ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2019.
 
16-й тур.

 

30 июня

ОКЖЕТПЕС - АТЫРАУ

3:0 (1:0)

30 июня

ЖЕТЫСУ - ТОБОЛ

0:1 (0:1)

30 июня

ШАХТЕР - ТАРАЗ

1:0 (1:0)

30 июня

ОРДАБАСЫ - КАЙСАР

1:2 (1:1)

30 июня

АКТОБЕ - ИРТЫШ

2:1 (0:1)

30 июня

АСТАНА - КАЙРАТ

0:2 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ТОБОЛ 16 12 2 2 26-11 38
2  АСТАНА 18 11 2 5 32-17 35
3  КАЙРАТ 17 10 2 5 26-15 32
4  КАЙСАР 16 9 3 4 22-14 30
5  ОРДАБАСЫ 16 8 6 2 24-9 30
6  ЖЕТЫСУ 16 6 5 5 16-10 23
7  ШАХТЕР 16 6 4 6 19-16 22
8  ОКЖЕТПЕС 16 5 3 8 23-28 18
9  ИРТЫШ 17 4 2 11 9-26 14
10  ТАРАЗ 16 3 3 10 14-28 12
11  АТЫРАУ 18 2 6 10 10-29 12
12  АКТОБЕ 16 3 2 11 13-31 -1

 

"Актобе" оштрафован на 12 очков за долги.

 


 

В 16-м туре КПЛ произошла рокировка на вершине турнирной таблицы. "Тобол" ещё в середине мая вышел в лидеры по потерянным очкам в чемпионате, но на деле команда Владимира Газзаева единолично возглавила пелотон только в последний день июня. Костанайцы добыли непростую минимальную победу в Талдыкоргане. Для "Тобола" эта виктория стала уже шестой "сухой" кряду. "Астана" же потерпела поражение в "казахстанском классико". "Кайрат" ни в чём не уступал "сине-жёлтым" в поединке в Павлодаре, а в середине второго тайма выстрелил дуплетом и своё преимущество не упустил. Действующий чемпион потерпел уже пятое поражение в девяти последних матчах в премьер-лиге. То есть уже больше, чем в прошлом сезоне. Что-то разладилось в командном механизме дружины Романа Григорчука, а по потерянным очкам "сине-жёлтые" уже даже не вторые, а делят четвёртое-пятое места. "Кайрат" же после победы над "Астаной" вернулся на третью строчку. Алматинцы не уступают вот уже в шести матчах кряду и наглядно демонстрируют, что их игровой кризис остался позади. Между тем, "Кайсар", вырвав победу в Шымкенте не седьмой компенсированной минуте, сравнялся по очкам с "Ордабасы". Видимо, эта первая пятёрка команд и оспорит медали и путёвки в еврокубки, поскольку "Жетысу" уже серьёзно отстал. Также стоит отметить долгожданную победу "Актобе" - "красно-белые" одержали волевую викторию над "Иртышом". Но из минуса по набранным очкам команда Александра Седнева ещё не вышла.

