ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ 2022/2023.

 
6-й тур.

 

10 сентября

Наполи - Специя

1:0 (0:0)

10 сентября

Интер - Торино

1:0 (0:0)

Текст

10 сентября

Сампдория - Милан

1:2 (0:1)

Текст

11 сентября

Аталанта - Кремонезе

1:1 (0:0)

11 сентября

Сассуоло - Удинезе

1:3 (1:0)

11 сентября

Лечче - Монца

1:1 (0:1)

11 сентября

Болонья - Фиорентина

2:1 (0:0)

11 сентября

Лацио - Верона

2:0 (0:0)

11 сентября

Ювентус - Салернитана

2:2 (0:2)

Текст

12 сентября

Эмполи - Рома

1:2 (1:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Наполи 6 4 2 0 13-4 14
2  Аталанта 6 4 2 0 10-3 14
3  Милан 6 4 2 0 12-6 14
4  Удинезе 6 4 1 1 12-6 13
5  Рома 6 4 1 1 8-6 13
6  Интер 6 4 0 2 12-8 12
7  Лацио 6 3 2 1 9-5 11
8  Ювентус 6 2 4 0 9-4 10
9  Торино 6 3 1 2 6-6 10
10  Салернитана 6 1 4 1 9-6 7
11  Фиорентина 6 1 3 2 5-6 6
12  Болонья 6 1 3 2 7-9 6
13  Сассуоло 6 1 3 2 4-8 6
14  Верона 6 1 2 3 6-11 5
15  Специя 6 1 2 3 5-10 5
16  Эмполи 6 0 4 2 5-7 4
17  Лечче 6 0 3 3 4-7 3
18  Кремонезе 6 0 2 4 5-10 2
19  Сампдория 6 0 2 4 3-11 2
20  Монца 6 0 1 5 3-14 1

 

"Ювентус" по ходу чемпионата был лишен 15 очков за финансовые нарушения. 20 апреля после апелляции туринскому клубу вернули очки. Однако 22 мая с "Ювентуса" снова сняли 10 очков.

 

Символическая сборная 6-го тура (версия ФНК):

 

Самир ХАНДАНОВИЧ (Интер) — Амир РРАХМАНИ (Наполи), Эмануэле ВАЛЕРИ (Кремонезе), ПАТРИК (Лацио) — Роберто ПЕРЕЙРА (Удинезе, 2), Марцело БРОЗОВИЧ (Интер), Паскуале МАЦЦОККИ (Салернитана), Сергей МИЛИНКОВИЧ-САВИЧ (Лацио, 2) — Пауло ДИБАЛА (Рома, 3), БЕТУ (Удинезе), Марко АРНАУТОВИЧ (Болонья, 3).

 

Лучший футболист 6-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком шестого тура Серии А стал опытный словенский голкипер «Интера» Самир ХАНДАНОВИЧ. У миланской команды сейчас дела складываются не лучшим образом, но вот кто продолжает держат уровень, так это Ханданович. Словенский вратарь в поединке с «Торино» совершил несколько впечатляющих сэйвов, оставил свои владения в неприкосновенности и помог «Интеру» добиться важной победы. Такими темпами Онана вряд ли получит пост первого номера в миланском клубе.

 

 

Шестой тур итальянского чемпионата получился не самым результативным, но зато, как всегда, очень увлекательным. Ударно стартовавший в этом сезоне «Наполи» лишь в самой концовке сумел вырвать победу у «Специи». Три очка неаполитанской команде принес точный удар Джакомо Распадори. С таким же минимальным счетом победу над «Торино» одержал миланский «Интер». Трудовой гостевой виктории над «Сампдорией» добились действующие чемпионы Италии. «Милан» вдесятером обыграл генуэзский клуб со счетом 2:1. Достаточно неожиданно очки в домашнем матче с «Кремонезе» потеряла «Аталанта». Синхронных побед добились римские клубы. «Лацио» уверенно расправился с «Вероной», а «Рома» увезла три очка из Эмполи. Продолжает приятно удивлять на старте этого сезона «Удинезе». «Зебры» в гостях в большинстве переиграли «Сассуоло» со счетом 3:1. Дублем отметился португальский нападающий Бету. Скандальный матч случился в Турине, где «Ювентус» играл с «Салернитаной». «Старая синьора» сенсационно проигрывала после первой половины со счетом 0:2, но сумела отыграться после перерыва. В дополнительное время Милик вроде бы даже принес дружине Аллегри победу, но судейская бригада отменила гол поляка из-за положения «вне игры» у принимавшего активное участие в эпизоде Бонуччи. После этого на поле началась потасовка, что вылилось в большое количество красных карточек. Сама встреча же в итоге завершилась вничью со счетом 2:2. Миром разошлись и «Лечче» с «Монцой». Стоит отметить, что команда Джованни Строппы набрала первый балл в этом сезоне. Неудачный выезд получился у «Фиорентины». Клуб из Флоренции уступил «Болоньи», в составе которой снова отличился опытный австриец Марко Арнаутович.

