Виктор Осимхен, 65  Роберто Пикколи, 65
 Паскуале Маццокки, 85  Реми Уден, 77
   Хамза Рафья, 77

Франческо Кальцона  Лука Готти

Безрадостный для себя сезон «Наполи» завершил домашней ничьей с «Лечче». Неаполитанцы к этому моменту уже потеряли шансы на попадание в еврокубки, однако на глазах у своих болельщиков «адзурри» не могли играть спустя рукава. И начало поединка получилось бодрым – команды обменялись опасными моментами. Сперва Патрик Доргу выстрелил в штангу, а затем Маттео Политано пальнул рядом со створом. Однако затем игра успокоилась. «Наполи» много времени проводил с мячом, поддавливал, но Владимиро Фальконе стоял в «рамке» без работы. В итоге до перерыва команды не нанесли ни одного удара в створ ворот. На второй тайм Франческо Кальцона выпустил Сирила Нгонга и Джакомо Распадори, и неаполитанцы заметно прибавили в активности. Тот же Нгонг в начале второго тайма отметился тремя ударами по воротам, а Распадори пальнул над ближней «девяткой». Через некоторое время Нгонг и вовсе угодил в каркас ворот. Казалось, хозяева вот-вот додавят соперника, однако атакующий запал у «адзурри» постепенно угас. Во второй половине второго тайма «Наполи» практически ничего не создал в атаке. Не помог даже выход на поле Виктора Осимхена. Нигериец, возможно, провёл свой последний матч за «адзурри». В итоге встреча завершилась нулевой ничьей. «Наполи» завершил чемпионат с семиматчевой безвыигрышной серией и финишировал лишь десятым. Новому тренеру неаполитанцев предстоит много работы. «Лечче» же стал тринадцатым, для дружины Луки Готти это прекрасный результат.

К заключительному туру «Наполи» потерял шансы на попадание в еврокубки. Чемпион прошлого сезона провалился в текущем первенстве и выглядел лишь тенью самого себя. На финише всё только усугубилось. В одиннадцати предыдущих матчах во всех турнирах «адзурри» победили лишь однажды. Команда Франческо Кальцоны будто бы и не очень стремилась в еврокубки. Неаполитанцы с удовольствием бы вычеркнули этот сезон из памяти. Известно, что летом у команды будет новый тренер. Предполагалось, что команду может возглавить Джан Пьеро Гасперини, но наставник «Аталанты» решил остаться в Бергамо. Теперь главным кандидатом на пост рулевого является Антонио Конте. А с этим сезоном «Наполи» рассчитывал попрощаться на мажорной ноте в заключительном домашнем матче. Соперник уже тоже не имел мотивации. «Лечче» обеспечил себе прописку в Серии А. Два предыдущих поединка команда Луки Готти провела дома и уступила «Удинезе» и «Аталанте» с одним и тем же счётом 0:2. Так что большого уровня сопротивления хозяева вроде бы не ожидали. В первом круге «Наполи» выдал фееричную игру в противостоянии с «Лечче» и разгромил соперника на выезде (4:0). Убедительнее в этом сезоне неаполитанцы обыгрывали только «Сассуоло». Хозяевам в отчётной встрече не могли помочь Мариу Руй и Пётр Зелиньски. У гостей же отсутствовали Кастриот Дермаку, Ламек Банда, Мохамед Каба и Никола Сансоне.

Кварацхелия, Симеоне и Политано образовали атакующее трио у «Наполи». Каюсте, Лоботка и Замбо-Ангисса вышли в полузащите. У «Лечче» на острие нападения был выдвинут Крстович, под ним расположился Бериша. Баскиротто и Понграчич составили центр обороны. В дебюте поединка неаполитанцы провели атаку, которая завершилась неточным ударом Оливеры - Матиас с линии штрафной головой послал мяч выше цели. В ходе следующего выпада хозяев уже Политано выстрелил по воротам, однако на пути мяча встал Доргу. Подача Кварацхелии с углового до партнёров не дошла. Впрочем, первый опасный момент в матче создали гости. На 9-й минуте Доргу получил проникающую передачу на левом краю штрафной и выстрелил в направлении дальнего угла, однако мяч угодил в штангу и улетел за пределы поля. Тут же последовал ответ «Наполи». Удар Кварацхелии из-за штрафной пришёлся в Жендри, мяч отскочил к Политано, и тот пробил в направлении ближнего угла, но в створ не попал, игровой снаряд пролетел в сантиметрах от штанги. Игра на этом отрезке встречи шла на встречных курсах. На 16-й минуте Блен привёз стандарт на свои ворота, однако подача Политано вышла безадресной. Вскоре Блен сфолил ещё раз, но жёлтой карточки от главного арбитра матча Федерико Дионизи избежал. Вскоре ещё один удар Кварацхелии был заблокирован, на сей раз Крстовичем.