Центральным матчем 16-го тура премьер-лиги, разумеется, был поединок в столице между "Астаной" и "Кайратом". Формально хозяином поля считался столичный клуб, однако из-за концерта на "Астана-Арене" в этот день игра была перенесена на нейтральное поле в Павлодар. К "казахстанскому классико" соперники подошли не в лучшем настроении. "Астана" в прошлом туре показала невразумительную игру в обороне и уступила "Ордабасы" (2:3), несмотря на то, что завершала поединок в численном большинстве. "Кайрат" же прервал победную серию в поединке с "Жетысу" (алматинцам дорого обошлось отсутствие из-за перебора жёлтых карточек лучшего бомбардира Адеринсолы Эсеолы) и снова откатился за пределы первой тройки. "Астана" же лидировала в таблице по итогам 15-го тура лишь формально - по потерянным баллам "Тобол" обходил её на шесть очков. Обеим командам было противопоказано терять очки в "классико", а статистика говорила в пользу номинальных хозяев. Они побеждали принципиального соперника три раза подряд в рамках чемпионата, в том числе в первом круге (1:0). У номинальных гостей в основе вышел новичок команды Еркебулан Сейдахмет, который был куплен алматинцами у "Уфы". Появился у "Кайрата" в старте и Эсеола. И на 19-й минуте лидер гонки бомбардиров премьер-лиги едва не отличился, после навеса с углового пробив затылком рядом с дальней штангой. Вскоре момент создали и хозяева. Марин Томасов из пределов чужой штрафной пробил над самой "девяткой". Через некоторое время Дино Миканович отметился дальним выстрелом, но Ненад Эрич не позволил мячу залететь в ближний верхний угол. В ответной атаке отличились "сине-жёлтые", но их гол не был засчитан из-за офсайда у Дорина Ротариу. В дебюте второго тайма номинальные хозяева снова завладели территорией. На 53-й минуте Юрий Логвиненко пробил с линии штрафной мимо дальнего угла. Однако в обороне чемпион действовал невнимательно. Вскоре Эсеола перехватил неаккуратную передачу Дмитрия Шомко, однако с близкого расстояния пробил неточно. "Кайрат" умело действовал "вторым номером" и на 68-й минуте открыл счёт. Гости заработали угловой, после подачи Бауыржана Исламхана Эрич ошибся на выходе, Раде Дугалич на мгновение опередил голкипера и по высокой дуге пробил под перекладину - 0:1. Не успели хозяева прийти в себя, как пропустили снова. Иван Маевский обокрал перед своей штрафной Исламхана, однако сам тут же потерял мяч, и Айбол Абикен в падении поразил ближний угол - 0:2. Времени ещё оставалось достаточно, однако алматинцы, по сути, больше ничего не позволили создать сопернику. "Астана" потерпела пятое поражение в девяти последних матчах в чемпионате и потеряла лидерство. "Кайрат" же вернулся в первую тройку, продлив свою беспроигрышную серию до шести матчей.

Команда Владимира Газзаева набрала впечатляющий ход в июне. "Тобол" перед отчётным туром одержал пять побед подряд в чемпионате и не только стал лидером по потерянным очкам, но и по набранным баллам настиг "Астану" в таблице. Причём, в этих пяти встречах костанайцы не пропустили ни разу, проведя девять мячей в ворота соперников. Но в отчётном туре одного из претендентов на "золото" ждало серьёзное испытание - выезд в Талдыкорган. "Жетысу" в нынешнем сезоне выступает весьма уверенно и закономерно идёт в первой шестёрке. Календарь последних матчей был весьма непростым для семиреченцев, и после поражения от "Астаны" и ничьих с "Ордабасы" и "Кайратом" они отдалились от еврокубковой зоны. Однако во всех этих встречах талдыкорганцы создали массу проблем соперникам и пропустили в сумме лишь два мяча. Оборона "Жетысу" - одна из сильнейших в лиге. Любит играть на контратаках и "Тобол", так что игра ожидалась весьма любопытная и упорная. В матче первого круга между командами зрители забитых мячей так и не дождались. Гости на этот раз сделали ставку на быстрый гол и на 12-й минуте едва не добились своего. Бауыржан Турысбек опасно пробил со штрафного, голкипер отразил мяч на Максима Федина, который с нескольких метров покатил рядом с дальней штангой. Впрочем, через некоторое время гости всё же открыли счёт. На 32-й минуте костанайцы заработали корнер, Ника Квеквескири от углового флажка навесил в центр штрафной, откуда набежавший Фернандо Кассай выстрелил в правый нижний угол - 0:1. В дебюте второго тайма уже хозяева осадили чужие ворота, и на 54-й минуте Эмиль Балаев продемонстрировал отличную реакцию, отразив удар соперника из пределов штрафной. Впрочем, вскоре гости выровняли игру. На 64-й минуте Никита Бочаров забросил мяч в штрафную на Турысбека, тот попытался перекинуть голкипера, однако в створ не попал. В концовке встречи гости могли упустить победу. На 82-й минуте Олег Хромцов, замыкая подачу с углового, пробил с отскоком от земли из выгодной позиции, и мяч пролетел над самой перекладиной. А затем Аслан Дарабаев издали выстрелил в правую штангу. Но три очка в свою копилку "Тобол" всё же положил. И опередил в таблице "Астану", впервые в сезоне выйдя в единоличные лидеры чемпионата.