Трудовые победы миланских клубов


Непростой выезд получился у «Милана», который играл против «Сампдории». Действующие чемпионы Италии не стали откладывать дело в долгий ящик, так что уже на шестой минуте Жуниор Мессиас после передачи Рафаэла Леау открыл счет. Через пять минут после этого генуэзцы могли отыграться, но мощный удар Филипа Джуричиа пришелся в перекладину. В середине первого тайма мяч еще раз оказался в сетке хозяйских ворот, но гол Шарля Де Кетелара был отменен арбитрами из-за положения «вне игры». За пару минут до перерыва пришлось выручать своих партнеров голкиперу Эмилю Аудеро, который справился с ударом Оливье Жиру. В самом начале второй половины миланцы неожиданно остались вдесятером. Вторую желтую карточку получил Леау. «Сампдория» уже через десять минут после этого воспользовалась численным большинством и восстановила статус-кво. Отличился Филип Джуричич. «Россонери» не сильно расстроились и смогли даже вдесятером снова выйти вперед. Оливье Жиру уверенно реализовал пенальти. Концовка матча получилась горячей, ведь хозяева пытались отыграться, но своих партнеров выручал Майк Меньян. В уже компенсированное время до красной карточки договорился тренер генуэзцев Марко Джампаоло, но на итоговом результате это никак не сказалось. Счет на табло «Луиджи Феррарис» - 2:1 в пользу «Милана».

Пришлось хорошенько попотеть и миланскому «Интеру». Подопечные Симоне Индзаги в родных стенах принимали неуступчивый «Торино». Обе команды начали встречу в довольно осторожной манере. Самый явный момент был у «быков», но с коварным ударом Николы Влашича справился Самир Ханданович. Словенский голкипер «Интера» ногой отбил сферу в сторону. В начале второго тайма форвард «Торино» Антонио Санабрия получил прямую красную карточку за удар локтем в шею Чалханоглу. В ситуацию вмешался VAR, который посоветовал главному арбитру не удалять Санабрию и изменить цвет карточки с красной на желтую, что в итоге и произошло. После этого несколько отличных моментов имели гости, но раз за разом миланцев спасал поймавший кураж Ханданович. «Интер» пытался что-то придумать в атаке. В одном из эпизодов в штангу попал Димарко, но все решилось в самой концовке. На последней минуте основного времени Николо Барелла мягко забросил мяч на Брозовича, который опередил своего соперника и ткнул снаряд в дальний угол. Отыграться туринцы не успели, так что итоговый счет — 1:0 в пользу «Интера».

Распадори принес «Наполи» три очка в матче со «Специей»

Четвертую победу в этом сезоне одержали футболисты «Наполи», которым дома пришлось приложить много усилий в матче со «Специей». Подопечные Лучано Спаллетти сразу взяли мяч под свой контроль. Снова усердствовал Хвича Кварацхелия, но с несколькими ударами молодого грузинского полузащитника справился голкипер «перчинок» Бартломей Дронговски. После перерыва неаполитанцы усилили давление на ворота гостей, но оборона «Специи» и польский вратарь Дронговски играли на высшем уровне. Все решилось на последних минутах основного времени, когда после прострела Гаэтано отличился Джакомо Распадори. После этого за эмоциональную тираду в адрес арбитра был удален Лучано Спаллетти, но это не помешало «Наполи» удержать свое минимальное преимущество и добыть важные три очка. Старт сезона у неаполитанцев получается очень удачным.

Синхронные успехи «Лацио» и «Ромы»

Не испытал больших проблем в домашнем матче с «Вероной» римский «Лацио». «Столичные орлы» под чутким руководством Маурицио Сарри в первой половине не сумели взломать оборону гостей, но после перерыва Чиро Иммобиле после передачи Милинковича-Савича все же открыл счет. Гости пытались отыграться, но скорее римляне были ближе к тому, чтобы развить свое преимущество. Это все же случилось, но уже на пятой компенсированной минуте. Все вопросы по поводу победителя расставил испанский полузащитник «орлов» Луис Альберто. Финальный свисток арбитра Массимилиано Иррати зафиксировал викторию «Лацио» со счетом 2:0.

Очередной победы добилась «Рома». Дружина Жозе Моуринью на выезде обыграла «Эмполи». Уже на семнадцатой минуте римляне открыли счет благодаря голу Пауло Дибалы. Хозяева после этого не упали духом и перед перерывом отыгрались. После передачи Стояновича отличился Филиппо Бандинелли. «Волки» во второй половине бросились вперед и за двадцать минут до окончания основного времени снова вышли вперед. После передачи все того же Дибалы отличился Тэмми Абрахам. После этого прекрасный шанс снять все вопросы по поводу победителя был у Лоренцо Пеллегрини, но капитан «Ромы» не реализовал пенальти и угодил в перекладину. В концовке героем мог стать полузащитник «Эмполи» Жан-Даниэль Акпа-Акпро. Вот только ивуариец попал в штангу из выгодной позиции, а через пару минут удалился после грубейшего фола на Смоллинге. Отыграться хозяева так и не сумели, так что «Рома» отпраздновала победу со счетом 2:1.


