Маттиа Дестро, 34
  Рэзван Марин, 81
  Мбайе Ньянг, 90+1

Давиде Никола  Даниэле Де Росси

Драматичной получилась развязка в борьбе за выживание в Серии А. Находившийся в опасной зоне «Эмполи» сумел в решающем матче обыграть «Рому» и воспользоваться тем, что в параллельной игре «Фрозиноне» уступил «Удинезе». Это позволило «Эмполи» выбраться из зоны вылета и отправить туда «Фрозиноне». Игра складывалась не самым простым образом для «Эмполи». Хотя хозяева очень старались и вышли вперед уже на 13-й минуте. У них были и еще моменты, но реализовать их не получилось. «Рома» тоже не отсиживалась и не сидела спустя рукава. Римляне атаковали и перед самым перерывом сравняли счет. Во втором тайме равная борьба продолжилась. В ней предпочтительнее смотрелись хозяева, однако и «Рома» тоже имела шансы выйти вперед и поставить крест на надеждах «Эмполи». Этого не случилось. А на последних минутах, когда «Эмполи» было нечего терять, хозяева пошли в атаку и смогли забить победный мяч. Он стал и спасительным для этой команды.

По итогам последнего тура Серии А «Рома» свою позицию изменить не сможет. Она идет шестой и от «Болоньи» отстает на пять очков, а «Лацио» опережает на три. Даже если «орлы» догонят «Рому», они не обойдут ее по дополнительным показателям. А вот для «Эмполи» игра крайне важна. Эта команда идет в зоне вылета, но не потеряла шансы на спасение. От «Удинезе» она отстает на одно очко, от «Фрозиноне» - на два, а от «Кальяри» - на три. При этом «Удинезе» и «Фрозиноне» играют между собой. Если «Эмполи» обыграет «Рому», то в том матче решится, кто вылетит из Серии А. «Рома» в предыдущем туре обыграла «Дженоа» (1:0), а перед этим уступила «Аталанте» (1:2) и сыграла вничью с «Ювентусом» (1:1). У «Эмполи» четыре матча без побед. В прошлом туре он сыграл вничью с «Удинезе» (1:1), ранее проиграл «Лацио» (0:2) и поделил очки с «Фрозиноне» (0:0). В первом круге «Рома» обыграла «Эмполи» с разгромным счетом 7:0. Она выиграла в последних восьми встречах этих команд. А последняя победа «Эмполи» над римлянами случилась в феврале 2007 года. Что касается потерь, то у хозяев дисквалифицирован Грасси, травмирован Черри и Эбуэи, а у гостей дисквалифицированы Лукаку и Паредес, травмирован Спинаццола.

Матч начался с борьбы, в которой Гьяси получил желтую карточку. Он исполнил отмашку по лицу Анхелиньо. Последний рухнул как убитый. Хотя формально игрок «Эмполи» нарушал, но это было не так страшно, как показал футболист «Ромы». Хозяева после этого завладели мячом, стали подбираться к чужим владениям. Римляне отвечали, но до ударов толковых никто не добирался. Первый же стал результативным. На заброс откликнулся справа в штрафной «Ромы» Гьяси, который в окружении защитников прострелил на свободного Канчельери, а тот расстрелял ворота. 1:0. «Эмполи» быстро выбрался виртуально из зоны вылета. Кстати, сразу могли хозяева забить и второй. Дестро неплохо сыграл в прессинге, однако поспешил и пробил в защитника. Своим дальним неточным ударом ответили гости. Они, впрочем, заработали быстро перспективный штрафной. И на 18-й минуте «Рома» все же смогла затолкать мяч в ворота соперника. После подачи со штрафного головой пробил Кристанте. Вратарь парировал. Но Абрахам добивал головой в упор. И снова голкипер спас. После этого снова бахнул Кристанте, вколотив-таки мяч в сетку. Включился ВАР и обнаружил, что в этой суматохе при первоначальной подаче Кристанте был в минимальном офсайде. Так что счет остался прежним. Более того, хозяева сходили в контратаку, но удар стал легким для вратаря. После этого возобновилась борьба в центре поля без особого продвижения. Поочередно соперники овладевали мячом, но было очень много стыков, потерь и взаимных ошибок под прессингом. На 30-й минуте этот обмен мог завершить голом Канчельери. Он взял игру на себя и ворвался в штрафную справа. Однако Свилар вышел навстречу и вместе с защитником вынудил оппонента бить с острого угла. Тут вратарь справился. Через пару минут «Рома» на левом фланге заработала штрафной усилиями Залевски. Подача Дибалы дошла до Абрахама, но он не смог им грамотно распорядиться. Вскоре Залевски снова получил по ногам. Теперь от Дестро, который за это схлопотал желтую карточку. Розыгрыш этого стандарта опять получился неудачным. Каприле мяч спокойно забрал. А вот потом чуть не привез неприятностей. Обычный заброс он должен был забирать легко, однако мяч от него отскочил как от стены. Повезло, что Исмайли подстраховал и вынес мяч. В ответной атаке Канчельери решился на удар со своей половины поля. Он увидел, что Свилар далеко вышел из ворот. Правда, очень дальний удар форварда оказался неточным. Римляне ответили массированной атакой с навесом Челика справа. Он пролетел сквозь вратарскую, но никто замкнуть не смог. В ответ Малех и Дестро устроили розыгрыш, который едва не разрезал всю оборону «Ромы». С трудом та отбилась. Вскоре Дестро уже открывался под проникающий пас слева, пробил мимо, и судья обнаружил у него явный офсайд. На очень дальний удар решился в ответной атаке Залевски. Мяч по пути задел Абрахама и улетел выше цели. Хотя он и так, наверное, прошел бы не в створ. А вот следующая затяжная атака завершилась результативно. Долго гоняли мяч римляне, и Анхелиньо получил его слева у лицевой, откуда подал к линии вратарской, а там все забыли Ауара, который головой пробил в упор без проблем. 1:1. Положение «Эмоли» снова осложнилось.

