Мохамед Каба, 85
    Никола Крстович, 90
    Мохамед Каба, 90+3

Массимилиано Аллегри  Роберто Д’Аверса

Серия «Лечче» без поражений продлилась пять матчей. Постепенно все становится в привычное русло. «Ювентус» в этой игре не был выдающимся, не показал какой-то феноменальной игры, но одержал победу вполне заслуженно, как говорится, на классе. Хотя видно было, что туринцы на протяжении большей части матча просто борются со своей ленью. В первом тайме шла равная возня с мячом, которую освистывали болельщики. «Ювентус» там активничал минут десять, мог забить, но подвела реализация. Во втором тайме «Лечче» даже попытался быть поагрессивнее, но его быстро притушили. Кроме того, даже когда «Лечче» овладевал мячом, он совершенно не угрожал воротам противника. «Ювентус» тоже не создал массу моментов, но он давил периодически. И на исходе часа забил свой гол. После этого туринцы взбодрились и накатывали снова волну за волной, а гости разваливались еще больше, совсем ничего не могли предпринять. Им еще повезло пропустить всего один мяч.

«Ювентус» и «Лечче» к матчу шестого тура подходят соседями по турнирной таблице. Причем это не туринцы так низко пали, а «Лечче» высоко взлетел – на третье место. «Ювентус» отстает от него на одно очко. При этом «Лечче» еще ни разу в сезоне не проигрывал. У него победы над «Лацио» (2:1), «Салернитаной» (2:0) и «Дженоа» (1:0), а также ничьи с «Фиорентиной» (2:2) и «Монцей» (1:1). У «Ювентуса» есть победы над «Удинезе» (3:0), «Эмполи» (2:0) и «Лацио» (3:1), ничья с «Болоньей» (1:1) и поражение от «Сассуоло» (2:4) в предыдущем туре. В прошлом сезоне «Ювентус» в обоих кругах обыграл «Лечче» (1:0 и 2:1). Последняя победа «Лечче» над туринцами состоялась в 2011 году. Что касается потерь, то у «Лечче» травмированы Дермаку и Банда, а у «Ювентуса» дисквалифицирован Погба, лечатся Де Шильо, Сандро и Кен.

Матч начался с активных набегов «Ювентуса», который стремился поскорее закрепить свое превосходство. «Лечче» приходилось с трудом отбиваться на первых минутах. Рабьо начал пристрелку издали, но угодил в руки Фальконе. Туринцы старались разнообразно накатывать свои атаки. Прострелы прошивали штрафную «Лечче», подачи загружались, но никто замыкать их не поспевал. Гости же, пользуясь малейшей возможностью, просто сбивали ритм и катали мяч, пока не допускали потерю. По истечении десяти минут игры «Лечче» провел более-менее активный отрезок, но ударов не хватало. А вот «Ювентус» ответил вылазкой с ударом Кьезы с линии штрафной. Только неточным. Через несколько минут уже бил Камбьясо, но угодил в соперника. Тем же отметился Маккенни. Опасных моментов в игре катастрофически не хватало. Причем исходить они могли только от «Ювентуса». «Лечче» вообще не подбирался на дистанцию толкового удара. В середине тайма туринцы все же раскачались и имели шансы забить. Рабьо замыкал подачу с угла вратарской, но Фальконе справился, а Милик добить не смог. Затем Камбьясо опять пробил в защитника. В новой волне Маккенни то ли прострелил, то ли пробил. Вратарь мяч выронил, но Венути его подстраховал и вынес. А самый реальный момент в тайме имел Кьеза. Данило протаранил оборону противника и вывел Федерико на ворота, а он прокатил мяч мимо голкипера, тот коснулся штанги и укатился мимо. Вспышка активности на этом и угасла. На исходе получаса игры Рамадани получил желтую карточку, сорвав в центре зарождающуюся контратаку в исполнении Фаджоли. После розыгрыша стандарта Камбьясо исполнил навес с левого фланга, но вратарь уверенно сыграл на перехвате. И «Лечче» попытался взять мяч под контроль. Но медленно и без продвижения вперед. Поэтому в отсутствие прессинга «Ювентуса» игра несколько подвисла. Так «Лечче» подкрался и к чужой штрафной. Но вот обострить там вообще не получалось. Публика даже начинала посвистывать. Еще ей не нравилось, что и «Ювентус» после перехвата мяча просто начинал его раскатывать, не настаивая на продвижении в атаку. Хотя штрафной справа Маккенни сумел заработать. Ему наступили на ногу. Подачу Фаджоли замыкал головой Рабьо, а Фальконе кулаками его вынес. До перерыва соперники кое-как вяло друг на друга побегали, и под недовольный свист болельщиков ушли на отдых.

