила достаточно опасно. Иличич здорово в центре штрафной нашел прострелом Муриэля, но его удар после рикошета оказался неточным. А при розыгрыше углового навес дошел до Пашалича, которому тоже не хватило точности, хотя выглядело все опасно. Хозяева поддержали этот атакующий порыв соперника и ответили своей вылазкой. Прострел слева в центре штрафной дошел до Хендерсона, который в падении пробил. Мяч пролетел мимо голкипера, но на ленте ворот оказался Демирал, который и спас гостей. Очень уж сумбурно действовала на первых минутах «Аталанта». Но ее прессинг все же дал результат. Накрыли «Эмполи» на выходе из обороны, Иличич перехватил мяч и выкатил его в штрафную на Пашалича, сам помчался открываться на другую штангу и получил ответный пас на уже пустой угол ворот. 0:1. «Эмполи» попытался отреагировать сразу же, но «Аталанта» уже более спокойно защищалась. Гости на рывки соперника ответили достаточно сумбурной своей атакой. Иличич прострелил справа во вратарскую, там вынести с первого раза мяч не получилось, в итоге Пашалич бил в падении, но мяч увяз в толпе перед воротами. Затем гости разыграли не лучшим образом перспективный штрафной. Все моменты теперь уже возникали у ворот хозяев. «Аталанта» захватила игровое превосходство. Муриэля проникающим пасом слева вывели один на один с вратарем, но с защитниками на плечах он пробить Викарио не сумел. После розыгрыша углового Луис уже решился на дальний удар, которому не хватило точности. Преимущество «Аталанты» становилось все более подавляющим. Она накрывала прессингом соперника и создавала мощное давление. Оно логичным образом привело ко второму голу. Иличич повозился с мячом у угла штрафной, сыграл по ее линии в стеночку с партнером и зарядил в касание в самую девятку. 0:2. Очень красивый гол, и очень легкая игра для «Аталанты». Муриэль, Иличич, Пашалич и компания комбинировали у чужой штрафной и в ней в свое удовольствие. Порой не всегда справлялись со скоростью комбинаций, что приводило к сумбуру и потерям, но преимущество было ощутимым. Тем удивительнее, что «Эмполи», который казался прибитым, удалось один мяч отыграть. Заброс из глубины на рывок Ди Франческо оказался успешным – форвард умчался от Паломино и прошил Муссо. 1:2. Он находился на грани офсайда, но ВАР показал, что все было сделано по правилам. «Аталанта» продолжила все контролировать, но хозяева показали зубы и сократили отставание, так что приходилось играть осмотрительнее и аккуратнее. Чуть успокоилась игра, несмотря на обоюдный встречный прессинг. Но именно на этом отрезке обеим командам пришлось проводить вынужденные замены из-за травм. У «Аталанты» ушел Толой, уступив место Фройлеру, а у «Эмполи» не смог игру продолжить Романьоли. Его сменил Тонелли. Так за минуту обе команды лишились капитанов. В возобновившейся игре «Аталанта» снова создала голевой момент. Муриэль слева протиснулся в штрафной к воротам, но его удар блокировал ногами вратарь. В компенсированное время Пинамонти решил прорваться к воротам Муссо и заработал перспективный штрафной. Но удар со стандарта был исполнен в стенку.

На второй тайм вместо Муриэля у «Аталанты» вышел Сапата, а в «Эмполи» Хааса сменил Бандинелли. И тайм оппоненты начали с обмена атаками, которые не завершились ударами. Но быстрый гол во второй половине все же случился. Навес с правого фланга атаки «Аталанты» на штанге скидывал во вратарскую головой Пашалич. Адресатом был Сапата. Но его опередил Вити, который в подкате выбил мяч, но только в ворота, а вратарь не успел переложиться и отбить. 1:3. И на этот гол «Эмполи» ответил активностью, однако ударов опасных организовать не получалось. «Аталанта» в целом справлялась с набегами оппонентов и стремилась контратаковать. Но темп был чуть ниже, чем до перерыва. Его снижению способствовали и мелкие нарушения правил, которыми команды тормозили друг друга. Выходов на ударные позиции стало меньше, они почти пропали. Соперники друг друга останавливали в районе линии штрафной. «Эмполи» освежил состав двойной заменой. Вышли Кутроне и Байрами вместо Журковски и Ди Франческо. Свежего Кутроне сразу выводили на ударную позицию слева, но его удар с ходу оказался неточным. «Аталанта» ответила своей вылазкой в чужую штрафную, однако и его удар был блокирован. Причем где-то в ходе этой комбинации Дзаппакоста получил по ноге от соперника. Эпизод вроде был заигран. Но ВАР призвал арбитра к экрану, чтобы тот посмотрел, как Бандинелли наступил на ногу оппоненту. Рефери посмотрел повтор и указал на «точку». Но Иличич с этой самой точки умудрился пробить выше ворот. Тут же «Аталанта» провела двойную замену. Ушли Иличич и Коопмейнерс, а вместо них появились Малиновский и Ловато. Но после промаха с пенальти и замен игра будто остановилась. Обе команды не могли наладить нормальный контроль мяча и переход в атаку. Было много брака, потерь, сумбура. Но даже в таком хаосе «Аталанта» чуть не забила четвертый. Он едва и не вырос из случайности. Прострел Дзаппакосты в толпу к воротам через рикошеты дошел до Малиновского, который головой пробил, но немного не повезло ему с точностью. Этот момент немного взбодрил команды, у «Эмполи» вышел Паризи вместо Маркиццы. И снова стали возникать моменты. Хороший выход на вратаря случился у Сапаты после паса Малиновского, однако Дуван не смог переиграть Викарио. В ответ после розыгрыша углового «Эмполи» подача дошла до Кутроне, который плотно пробил в дальний угол, но Фройлер и Демирал подстраховали вратаря, вынеся мяч. А точку поставил Сапата. Он продрался со своей половины поля по правому флангу, выкатил мяч в центр на подключившегося Пашалича, тот уже ворвался в штрафную, вытащил на себя вратаря и прострелил на Дувана, который мчался параллельным курсом и забил. 1:4. На концовку у гостей вышел Пеццелла вместо Дзаппакосты.

Лучший игрок матча: Йосип Иличич

Словенский полузащитник находится в великолепной форме. Пусть он провел не весь матч, пусть смазал пенальти, но результат во многом предопределила его игра. Он руководил и контролировал игру своей команды, забил два мяча, заложивших основу для победы «Аталанты».