Скандальный матч в Турине

Самый яркий и скандальный матч тура случился в Турине, где местный «Ювентус» играл против «Салернитаны». Хозяева были полны решимости реабилитироваться перед своими болельщиками за многочисленные ничьи, так что с первых минут дружина Массимилиано Аллегри побежала вперед. Вот только быстро гости из Салерно выровняли игру, а на восемнадцатой минуте и вовсе вышли вперед. После прострела Маццокки отличился опытный Антонио Кандрева. «Ювентус» в середине тайма отыгрался, но гол Душана Влаховича был справедливо отменен из-за положения «вне игры». В уже компенсированное к первому тайму время «Салернитана» заработала пенальти после того, как Глейсон Бремер сыграл в рукой в своей штрафной площади. С точки Кшиштоф Пентек не промахнулся. В самом начале второго тайма Бремер исправился за свою оплошность и один мяч отыграл. «Старая синьора» побежала отыгрываться, но чего-то хозяевам не хватало. В самой концовке «Ювентус» заработал пенальти и получил прекрасную возможность отыграться. Вот только с ударом с точки от Бонуччи справился голкипер гостей Луиджи Сепе. Опытный защитник оказался первым на добивание и со второй попытки все же отправил мяч в сетку. На кураже побежали забивать еще туринцы. И получилось у команды Аллегри это сделать. После подачи с углового от Куадрадо голом отметился Аркадиуш Милик. Так радовался этому голу поляк, что снял с себя футболку, получил вторую желтую карточку и был глупым образом удален. Вот только раньше времени радовался Милик, так как после подсказки VAR гол был отменен. Арбитры усмотрели положение «вне игры» у принимавшего активное участие в эпизоде Бонуччи. После этого на поле началась потасовка, по итогам которой красные карточки получили Куадрадо, Фасио и тренер «Ювентуса» Аллегри. После этого все же был дан финальный свисток, который зафиксировал ничью со счетом 2:2. Туринцы после матча рвали и метали. Стоит отметить тот факт, что эта ничья стала для «Ювентуса» уже четвертой в этом сезоне.

«Аталанта» неожиданно потеряла очка, а «фиалки» проиграли в Болонье

Умудрились в родных стенах в матче с новичком Серии А «Кремонезе» потерять очки футболисты «Аталанты». Клуб из Бергамо под руководством Джан Пьеро Гасперини владел преимуществом, но испытывал большие проблемы с реализацией. Лишь за двадцать минут до финального свистка Мерих Демирал вывел бергамасков вперед. Слишком рано расслабились хозяева, которые уже через четыре минуты пропустили. Гостей от поражения спас защитник Эмануэле Валери. Пытались подопечные Гасперини вырвать победу, но итоговый счет — 1:1. «Аталанта» во второй раз в этом сезоне сыграла вничью.

В последнее время перестала радовать своих болельщиков «Фиорентина». Команда из Флоренции нынче на выезде проиграла «Болонье», которая недавно уволила с поста главного тренера Синишу Михайловича. В первой половине болельщики голов не увидели, зато почти сразу после перерыва «фиалки» вышли вперед благодаря точному удару Мартинеса Куарты. Хозяева моментально не только отыгрались, но и вышли вперед. Постарались Муса Бэрроу и Марко Арнаутович. Австриец в шести первых матчах этого сезона забил уже шестой гол, что очень впечатляет. Подопечные Винченцо Итальяно пытались спастись, но закончилось все удалением Игора в компенсированное время и поражением со счетом 1:2.

Первые очки «Монцы» и гостевая виктория «Удинезе»

Впервые в этом сезоне разжилась очками «Монца». Дебютанты элитного дивизиона на выезде сумели сыграть вничью с «Лечче». Именно футболисты «Монцы» первыми открыли счет. Ближе к концу первого тайма голом отметился экс-полузащитник «Интера» Стефано Сенси. Сразу после перерыва хозяева отыгрались. Отличился удачно вышедший на замену Хоан Гонсалес. Сильнейшего команды так и не выявили, так что финальный свисток Луки Пайретто зафиксировал мирный исход со счетом 1:1.

Вот кто удивляет на старте этого сезона, так это «Удинезе». «Зебры» сумели на выезде раздобыть три очка в поединке с «Сассуоло». «Нероверди» в первой половине контролировали ход встречи. Подопечные Алессио Дионизи усилиями Фраттези открыли счет, но в самой концовке первой половины свою команду сильно подвел Руан, который схлопотал прямую красную карточку. Во втором тайме гости из Удине сумели сначала отыграться усилиями Бету, а затем и вырвать победу. В уже компенсированное время отличились Самарджич и еще раз Бету. Итоговый счет — 3:1 в пользу «Удинезе», который неожиданно затесался в группе лидеров.

Андрей Гулидов


Новости

28.03.2024 21:58:38
28.03.2024 21:46:11
28.03.2024 21:42:56
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:58:41
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 15:08:24
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:00:24
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 20:40:45
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 13:29:27
27.03.2024 10:51:57
26.03.2024 17:13:20
26.03.2024 11:41:53
26.03.2024 09:28:02
26.03.2024 09:08:48
26.03.2024 08:47:30
26.03.2024 01:00:43