Фабио Миретти, 82  Кевин Дзероли, 82
   Самуэль Чуквуезе, 83

Юнус Муса, 45+1

Массимилиано Аллегри  Стефано Пиоли

Классическая развязка матча соперников, которые не хотят ударить в грязь лицом в битве с серьезным по имени оппонентом, а турнирных задач особо не решают. «Ювентус» и «Милан» разошлись ничьей, причем в этом матче не было шквала голевых моментов и динамичного быстрого футбола. Наверное, такой расклад вполне предсказуем. В первом тайме соперники вообще друг другу ничем не угрожали практически. Они вели себя пассивно, по очереди владели мячом и обозначали лишь движение в атаку. После перерыва стало чуть интереснее, борьба пошла более живая. Замены лучше работали у «Ювентуса», который окончательно перехватил инициативу и выглядел уже предпочтительнее. Туринцы создали серию голевых моментов и должны были вырывать победу, что обострило бы борьбу за второе место в Серии А. Однако свои шансы «Ювентус» упустил, а «Милан» выстоял до последнего. Такому результату, конечно, в «Ювентусе» будут рады куда меньше, чем в «Милане». Но нужно было активнее действовать с самого начала встречи, а не только ближе к концу.

Вывеска смотрится интригующе, хотя обе команды уже не слишком много задач решают в этом чемпионате. «Милан» занимает второе место в Серии А, опережая «Ювентус» на пять очков. Так что по итогам этой встречи борьба за вторую позицию может либо обостриться, либо умереть. Но какой-то существенной выгоды это место не дает. За «Ювентусом» бредет «Болонья» с двумя очками отставания. Однако вряд ли ей удастся обойти туринцев. А даже если и обойдет, то в Лигу чемпионов те все равно попадут. В последнем матче «Ювентус» проиграл «Лацио» (1:2) в Кубке Италии, но в первой игре был сильнее (2:0), так что вышел в финал, где встретится с «Аталантой». В двух последних турах туринцы сыграли вничью с «Торино» (0:0) и «Кальяри» (2:2). Перед этим одолели «Фиорентину» (1:0). А «Милан» вылетел из Лиги Европы, проиграв «Роме» (0:1 и 1:2), в Серии А сыграл вничью с «Сассуоло» (3:3), а в последнем туре уступил «Интеру» (1:2), который оформил чемпионство. В первом круге чемпионата «Ювентус» на выезде обыграл «Милан» со счетом 1:0 благодаря голу Локателли в большинстве. Что касается потерь, то у «Ювентуса» травмированы Миретти и Де Шильо, дисквалифицированы Погба и Фаджоли, а у «Милана» травмированы Кьер, Калюлю, Побега, дисквалифицированы Эрнандес, Томори и Калабрия.

Очень неторопливо началась игра. Обе команды явно не хотели быстрой развязки и большой траты энергии. Поэтому по очереди друг другу позволяли катать мяч и не ускорялись. Началось прощупывание защиты с обеих сторон. И никаких намеков на опасность. Еще и пауза возникла, когда Гатти и Габбья столкнулись головами. Пришлось оказывать помощь. Чуть активнее на фоне остальных смотрелся Влахович. Душан начал пристрелку, но попал точно в руки Спортьелло с приличной дистанции. Потом оппоненты опять принялись просто поочередно гонять мяч. На фоне отсутствия опасных моментов на 15-й минуте Гатти решился на дальний удар, но получилось прилично выше цели. В следующей атаке Костич слева разогнался и вырезал безадресный навес. Потом Рабьо пытался стрелять издали безуспешно. Такие вялые подходы перемежались отрезками с возней в центре поля, где то одна команда, то другая катала мяч без особого продвижения вперед на низкой скорости. В середине тайма Камбьясо проник на угол штрафной «Милана». Метил в ближний угол, но точности ему не хватило. Ее же было мало и у удара Леау из-за пределов штрафной. Форварда накрывал защитник, поэтому он поспешил и промазал. Свою пушку расчехлил в следующей атаке Муса. Тоже промахнулся. Правда, тут случился рикошет от защитника, который бросился ему в ноги. При этом во время удара Юнус получил повреждение и попросил помощи медиков. В игру он все же вернулся. А подачу с углового замыкал Габбья, который пробил головой весьма неточно. Похожим образом ответил «Ювентус». В его составе мяч подхватил после выноса Камбьясо, который тоже бахнул куда попало. У «Милана» поддержал статистику дальних ударов Флоренци. Тоже оказалось весьма неточно. Чуть чаще к чужой штрафной пробирался «Ювентус». Однако никаких намеков на голевые моменты ни одна из команд не создавала. Все подходы к воротам заканчивались потерями или неточностями. И это не удивительно при столь низкой скорости игры. Стал почаще заглядывать мяч в штрафную «Милана» ближе к концу первого тайма. Влахович в компенсированное время заработал перспективный стандарт, подставившись под фол со стороны Мусы, который получил желтую карточку. Сам же Влахович пробил низом, но Спортьелло справился. А после розыгрыша углового панику у ворот «россонери» прервал судья, усмотрев офсайд у туринцев.