Ещё одним крайне любопытным поединком 16-го тура КПЛ стал матч между "Ордабасы" и "Кайсаром". Это встреча могла быть репетицией финала Кубка Казахстана, если бы шымкентцы в полуфинале этого турнира не уступили бы по сумме двух матчей "Атырау". В чемпионате же "Ордабасы" демонстрировал отличные результаты. Он набрал 16 очков из 18 возможных в предыдущих шести матчах и на прошлой неделе одолел дома "Астану" в результативном поединке. "Кайсар" же, напротив, несколько притормозил, больше внимания уделив Кубку, и откатился на пятое место. Однако от "Ордабасы" отставал всего на три очка и продолжал претендовать на медали и попадание в еврокубки. Первый опасный момент в матче создали хозяева и обязаны были забивать. Мирзад Механович протащил мяч по центру и выдал передачу на левый край штрафной на Жоао Пауло, который выстрелил в ближнюю штангу. Через некоторое время бразильский хавбек пробил с дуги над перекладиной. А затем сработало старой футбольное правило. На 37-й минуте отличился "Кайсар". Причём, хозяева сами привезли себе гол. Дамир Даутов отдал рискованную поперечную передачу перед своей штрафной, и мяч перехватил Куле Мбомбо. И конголезец с дуги уложил сферу точно в левый нижний угол - 0:1. Впрочем, хозяева почти моментально отыгрались. На 40-й минуте Май Махлангу метров с двадцати семи выстрелил в направлении левого угла, голкипер отразил мяч в падении, но на добивании преуспел Тохтар Жангылышбай - 1:1. В начале второго тайма Мбомбо мог оформить дубль, но после скидки партнёра из пределов вратарской пробил чуть выше цели. Затем напомнили о себе в атаке и хозяева, и Марсель Исламкулов с видимым трудом отразил дальний удар Махлангу. Постепенно команды заиграли осторожнее. Казалось, встреча катится к ничьей. Арбитр добавил к основному времени шесть минут, они истекли, однако судья дал исполнить гостям угловой. Асхат Тагыберген навесил на дальнюю штангу, и набежавший Оркен Махан вколотил мяч в ворота - 1:2. Праздновать гол с футболистами своей команды на беговые дорожки выскочили даже болельщики "Кайсара". Кызылординцы неожиданно вырвали победу и догнали в таблице "Ордабасы".

"Шахтёр" и "Тараз" подошли к очному матчу с безвыигрышными сериями в пассиве. Карагандинцы не знали побед в четырёх матчах кряду, а жамбыльцы - в пяти, аккурат после сенсационного успеха во встрече с "Астаной". Такое выступление команд не могло не сказаться на их позициях в таблице. "Шахтёр" заметно отдалился от первой шестёрки, застряв на седьмом месте, а "Тараз" никак не может покинуть группу аутсайдеров. Хотя в предыдущих трёх встречах он и не проигрывал. Игра началась в хорошем темпе. На 11-й минуте Элгуджа Лобжанидзе вошёл слева в штрафную, обыграл защитника и пробил в ближний угол, но Игорь Шацкий выручил свою команду. На 15-й минуте "горняки" провели разящую атаку по центру после отличного паса Доньета Шкодры из глубины. Сергей Зенёв получил мяч перед чужой штрафной и откатил на дугу на Оралхана Омиртаева, тот чуть продвинулся вперёд и поразил левый нижний угол - 1:0. Перед самым перерывом 17-й номер "Шахтёра" мог оформить дубль. После передачи из глубины Омиртаев выскочил с глазу на глаз с голкипером, обошёл его, но с линии штрафной пробил слишком слабо, и Берик Айтбаев успел вынести сферу с "ленточки". На исходе часа игры Омиртаев улучил ещё один момент, однако со средней дистанции выстрелил рядом с дальней штангой. На 77-й минуте Сергей Ветров с правого края штрафной пробил над перекладиной. В итоге гости больше не пропустили, но "Шахтёру" хватило и одного забитого мяча для итоговой победы. "Горняки" прервали неудачную серию и почти нагнали в таблице идущий шестым "Жетысу".

