9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 октября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 59562 зрителей.
Судья - Маурицио Мариани (Рим).

Интер - Ювентус - 1:1 (1:0)
Джеко, 17 (1:0). Дибала, 89 - с пенальти (1:1).
ИнтерЮвентус
 Самир Ханданович  Войцех Щенсны
 Алессандро Бастони  Алекс Сандро
 Стефан де Врей  Джорджио Кьеллини
 Милан Шкриньяр  Леонардо Бонуччи
 Марцело Брозович  Данило
 Николо Барелла, 90  Мануэль Локателли, 83
 Маттео Дармиан  Уэстон Маккенни, 83
 Иван Перишич, 72  Федерико Бернардески, 18
 Хакан Чалханоглу, 62  Хуан Куадрадо, 65
 Лаутаро Мартинес, 72  Деян Кулусевски, 65
 Эдин Джеко  Альваро Мората
Замены:
 Роберто Гальярдини, 62  Родриго Бентанкур, 18
 Алексис Санчес, 72  Пауло Дибала, 65
 Дензел Думфрис, 72  Федерико Кьеза, 65
 Матиас Весино, 90  Кайо Жорже, 83
   Артур, 83

Наказания:

 Николо Барелла, 40  Алекс Сандро, 44
 Иван Перишич, 70  Джорджио Кьеллини, 90+5

 

В отличие от АПЛ, РПЛ и Эредивизи, в Италии центральный матч игрового дня не получился богатым на голы. Зато соперники оказались достойны друг друга и сошлись в равной борьбе. «Ювентус» первым создал хороший момент на стандарте, но на исходе трети тайма потерял Бернардески и пропустил. После дальнего удара Чалханоглу мяч угодил в каркас ворот, а Джеко добил его по назначению. Хозяева и дальше смотрелись более цельно – на протяжении первого часа игры вообще было непонятно, за счет чего «Ювентус» может отыграться. Однако с выходом Кьезы и Дибалы туринцы чуть ожили, а «Интер» чем дальше, тем откровеннее играл по счету. В итоге миланцы доигрались. Стык Думфриса с Сандро вызывал вопросы, и арбитр после просмотра повтора посчитал, что основания для назначения пенальти есть. Индзаги наговорил на удаление, а Дибала спокойно реализовал одиннадцатиметровый и спас для «Ювентуса» ничью. Прямо сейчас она скорее в пользу многочисленных конкурентов обеих команд, но на дистанции, когда «Интер» с «Ювентусом», скорее всего, наверстают упущенное, может сыграть ключевое значение.

Предыстория


Чемпион Италии выиграл лишь один матч из последних трех, уступив в минувшем туре «Лацио», и уже порядком отстал от «Милана» с «Наполи». Да и «Шериф» миланцы обыграли не без скрипа, заставив фанатов понервничать. «Ювентус» же вновь впитал идеи Аллегри и штампует одинаковые минимальные победы – «Челси», «Торино», «Рома», «Зенит» пали жертвами прагматизма туринцев. Однако эти матчи роднит то, что «Ювентус» забивал первым и играл по счету. «Интер» же пока очень хорош в атаке и вполне может опередить гостей, и тогда станет понятно, есть ли у Аллегри план В. У хозяев все в строю, гостям же не поможет Рабьо, продолжающий лечение. Под вопросом и состояние де Лигта с набирающим форму Дибалой.