Второй тайм более активно начали туринцы, которые бодрее нажимали на владения «Милана». И скорость уже включили более высокую. Это сразу же создало проблемы для гостей. Костич зарядил с левого фланга в ближний угол. Спортьелло пришлось спасать. Потом добивал с более близкой дистанции Данило, но мяч приняла на себя штанга. «Россонери» оставались на скорости первого тайма, поэтому нещадно отставали от противника и ничего острого впереди не создавали. «Россонери» смогли заработать более-менее перспективный штрафной. Флоренци подал с него к штанге, но там никто замкнуть передачу никто не смог. Следующую затяжную позиционную атаку у «Милана» завершал дальним ударом Рейндерс, но угодил в соперника. Ничего веселее придумать гости не могли. Унылое течение матча могли встряхнуть замены. У «Ювентуса» появились Кьеза и Милик вместо Костича и Влаховича. Последние были активны, но взаимодействия с партнерами им не хватало. У «Милана» же вышел Беннасер вместо Адли. И тут же «россонери» отметились опасным моментом. На дальний удар решился Лофтус-Чик, но мяч просвистел около штанги. Через несколько минут и обменов вылазками пришлось менять Жиру. Оливье пострадал в стыке с Локателли. Вместо ветерана появился Окафор. А у «Ювентуса» еще вышел Маккенни вместо Веа. Тренеры пытались обострить игру перестановками, но она увязала в борьбе и не отличалась привлекательностью. При этом все так же бодрее выглядели хозяева. Кьеза хорошо навесом нашел перед воротами Милика, чей удар отразил Спортьелло. Мощный отрезок давления провели туринцы, он сменился контратакой и опасным штрафным для «Милана». После розыгрыша мяч заметался перед вратарской Щенсны, однако удара так и не последовало. В другой атаке Леау решился на выстрел со средней дистанции. Попал в спину Бремеру. На последние минуты у «Ювентуса» вышел Миретти вместо Йылдыза. А у «Милана» появились Бертезаги, Дзероли и Чуквуезе вместо Мусы, Лофтус-Чика и Пулишича. И тут же «Ювентус» упустил хорошие моменты. Зацепились туринцы за мяч у чужих ворот, разыграли угловой. Кьеза подал на Маккенни, чей удар вроде бы обезвредил Спортьелло, но выронил мяч. Рабьо добивал под штангу, а Тиав грудью принял все на себя и спас команду. Навес с углового дошел до головы Милика, который подрезал мяч под дальнюю штангу и чуток в створ не попал. Тут уже можно было говорить, что «Ювентус» наиграл на гол. Туринцы проводили последние минуты не просто на чужой территории, а буквально в чужой штрафной. «Милан» всеми силами оборонялся и блокировал подходы к воротам. Били хозяева и издалека. Маккенни зарядил в защитника. А Миретти закрутил выше цели.

Лучший игрок матча: Марко Спортьелло

Нельзя сказать, что игра изобиловала опасными моментами, но вратарю «Милана» приходилось вступать в игру и несколько раз выручать команду. Нулевая ничья стала во многом его заслугой. Все же «Ювентус» нанес 17 ударов по воротам, семь из которых пришлись в створ. У «Милана», к слову, не было ни одного точного удара.