На 20-й минуте Симеоне получил передачу на левом краю штрафной и пальнул по воротам, но получилось очень неточно. Через некоторое время Джованни снова оказался в выгодной позиции, однако защитники «Лечче» сыграли надёжно. Неаполитанцы владели мячом больше 60 процентов времени. Гости забыли про атаки. На 26-й минуте Замбо-Ангисса не сумел толком пробить с близкого расстояния, попытался отдать передачу и лишь заработал угловой. И он ничего хозяевам не принёс. Гости уже практически всем составом сели в оборону. Но в позиционном нападении «Наполи» не мог ничего придумать. Да и скорости оставляли желать лучшего. Передачи в чужую штрафную у «адзурри» перестали проходить. Фалькаоне стоял в «рамке» без работы. На 40-й минуте гости попытались огрызнуться. Алмквист ушёл от оппонента в центре поля и подключил к атаке по правому флангу Жендри, но тот выполнил неточную подачу. Впрочем, затем Валентин отметился со знаком «плюс». Француз в филигранном подкате отобрал мяч у Кварацхелии у своей штрафной и разогнал атаку «Лечче». Мяч дошёл до Бериши, который с линии штрафной пробил в направлении дальнего угла, но Эстигор заблокировал этот выстрел, и игровой снаряд улетел на угловой. Его гости разыграли неопасно. В итоге первый тайм закономерно завершился без голов. Зрители до перерыва не увидели даже ударов в створ.

В перерыве Франческо Кальцона заменил Политано и Симеоне на Нгонга и Распадори. Неаполитанцы активно начали второй тайм. Первую их атаку после перерыва завершил ударом из пределов штрафной Кварацхелия, но его выстрел пришёлся в Жендри. Затем Каюсте неточно пробил издали. А на 49-й минуте уже Фальконе пришлось вступить в игру. Нгонг сместился с правого края к чужой штрафной и пальнул в ближнюю «девятку», однако голкипер «Лечче» сыграл надёжно. После подачи хозяевами углового сфера была выбита на того же Нгонга, Сирил целил в ближний угол, но Фальконе снова выиграл эту дуэль. Трибуны оживились, «Наполи» заметно прибавил. На 52-й минуте после очередного удара Нгонга мяч отлетел на Кварацхелию, и Хвича метров с восьми попытался поразить дальний угол, однако в створ не попал. Футболисты «Лечче» продолжали периодически терять оппонентов. На 54-й минуте Распадори с правого края штрафной беспрепятственно пробил по воротам, и мяч пролетел над ближней крестовиной. Следом за этим Лука Готти бросил в бой Гонсалеса и Пьеротти, заменив Алмквиста и Крстовича. Сантьяго на исходе часа игры отметился ударом с дуги штрафной, но попал в Эстигора. А затем Бериша угодил в Оливеру. Впрочем, «Наполи» всё равно атаковал заметно опаснее. На 64-й минуте за гостей сыграл каркас ворот. На 64-й минуте Нгонг с линии штрафной выстрелил в направлении дальней «девятки», но попал в перекладину. Затем Франческо Кальцона бросил в бой Осимхена, заменив Каюсте. У гостей же Пикколи вступил в игру, а отдыхать отправился Галло.

«Лечче» пусть и изредка, но всё же огрызался. На 70-й минуте Пикколи с правого края штрафной попытался поразить дальний угол, но мяч прошёл вдали от створа. В ответной атаке «Наполи» Оливера подключился по левому краю и нанёс удар с угла вратарской, однако Баскиротто успел подставиться под его выстрел. Через некоторое время Замбо-Ангисса заработал угловой для своей команды, защитники в штрафной вынесли мяч на Эстегора, и тот отправил игровой снаряд на трибуны. На 77-й минуте гости провели очередные рокировки – Рафья и Уден заменили Беришу и Блена. Вскоре Распадори обокрал оппонента и отпасовал на Осимхена, который с линии штрафной пробил мимо цели. Впрочем, Виктор мог не расстраиваться, поскольку судья зафиксировал фол со стороны Джакомо. На 82-й минуте Осимхен снова попытался поразить ворота, на сей раз с правого края штрафной, но снова не попал в створ. Гости ответили дальним неточным выстрелом Удена. На 85-й минуте Маццокки заменил у хозяев Ди Лоренцо, капитанская повязка перешла к Мерету. Вскоре Распадори попытался отличиться. Джакомом с дуги штрафной пробил в ближний угол, но Фальконе выручил свою команду. Арбитр добавил к основному времени целых пять минут, и на второй из них Пикколи снова предпринял попытку поразить дальний угол с правого края штрафной, но вновь не преуспел. А затем Осимхен нанёс удар головой по позиции голкипера. В итоге встреча завершилась безголевой ничьей.

Лучший игрок матча – Владимиро Фальконе.

Хозяева нечасто попадали в створ в этом матче, но во втором тайме Фальконе всё же вступал в игру и отметился четырьмя сейвами. Голкипер «Лечче» выиграл две дуэли у Нгонга и не позволил отличиться Распадори в концовке встречи. В итоге Фальконе записал на свой счёт «сухой» матч.