Второй тайм достаточно активно начали гости. Алмквист полез напролом в штрафную на двоих защитников и чуть не прошел их, но все же потерял мяч. В новой волне «Лечче» заработал перспективный штрафной. Подача привела к удару головой, но очень неточному. «Ювентус» сходил в атаку формально. Его подачи тоже не приносили намеков на опасность. А «Лечче» вырвался уже и в быструю атаку. Но прострел Удена пресек Бремер. Постепенно и страсти стали разгораться. Наставник «Лечче» Д’Аверса получил предупреждение за споры с судьей. А «Ювентус», который выглядел довольно скромно, все же свой гол забил. Долго метался мяч по чужой штрафной, Маккенни справа забросил его на голову Рабьо после рикошета, а Адриен скинул к воротам, где в упор добил Милик. 1:0. ВАР проверил на предмет нарушений и офсайдов, но не нашел их, поэтому гол засчитали. Неожиданно пропущенный мяч выбил из колеи игроков «Лечче», и они как-то раскисли. А «Ювентус» уже увереннее контролировал мяч и поддавливал противника. Тройной заменой отреагировали гости. Ушли Венути, Уден и Стрефецца, а появились Рафья, Жендри и Сансоне. Пока они осваивались, «Ювентус» готовился добивать. Кьеза проскочил слева и то ли бил, то ли простреливал на Милика. Тому не хватило совсем немного дистанции, чтобы замкнуть пас. Наладить наступление гостям не удавалось. Рафья еще получил предупреждение за срыв контратаки. А Д’Аверса бросил в бой Каба вместо Рамадани. А у «Ювентуса» вышли Костич и Гатти вместо Камбьясо и Ругани. Туринцы были близки к тому, чтобы забить второй. Снова возникла суета в чужой штрафной, но «Лечче» отбился. Потом Кьеза простреливал в упор, но там защитник успел блокировать. Тот же Кьеза вскоре обзавелся желтой карточкой. Он грубовато поставил подножку сопернику. Наконец-то на поле появился и Влахович, который долго разминался. Он сменил Милика. А «Лечче» все никак не мог подобраться даже к чужой штрафной. Пытался в отчаянии брать на себя игру Алмквист, но его усилий не хватало. А вот «Ювентус» спокойно контролировал ситуацию, хоть и не нагнетал давление. На последние минуты у «Лечче» вышел Пикколи вместо Блена. А у «Ювентуса» появились Веа и Миретти вместо Фаджоли и Маккенни. Перед этим Фаджоли получил по ноге от Каба, который был удостоен желтой карточки. Через несколько минут желтую получил и Крстович, который сорвал контратаку. Это все, на что был способен «Лечче» в этой игре. Кьеза в компенсированное время решил пойти за личным голом и устроил обводку. Но последний защитник его остановил. А ответ развить не дал Рабьо, наказанный за фол предупреждением. Последние минуты «Ювентус» провел, грамотно убивая время. Более того, «Лечче» остался в меньшинстве. Каба упал в чужой штрафной слишком нарочито, и судья прочитал в этом симуляцию, показав французу вторую желтую карточку.

Лучший игрок матча: Адриен Рабьо

Полузащитник становится все более явным лидером «Ювентуса». В этой игре он грамотно регулировал действия команды в средней линии, постоянно поддерживал баланс в обороне и атаке, куда подключался очень опасно. И сделал голевую передачу.