16-й тур.

18 декабря. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум". 14264 зрителей.
Судья - Эрманно Феличиани (Терамо).

Аталанта - Салернитана - 4:1 (0:1)
Пирола, 10 (0:1). Муриэль, 47 (1:1). Пашалич, 52 (2:1). Де Кетеларе, 83 (3:1). Миранчук, 89 (4:1).

Джан Пьеро Гасперини  Филиппо Индзаги

А как всё здорово начиналось для команды Филиппо Индзаги. Уже на десятой минуте Пирола замкнул подачу Кандревы в ходе розыгрыша стандарта, а дальше «морские коньки» до перерыва сдерживали атаку бергамасков. По владению мячом и угловым хозяева имели серьезный перевес, но оборона и сэйвы Костиля позволили «Салернитане» выстоять. После перерыва «Аталанта» была безжалостна. Камбэк начал Муриэль, забивший сумасшедшим ударом влет с подбора с линии штрафной. Пять минут спустя Пашалич аккуратным ударом в нижний угол вывел хозяев вперед, однако подопечные Гасперини долго не могли снять вопросы. «Салернитана» дрогнула только в заключительную десятиминутку, причем добили ее свежие игроки. Сперва Скальвини выборол мяч и отпасовал на Де Кетеларе, упрочившего перевес бергамасков, а затем сам бельгиец выложил мяч под удар Миранчуку, оформившему разгром. Вполне мог и дубль сделать Алексей, но в компенсированное время попал в штангу из хорошей позиции.

«Аталанта» уверенно выиграла группу в Лиге Европы, но в чемпионате последнее время выступает неудачно. Три поражения в четырех турах натолкнули Гасперини на мысль расчехлить Миранчука, и именно Алексей помог Муриэлю забить победный мяч в важнейшем матче с «Миланом». Однако бергамаски уже существенно отстали от первой тройки, да и идущей пока четвертой «Болонье» уступают уже пять очков. В общем, оступаться больше нельзя, если «богиня» рассчитывает сыграть в еврокубках на следующий год. Сегодня соперник не из самых грозных – «Салернитана» хоть и одержала недавно первую в сезоне победу, но продолжает болтаться на самом дне таблицы. Команд мало забивает, много пропускает – всё по делу, и пока не очень понятно, за счет чего «морские коньки» планируют сохранить прописку в Серии А. У хозяев есть проблемы в обороне – травмированы Толой с Паломино. Не сыграют по этой же причине и Скамакка с Туре. У гостей в лазарете Очоа, а Фасио пропустит матч из-за удаления, причем схлопотал его Федерико на скамейке.

Гасперини опустил третьим в центр обороны де Роона, а его место в опорной зоне занял Пашалич. Пару Лукмену впереди составил Муриэль. У гостей, окопавшихся по 4-3-2-1, справа вышел Данилюк, Мартенджани, Кулибали и Маджоре образовали тройку в центре, а в оттяжке под Диа расположились Чауна и Кандрева. Дебют остался за хозяевами, которые организовали пару неплохих подходов к воротам «Салернитаны», подали угловой, а затем и первый момент создали. Муриэль заработал стандарт, с которого Лукмен нашел подачей голову Коопмейнерса. Удар голландца отразил голкипер, а во второй волне атаки бергамаски наработали уже на угловой, разыгранный неудачно. Зато первый же стандарт гостей стал голевым. Сбили Кулибали, и неувядающий Кандрева показал, как надо. Высоченная подача в центр штрафной, куда вынырнул Пирола и аккуратно подрезал головой мяч в самый угол без шансов для вратаря. «Аталанта» ринулась отыгрываться и могла быстро этого сделать – уже через пару минут Коопмейнерс выдал пас на рывок Лукмену, в касание пробившему в створ. Выручил партнеров Костиль. Следом угловой получили хозяева, и после подачи Эдерсон пробовал пробить ножницами, но не преуспел. «Аталанта» забрала мяч, однако забив редкий для себя гол, «морские коньки» самоотверженно и собрано обороняли преимущество. Моменты возникали редко. На экваторе тайма прошел заброс на Коопмейнерса, но тот из хорошей позиции боднул мяч по позиции Костиля. Гости ответили парой корнеров от Кандревы и снова оба довели до удара. Выстрел головой Данилюка блокировали, а удар Маджоре пришелся выше створа. Дальше уже «Аталанта» организовала опасный момент – Пашалич продвинул мяч на дриблинге и вывел на удар Лукмена, но Костиль вновь спас партнеров, сумев перевести мяч за лицевую после плотного удара Адемолы. Угловой, штрафной, снова корнер – верх оставался за обороной «Салернитаны». На исходе получаса игрового времени Муриэль выиграл-таки второй этаж после подачи от флажка в исполнении Коопмейнерса, но удар пришелся в защитника. Следом штрафной заработал колумбиец и сам же бил по воротам после розыгрыша, но мяч зацепил защитника, снизил скорость и не доставил больших проблем Костилю. Активный Муриэль вскоре уже с подбора после углового пальнул над перекладиной. За несколько минут до перерыва арбитр показал первый «горчичник» - Пирола срубил в подкате Муриэля. Арбитр накинул три минуты, но концовка тайма прошла спокойно.

