16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
АСТАНА - КАЙРАТ
30 июня. Павлодар. Стадион "Центральный". 17:00.
Судья - Игорь Чесноков (Усть-Каменогорск).
 

30 июня, в 17:00 по московскому времени в Павлодаре на местном футбольном стадионе «Центральный» стартует встреча 16-го тура чемпионата Казахстана. В рамках очной дуэли лицом к лицу сойдутся футболисты «Астаны» и «Кайрата». Футбол на Куличках в лучших традициях представляет прогноз на этот поединок.

Главное противостояние 16-го тура чемпионата Казахстана состоится между «Астаной» и «Кайратом», и станет настоящим украшением игрового дня. Однако, нарушая традиции, коллективы будут биться в очной дуэли не за первую строчку, как все привыкли, а станут преследовать несколько другие цели. Астанинцы, хоть и располагаются во главе «табели о рангах», но по потерянным очкам уступают «Тоболу». А после поражения от «Ордабасы» так и вовсе наверняка будут ему уступать. Соперник имеет на две игры больше (15 против 17), и в случае положительных для себя исходов может оторваться от нынешних хозяев сразу на шесть баллов. Теперь первостепенной задачей для коллектива Романа Григорчука станет отыгрыш потерянных очков и создание комфортного для себя преимущества, с которым команда, как и в былые годы, сможет рассчитывать на первое место в национальном первенстве. Столичный коллектив нынче крайне нестабилен в играх. В восьми предыдущих встречах он потерпел четыре поражения, а это столько же, сколько за весь прошлый сезон. И это значит, что что-то в клубном королевстве «Астаны» идет не так.

Что же касается «Кайрата», то он, находясь на четвертом месте, старается вклиниться в еврокубковую тройку. Основная проблема алмаатинцев кроется в том, что они слишком беззубо выступают без своих ключевых игроков. Отсутствие главного бомбардира команды и чемпионата Эсеолы серьезно отразилось и на результате в игре с «Жетысу» - 0:0. Хотя до этого команда не теряла очки в четырех встречах подряд, одержав победы в играх с «Иртышем» (2:1), «Шахтером» (2:1), «Актобе» (3:0) и «Окжетпесом» (2:1). Чтобы улучшить глубину состава, руководство было вынуждено подписать игрока сборной Казахстана Еркебулана Сейдахмета, которого в узких кругах величают «казахским Месси». «Класико» первого круга завершилось минимальной победой «Астаны» со счетом 1:0, и в ответном поединке «Кайрат» будет стремиться к тому, чтобы взять реванш у своего оппонента.

Статистические факты

– Астана: потерпела 4 поражения в 8-ми предыдущих встречах; лишь однажды проиграла в 4-х последних играх чемпионата Казахстана; забивала хотя бы гол в 6-ти матчах подряд;
– Кайрат: имеет действующую 5-матчевую беспроигрышную серию; забил 9 мячей в 5-ти предыдущих встречах;
– Встреча команд в рамках первого круга завершилась со счетом 1:0 в пользу «Астаны»;
– «Астана» праздновала успех в 4-х предыдущих встречах с «Кайратом» в рамках национальных турниров;
– Прогноз «обе забьют – да» играл в 3-х предыдущих играх соперников из 5-ти.

Прогноз от ФНК

Нет никаких сомнений в том, что «Астана» сможет одержать победу в этой встрече. Но на успех хозяев дают слишком маленькую котировку, а потому есть смысл рассмотреть прогноз на «тотал больше 2,5 голов». Благо, на это событие установлен приличный коэффициент 1,8, который смело можно заиграть.

Прогноз: Тотал больше 2,5 голов
Коэффициент: 1,8