Ход матча

Индзаги выпустил справа Дармиана, Аллегри же удивил, оставив на скамейке Кьезу и одного из главных героев последних матчей Де Шильо. Бонуччи и Кьеллини составили дуэт в центре обороны, Локателли и Маккенни вышли в опорной, Куадрадо – справа, а пару Морате составил Кулусевски. Первыми момент создали хозяева. Заработали они угловой, подачу с которого замыкал Шкриньяр, пробивший выше створа. «Ювентус» ответил своим стандартом, после подачи которого расстреливал с нескольких метров ворота Мората. Ханданович потащил не только удар испанца, но и добивание от Алекса Сандро с еще более близкого расстояния. Пару минут спустя туринцы получили право на более опасный штрафной после сноса Кулусевски. Данило доверили партнеры исполнение, но бразилец перекинул ворота вместе со стенкой. На исходе трети тайма Бернардески получил повреждение в борьбе с Дармианом, и пока тренерский штаб «Ювентуса» готовил замену, «Интер» забил. Чалханоглу взял игру на себя и стрельнул из-за штрафной в перекладину, а на отскок первым успел Джеко и расстрелял пустую рамку. Уже запоздало Бентанкур сменил Бернардески. К середине тайма туринцы пришли в себя и создали пару моментов. Сперва Куадрадо плотно приложился рядом с дальней штангой после смещения в центр, а затем Кьеллини выиграл воздух на угловом, но попал в защитника. Отскок тоже был за гостями, но Сандро пробил выше цели. На исходе получаса игрового времени огрызнулся уже «Интер» - Джеко откликнулся на хорошую подачу Чалахноглу, однако пробил прямо в руки Щенсны. Следом пару корнеров подали хозяева, но ничего на этих стандартах не придумали. Под занавес тайма игра стала более вязкой и жесткой, так что арбитру пришлось доставать карточки. Первую получил Барелла за снос Алекса Сандро, а вскоре и бразилец ответил Барелле схожей любезностью. В раздевалку «Ювентус» мог отыграться на стандарте – мяч после серии рикошетов отлетел к Бонуччи, который из скопления игроков пробил выше створа. «Интер» ответил угловым, после подачи которого выиграл воздух Джеко, но пробил в Кьеллини.

Дебют второго тайма прошел в напряженной борьбе за инициативу. «Интер» не собирался играть по счету, стараясь не просто контролировать мяч, но и вперед его продвигать. И пусть особой остроты у ворот Щенсны хозяева не создавали, о натиске «Ювентуса» речи тоже не было. За первую треть тайма туринцы ни разу не потревожили Хандановича. За полчаса до конца Джеко в очередной раз выиграл воздух в штрафной, но в борьбе с Бонуччи пробить точно не сумел. Замену сделал первым Индзаги, освежив центр поля. Чалханоглу уступил место Гальярдини. «Интер» вскоре после этого создал момент. Перишич тут сам все сделал – отобрал, протащил на скорости в штрафную, убрал финтом Данило и стрельнул чуть выше цели. На экваторе тайма Аллегри, наконец, решился на перестановки. Кьеза и Дибала сменили Куадрадо с Кулусевски. С выходом свежих игроков туринцы чуть ожили. Алекс Сандро после смещения в центр плотным ударом потрепал сетку снаружи ближнего угла, а вскоре Перишич сбил на подступах к штрафной Кьезу. Желтая карточка и опасный штрафной, который ожидаемо доверили Дибале. То плотно стрельнул в нижний угол, и не без труда выручил партнеров Ханданович. Тут же убрал Индзаги хорвата, а заодно и растворившегося на поле Мартинеса, выпустив Думфриса и Санчеса. «Интер» все еще больше владел мячом и уже начинал потягивать время – впереди оставалась заключительная треть тайма, когда миланцы точно не настроены были рисковать. А пыл «Ювентуса» после всплеска с выходом свежих форвардов угас, так толком и не разгоревшись. На концовку Аллегри бросил в игру Артура и Кайо, сняв Локателли с Маккенни. В центре действительно требовались свежие силы. И почти сразу после перестановок арбитр с подачи VAR усмотрел фол со стороны Думфриса. Индзаги бушевал на бровке, за что получил прямую красную карточку. При большом желании можно было увидеть нарушение в действиях голландца, задевшего ногу Сандро, но осадок остался. К «точке» пошел Дибала, который переиграл Хандановича. Голкипер угадал направление, но не спас. Тут же у хозяев выскочил Весино вместо Бареллы. Компенсированные минуты «Интер» провел в атаке, усилиями Брозовича посадил на карточку Кьеллини, но сил и времени было слишком мало.

Лучший игрок матча – Эдин Джеко

Ветеран провел очередной качественный матч, пусть забил и не самый сложный гол, вовремя успев на отскок после попадания Чалханоглу в каркас ворот. Однако угроза от Джеко исходила постоянно, он регулярно выигрывал верховую борьбу или зарабатывал на себе фолы и сумел, в отличие от Дзюбы, связать мощную оборону «Ювентуса».

Александр Карамышев