В перерыве у «Эмполи» вышли Ньянг и Валюкевич вместо Дестро и Гьяси. Сразу же хозяева отправились в атаку, и Малех нанес удар со средней дистанции без особой подготовки. Получилось неточно. Тот же Малех и в свои чуть не забил, когда пытался прервать прострел соперника справа. От него мяч полетел в ближний угол, но вратарь среагировал. После розыгрыша углового удар Залевски был блокирован, а контратаку прервал Свилар, вышедший вовремя навстречу и даже показавший дриблинг. Потом ему уже пришлось спасать на линии ворот. Какаче прорвался в штрафную слева и пробивал опасно. Голкипер справился. Римляне сходили в свою атаку, где заработали угловой. Навес попытался неудачно перехватить Каприле, но его за ошибку не наказали. А через минуту он же исполнил шикарный заброс на рывок Ньянга, который вышел, по сути, один на один, но в створ не попал. Тут же у хозяев вышел Фаццини вместо Бастони. А «Рома» в статистику добавила попадание в штангу. Залевски слева получил мяч и с острого угла пробил. Угодил в каркас ворот. На исходе часа игры «Эмполи» мог опять выйти вперед. Какаче хорошо пасом слева вывел на простор Канчельери, а тот попробовал перекинуть вратаря, но Свилар среагировал четко. «Рома» пыталась обозначить свою активность, но выглядело это не слишком старательно. Как будто гости понимали, что для них этот матч не значит очень многое. Между тем, у «Эмполи» на поле вышел Капуто вместо Берешиньски. Парой угловых отметились хозяева, но они не несли угрозы. Зато контратака после неудачного выпада «Ромы» вышла острой. Марин бахнул с приличной дистанции, вратарь не смог среагировать, но ему помогла перекладина. Гости освежили атаку, выпустив Азмуна и Пеллегрини вместо Ауара и Абрахама. Не успели они раскачаться, как возникла пауза из-за травмы Бове. Он все же на поле смог вернуться после получения помощи. Но «Эмполи» провел новый опасный выпад. Канчельери выкатился с края штрафной на ворота, однако его встретил Свилар и принял удар на себя. Ближе к концу матча тренеры провели еще по замене. У «Эмполи» вышел Камбьяги вместо Малеха, а у гостей появился Эль-Шаарави вместо Залевски. Шансы победить оставались у обеих команд. Напряжение нарастало. Оно привело к фолу Марина на Дибале, который грозил умчаться в контратаку. Перед компенсированным временем Пауло сменил на поле Кошта. А перед этим соперники обменялись явно голевыми моментами. Сначала Азмун вырывался один на один с Каприле, пробросил мяч мимо вратаря, чтобы затем пробить по воротам. Однако получилось слишком сильно, и Сердар явно не успевал, поэтому решил упасть. Судья на это падение не отреагировал. А в ответной атаке «Эмполи» организовал суету около ворот Свилара. Там в итоге Канчельери пробивал головой, но в створ немного не попал. Страсти закипали все сильнее, и хозяева нуждались в голе. Свежий Пеллегрини у «Ромы» подсел на желтую карточку, срубив Фаццини, который разгонялся в атаку. Потом Ньянг сфолил, пытаясь пробить в борьбе с Манчини. Тоже на предупреждение. И все-таки активность хозяев сработала. Канчельери в борьбе с защитниками смог протиснуть мяч к воротам на Ньянга, который оказался на просторе и пробил под самую штангу. 2:1. Ликованию «Эмполи» не было предела. А у гостей не оставалось времени и особого желания что-то исправить.

Лучший игрок матча: Маттео Канчельери

Форвард «Эмполи» практически в одиночку в этом матче втащил свою команду обратно в Серию А из зоны вылета. Он отметился в игре голом и голевой передачей, но и помимо этого был очень активен, полезен и заметен на протяжении всего поединка.