"Атырау" порадовал своих болельщиков, в третий раз кряду пробившись в финал Кубка Казахстана, однако в чемпионате "нефтяники" выступают из рук вон плохо. Команда Олега Дулуба в последний раз побеждала в премьер-лиге ещё в середине мая и прочно застряла в подвале турнирной таблицы. В 16-м туре "Атырау" встретился на выезде с крепким "Окжетпесом". Синегорцы до этого не знали побед в пяти матчах кряду, но в соперниках у них были команды из верхней части таблицы. Поэтому кокшетаусцы в родных стенах рассчитывали отыграться на "нефтяниках" за предыдущие неудачи. Что у хозяев и получилось. Синегорцы сразу пошли вперёд, и уже на 3-й минуте Азат Ерсалимов отметился опасным ударом с острого угла, но Владимир Логиновский оказался начеку. Выстояв на старте поединка, гости постепенно стали напоминать о себе в атаке. На 35-й минуте Алексей Родионов пробил пяткой с близкого расстояния, голкипер отразил сферу на Дарко Бьедова, тот уже видел мяч в воротах, но Артём Дмитриев вынес игровой снаряд с "ленточки". А перед самым перерывом Дмитриев проявил себя и в атаке. Он заработал пенальти, который уверенно реализовал Танат Нусербаев - 1:0. Во втором тайме "Окжетпес" упрочил своё преимущество. На 62-й минуте Александр Кислицын с правого фланга навесил в центр штрафной, откуда Данило подрезал мяч в левый угол, и сфера рикошетом от штанги очутилась в "сетке" - 2:0. Через некоторое время гости могли "размочить" счёт, но Руслан Абжанов отразил удар в упор Рафаиля Оспанова. А на 86-й минуте хозяева довели дело до разгрома. Они быстро разыграли штрафной, и Жасулан Молдакараев с левого фланга прострелил в штрафную на Данило, который оформил дубль - 3:0. "Окжетпес" прервал безвыигрышную серию и упрочил свои позиции в середине турнирной таблицы.

В одном из заключительных матчей тура "Актобе" принимал дома "Иртыш". В противостоянии аутсайдеров явный фаворит не прослеживался. С приходом Милана Милановича "Иртыш" дважды сыграл вничью и жаждал одержать первую победу при новом наставнике. "Актобе" же надеется поскорее выйти из минуса по набранным очкам. В предыдущих пяти матчах в родных стенах подопечные Александра Седнева пять раз уступили, и это тоже добавляло мотивации хозяевам. Однако игра для них началась шокирующе. На 10-й минуте Карлуш Фонсека промчался по правому флангу и прострелил на ближнюю штангу, где на опережении сыграл Тимур Мульдинов, поразивший ворота - 0:1. Хозяевам потребовалось время на то, чтобы прийти в себя, но руки они не опустили. И после перерыва забивали уже "красно-белые". На 68-й минуте Рустам Сахибов вывел на чужие ворота Акжола Какимова, который из центра штрафной пробил мимо голкипера в правый нижний угол - 1:1. Более того, хозяевам удалось вырвать победу. На 82-й минуте они заработали перспективный штрафной. К мячу подошёл Виталий Волков, и российский ветеран прямым ударом поразил ближний нижний угол - 2:1. "Актобе", одержав волевую викторию, прервал девятиматчевую безвыигрышную серию, но остался на прочном последнем месте в таблице. "Иртыш" же, несмотря на поражение, сохранил за собой девятую строчку.

Глеб Калинин

Новости

28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16