Второй тайм «Аталанта» начала с мощного давления, которое быстро принесло плоды. Уже через пару минут после возобновления встречи бергамаски заработали корнер, ставший голевым. Вроде после подачи отбились гости, но провалили опорную зону, куда набежал Муриэль и с линии штрафной в касание влет влупил в «девятку». Игра раскрылась. Диа рвался к воротам, но выжал лишь корнер, после подачи которого пробивал Мартеджани – Карнесекки справился. Бергамаски ответили ударом Лукмена с нескольких метров после заброса Руджери – вновь выручил Костиль. Однако во второй волне атаки «Аталанта» все же забила. Муриэль протащил мяч справа и аккуратно сыграл в центр штрафной на Лукмена, который не стал разворачиваться, а откинул Пашаличу. Марио же несильно, но очень точно пробил в домик защитнику, перекрывавшему обзор Костилю, так что мяч спокойно закатился в дальний угол. Продолжили хозяева наседать, пусть и с меньшим рвением. Дзаппакоста после смещения с фланга пробивал, но не попал в дальнюю «шестерку», затем Лукмен нашел пространство в штрафной, но мяч зацепил защитника и пошел по позиции Костиля. За полчаса до конца Индзаги освежил игру, выпустив Брадарича и Кастаноса вместо Чауны и Данилюка. Лукмен меж тем заработал очередной стандарт, в ходе розыгрыша которого мощно пробил Муриэль. Костиль достал мяч в углу. Пару минут спустя Маджоре сбил Муриэля, наработав на желтую карточку. Колумбиец сам исполнял штрафной, но послал мяч немного выше створа. На экваторе тайма его и Эдерсона снял Гасперини, выпустив Колашинаца и Де Кетеларе. У гостей Леговски и Иквуемеси появились вместо Маджоре с Мартеджани. Подравняли немного «морские коньки» игру, пошли и у них подходы. Пашалич накрыл мощный удар Кандревы из-за штрафной, затем свежий Иквуемеси укладывал мяч в ближнюю «шестерку» с нескольких метров, но успел сложиться Карнесекки и выручил. На заключительную треть тайма Хатебур сменил Дзаппакосту. Тут же другой краёк Руджери повис на карточке за фол на Леговски. За десять минут до конца «Аталанта» должна была снимать вопросы – Де Кетеларе хорошей подачей с фланга нашел Лукмена, с линии вратарской пробившего прямо в Костиля. И все-таки хозяева забили третий. Еще через несколько минут уже сам Де Кетеларе аккуратно пробил в ближний с угла штрафной, хотя почти всю работу сделал Скальвини – отобрал, протащил и удобно отдал. Тут же Миранчук и Адопо появились вместо Лукмена и Коопмейнерса. И буквально первым же касанием Алексей мог забить – прошел на него пас Колпшинаца, но Алексей от угла штрафной пробил рядом со штангой. Второй шанс россиянин не упустил. Де Кетеларе слева выдал аккуратный пас в центр штрафной, куда ворвался свежий Миранчук, опередил защитника и прошил Костиля ударом низом. Арбитр компенсировал четыре минуты, и за это время Миранчук едва не забил второй. Костиль ошибся в передаче, выбив мяч на Де Кетеларе, который тут же скинул свободному Миранчуку, однако выстрел Алексея с разворота приняла на себя стойка.

Лучший игрок матча – Марио Пашалич

Хорват обычно выходит на замену, но смещение де Роона в оборону открыло ему дорогу в стартовый состав, и Марио сполна свой шанс использовал. Дирижировал игрой команды, отдал больше всего передач и чаще всех выводил партнеров на удар, а еще забил победный мяч.